Maire : M. Patrice BESSAC

Tête de la liste : Unir Montreuil

Membres du conseil municipal de Montreuil
ListeNomNaissanceProfession
FGM Laurent ABRAHAMS 1971-05-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
VECMme Mireille ALPHONSE 1960-05-2239 Autre profession libérale
SOCMme Tania ASSOULINE 1977-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Dominique ATTIA 1958-06-2920 Employé (secteur privé)
VECM Bassirou BARRY 1974-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Belaïde BEDREDDINE 1971-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
FGM Stéphan BELTRAN 1956-03-0520 Employé (secteur privé)
UDM Nabil BEN GHANEM 1966-06-1413 Ingénieur
DVGMme Sophie BERNHARDT 1979-09-2039 Autre profession libérale
FGM Patrice BESSAC 1978-06-1754 Permanent politique
FGM Franck BOISSIER 1969-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Michelle BONNEAU 1951-06-0939 Autre profession libérale
UDM Dominique BOSCQ 1979-03-215 Industriel-Chef entreprise
VECMme Véronique BOURDAIS 1962-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Pierre BRARD 1948-02-0762 Retraité de l'enseignement
VECMme Muriel CASALASPRO 1971-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Claire COMPAIN 1972-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Danièle CREACHEADEC 1953-05-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
VECM Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI 1962-12-0339 Autre profession libérale
DVGMme Christine FANTUZZI 1952-03-0661 Retraité salarié privé
FGMme Riva GHERCHANOC 1978-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Leila GUERFI 1976-12-2457 Sans profession déclarée
VECMme Anne-Marie HEUGAS 1960-11-0541 Professeur de faculté
DVGM Yacine HOUICHI 1987-03-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Christel KEISER 1966-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Djeneba KEITA 1970-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Philippe LAMARCHE 1962-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Manon LAPORTE 1965-03-2029 Avocat
FGMme Capucine LARZILLIERE 1975-04-2442 Professeur du secondaire et techn.
FGM Gaylord LE CHEQUER 1974-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Agathe LESCURE 1966-02-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
FGMme Rose-Anne LHERMET 1951-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Eheick MAMADOU 1973-12-0152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Bruno MARIELLE 1950-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Murielle MAZÉ 1961-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Halimia MENHOUDJ 1974-12-3020 Employé (secteur privé)
SOCM Frédéric MOLOSSI 1968-03-0754 Permanent politique
FGM Jean-Charles NEGRE 1948-04-0561 Retraité salarié privé
DVGM Axel NORBELLY 1984-05-2113 Ingénieur
VECMme Catherine PILON 1968-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Nabil RABHI 1976-11-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Nordine RAHMANI 1986-01-0357 Sans profession déclarée
SOCM Tarek REZIG 1985-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
VECM Claude REZNIK 1949-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
VECM Gilles ROBEL 1965-10-2841 Professeur de faculté
FGMme Hélène ROUQUIER 1961-08-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Olga RUIZ 1955-12-2042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Olivier STERN 1984-01-2539 Autre profession libérale
UDMme Salamatou TRAORE 1972-03-2316 Représentant de commerce
DVGM Alexandre TUAILLON 1978-09-2462 Retraité de l'enseignement
FGM Florian VIGNERON 1985-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Dorothée VILLEMAUX 1977-11-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Mouna VIPREY 1968-03-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Choukri YONIS 1979-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Rachid ZRIOUI 1959-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

57551
Nombre d'inscrits
30568
Votants
29654
Voix exprimés
26983
Abstention
914
Blancs ou Nuls
53.1 %
Taux de participation
46.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Manon LAPORTE

Pacte citoyen pour Montreuil 2014

5381 voix soit 18.1% des 29654 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Mouna VIPREY

ELIRE MONTREUIL

2787 voix soit 9.4% des 29654 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrice BESSAC

Unir Montreuil

10990 voix soit 37.1% des 29654 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre BRARD

Ma ville, j'y crois

10496 voix soit 35.4% des 29654 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
81.9 %
Gauche
24273 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.1 %
Droite
5381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ma ville, j'y crois
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRARD


