Maire : M. Eric SCHLEGEL

Tête de la liste : GOURNAY AU COEUR

Membres du conseil municipal de Gournay-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UMPM FRANCK ATTAL 1966-05-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle BEAUPAIN VECCHIO 1968-02-0439 Autre profession libérale
DVDM Domnique BUGLIANI 1967-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Pierre CALMETTE 1950-07-1764 Retraité des entreprises publiques
UMPMme SUZANNE CHARRIER 1950-04-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM François CULEUX DIT NOSNY 1955-10-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM François DAIRE 1963-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Veronique DE AQUINO 1964-11-0638 Homme de lettres et Artiste
UMPMme CATHERINE DE BERTI 1963-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Eric FLESSELLES 1960-03-098 Agent immobilier
DVDM Eric FOURNIER 1966-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pascal GALIBERT 1969-03-2813 Ingénieur
UDM Pierre HAGEMAN 1953-08-1116 Représentant de commerce
DVDM Jean-Charles HOLLENDER 1961-03-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Corinne ISSELIN 1960-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel LE BOURNOT 1943-06-2764 Retraité des entreprises publiques
UMPM Bernard LIVIAN 1935-05-2760 Retraité des professions libérales
DVDM Claude MAZARS 1953-01-2739 Autre profession libérale
DVDMme Maria MIRANDA 1964-08-245 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Ida PELOSO 1966-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Ingrid PINCHON 1979-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Agnes PONCELIN 1954-08-2523 Salarié du secteur médical
DVDMme Manuela RAMIREZ 1963-07-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Martine RINGOT-ANTONA 1947-10-0860 Retraité des professions libérales
DVDMme Delphine SCHLEGEL 1973-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Eric SCHLEGEL 1960-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Nicolas SERERO 1988-06-0240 Etudiant
DVDMme Corinne TANGUY 1962-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent VERGNIAJOU 1988-10-078 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4669
Nombre d'inscrits
3302
Votants
3243
Voix exprimés
1367
Abstention
59
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. FRANCK ATTAL

Gournay, notre village

1250 voix soit 38.5% des 3243 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Pierre CALMETTE

GOURNAY S ENGAGER POUR DEMAIN

656 voix soit 20.2% des 3243 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.9% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Eric SCHLEGEL

GOURNAY AU COEUR

1337 voix soit 41.2% des 3243 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3243 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GOURNAY AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric SCHLEGEL


1 : M. Eric SCHLEGEL
2 : Mme Agnes PONCELIN
3 : M. François DAIRE
4 : Mme Maria MIRANDA
5 : M. Eric FLESSELLES
6 : Mme Ingrid PINCHON
7 : M. Vincent VERGNIAJOU
8 : Mme Delphine SCHLEGEL
9 : M. Claude MAZARS
10 : Mme Ida PELOSO
11 : M. Pascal GALIBERT
12 : Mme Corinne TANGUY
13 : M. Jean-Charles HOLLENDER
14 : Mme Manuela RAMIREZ
15 : M. Domnique BUGLIANI
16 : Mme Corinne ISSELIN
17 : M. François CULEUX DIT NOSNY
18 : Mme Veronique DE AQUINO
19 : M. Eric FOURNIER
20 : Mme Isabelle BEAUPAIN VECCHIO
21 : M. Michel LE BOURNOT
22 : Mme Claire HENIN
23 : M. Francis DEFRANOUX
24 : Mme Karine MACCAGNO
25 : M. Alain HUGUET
26 : Mme Francine PEDRO
27 : M. Cyrille NOVIKOFF
28 : Mme Marie-Laure TOURTONDE
29 : M. Roland GASSIER

Nom de liste : GOURNAY S ENGAGER POUR DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CALMETTE


