Maire : M. Michel BOURGAIN

Tête de la liste : Agir esemble pour une île vivante, la liste citoyenne, écologique et solidaire

Membres du conseil municipal de L'Ile-Saint-Denis
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Sophia AIT RAISS 1981-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Pascal AKOUN 1964-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Karima AMAROUCHE 1966-07-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Michel BOURGAIN 1947-02-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Sabine BRIAS 1967-04-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Thierry CHADEVILLE 1971-11-0438 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Muriel CHESA 1969-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Séverine DELBOSQ 1966-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Madioula DIABY-AIDARA 1978-03-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Ababacar DIOP 1952-06-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Véronique DUBARRY 1966-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Alain FRANÇOIS 1958-02-2538 Homme de lettres et Artiste
DVGM Mohamed GNABALY 1985-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Zine LASSOUED 1954-01-1048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Sophie MARIOTTE 1970-01-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Elisabeth MASSE-BOURGAIN 1947-03-1762 Retraité de l'enseignement
DVGM Philippe MONGES 1967-06-2437 Journaliste et autre média
FGMme Isabelle MOUREREAU 1964-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Hocine NESSAH 1969-04-299 Commercant
DVGMme Nadia OUDJAMAA 1982-09-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques PARIS 1959-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Henry PEMOT 1987-08-1513 Ingénieur
DVGM Nicolas PERROT 1978-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie RAFENAUD 1953-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Muruganathapillai RAVISHANKAR 1979-05-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Christophe ROSÉ 1967-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mady SENGA-REMOUE 1980-10-1914 Agent technique et technicien
FGM Michel SIMO 1961-10-2413 Ingénieur
DVGMme Youma TRAORE 1956-04-1823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3621
Nombre d'inscrits
1983
Votants
1889
Voix exprimés
1638
Abstention
94
Blancs ou Nuls
54.8 %
Taux de participation
45.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROSÉ

Changer pour une île Ouverte

280 voix soit 14.8% des 1889 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Michel BOURGAIN

Agir esemble pour une île vivante, la liste citoyenne, écologique et solidaire

972 voix soit 51.5% des 1889 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pascal AKOUN

Pour une île à dimension humaine

544 voix soit 28.8% des 1889 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 27.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Benoît MARANGET

lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

93 voix soit 4.9% des 1889 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.7% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
33.7 %
Extrême gauche
637 voix
66.3 %
Gauche
1252 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Benoît MARANGET


1 : M. Benoît MARANGET
2 : Mme Véronique QUEFFELEC
3 : M. Ahmed OUARTI
4 : Mme Salima DENDOUNE
5 : M. Nicolas BRULEBOIS
6 : Mme Farah SOUSSI
7 : M. Axel DANICAN
8 : Mme Delphine RIDOU
9 : M. Samir FOURALI
10 : Mme Corinne VILLANEAU
11 : M. Laurent CHASSAGNE
12 : Mme Jessica LAMBON
13 : M. Yoann GUAINE
14 : Mme Linda SAGE-VALLIER
15 : M. Nourreddine BEN M'BARK
16 : Mme Kahina AMARI
17 : M. Mustapha BOUSSAKINE
18 : Mme Annick CARAMELLE
19 : M. Noel LANGLOIS
20 : Mme Samira LAASSIS
21 : M. Belal NAMOUCHI
22 : Mme Zoubida MAHFOUFI
23 : M. Abdel Ghani SHAÏEK
24 : Mme Mazita Mimile MAYADILA
25 : M. Johan ANQUETIL
26 : Mme Xxx COMTE
27 : M. Philippe MERLIN
28 : Mme Catherine VILET
29 : M. Grégory BARCO

Nom de liste : Pour une île à dimension humaine
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pascal AKOUN