1 : M. Jean-Pierre BRARD
2 : Mme Sophie BERNHARDT
3 : M. Eheick MAMADOU
4 : Mme Olga RUIZ
5 : M. Nordine RAHMANI
6 : Mme Christel KEISER
7 : M. Axel NORBELLY
8 : Mme Leila GUERFI
9 : M. Yacine HOUICHI
10 : Mme Christine FANTUZZI
11 : M. Gregory VILLENEUVE
12 : Mme Marie DEBUYST
13 : M. Mohamed ABDOULBAKI
14 : Mme Julie GAUVAIN
15 : M. Mohand LALAM
16 : Mme Marie-Claude CHAMOULAUD
17 : M. Julien GUILLOT
18 : Mme Nicole MENU
19 : M. Frédéric CAPPÉ
20 : Mme Isabelle JAMES
21 : M. Arnaud ALBAREDE
22 : Mme Vannina CULIOLI
23 : M. Romain LATTELAIS
24 : Mme Catherine DEHAY
25 : M. Patrick NADJAR
26 : Mme Marie-France CARNEIRO
27 : M. Stéphane NADAUD
28 : Mme Nicole RAVIER
29 : M. Michel DELESQUE
30 : Mme Claudine TREMBLIN
31 : M. Fokwa TCHANTCHUING
32 : Mme Sigrid MOELLER
33 : M. Farouk AMRI
34 : Mme Chantal FITOUSSI
35 : M. Jéremy ROYET
36 : Mme Michèle PROUX
37 : M. Marc NIEDERLENDER
38 : Mme Sabrina COURTEILLE
39 : M. Abdelnour LARDIDI
40 : Mme Saliha BOUCHETA
41 : M. Pierre-Alain COIC
42 : Mme Rafika BRACHEMI MEFTAH
43 : M. David PILI
44 : Mme Christelle BESNIER
45 : M. David VINCENT
46 : Mme Patricia THERVIL
47 : M. Michel TILLEU
48 : Mme Martine CARTERET
49 : M. Jean-Claude SOUTY
50 : Mme Adji MBDOJ
51 : M. Christophe PAIXAO
52 : Mme Marie-Claude ERASO
53 : M. Gilles REVIRON
54 : Mme Véronique VIEILLAME- CHALOUR
55 : M. Bernard BETANT

Nom de liste : Unir Montreuil
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrice BESSAC


1 : M. Patrice BESSAC
2 : Mme Véronique BOURDAIS
3 : M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI
4 : Mme Hélène ROUQUIER
5 : M. Jean-Charles NEGRE
6 : Mme Choukri YONIS
7 : M. Claude REZNIK
8 : Mme Tania ASSOULINE
9 : M. Olivier STERN
10 : Mme Riva GHERCHANOC
11 : M. Gaylord LE CHEQUER
12 : Mme Catherine PILON
13 : M. Belaïde BEDREDDINE
14 : Mme Dominique ATTIA
15 : M. Gilles ROBEL
16 : Mme Muriel CASALASPRO
17 : M. Frédéric MOLOSSI
18 : Mme Djeneba KEITA
19 : M. Bruno MARIELLE
20 : Mme Mireille ALPHONSE
21 : M. Laurent ABRAHAMS
22 : Mme Halimia MENHOUDJ
23 : M. Stéphan BELTRAN
24 : Mme Danièle CREACHEADEC
25 : M. Rachid ZRIOUI
26 : Mme Michelle BONNEAU
27 : M. Franck BOISSIER
28 : Mme Anne-Marie HEUGAS
29 : M. Philippe LAMARCHE
30 : Mme Agathe LESCURE
31 : M. Bassirou BARRY
32 : Mme Dorothée VILLEMAUX
33 : M. Nabil RABHI
34 : Mme Rose-Anne LHERMET
35 : M. Tarek REZIG
36 : Mme Claire COMPAIN
37 : M. Florian VIGNERON
38 : Mme Capucine LARZILLIERE
39 : M. Djamal LEGHMIZI
40 : Mme Aminata KONATÉ-BOUNE
41 : M. Baptiste PERREAU
42 : Mme Liliana HRISTACHE
43 : M. Bertrand GODDE
44 : Mme Hélène DESSALAS
45 : M. Xavier MONTARON
46 : Mme Florence SONNTAG
47 : M. Rachid OUEDDA
48 : Mme Méline LE GOURRIEREC
49 : M. Adrien MOREL
50 : Mme Murielle BENSAÏD
51 : M. Pierre VILA
52 : Mme Adeline CERUTTI
53 : M. Guillaume SÉNÉCHAL
54 : Mme Karine POULARD
55 : M. Antoine MAESANO

