Maire : M. Pierre-Yves MARTIN

Tête de la liste : Ensemble, reveillons Livry-Gargan

Membres du conseil municipal de Livry-Gargan
ListeNomNaissanceProfession
UDM Salem AIDOUDI 1984-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine ARNAUD 1959-10-0324 Médecin
UDM Philippe ARNAUD 1958-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sandie BARBOT 1993-07-0840 Etudiant
UDMme Sonia BELARBI 1984-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Meriem BEN NASER 1982-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Françoise BITATSI TRACHET 1956-04-0723 Salarié du secteur médical
UDM Robert BORDAIS 1955-10-2765 Autre retraité
UDMme Roselyne BORDES 1961-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Kaïssa BOUDJEMAI 1977-07-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Alain CALMAT 1940-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Corinne CARCREFF 1966-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Odette CAYZAC 1950-12-1661 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Madeleine COLLET 1949-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Magali DAUBA 1969-10-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Regaya FERJANI 1986-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Grégory FICCA 1979-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM georges GUILBERT 1946-01-215 Industriel-Chef entreprise
UDM Nathan HADDAD 1990-08-0440 Etudiant
UGMme Laurence HODÉ 1969-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Lucie JEANNET 1982-01-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Jennifer KESPI 1980-01-1020 Employé (secteur privé)
UDM Didier LAFARGUE 1958-02-1461 Retraité salarié privé
UDM Gérard LANTERI 1950-08-1361 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Thérèse LE BLÉGUET 1949-08-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Cédric LE COZ 1981-02-018 Agent immobilier
UDMme Nicole LELLOUCHE 1948-06-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Jean-françois MAGNIEN 1960-02-1635 Ingénieur conseil
UDMme Aurélie MANTEL 1992-10-0340 Etudiant
UDM Serge MANTEL 1965-09-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Danièle MARINI 1946-05-1362 Retraité de l'enseignement
UDM Pierre-Yves MARTIN 1988-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Olivier MICONNET 1980-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Donni MILOTI 1981-05-1313 Ingénieur
UDMme Annick MONIER 1955-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Éric NANTI 1972-03-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Ghislaine NÉBIÉ 1979-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Armen PAPAZIAN 1973-03-3032 Conseiller juridique
UDM Laurent PIRON 1979-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGM Pascal POPELIN 1967-02-2732 Conseiller juridique
UDM Gérard PRUDHOMME 1948-07-3161 Retraité salarié privé
UDM Jean-Sébastien ROUCHET 1980-01-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Arnold VOILLEMIN 1978-04-1614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23005
Nombre d'inscrits
13017
Votants
12530
Voix exprimés
9988
Abstention
487
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Yves MARTIN

Ensemble, reveillons Livry-Gargan

7037 voix soit 56.2% des 12530 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 54.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain CALMAT

Pour Livry-Gargan en toute confiance

5493 voix soit 43.8% des 12530 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.8 %
Gauche
5493 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.2 %
Droite
7037 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour Livry-Gargan en toute confiance
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain CALMAT


1 : M. Alain CALMAT
2 : Mme Danièle MARINI
3 : M. Pascal POPELIN
4 : Mme Magali DAUBA
5 : M. Jean-françois MAGNIEN
6 : Mme Françoise BITATSI TRACHET
7 : M. georges GUILBERT
8 : Mme Laurence HODÉ
9 : M. Armen PAPAZIAN
10 : Mme Yvette COLSON
11 : M. Serge LE BOZEC
12 : Mme Bernadette PIRON-RENAULT
13 : M. Sébastien CONSTANT
14 : Mme Stéphanie CHABAUTY
15 : M. Alain LANGUEDOC
16 : Mme Evelyne DUFOUR
17 : M. Rachid SALAH EDDINE
18 : Mme Murielle MARRUCCI-BONSALL
19 : M. François TOULAT
20 : Mme Charlotte SEUTIN
21 : M. Xavier HEBERT
22 : Mme Annie LEMASSON
23 : M. Henri FLIKIER
24 : Mme Marthe GUEZ
25 : M. Bernard ENNOUCHI
26 : Mme Laurence KHLOYAN
27 : M. Didier POIRIER
28 : Mme Mathilde LAURENT
29 : M. Thierry BEAUDOUIN
30 : Mme Evelyne CERVAIN-CORNU
31 : M. Serge ROUX
32 : Mme Saïda CHERIET
33 : M. Gilbert LECLERCQ
34 : Mme Anne THOMAS
35 : M. Michel HAZELART
36 : Mme Gordana VUKADINOVIC-PEUPION
37 : M. Guillaume ALBET
38 : Mme Jeanine OLIVELLA HOUITTE
39 : M. Jean-Pierre ANDREOLI
40 : Mme Josiane LE CAOUSSIN
41 : M. Dominique JEANNEY
42 : Mme Liyana CANCIOGLU
43 : M. Claude BERNARDI