1 : M. Pascal AKOUN
2 : Mme Sophia AIT RAISS
3 : M. Michel SIMO
4 : Mme Isabelle MOUREREAU
5 : M. Rachid DENDOUNE
6 : Mme Marie Claude CHOLAIN
7 : M. Nicolas FLAMAND
8 : Mme Karine MIRA-KHALDI
9 : M. Abdel Hakim AMAROUCHE
10 : Mme Dominique KHELAFI
11 : M. Rémi CLIPET
12 : Mme Annie LE GOFFIC
13 : M. Alain BASTONNIER
14 : Mme Joelle RACALBUTO
15 : M. Thierry HERCBERG
16 : Mme Sylvie MARVIE
17 : M. Patrice BESNARD
18 : Mme Nadège AUFORT-BROUTIN
19 : M. Gérard CHOLAIN
20 : Mme Sylvie DAMBREVILLE
21 : M. Philippe GERMAIN
22 : Mme Valérie LE GOFFIC
23 : M. Salah DENDOUNE
24 : Mme Aïssatou MBODJ-POUYE
25 : M. Rémi MATHURIN
26 : Mme Nicole FERNANDEZ
27 : M. Luc PITOIS
28 : Mme Aude CARICHON-LOWRY
29 : M. Joël FLANDRIN

Nom de liste : Agir esemble pour une île vivante, la liste citoyenne, écologique et solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BOURGAIN


1 : M. Michel BOURGAIN
2 : Mme Anne-Marie RAFENAUD
3 : M. Mohamed GNABALY
4 : Mme Véronique DUBARRY
5 : M. Philippe MONGES
6 : Mme Karima AMAROUCHE
7 : M. Henry PEMOT
8 : Mme Nadia OUDJAMAA
9 : M. Zine LASSOUED
10 : Mme Madioula DIABY-AIDARA
11 : M. Thierry CHADEVILLE
12 : Mme Elisabeth MASSE-BOURGAIN
13 : M. Ababacar DIOP
14 : Mme Séverine DELBOSQ
15 : M. Alain FRANÇOIS
16 : Mme Sabine BRIAS
17 : M. Hocine NESSAH
18 : Mme Muriel CHESA
19 : M. Jacques PARIS
20 : Mme Youma TRAORE
21 : M. Muruganathapillai RAVISHANKAR
22 : Mme Mady SENGA-REMOUE
23 : M. Nicolas PERROT
24 : Mme Awa TRAORE
25 : M. Joël SEGUIN
26 : Mme Marie-Annick DIOP
27 : M. Yamadou DIARRA
28 : Mme Nicole LEFEBVRE
29 : M. Alain DELADERIERE

Nom de liste : Changer pour une île Ouverte
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christophe ROSÉ


1 : M. Christophe ROSÉ
2 : Mme Sophie MARIOTTE
3 : M. David SOUFFAN
4 : Mme Fatma BEN-AÏCHA
5 : M. Karim BENNOUR
6 : Mme Rquia BOUMERIAME
7 : M. Abdelghani MOUMNI
8 : Mme Stella CORNIC
9 : M. Hacène CHAOUCHI
10 : Mme Florence ZEDAN
11 : M. Serge SIMENON
12 : Mme Cybelle STEFANI-ROSÉ
13 : M. Laurent SCHNEIDER
14 : Mme Hafida GUENDOUZE
15 : M. Mohamed-Jamil ABID
16 : Mme Anne-Gaëlle RUIZ
17 : M. Francis LINGBIMA
18 : Mme Nicole MARIN
19 : M. Xxx SENDHILVELANE
20 : Mme Pascale DOUMATEY-FRAGER
21 : M. Nicolas DELAHAYE
22 : Mme Andrée GRAFFARD
23 : M. Franck MICHAY
24 : Mme Fatiha BOUMERIAME
25 : M. Firmin NIAZAIRE-MISSAMOU
26 : Mme Marie ATTAL
27 : M. Alexandre STEFANI
28 : Mme Josette DELAHAYE
29 : M. Pierre BACHELIER