Maire : M. Daniel GUIRAUD

Tête de la liste : Innovation, Solidarité et Concertation: Tous ensemble pour les Lilas

Membres du conseil municipal de Les Lilas
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Mathieu AGOSTINI 1984-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sonia ANGEL 1974-04-2751 Cadre (entreprises publiques)
UGM Arnold BAC 1948-05-1062 Retraité de l'enseignement
UGMme Françoise BALTEL 1944-06-0620 Employé (secteur privé)
UGM Lionel BENHAROUS 1973-02-0742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Johanna BERREBI 1977-09-189 Commercant
UGMme Nathalie BETEMPS 1961-08-1223 Salarié du secteur médical
UGM Sami BOUGHANMI 1970-10-059 Commercant
UGM Patrick CARROUËR 1955-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Roland CASAGRANDE 1952-03-1461 Retraité salarié privé
UGMme Madeline DA SILVA 1978-11-2139 Autre profession libérale
UDM Jean-François DEBYSER 1954-07-1761 Retraité salarié privé
UGMme Isabelle DELORD 1977-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jean DESLANDES 1945-01-0561 Retraité salarié privé
UGMme Malika DJERBOUA 1949-10-2661 Retraité salarié privé
UGM Claude ERMOGENI 1943-02-0460 Retraité des professions libérales
UGMme Camille FALQUE 1970-10-0856 Autre profession
UGMme Liliane GAUDUBOIS 1953-07-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Virginie GRAND 1968-02-2639 Autre profession libérale
UGM Daniel GUIRAUD 1958-05-0356 Autre profession
UGM Guillaume LAFEUILLE 1983-06-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Christian LAGRANGE 1941-06-1116 Représentant de commerce
UGMme Ghislaine LEBAS 1951-01-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Genevieve LENTAIGNE 1949-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Christine MADRELLE 1944-11-1960 Retraité des professions libérales
UGM Gérard MESLIN 1947-02-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Narcisse NGAKA 1975-11-1720 Employé (secteur privé)
UGM Christophe PAQUIS 1962-12-179 Commercant
UGMme Delphine PUPIER 1978-05-2351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Christophe RINGUET 1968-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Irina SCHAPIRA 1984-06-2046 Grands corps de l'état
UDMme Chantal SYLVAIN 1944-10-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Marlène UZAN 1955-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sandie VESVRE 1987-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Manuel ZACKLAD 1961-08-0441 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13800
Nombre d'inscrits
7642
Votants
7349
Voix exprimés
6158
Abstention
293
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine SAMSON

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

198 voix soit 2.7% des 7349 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.6% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Daniel GUIRAUD

Innovation, Solidarité et Concertation: Tous ensemble pour les Lilas

4086 voix soit 55.6% des 7349 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Virginie GRAND

Unis et engagés pour Les Lilas

1960 voix soit 26.7% des 7349 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 25.6% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Fabien DUSSUD

Unité et résistance

126 voix soit 1.7% des 7349 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Marie-Genevieve LENTAIGNE

Les Lilas autrement

979 voix soit 13.3% des 7349 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 12.8% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
4.4 %
Extrême gauche
324 voix
68.9 %
Gauche
5065 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.7 %
Droite
1960 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Les Lilas autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Genevieve LENTAIGNE


1 : Mme Marie-Genevieve LENTAIGNE
2 : M. Mathieu AGOSTINI
3 : Mme Claire FETET
4 : M. Pierre STOEBER
5 : Mme Christine CHARLES
6 : M. Pierre GERARD
7 : Mme Rocca SIMON
8 : M. Benjamin SIMONET
9 : Mme Lucie FERRANDON
10 : M. Alain MEURANT
11 : Mme Muriel NATAF
12 : M. Martin BORTZMEYER
13 : Mme Ourida ZAHNOUN
14 : M. Stéphane BELLOY
15 : Mme Dominique LEMAIRE
16 : M. Thierry BERTOMEU
17 : Mme Leslie GAUDIN
18 : M. Aurelien VASSE
19 : Mme Hortense BOULLIER
20 : M. Nicolas FOURGEAUD
21 : Mme Katell BORVON
22 : M. Justin DELÉPINE
23 : Mme Pascaline SIMAR
24 : M. Antoine MESRE
25 : Mme Anna HANTAÏ
26 : M. Boris VALENTIN
27 : Mme Fabienne SCHOULER
28 : M. Michel CARRIO
29 : Mme Maud TERSEUR
30 : M. Thibault CHALAMET
31 : Mme Doriane SPRUYT
32 : M. Alexis Hassan HAOUADEG
33 : Mme Sabine RUBIN
34 : M. François MOULIN
35 : Mme Fanny ROME

Nom de liste : Unité et résistance
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Fabien DUSSUD


