Maire : M. Gilles POUX

Tête de la liste : En avant La Courneuve avec Gilles Poux

Membres du conseil municipal de La Courneuve
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Julien BAYARD 1954-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Nora BELAÏDI 1979-06-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Soumya BOUROUAHA 1964-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Mehdi BOUTEGHMES 1988-05-1156 Autre profession
UGMme Corinne CADAYS-DELHOME 1969-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Wassila CHALI 1989-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Seyfeddine CHERRABEN 1988-03-0513 Ingénieur
UGMme Marie-Line CLARIN 1959-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Mélanie DAVAUX 1988-09-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Danièle DHOLANDRE 1946-05-1261 Retraité salarié privé
UGM Oumarou DOUCOURE 1984-06-1420 Employé (secteur privé)
UGM Yohann ELICE 1989-10-0640 Etudiant
UGM Mohamed HAFSI 1967-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Nadia HAMAD 1974-07-286 Administrateur de sociétés
UMPM Kamel HAMZA 1968-05-157 Agent d'affaires
UGM Michel HOEN 1959-11-2851 Cadre (entreprises publiques)
UGM JOSEPH IRANI 1958-10-0713 Ingénieur
UGM André JOACHIM 1969-05-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Touatia KENOUCHE 1958-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Samir KHEROUNI 1982-06-1020 Employé (secteur privé)
UGM Julien LUNEAU 1976-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Ambreen MAHAMMAD 1984-09-0939 Autre profession libérale
UGM Rachid MAIZA 1963-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Chantal MIGNIERE 1946-08-1661 Retraité salarié privé
UGM Eric MORISSE 1967-03-0353 Agent subalterne (entr.publiques)
UGMme Amina MOUIGNI 1973-03-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Ergi NESANIR 1987-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Zeliha NESANIR 1988-03-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Albin PHILIPPS 1981-02-0857 Sans profession déclarée
UGM Gilles POUX 1957-06-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Nabiha REZKALLA 1962-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Danielle RUDENT-GIBERTINI 1947-02-0162 Retraité de l'enseignement
UGM Anthony RUSSEL 1961-05-0438 Homme de lettres et Artiste
UGM Mohammed SAHA 1986-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Zaïnaba SAÏD ANZUM 1980-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Yalini SANTHIRARASA 1979-01-1520 Employé (secteur privé)
UGM Bacar SOILIHI 1962-12-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Muriel TENDRON-FAYT 1958-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Stéphane TROUSSEL 1970-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14351
Nombre d'inscrits
6204
Votants
5806
Voix exprimés
8147
Abstention
398
Blancs ou Nuls
43.2 %
Taux de participation
56.8 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles POUX

En avant La Courneuve avec Gilles Poux

3361 voix soit 57.9% des 5806 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 54.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nabiha REZKALLA

Un nouveau souffle pour La Courneuve, liste citoyenne, solidaire et écologiste, soutenue par Europe Ecologie Les Verts

459 voix soit 7.9% des 5806 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 7.4% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Albin PHILIPPS

La Courneuve vraiment

311 voix soit 5.4% des 5806 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 5% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Samir KHEROUNI

Parole de citoyens

402 voix soit 6.9% des 5806 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 6.5% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Cécile DUCHENE

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

218 voix soit 3.8% des 5806 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 3.5% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Kamel HAMZA

Agir pour La Courneuve

1055 voix soit 18.2% des 5806 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 17% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
3.8 %
Extrême gauche
218 voix
78.1 %
Gauche
4533 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.2 %
Droite
1055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir pour La Courneuve
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Kamel HAMZA


1 : M. Kamel HAMZA
2 : Mme Nadia HAMAD
3 : M. Julien BAYARD
4 : Mme Chantal MIGNIERE
5 : M. Angelco PILOVSKI
6 : Mme Josiane LE GRILL
7 : M. Mustapha BENLAFKIH
8 : Mme Sabrina LAHLAL
9 : M. Christian TRAN
10 : Mme Viviane NIRO
11 : M. Ahmed HADDOUCHE
12 : Mme Christelle GAUTIER
13 : M. Claude SCHEININGER
14 : Mme Ursula DELAYE
15 : M. Aziz MADADI
16 : Mme Maria CHOTT
17 : M. Manuel PRUDENTOS
18 : Mme Véronique BREILLAT
19 : M. Hakim BELABED
20 : Mme Lena PILOVSKI
21 : M. Kaci KELFAOUI
22 : Mme Lolita MARIEN
23 : M. Ghecrismel BOUNGOU POUATY
24 : Mme Monique ROBINO
25 : M. Ramdane SALHI
26 : Mme Aziza ABITBOL
27 : M. Claude BONNIN
28 : Mme Nouarra AIDOUNI
29 : M. Ashequlretad CHOWDHURY
30 : Mme Mebrouka HADJADJ
31 : M. Gaston CADAOUEN
32 : Mme Daouia MADADI
33 : M. Valentin ISENTO
34 : Mme Esther CHEKROUN
35 : M. Aleksander JEZEWSKI
36 : Mme Sandra BAYARD
37 : M. Djamal NICHANE
38 : Mme Zahoua BELABED
39 : M. Michel ZERNECHEL