Nom de liste : ELIRE MONTREUIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Mouna VIPREY


1 : Mme Mouna VIPREY
2 : M. Alexandre TUAILLON
3 : Mme Frédérique FINES
4 : M. Jean-Marc GERBEAU
5 : Mme Louise CABRATOSA
6 : M. Hugues POLLASTRO
7 : Mme Faiza GUIDOUM BOUZIANI
8 : M. François MIRANDA
9 : Mme Anne BARON
10 : M. Abdelhafid BENDADA
11 : Mme Christine PASCUAL
12 : M. Jean-Jacques GRADOS
13 : Mme Laurence LIEHRMANN
14 : M. Sébastien PLANE
15 : Mme Barbara AUSTIN
16 : M. Mickael COTE
17 : Mme Nathalie SAYAC
18 : M. Régis DUMONT
19 : Mme Aminata FOFANA
20 : M. Daniel CHAIZE
21 : Mme Martine LANGIGNON
22 : M. Franck TRIQUENOT
23 : Mme Narjiss CHAREF
24 : M. Manuel MARTINEZ
25 : Mme Josiane LEFEVRE
26 : M. Mimoun MOUSTAID
27 : Mme Estelle LARRIVAZ
28 : M. Loïc LE PHUEZ
29 : Mme Audrey BOULONNOIS
30 : M. Eric CORBANI
31 : Mme Linda SUDASINGHEGE
32 : M. Thierry EMPTOZ-LACOTE
33 : Mme Claire PRADALIÉ
34 : M. Mohamed HAMDAOUI
35 : Mme Iva QUERE
36 : M. Antoine VERMOT GROS HUGUENIN
37 : Mme Lucile LAUNAY
38 : M. Djamel TAOUZINET
39 : Mme Tanvi SONI
40 : M. Sofyane HASNI
41 : Mme Maud ALPHAIZE
42 : M. Demba DEMBELE
43 : Mme Nathalie HONORE
44 : M. Jean-Marie BOUCHAIN
45 : Mme Marie-France PREVIATO
46 : M. Claude CAMBOURIS
47 : Mme Elsa BRACHET
48 : M. Roland PAUL
49 : Mme Nadia OUSSAID
50 : M. André PATUREAU
51 : Mme Vera COSTA SANTOS
52 : M. Phillipe VILLARD
53 : Mme Andrée LARSON
54 : M. Hervé LANGLOIS
55 : Mme Galina FERMIN

Nom de liste : Pacte citoyen pour Montreuil 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Manon LAPORTE


1 : Mme Manon LAPORTE
2 : M. Nabil BEN GHANEM
3 : Mme Murielle MAZÉ
4 : M. Dominique BOSCQ
5 : Mme Salamatou TRAORE
6 : M. Maurice HOUZARD
7 : Mme Monique CLASTRES
8 : M. Cédric NIZARD
9 : Mme Hélène AZOULAY
10 : M. René MÉHEUX
11 : Mme Maryline MAUDUIT
12 : M. Jean ETEVENAUX
13 : Mme Joëlle GUÉNIN
14 : M. Hervé BALLADUR
15 : Mme Viviane GAEREMYNCK
16 : M. Eric DROT
17 : Mme Elisabeth COUTURIER
18 : M. Richard DORIDANT
19 : Mme Françoise GOUYGOU
20 : M. Pierre SITBON
21 : Mme Laurence CIANFARRA
22 : M. Jean SOUTHON
23 : Mme Claude DI PIETRO
24 : M. Nakibou AHAMED
25 : Mme Judith DARNAULT
26 : M. Gilles RAGOT
27 : Mme Aouatef LAHOUIOUI
28 : M. Jean ROGER
29 : Mme Isabella D'ONOFRIO
30 : M. Kévin BENTOLILA
31 : Mme Zainaba ASSOUMANI
32 : M. Jean-Baptiste TROBAS
33 : Mme Marie-Hélène LACRAMPE
34 : M. Claude PAGA
35 : Mme Aminatou ADONON
36 : M. Jean-Paul DENOYELLE
37 : Mme Valérie RAGOT
38 : M. Christian VIOT
39 : Mme Michèle BOYER
40 : M. David IBGHEI
41 : Mme Machia MEITE
42 : M. Michel ISOART
43 : Mme Maria STEVANI
44 : M. Richard FOLIN
45 : Mme Agnès GENOCHIO
46 : M. David XARDEL
47 : Mme Anna HELLIO
48 : M. Raphaël BARRÉ
49 : Mme Michèle DAUMY
50 : M. Michel STIBLER
51 : Mme Samira MONDET
52 : M. Norbert VERGER
53 : Mme Marie-Suzanne HELLEGOUARCH
54 : M. Pierre STEVANI
55 : Mme Martine VALETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