Nom de liste : Ensemble, reveillons Livry-Gargan
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre-Yves MARTIN


1 : M. Pierre-Yves MARTIN
2 : Mme Annick MONIER
3 : M. Gérard PRUDHOMME
4 : Mme Roselyne BORDES
5 : M. Olivier MICONNET
6 : Mme Martine ARNAUD
7 : M. Arnold VOILLEMIN
8 : Mme Meriem BEN NASER
9 : M. Salem AIDOUDI
10 : Mme Aurélie MANTEL
11 : M. Philippe ARNAUD
12 : Mme Lucie JEANNET
13 : M. Jean-Sébastien ROUCHET
14 : Mme Nicole LELLOUCHE
15 : M. Gérard LANTERI
16 : Mme Kaïssa BOUDJEMAI
17 : M. Donni MILOTI
18 : Mme Ghislaine NÉBIÉ
19 : M. Serge MANTEL
20 : Mme Corinne CARCREFF
21 : M. Robert BORDAIS
22 : Mme Odette CAYZAC
23 : M. Grégory FICCA
24 : Mme Regaya FERJANI
25 : M. Cédric LE COZ
26 : Mme Marie-Thérèse LE BLÉGUET
27 : M. Laurent PIRON
28 : Mme Marie-Madeleine COLLET
29 : M. Éric NANTI
30 : Mme Sonia BELARBI
31 : M. Didier LAFARGUE
32 : Mme Sandie BARBOT
33 : M. Nathan HADDAD
34 : Mme Jennifer KESPI
35 : M. Laurent HENOT
36 : Mme Chantal MAISONOBE
37 : M. François DIONNET
38 : Mme Véronique LECLERC
39 : M. Jean-Marie MARCZAK
40 : Mme Josiane GEOFFROY
41 : M. Alain SEQUEVAL
42 : Mme Denise PERRIN
43 : M. Daniel THIEBAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23005
Nombre d'inscrits
11777
Votants
11100
Voix exprimés
11228
Abstention
677
Blancs ou Nuls
51.2 %
Taux de participation
48.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Yves MARTIN

Ensemble, reveillons Livry-Gargan

5232 voix soit 47.1% des 11100 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 44.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Amal AÏSSAOUI

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

682 voix soit 6.1% des 11100 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.8% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Alain CALMAT

Pour Livry-Gargan en toute confiance

5186 voix soit 46.7% des 11100 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 44% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
6.1 %
Extrême gauche
682 voix
46.7 %
Gauche
5186 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.1 %
Droite
5232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour Livry-Gargan en toute confiance
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain CALMAT


1 : M. Alain CALMAT
2 : Mme Danièle MARINI
3 : M. Pascal POPELIN
4 : Mme Magali DAUBA
5 : M. Jean-françois MAGNIEN
6 : Mme Françoise BITATSI TRACHET
7 : M. georges GUILBERT
8 : Mme Laurence HODÉ
9 : M. Armen PAPAZIAN
10 : Mme Yvette COLSON
11 : M. Serge LE BOZEC
12 : Mme Bernadette PIRON-RENAULT
13 : M. Sébastien CONSTANT
14 : Mme Stéphanie CHABAUTY
15 : M. Alain LANGUEDOC
16 : Mme Evelyne DUFOUR
17 : M. Rachid SALAH EDDINE
18 : Mme Murielle MARRUCCI-BONSALL
19 : M. François TOULAT
20 : Mme Charlotte SEUTIN
21 : M. Xavier HEBERT
22 : Mme Annie LEMASSON
23 : M. Henri FLIKIER
24 : Mme Marthe GUEZ
25 : M. Bernard ENNOUCHI
26 : Mme Laurence KHLOYAN
27 : M. Didier POIRIER
28 : Mme Mathilde LAURENT
29 : M. Thierry BEAUDOUIN
30 : Mme Evelyne CERVAIN-CORNU
31 : M. Serge ROUX
32 : Mme Saïda CHERIET
33 : M. Gilbert LECLERCQ
34 : Mme Anne THOMAS
35 : M. Michel HAZELART
36 : Mme Gordana VUKADINOVIC-PEUPION
37 : M. Guillaume ALBET
38 : Mme Jeanine OLIVELLA HOUITTE
39 : M. Jean-Pierre ANDREOLI
40 : Mme Josiane LE CAOUSSIN
41 : M. Dominique JEANNEY
42 : Mme Liyana CANCIOGLU
43 : M. Claude BERNARDI

