Maire : M. Hervé CHEVREAU

Tête de la liste : Continuons ensemble

Membres du conseil municipal de Epinay-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Vanessa AIT MOUFFOK 1980-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Samia AZZOUZ 1961-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Patricia BASTIDE 1964-11-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Farid BENYAHIA 1988-08-2932 Conseiller juridique
DVDMme Sylvie BLIN 1960-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry BOURCIER 1954-10-2514 Agent technique et technicien
DVDM Salah-Eddine BOURDI 1971-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Madjid CHALLAL 1974-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Mohammed CHERFAOUI 1942-11-2013 Ingénieur
DVDM Hervé CHEVREAU 1959-11-2254 Permanent politique
DVDMme Ghislaine COHEN 1961-10-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Bernadette CROS 1952-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Ba DOUMBIA 1985-02-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Amrane ELMALEH 1949-12-075 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Brigitte ESPINASSE 1957-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bernadette GAUTIER 1947-11-0757 Sans profession déclarée
DVDM Armand GRAUER 1945-04-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel GUY 1948-01-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Nadia KAIS 1980-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Ramej KASSAMALY 1965-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Fatiha KERNISSI 1985-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrice KONIECZNY 1954-10-2713 Ingénieur
DVDM Daniel LE DANOIS 1961-11-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Guillaume LE FLOCH 1983-11-295 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Danielle LE GLOANNEC 1956-01-029 Commercant
DVDM Hervé LEROY 1958-04-2513 Ingénieur
DVDM Jean-Pierre LEROY 1941-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Norbert LISON 1941-05-0961 Retraité salarié privé
DVDM Alain MATRAT 1969-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Hinda MHEBIK 1968-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Eugénie PONTHIER 1975-05-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Brigitte PROSPERI 1957-09-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Denis REDON 1956-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Geneviève ROCH 1957-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Maryse SAID-ABDALLAH 1965-12-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Farid SAIDANI 1960-08-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Hélène TABOUREAU 1981-11-2729 Avocat
DVDMme Isabelle TAN 1989-05-2540 Etudiant
UGM Pierre TAVARES 1956-01-1939 Autre profession libérale
DVDM Claude TILLIET 1939-04-0865 Autre retraité
DVDMme Catherine TOULLEC 1957-01-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Mouna TRAIKIA 1973-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Yannick TRIGANCE 1962-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Geneviève TRUONG NGOC 1961-07-2539 Autre profession libérale
DVDM Cengiz TURKMEN 1970-06-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24908
Nombre d'inscrits
11583
Votants
11154
Voix exprimés
13325
Abstention
429
Blancs ou Nuls
46.5 %
Taux de participation
53.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick TRIGANCE

Tous unis pour un nouvel Epinay

3037 voix soit 27.2% des 11154 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel RIGAULT

Pour Epinay, Alternative sociale et solidaire

470 voix soit 4.2% des 11154 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Oben AYYILDIZ

Les Spinassiens d'abord

393 voix soit 3.5% des 11154 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé CHEVREAU

Continuons ensemble

7254 voix soit 65% des 11154 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 62.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
4.2 %
Extrême gauche
470 voix
27.2 %
Gauche
3037 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.6 %
Droite
7647 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Continuons ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé CHEVREAU


1 : M. Hervé CHEVREAU
2 : Mme Brigitte ESPINASSE
3 : M. Patrice KONIECZNY
4 : Mme Danielle LE GLOANNEC
5 : M. Farid SAIDANI
6 : Mme Patricia BASTIDE
7 : M. Salah-Eddine BOURDI
8 : Mme Sylvie BLIN
9 : M. Daniel LE DANOIS
10 : Mme Samia AZZOUZ
11 : M. Claude TILLIET
12 : Mme Eugénie PONTHIER
13 : M. Ramej KASSAMALY
14 : Mme Bernadette GAUTIER
15 : M. Norbert LISON
16 : Mme Nadia KAIS
17 : M. Denis REDON
18 : Mme Mouna TRAIKIA
19 : M. Farid BENYAHIA
20 : Mme Fatiha KERNISSI
21 : M. Daniel GUY
22 : Mme Isabelle TAN
23 : M. Jean-Pierre LEROY
24 : Mme Hinda MHEBIK
25 : M. Thierry BOURCIER
26 : Mme Marie-Hélène TABOUREAU
27 : M. Armand GRAUER
28 : Mme Catherine TOULLEC
29 : M. Amrane ELMALEH
30 : Mme Bernadette CROS
31 : M. Mohammed CHERFAOUI
32 : Mme Geneviève TRUONG NGOC
33 : M. Alain MATRAT
34 : Mme Vanessa AIT MOUFFOK
35 : M. Hervé LEROY
36 : Mme Ghislaine COHEN
37 : M. Cengiz TURKMEN
38 : Mme Maryse SAID-ABDALLAH
39 : M. Guillaume LE FLOCH
40 : Mme Samira YAZIDI
41 : M. Karim AHMED
42 : Mme Catherine DIMAKUIZA
43 : M. Serge OWONO
44 : Mme Anne ROUDAUT
45 : M. Jocelyn OBERTAN

Nom de liste : Les Spinassiens d'abord
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Oben AYYILDIZ