57623
Nombre d'inscrits
29514
Votants
28475
Voix exprimés
28109
Abstention
1039
Blancs ou Nuls
51.2 %
Taux de participation
48.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Razzy HAMMADI

Montreuil en mouvement, le choix d'avenir

2791 voix soit 9.8% des 28475 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Manon LAPORTE

Pacte citoyen pour Montreuil 2014

4752 voix soit 16.7% des 28475 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 16.1% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Mouna VIPREY

ELIRE MONTREUIL

3120 voix soit 11% des 28475 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Aline COTTEREAU

Montreuil anticapitaliste et solidaire

552 voix soit 1.9% des 28475 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Aurélie JOCHAUD

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

287 voix soit 1% des 28475 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Patrice BESSAC

Montreuil Avenir

5355 voix soit 18.8% des 28475 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Pierre BRARD

Ma ville, j'y crois

7275 voix soit 25.5% des 28475 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 24.6% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI

Ensemble pour Montreuil

4343 voix soit 15.3% des 28475 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 14.7% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
21.8 %
Extrême gauche
6194 voix
46.3 %
Gauche
13186 voix
15.3 %
Ecologiste
4343 voix
0 %
Centre
16.7 %
Droite
4752 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Montreuil
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI


1 : M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI
2 : Mme Véronique BOURDAIS
3 : M. Daniel MOSMANT
4 : Mme Catherine PILON
5 : M. Nabil RABHI
6 : Mme Muriel CASALASPRO
7 : M. Claude REZNIK
8 : Mme Halimia MENHOUDJ
9 : M. Djamal LEGHMIZI
10 : Mme Régine BIATCHA
11 : M. Rachid ZRIOUI
12 : Mme Mireille ALPHONSE
13 : M. Gilles ROBEL
14 : Mme Hélène ZEIDENBERG
15 : M. Matthieu DANIELE
16 : Mme Anne-Marie HEUGAS
17 : M. Bassirou BARRY
18 : Mme Fatima BERRASSIL
19 : M. David PERRIN
20 : Mme Julie SENEZ
21 : M. Moussa SACKO
22 : Mme Florence FRERY
23 : M. Serge HAZIZA
24 : Mme Denise NDZAKOU
25 : M. Guillaume SÉNÉCHAL
26 : Mme Adeline CERUTTI
27 : M. Alain MONTEAGLE
28 : Mme Claire COMPAIN
29 : M. Rachid OUEDDA
30 : Mme Oznur MERIC
31 : M. Emmanuel CUFFINI
32 : Mme Lorraine NICOLAS
33 : M. Pascal AUDRY
34 : Mme Claire NICOLAS
35 : M. Teddy DACHEUX
36 : Mme Yvette RADIGUER
37 : M. Chamsoudine BOINA
38 : Mme Pascale MIENVILLE
39 : M. Yahya ADJI
40 : Mme Florence SONNTAG
41 : M. Pascal FAMERY
42 : Mme Arlette AUDUC
43 : M. Cesare PICCOLO
44 : Mme Liliana HRISTACHE
45 : M. Guillaume DENECKER
46 : Mme Sylvie VAGER
47 : M. Antoine FORLINI
48 : Mme Claudine LEFEBVRE
49 : M. Barthélémy MARTINON
50 : Mme Safiyé AKÇAMUR
51 : M. Christophe FOUREL
52 : Mme Monique LABEYRIE
53 : M. Mathieu DUJARDIN
54 : Mme Claire LÉVY-VROELANT
55 : M. Ismaïla TOURÉ