1 : M. Fabien DUSSUD
2 : Mme Dominique ALEXIOU
3 : M. Jean-Yves GOUGEON
4 : Mme Rachel DE ABRAVANEL
5 : M. Benjamin GOUESLARD
6 : Mme Muriel ATLAN
7 : M. Patrick OUAZANA
8 : Mme Marie-Adèle MARINE
9 : M. Alexandre HERZOG
10 : Mme Jennifer SARRAZIN
11 : M. Kévin MAMAR
12 : Mme Floriane BARTHEZ
13 : M. Daniel MALKA
14 : Mme Myriam DEBARD
15 : M. Pascal COLARD
16 : Mme Chantal HUBY
17 : M. Manuel VELASCO
18 : Mme Diane GODONOU-DOSSOU
19 : M. Rudy SITBON
20 : Mme Malika BAHMAD
21 : M. Félix AUGUSTE
22 : Mme Eva-Marlène LAHIANY
23 : M. Grégory FERNANDES
24 : Mme Julie CHAINTRON
25 : M. Alain BOQUET
26 : Mme Kelly MAMAR
27 : M. Guillaume THENOZ
28 : Mme Dominique DREZEN
29 : M. Pierre MAMAR
30 : Mme Marion FIRER
31 : M. Benjamin OUAZANA
32 : Mme Huguette LOUIS
33 : M. Pascal HERZOG
34 : Mme Sylvie BONIFACE
35 : M. Patrice MORA

Nom de liste : Unis et engagés pour Les Lilas
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Virginie GRAND


1 : Mme Virginie GRAND
2 : M. Christophe RINGUET
3 : Mme Sonia ANGEL
4 : M. Jean-François DEBYSER
5 : Mme Chantal SYLVAIN
6 : M. Georges AMZEL
7 : Mme Frédérique SMADJA
8 : M. Claude COLLIN
9 : Mme Stéfanie FURMANEK
10 : M. Joseph LEVY
11 : Mme Monique HOUVRE
12 : M. André MIGNOT
13 : Mme Karine JOLLIVET
14 : M. François NEUT
15 : Mme Marie-Hélène PALAZON
16 : M. Bruno LAGACHE
17 : Mme Jeanine BILLIAU
18 : M. Franck VANCAPPEL
19 : Mme Yaël ZARKA
20 : M. Francis DELON
21 : Mme Sylvie CANTON
22 : M. René EDELINE
23 : Mme Chantal BICANIC
24 : M. Olivier ARAULT
25 : Mme Céline BREUIL
26 : M. Djedidi ZAOUI
27 : Mme Françoise POSTELMANS
28 : M. Christian CHOLLET
29 : Mme Brigitte BERTHIER
30 : M. Jean-Michel BILLIAU
31 : Mme Mireille FERRARO
32 : M. Alain PRIGENT
33 : Mme Simonne GAILLARDON
34 : M. Maroun KHATER
35 : Mme Claude PENIN

Nom de liste : Innovation, Solidarité et Concertation: Tous ensemble pour les Lilas
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel GUIRAUD


1 : M. Daniel GUIRAUD
2 : Mme Camille FALQUE
3 : M. Claude ERMOGENI
4 : Mme Madeline DA SILVA
5 : M. Lionel BENHAROUS
6 : Mme Johanna BERREBI
7 : M. Christophe PAQUIS
8 : Mme Christine MADRELLE
9 : M. Narcisse NGAKA
10 : Mme Sandie VESVRE
11 : M. Gérard MESLIN
12 : Mme Ghislaine LEBAS
13 : M. Christian LAGRANGE
14 : Mme Malika DJERBOUA
15 : M. Sami BOUGHANMI
16 : Mme Isabelle DELORD
17 : M. Guillaume LAFEUILLE
18 : Mme Irina SCHAPIRA
19 : M. Roland CASAGRANDE
20 : Mme Marlène UZAN
21 : M. Manuel ZACKLAD
22 : Mme Liliane GAUDUBOIS
23 : M. Patrick CARROUËR
24 : Mme Nathalie BETEMPS
25 : M. Arnold BAC
26 : Mme Françoise BALTEL
27 : M. Jean DESLANDES
28 : Mme Delphine PUPIER
29 : M. Guillaume ROUSSEAU
30 : Mme Sarra TLILI
31 : M. Alain PIACENTINO
32 : Mme Farida FEKAR
33 : M. Patrick BILLOUET
34 : Mme Josiane GISSELBRECHT
35 : M. Lionel SMADJA

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Christine SAMSON


1 : Mme Christine SAMSON
2 : M. Dominique PETITJEAN
3 : Mme Arlette LAGUILLER
4 : M. Gabriel GARCIA
5 : Mme Régine MONTAGNE
6 : M. Noël MUXONAT
7 : Mme Francoise BAILLY
8 : M. Giuseppe MADEO
9 : Mme Isabelle PAILLER
10 : M. Jean-Paul WERNIMONT
11 : Mme Finka RIPIC
12 : M. Damien GREEN
13 : Mme Jamila GHLOUCI
14 : M. Amadou KEITA
15 : Mme Catrine DA FONSECA
16 : M. Didier LE BORGNE
17 : Mme Valerie VIARDOT
18 : M. Franck HANCZYK
19 : Mme Gabrielle VERDIER
20 : M. Sacha PRUNIER
21 : Mme Michelle VATIN
22 : M. Stéphane ARMANDARY
23 : Mme Julia KOUMBA
24 : M. Franck PRUNIER
25 : Mme Ginette BOUKRAA
26 : M. Sébastiano RUBBINO
27 : Mme Aurelia GIRAUDEAU
28 : M. Hakim MALLEM
29 : Mme Farida BELAIDI
30 : M. Clément HUSSON
31 : Mme Marie-Christine CARDIN
32 : M. Jean LEROUX
33 : Mme Eliane RUBBINO
34 : M. Maurice ROCHARD
35 : Mme Nicole DAUVERCHAIN