1 : M. Jean-Pierre CALMETTE
2 : Mme Martine RINGOT-ANTONA
3 : M. Pierre HAGEMAN
4 : Mme Annie BERTHAULT-KORZHYK
5 : M. Jean RECHERCHANT
6 : Mme Sabine CYBULSKI
7 : M. Gérard JUNIN
8 : Mme Françoise YVINEC
9 : M. Jean-Marc YVINEC
10 : Mme Agnieszka JOZWIK-TURCOTTE
11 : M. Cédric DESPRETZ
12 : Mme Sylvie VALLERA
13 : M. Mohammed HAMMOU-NAÏCHA
14 : Mme Sylvie SATIAT
15 : M. Alain FROBERGER
16 : Mme Mélika KELANEMER
17 : M. Michel GRANGERON
18 : Mme Jocelyne CÉZARD-DORÉ
19 : M. Alain GROSDET
20 : Mme Charline TREMBLAY
21 : M. Thierry BLANCHE
22 : Mme Nadia VANHULST
23 : M. Marc PONSARDIN
24 : Mme Monique MARCHAND-BOISSEAU
25 : M. Jérôme PRIGENT
26 : Mme Françoise CIEZKI
27 : M. Mathieu MERCIER
28 : Mme Sylvie ESCRIHUELA-BENIAES
29 : M. Jean-Jacques MANGIN

Nom de liste : Gournay, notre village
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. FRANCK ATTAL


1 : M. FRANCK ATTAL
2 : Mme SUZANNE CHARRIER
3 : M. Nicolas SERERO
4 : Mme CATHERINE DE BERTI
5 : M. Bernard LIVIAN
6 : Mme Corinne CHESNEAU
7 : M. Jean-Pierre LAHAYE
8 : Mme Pascale DUMETZ
9 : M. Guy GAUTHIER
10 : Mme Sabrina LONIS
11 : M. Michel CHAMPION
12 : Mme Isabelle ATTAL
13 : M. Louis LEONIDE
14 : Mme INGRID NOËL
15 : M. Michel GARCIA
16 : Mme Cécile COTTIN
17 : M. Jean-Pascal SAP
18 : Mme Wendy NORMAND
19 : M. Bernard-Henri CUDENNEC
20 : Mme Christiane ROBBIANI
21 : M. Patrick RICCIO
22 : Mme Isabelle MASSON-LAFORGE
23 : M. Bernard LOUTREL
24 : Mme Geneviève BORDEREAU
25 : M. Christian IGOUNET
26 : Mme Nathalie GILIAMS
27 : M. Gérard FABRIS
28 : Mme Francisca CASACA RIO
29 : M. Gilles DEMETZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4668
Nombre d'inscrits
3211
Votants
3150
Voix exprimés
1457
Abstention
61
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maria GENARO

La Gauche Gournay

247 voix soit 7.8% des 3150 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. FRANCK ATTAL

Gournay, notre village

1012 voix soit 32.1% des 3150 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Pierre CALMETTE

GOURNAY S ENGAGER POUR DEMAIN

854 voix soit 27.1% des 3150 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Eric SCHLEGEL

GOURNAY AU COEUR

1037 voix soit 32.9% des 3150 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7.8 %
Gauche
247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
92.2 %
Droite
2903 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GOURNAY AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric SCHLEGEL


1 : M. Eric SCHLEGEL
2 : Mme Agnes PONCELIN
3 : M. François DAIRE
4 : Mme Maria MIRANDA
5 : M. Eric FLESSELLES
6 : Mme Ingrid PINCHON
7 : M. Vincent VERGNIAJOU
8 : Mme Delphine SCHLEGEL
9 : M. Claude MAZARS
10 : Mme Ida PELOSO
11 : M. Pascal GALIBERT
12 : Mme Corinne TANGUY
13 : M. Jean-Charles HOLLENDER
14 : Mme Manuela RAMIREZ
15 : M. Domnique BUGLIANI
16 : Mme Corinne ISSELIN
17 : M. François CULEUX DIT NOSNY
18 : Mme Veronique DE AQUINO
19 : M. Eric FOURNIER
20 : Mme Isabelle BEAUPAIN VECCHIO
21 : M. Michel LE BOURNOT
22 : Mme Claire HENIN
23 : M. Francis DEFRANOUX
24 : Mme Karine MACCAGNO
25 : M. Alain HUGUET
26 : Mme Francine PEDRO
27 : M. Cyrille NOVIKOFF
28 : Mme Marie-Laure TOURTONDE
29 : M. Roland GASSIER