Nom de liste : Ma ville, j'y crois
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRARD


1 : M. Jean-Pierre BRARD
2 : Mme Sophie BERNHARDT
3 : M. Eheick MAMADOU
4 : Mme Olga RUIZ
5 : M. Nordine RAHMANI
6 : Mme Christel KEISER
7 : M. Axel NORBELLY
8 : Mme Leila GUERFI
9 : M. Yacine HOUICHI
10 : Mme Christine FANTUZZI
11 : M. Gregory VILLENEUVE
12 : Mme Marie DEBUYST
13 : M. Mohamed ABDOULBAKI
14 : Mme Julie GAUVAIN
15 : M. Mohand LALAM
16 : Mme Marie-Claude CHAMOULAUD
17 : M. Julien GUILLOT
18 : Mme Nicole MENU
19 : M. Frédéric CAPPÉ
20 : Mme Isabelle JAMES
21 : M. Arnaud ALBAREDE
22 : Mme Vannina CULIOLI
23 : M. Romain LATTELAIS
24 : Mme Catherine DEHAY
25 : M. Patrick NADJAR
26 : Mme Marie-France CARNEIRO
27 : M. Stéphane NADAUD
28 : Mme Nicole RAVIER
29 : M. Michel DELESQUE
30 : Mme Claudine TREMBLIN
31 : M. Fokwa TCHANTCHUING
32 : Mme Sigrid MOELLER
33 : M. Farouk AMRI
34 : Mme Chantal FITOUSSI
35 : M. Jéremy ROYET
36 : Mme Michèle PROUX
37 : M. Marc NIEDERLENDER
38 : Mme Sabrina COURTEILLE
39 : M. Abdelnour LARDIDI
40 : Mme Saliha BOUCHETA
41 : M. Pierre-Alain COIC
42 : Mme Rafika BRACHEMI MEFTAH
43 : M. David PILI
44 : Mme Christelle BESNIER
45 : M. David VINCENT
46 : Mme Patricia THERVIL
47 : M. Michel TILLEU
48 : Mme Martine CARTERET
49 : M. Jean-Claude SOUTY
50 : Mme Adji MBDOJ
51 : M. Christophe PAIXAO
52 : Mme Marie-Claude ERASO
53 : M. Gilles REVIRON
54 : Mme Véronique VIEILLAME- CHALOUR
55 : M. Bernard BETANT

Nom de liste : Montreuil Avenir
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrice BESSAC


1 : M. Patrice BESSAC
2 : Mme Hélène ROUQUIER
3 : M. Belaïde BEDREDDINE
4 : Mme Riva GHERCHANOC
5 : M. Jean-Charles NEGRE
6 : Mme Dominique ATTIA
7 : M. Gaylord LE CHEQUER
8 : Mme Laura LAUFER
9 : M. Laurent ABRAHAMS
10 : Mme Djeneba KEITA
11 : M. Stéphan BELTRAN
12 : Mme Danièle CREACHEADEC
13 : M. Franck BOISSIER
14 : Mme Christine MOREL
15 : M. Philippe LAMARCHE
16 : Mme Rose-Anne LHERMET
17 : M. Xavier MONTARON
18 : Mme Capucine LARZILLIERE
19 : M. Bertrand GODDE
20 : Mme Méline LE GOURRIEREC
21 : M. Baptiste PERREAU
22 : Mme Murielle BENSAÏD
23 : M. Florian VIGNERON
24 : Mme Muriel WOLFERS
25 : M. Claudio CALFUQUIR
26 : Mme Aline DEMOLLES
27 : M. Hacene MERHEM
28 : Mme Juliette PRADOS
29 : M. Pierre VILA
30 : Mme Isabelle MATHURIN
31 : M. Gilles DEVERRE
32 : Mme Marie-Hélène CARLIER
33 : M. Hugues LE FORESTIER
34 : Mme Emilie SEDDIK
35 : M. Antoine MAESANO
36 : Mme Ingrid FAUVIAU
37 : M. François POLOMÉ
38 : Mme Sylvia GAYMARD
39 : M. Sofiane CHIHA
40 : Mme Isabelle TORDJMAN
41 : M. Karim ISLAME
42 : Mme Régine DIBO
43 : M. Jacques TARQUIS
44 : Mme Dorothée VILLEMAUX
45 : M. Michel LAMBOLEY
46 : Mme Sylvie RABIE
47 : M. Richard GALÉRA
48 : Mme Lucienne MECHAUSSIE
49 : M. Jean SORONDO
50 : Mme Paule GUERIN
51 : M. Vincent GAY
52 : Mme Dominique BOUTEILLER
53 : M. Jerzy SIWEK
54 : Mme Martine LASCAR
55 : M. Jean-Jacques SEREY