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Amal AÏSSAOUI


1 : Mme Amal AÏSSAOUI
2 : M. Pierre ADOM
3 : Mme Annick GENDILLOUT
4 : M. Sylvain LARGEN
5 : Mme Nora GONZALEZ-RIVERO
6 : M. Guillaume BABIK
7 : Mme Annie MAJECKI
8 : M. Archange EXIME
9 : Mme Liliane BOITEL
10 : M. Florent ADONAÏ
11 : Mme Zeynep CILESIZ
12 : M. Abdessamad BELABBES
13 : Mme Dominique ASSAYAG
14 : M. Mohamed SEBBAGH
15 : Mme Arlette GOVET
16 : M. Karim MILOUDI
17 : Mme Emeline BONDOUX
18 : M. Patrick LAUDE
19 : Mme Fanny BIRGERT
20 : M. Jérôme GUILLERMIC
21 : Mme Véronique FRANCISCO
22 : M. Akim BELLAHCENE
23 : Mme Monique VILLETTE
24 : M. Serigne-Khadim SALL
25 : Mme Elaine FRANÇOIS
26 : M. Stephane VRIGNAUD
27 : Mme Marjorie SIMON
28 : M. Franck FUDEZ
29 : Mme Djamila DJILALI MERZOUG
30 : M. Gregory FERARD
31 : Mme Marie-France BABIK
32 : M. Khalid BENHAMOU
33 : Mme Micheline BOURJAL
34 : M. Yousri AISSAOUI
35 : Mme Hawa DEMBELE
36 : M. Nadir KERBOUS
37 : Mme Gladys MÉLASSE
38 : M. Philippe SOUDÉ
39 : Mme Virginia PASSALIA
40 : M. Damien LOPEZ
41 : Mme Cindy FAURE
42 : M. Bruno JACQUES
43 : Mme Ilana BOUSKILA

Nom de liste : Ensemble, reveillons Livry-Gargan
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre-Yves MARTIN


1 : M. Pierre-Yves MARTIN
2 : Mme Annick MONIER
3 : M. Gérard PRUDHOMME
4 : Mme Roselyne BORDES
5 : M. Olivier MICONNET
6 : Mme Martine ARNAUD
7 : M. Arnold VOILLEMIN
8 : Mme Meriem BEN NASER
9 : M. Salem AIDOUDI
10 : Mme Aurélie MANTEL
11 : M. Philippe ARNAUD
12 : Mme Lucie JEANNET
13 : M. Jean-Sébastien ROUCHET
14 : Mme Nicole LELLOUCHE
15 : M. Gérard LANTERI
16 : Mme Kaïssa BOUDJEMAI
17 : M. Donni MILOTI
18 : Mme Ghislaine NÉBIÉ
19 : M. Serge MANTEL
20 : Mme Corinne CARCREFF
21 : M. Robert BORDAIS
22 : Mme Odette CAYZAC
23 : M. Grégory FICCA
24 : Mme Regaya FERJANI
25 : M. Cédric LE COZ
26 : Mme Marie-Thérèse LE BLÉGUET
27 : M. Laurent PIRON
28 : Mme Marie-Madeleine COLLET
29 : M. Éric NANTI
30 : Mme Sonia BELARBI
31 : M. Didier LAFARGUE
32 : Mme Sandie BARBOT
33 : M. Nathan HADDAD
34 : Mme Jennifer KESPI
35 : M. Laurent HENOT
36 : Mme Chantal MAISONOBE
37 : M. François DIONNET
38 : Mme Véronique LECLERC
39 : M. Jean-Marie MARCZAK
40 : Mme Josiane GEOFFROY
41 : M. Alain SEQUEVAL
42 : Mme Denise PERRIN
43 : M. Daniel THIEBAUX