Nom de liste : GOURNAY S ENGAGER POUR DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CALMETTE


1 : M. Jean-Pierre CALMETTE
2 : Mme Martine RINGOT-ANTONA
3 : M. Pierre HAGEMAN
4 : Mme Annie BERTHAULT-KORZHYK
5 : M. Jean RECHERCHANT
6 : Mme Sabine CYBULSKI
7 : M. Gérard JUNIN
8 : Mme Françoise YVINEC
9 : M. Jean-Marc YVINEC
10 : Mme Agnieszka JOZWIK-TURCOTTE
11 : M. Cédric DESPRETZ
12 : Mme Sylvie VALLERA
13 : M. Mohammed HAMMOU-NAÏCHA
14 : Mme Sylvie SATIAT
15 : M. Alain FROBERGER
16 : Mme Mélika KELANEMER
17 : M. Michel GRANGERON
18 : Mme Jocelyne CÉZARD-DORÉ
19 : M. Alain GROSDET
20 : Mme Charline TREMBLAY
21 : M. Thierry BLANCHE
22 : Mme Nadia VANHULST
23 : M. Marc PONSARDIN
24 : Mme Monique MARCHAND-BOISSEAU
25 : M. Jérôme PRIGENT
26 : Mme Françoise CIEZKI
27 : M. Mathieu MERCIER
28 : Mme Sylvie ESCRIHUELA-BENIAES
29 : M. Jean-Jacques MANGIN

Nom de liste : Gournay, notre village
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. FRANCK ATTAL


1 : M. FRANCK ATTAL
2 : Mme SUZANNE CHARRIER
3 : M. Nicolas SERERO
4 : Mme CATHERINE DE BERTI
5 : M. Bernard LIVIAN
6 : Mme Corinne CHESNEAU
7 : M. Jean-Pierre LAHAYE
8 : Mme Pascale DUMETZ
9 : M. Guy GAUTHIER
10 : Mme Sabrina LONIS
11 : M. Michel CHAMPION
12 : Mme Isabelle ATTAL
13 : M. Louis LEONIDE
14 : Mme INGRID NOËL
15 : M. Michel GARCIA
16 : Mme Cécile COTTIN
17 : M. Jean-Pascal SAP
18 : Mme Wendy NORMAND
19 : M. Bernard-Henri CUDENNEC
20 : Mme Christiane ROBBIANI
21 : M. Patrick RICCIO
22 : Mme Isabelle MASSON-LAFORGE
23 : M. Bernard LOUTREL
24 : Mme Geneviève BORDEREAU
25 : M. Christian IGOUNET
26 : Mme Nathalie GILIAMS
27 : M. Gérard FABRIS
28 : Mme Francisca CASACA RIO
29 : M. Gilles DEMETZ

Nom de liste : La Gauche Gournay
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Maria GENARO


1 : Mme Maria GENARO
2 : M. Jacques AUBERT
3 : Mme Mélinda CHASSIGNEUX
4 : M. François DA CUNHA
5 : Mme Valérie SANSONNET
6 : M. François BOLLON
7 : Mme Jacqueline BONNET
8 : M. Jean-Claude BENCK
9 : Mme Martine HERITIER
10 : M. Jean-Marc VALID
11 : Mme Florence GENIN
12 : M. Christian GILLARDEAU
13 : Mme Hana NACHTMANOVA
14 : M. Francis LEROUX
15 : Mme Florence GARULLI
16 : M. Thierry GENIN
17 : Mme Micheline GIRAUDET
18 : M. Joël CONFALONIERI
19 : Mme Isabelle GLAUD
20 : M. Geoffrey BENCK
21 : Mme Françoise KALTENBACH
22 : M. Bruno CATHALA
23 : Mme Nathalie PESLERBE
24 : M. Robin PLOMB
25 : Mme Armelle SCASSO
26 : M. Vincent FLOUR
27 : Mme Claude BIETRY
28 : M. Victor GENARO
29 : Mme Frédérique MOROT-CASTEJON