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Aurélie JOCHAUD


1 : Mme Aurélie JOCHAUD
2 : M. Bernard COMBES
3 : Mme Arlette SAINT-AVIT
4 : M. Lucien NOAILE
5 : Mme Sylvie MILLION
6 : M. Serge MERCIER
7 : Mme Ouahiba KEDJIL
8 : M. Grégory TOBEILEM
9 : Mme Julie HORREAUX
10 : M. Jean-Marie LENOIR
11 : Mme Bernadette VELLY
12 : M. Pascal HUBERLAND
13 : Mme Farida HANOUTI
14 : M. Nicolas LE ROUX
15 : Mme Christine GIRARD
16 : M. Lahcène DEHAK
17 : Mme Véronique MARGUILLIER
18 : M. Frédéric ANTIER
19 : Mme Zineb BECHAR
20 : M. Frédéric LE COSQUER
21 : Mme Géraldine GAUDIER
22 : M. José CARREIRA
23 : Mme Huguette SIMEON
24 : M. Vladimir BALABASKARAN
25 : Mme Michèle BERNHARD
26 : M. Rémy COLLARD
27 : Mme Malika AGHARBI
28 : M. Mario DIEGO RODRIGUEZ
29 : Mme Nicole CLAIRET
30 : M. Erwan RIOU
31 : Mme Elise ROUSSELOT
32 : M. Gabriel DEMANGEAT
33 : Mme Anne-Marie JACQUIN
34 : M. Etienne ROCH
35 : Mme Martine WALCZAK
36 : M. Aurélien VALLEE
37 : Mme Juliette OGER-LION
38 : M. Francesco ALBERGAMO
39 : Mme Lucie SERTILLANGE
40 : M. Michel RUIMY
41 : Mme Marie-Christine TYR
42 : M. Julien VALLEE
43 : Mme Florence QUESNEE
44 : M. Hugo LOMENEDE
45 : Mme Françoise LAFLORENTIE
46 : M. Michaël LOUCHART
47 : Mme Sandra MARGUILLIER
48 : M. Sébastien MILLION
49 : Mme Dobrunka PETKOVIC
50 : M. Félix DHENIN
51 : Mme Christiane LABAIGT
52 : M. Stéphane SANTOVECCHIO
53 : Mme Agnès ELBAUM
54 : M. Jérémie KUENTZ
55 : Mme Edith GRESSLER

Nom de liste : Montreuil anticapitaliste et solidaire
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Aline COTTEREAU