1 : M. Oben AYYILDIZ
2 : Mme Ghislaine POIRIER
3 : M. Simon ESTIVAL
4 : Mme Marie-Madeleine HUYETTE LEROUX
5 : M. Saïd BOUYAHIA
6 : Mme Catherine BIGAY
7 : M. Wahab OUADIR
8 : Mme Maryse DIEHL
9 : M. Guillaume BERTRAND
10 : Mme Yolaine EVAIN
11 : M. Abderramane YOSRI
12 : Mme Nadine DIDAT CHASSANG
13 : M. Mathieu MAHU
14 : Mme Maria Thérésa RODRIGUEZ PEREZ
15 : M. Elias IHOUT
16 : Mme Danielle NGABISSIO
17 : M. David DELGADO
18 : Mme Ilknur CABBAR
19 : M. Mohammed SIOUD
20 : Mme Jane CENCI
21 : M. Azeem JAVAID
22 : Mme Eda ERDEM
23 : M. Serkan BUCAK
24 : Mme Célia FERNANDO
25 : M. Ali EL YAKOUBI
26 : Mme Fatima AARIF
27 : M. Gérard CENCI
28 : Mme Stéphanie SIGNOU
29 : M. Steeve AUBERT
30 : Mme Marina BRANKOVIC
31 : M. Sofiane BELMIR
32 : Mme Gisèle CHEP
33 : M. Kodjo ZIDOL GBODONON
34 : Mme Yohanna BLOT
35 : M. Christophe COPIN
36 : Mme Sarah AZZAOUI
37 : M. Cédric POTENTIER
38 : Mme Catherine AME
39 : M. Ronald FERNANDEZ
40 : Mme Aurélie FONTAINE
41 : M. Marc-Antoine MANDZIARA-POIRIER
42 : Mme Angelica MARTINEZ
43 : M. Cheickh KANTE
44 : Mme Tuline ALDAG
45 : M. Houcine CHHAÏB

Nom de liste : Pour Epinay, Alternative sociale et solidaire
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Daniel RIGAULT


1 : M. Daniel RIGAULT
2 : Mme Ghislaine CAILLEUX
3 : M. Eric BARON
4 : Mme Martine MATMATI
5 : M. Michel BESSON
6 : Mme Isabel HAY
7 : M. Axel RENOUX
8 : Mme Yolande HAMADENE
9 : M. Edmond ABENIN
10 : Mme Dominique GUENOT
11 : M. Goulven KERIEN
12 : Mme Marie-Annick BUTEZ
13 : M. Gaël LE MIGNOT
14 : Mme Renée LE MIGNOT
15 : M. Willian BAZOT
16 : Mme Micheline KERIEN
17 : M. Pierre GELAS
18 : Mme Sandrine ALEXANDRE
19 : M. Michel BUTEZ
20 : Mme Chantal QUINTRIC
21 : M. Didier GIRAUDEAU
22 : Mme Liliane JONDEAU
23 : M. Brice ALBOUY
24 : Mme Chantal HAOUADEG
25 : M. Roger MANSUY
26 : Mme Marlène GIRAUDEAU
27 : M. Vincent GERBIER
28 : Mme Emmanuelle ALLAIRE
29 : M. Christian ZOLLNER
30 : Mme Nicole BLUMENTAL
31 : M. Laurent GELAS
32 : Mme Marie-Louise GABISON
33 : M. Gérard BOUETEL
34 : Mme Corinne SCHMIDT
35 : M. Sébastien GILLET
36 : Mme Suzanne VANOT
37 : M. Michel FONTAINE
38 : Mme Marie-Claude AGENIE
39 : M. Didier LEFEBVRE
40 : Mme Héléna BAYEME
41 : M. Mohand HAMADENE
42 : Mme Edith MASSON
43 : M. Jean-Claude EUDE
44 : Mme Marie-Christine VERGIAT
45 : M. Jean-Michel BAUDIN

Nom de liste : Tous unis pour un nouvel Epinay
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Yannick TRIGANCE


1 : M. Yannick TRIGANCE
2 : Mme Brigitte PROSPERI
3 : M. Pierre TAVARES
4 : Mme Ba DOUMBIA
5 : M. Madjid CHALLAL
6 : Mme Geneviève ROCH
7 : M. Rodolphe BOUTIN
8 : Mme Souad LIMANE
9 : M. Youssef EL OUACHOUNI
10 : Mme Oriane COURCELLE
11 : M. Raphael GOMA
12 : Mme Dominique DRUENNE
13 : M. Alain NAOUENNEC
14 : Mme Evelyne SAVARD
15 : M. Claude ZEITOUN
16 : Mme Kaoutar BOUSSAIDI
17 : M. Hadrien HADDAK
18 : Mme Bouchra BADEN
19 : M. Samir ZHANI
20 : Mme Aurore SHEWDEEN
21 : M. Cédric DEROCHE
22 : Mme Michèle PRETRE
23 : M. Axel FELIX-THEODOSE
24 : Mme Katia RABIA
25 : M. Benjamin COLAFRANCESCO
26 : Mme Pierrette BLAIS
27 : M. Stéphane DOS SANTOS SILVA
28 : Mme Janine FERREIRA
29 : M. Kouraïchi ABDEREMANE
30 : Mme Appoline BLE
31 : M. Seddik AMAYOU
32 : Mme Fatma GROUE
33 : M. Matthieu MOUKATE
34 : Mme Darachan BAN
35 : M. Jean MALLET
36 : Mme Esther LABARRE
37 : M. Belkacem GHEMMOUR
38 : Mme Doris TSIZAZA
39 : M. Richard DAIX
40 : Mme Dalila MAAFI
41 : M. Edouard RAMAROSON
42 : Mme Colette COUÊDEL
43 : M. Maurice-François MONGAI-SELENGA
44 : Mme Claudie BUSSIERE
45 : M. Jean DAERON