1 : Mme Aline COTTEREAU
2 : M. François MAILLOUX
3 : Mme Carole MONFLEUR
4 : M. Frédéric SPEELMAN
5 : Mme Viviane BRASSIE
6 : M. Frédéric BURNEL
7 : Mme Caroline BOJARSKI
8 : M. Sylvain LEGER
9 : Mme Gaëlle CREAC'H
10 : M. Jérôme BEUZELIN
11 : Mme Alissa EL AYEB
12 : M. Patrick PINAULT
13 : Mme Vanina GIUDICELLI
14 : M. Pierre COSTES
15 : Mme Catherine GOIN
16 : M. Damien DOUSSINEAU
17 : Mme Natacha GUITTON
18 : M. Jan MALEWSKI
19 : Mme Myriam GRANDJEAN
20 : M. Nicolas VILLAUMÉ
21 : Mme Estelle LESBEC
22 : M. Frédéric HERVE
23 : Mme Cécile DELAY-ARTOUS
24 : M. Laurent ZALAMBANI
25 : Mme Muriel BOMBARDI
26 : M. Michel BRIGANTI
27 : Mme Danielle LEMARQUIS
28 : M. Ismaël EL AYEB
29 : Mme Alia KASSAB
30 : M. Emmanuel DERID
31 : Mme Sarah FILIPPI
32 : M. Gaël BRAIBANT
33 : Mme Sarah MEYER
34 : M. Erwan HYVAERT
35 : Mme Lucille HERSENT
36 : M. Xavier GODEAU
37 : Mme Shally MANIVANH
38 : M. Alexis MARTIN
39 : Mme Julia LAGUILLAUMIE
40 : M. Jean-François NAUDET
41 : Mme Nathalie VALLET-PAPATHEODOROU
42 : M. Laurent BRAUSSAUD
43 : Mme Michèle VIEZ
44 : M. Mathieu NININ
45 : Mme Sylvie THOMAS
46 : M. Cyrille MICHELETTA
47 : Mme Catherine RODRIGUES
48 : M. Stéphane VINCENT
49 : Mme Sandrine PERALES
50 : M. Georges CLARVET
51 : Mme Charlotte THENIER
52 : M. Serge ZIMMERMANN
53 : Mme Agnès GUICHARD
54 : M. Pierre ROUSSET
55 : Mme Fabienne BOUTAMDJA

Nom de liste : ELIRE MONTREUIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Mouna VIPREY


1 : Mme Mouna VIPREY
2 : M. Alexandre TUAILLON
3 : Mme Frédérique FINES
4 : M. Jean-Marc GERBEAU
5 : Mme Louise CABRATOSA
6 : M. Hugues POLLASTRO
7 : Mme Faiza GUIDOUM BOUZIANI
8 : M. François MIRANDA
9 : Mme Anne BARON
10 : M. Abdelhafid BENDADA
11 : Mme Christine PASCUAL
12 : M. Jean-Jacques GRADOS
13 : Mme Laurence LIEHRMANN
14 : M. Sébastien PLANE
15 : Mme Barbara AUSTIN
16 : M. Mickael COTE
17 : Mme Nathalie SAYAC
18 : M. Régis DUMONT
19 : Mme Aminata FOFANA
20 : M. Daniel CHAIZE
21 : Mme Martine LANGIGNON
22 : M. Franck TRIQUENOT
23 : Mme Narjiss CHAREF
24 : M. Manuel MARTINEZ
25 : Mme Josiane LEFEVRE
26 : M. Mimoun MOUSTAID
27 : Mme Estelle LARRIVAZ
28 : M. Loïc LE PHUEZ
29 : Mme Audrey BOULONNOIS
30 : M. Eric CORBANI
31 : Mme Linda SUDASINGHEGE
32 : M. Thierry EMPTOZ-LACOTE
33 : Mme Claire PRADALIÉ
34 : M. Mohamed HAMDAOUI
35 : Mme Iva QUERE
36 : M. Antoine VERMOT GROS HUGUENIN
37 : Mme Lucile LAUNAY
38 : M. Djamel TAOUZINET
39 : Mme Tanvi SONI
40 : M. Sofyane HASNI
41 : Mme Maud ALPHAIZE
42 : M. Demba DEMBELE
43 : Mme Nathalie HONORE
44 : M. Jean-Marie BOUCHAIN
45 : Mme Marie-France PREVIATO
46 : M. Claude CAMBOURIS
47 : Mme Elsa BRACHET
48 : M. Roland PAUL
49 : Mme Nadia OUSSAID
50 : M. André PATUREAU
51 : Mme Vera COSTA SANTOS
52 : M. Phillipe VILLARD
53 : Mme Andrée LARSON
54 : M. Hervé LANGLOIS
55 : Mme Galina FERMIN

Nom de liste : Pacte citoyen pour Montreuil 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Manon LAPORTE


1 : Mme Manon LAPORTE
2 : M. Nabil BEN GHANEM
3 : Mme Murielle MAZÉ
4 : M. Dominique BOSCQ
5 : Mme Salamatou TRAORE
6 : M. Maurice HOUZARD
7 : Mme Monique CLASTRES
8 : M. Cédric NIZARD
9 : Mme Hélène AZOULAY
10 : M. René MÉHEUX
11 : Mme Maryline MAUDUIT
12 : M. Jean ETEVENAUX
13 : Mme Joëlle GUÉNIN
14 : M. Hervé BALLADUR
15 : Mme Viviane GAEREMYNCK
16 : M. Eric DROT
17 : Mme Elisabeth COUTURIER
18 : M. Richard DORIDANT
19 : Mme Françoise GOUYGOU
20 : M. Pierre SITBON
21 : Mme Laurence CIANFARRA
22 : M. Jean SOUTHON
23 : Mme Claude DI PIETRO
24 : M. Nakibou AHAMED
25 : Mme Judith DARNAULT
26 : M. Gilles RAGOT
27 : Mme Aouatef LAHOUIOUI
28 : M. Jean ROGER
29 : Mme Isabella D'ONOFRIO
30 : M. Kévin BENTOLILA
31 : Mme Zainaba ASSOUMANI
32 : M. Jean-Baptiste TROBAS
33 : Mme Marie-Hélène LACRAMPE
34 : M. Claude PAGA
35 : Mme Aminatou ADONON
36 : M. Jean-Paul DENOYELLE
37 : Mme Valérie RAGOT
38 : M. Christian VIOT
39 : Mme Michèle BOYER
40 : M. David IBGHEI
41 : Mme Machia MEITE
42 : M. Michel ISOART
43 : Mme Maria STEVANI
44 : M. Richard FOLIN
45 : Mme Agnès GENOCHIO
46 : M. David XARDEL
47 : Mme Anna HELLIO
48 : M. Raphaël BARRÉ
49 : Mme Michèle DAUMY
50 : M. Michel STIBLER
51 : Mme Samira MONDET
52 : M. Norbert VERGER
53 : Mme Marie-Suzanne HELLEGOUARCH
54 : M. Pierre STEVANI
55 : Mme Martine VALETTE

Nom de liste : Montreuil en mouvement, le choix d'avenir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Razzy HAMMADI


1 : M. Razzy HAMMADI
2 : Mme Choukri YONIS
3 : M. Frédéric MOLOSSI
4 : Mme Tania ASSOULINE
5 : M. Olivier STERN
6 : Mme Michelle BONNEAU
7 : M. Bruno MARIELLE
8 : Mme Hélène DESSALAS
9 : M. Bruno REBELLE
10 : Mme Fairouz BENTOUCHA
11 : M. Gaël BRUSTIER
12 : Mme Karine POULARD
13 : M. Tarek REZIG
14 : Mme Agathe LESCURE
15 : M. Issiakha DOUCOURÉ
16 : Mme Aminata KONATÉ-BOUNE
17 : M. Adrien MOREL
18 : Mme Rébecca JOURDAIN
19 : M. Florent GUEGUEN
20 : Mme Fatoumata GOUFADO
21 : M. Jean-Luc BERHO
22 : Mme Isabelle SUSSET
23 : M. Amin MBARKI
24 : Mme Anne DELBENDE
25 : M. Tahar RAÏFAK
26 : Mme Fatima TAALIBI
27 : M. Guillaume AUBERT
28 : Mme Céline HEDHUIN
29 : M. Hamid BELKESSAM
30 : Mme Anne GUILLOU
31 : M. Nicolas PLAS
32 : Mme Aurélie RENOUX
33 : M. André-Max BOULANGER
34 : Mme Muriel SELLIER
35 : M. Stéphane MAROUS
36 : Mme Niamé DOUCOURÉ
37 : M. Pierre MONTIER
38 : Mme Viviane GOHIRI
39 : M. Antonin PÉCHARD
40 : Mme Angèle LOUVIERS
41 : M. Rodrigue LOHIER
42 : Mme Naïma BOURGAUT
43 : M. Lhachemi BRAHITI
44 : Mme Salima BELALEM MARTINEZ
45 : M. Joseph BESSEMOULIN
46 : Mme Julie OSTIER
47 : M. Galvarino HUENUL
48 : Mme Sarah JAREF
49 : M. Francis PIAZZA
50 : Mme Arghyro BARDIS
51 : M. Teddy CHIPAN
52 : Mme Martine DE LAVALLÉE
53 : M. Thomas POIRIER-ROSSI
54 : Mme Marie VANNOUQUE
55 : M. Nicolas SOKOLOWSKI