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Cécile DUCHENE


1 : Mme Cécile DUCHENE
2 : M. Jean-Michel VILLERIOT
3 : Mme Marlène LEY
4 : M. Louis LANCTEAU
5 : Mme Liliane LECAILLON
6 : M. Ahmed RAHMOUNI
7 : Mme Nora REBBANI
8 : M. Philippe CHESNEL
9 : Mme Djamila HEBIEB
10 : M. Rachid ALLAM
11 : Mme Ndoumbé THIONGANE
12 : M. Ramsy BACHA
13 : Mme Linda ADJAOUT
14 : M. Frédéric POTIER
15 : Mme Ramata GUIRASSE
16 : M. Saâd DIF
17 : Mme Magalie CLAIRE
18 : M. Hacen DJAFER
19 : Mme Odile EVEQUE
20 : M. Samba CAMARA
21 : Mme Judith NGWAKELE
22 : M. Alain SUGIN
23 : Mme Inssaf MOUNIB
24 : M. Nordine BEGGAS
25 : Mme Sonia SAADA
26 : M. Gérard MAHE
27 : Mme Déborah DA CRUZ
28 : M. Rachid AIT KACI
29 : Mme Sylviane HADDAD
30 : M. Taïb BENHAMIDA
31 : Mme Marie Pascale GNEZZERE
32 : M. Mahjoub KOSSAI
33 : Mme Salima OUGHLICI
34 : M. Hubert SIBER
35 : Mme Inès MACHREKI
36 : M. Habib KARAMOKO
37 : Mme Bernadette WACHAN
38 : M. Sedat KARACOR
39 : Mme Maria SOARES

Nom de liste : Parole de citoyens
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Samir KHEROUNI


1 : M. Samir KHEROUNI
2 : Mme Rachida KISSI
3 : M. Samir KAMIRI
4 : Mme Christelle COLADANT
5 : M. Nicolas CHAHBOUNI
6 : Mme Fatima ABBAOUI
7 : M. Arnaud FELLOUS
8 : Mme Cécilia DUTRIPON
9 : M. Madjid NECHACHE
10 : Mme Linda KHEROUNI
11 : M. Nabil MAYOUF
12 : Mme Sophia SOUISSI
13 : M. Steeve COURTOIS
14 : Mme Amal BELAKMALAT
15 : M. Adile AGZOUT
16 : Mme Mati NDAO
17 : M. Jude FANFAN
18 : Mme Diariatou FOFANA
19 : M. Karim OUCHENE
20 : Mme Nora KISSI
21 : M. Josselin GUIOTTE
22 : Mme Mélanie CANOBAS
23 : M. Moussa DIARRA
24 : Mme Inès KHEROUNI
25 : M. Kamale CHIR
26 : Mme Samira HEBIEB
27 : M. Sami MANAI
28 : Mme Marina AYAD
29 : M. Nori BELGACEM
30 : Mme Fatiha KAMIRI
31 : M. Yassine BOUZIANI
32 : Mme Charlotte GAULT
33 : M. Zohair RIHANE
34 : Mme Malika ZIANI
35 : M. Loïc ROSPART
36 : Mme Patricia JOSSE
37 : M. Dany GOBRAIL NESSEM
38 : Mme Sabrina TAKHLOUFT
39 : M. Romain COUTEAU

Nom de liste : La Courneuve vraiment
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Albin PHILIPPS


1 : M. Albin PHILIPPS
2 : Mme Zaria M'PARTI
3 : M. Farihane ATTOUMANI
4 : Mme Assia LAÃMARI
5 : M. Mohand MADADI
6 : Mme Saphia YAHIA-CHERIF
7 : M. Aboudou M'HOUDINI
8 : Mme Anne-Aimée MATIP
9 : M. Xxxxx KHWAJANIJAMOUDINE
10 : Mme Paulette SAINT-HILAIRE
11 : M. Jean-Moïse JOSEPH-SAINT-HILAIRE
12 : Mme Linda GELI
13 : M. Djafare ALHAMIDI
14 : Mme Samira AGHOUILLES
15 : M. Morad BENABDELLAH
16 : Mme Laure ANCEL
17 : M. Nassur OUMOURI
18 : Mme Céline EVITA
19 : M. Lounes BRAHIMI
20 : Mme Valérie MAGER
21 : M. Abdul-Annan AMJAD
22 : Mme Karima VARD
23 : M. David L'HÔTE
24 : Mme Narré DOUCARA
25 : M. Mohamed JAAFARI
26 : Mme Colombe LOUIS
27 : M. Daniel VARD
28 : Mme Farida MADADI
29 : M. Stéphane ESCHYLLE
30 : Mme Sonia GUENDOUL
31 : M. Ali MOHAMED
32 : Mme Estelle BARON
33 : M. Shafy HADJI-MOHAMED
34 : Mme Assoumine SOIBIA
35 : M. Robin FERCOQ
36 : Mme Christelle MATIP
37 : M. Abdoul Rahime INOUSSE
38 : Mme Hella LASSOUED
39 : M. Ali-Abbar HASSENE

Nom de liste : Un nouveau souffle pour La Courneuve, liste citoyenne, solidaire et écologiste, soutenue par Europe Ecologie Les Verts
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nabiha REZKALLA


1 : Mme Nabiha REZKALLA
2 : M. Hervé FOUGERAY
3 : Mme Paméla LAHMER
4 : M. Noureddine TAOUCH
5 : Mme Rosalie LECUSSON
6 : M. Mustapha MAYOUF
7 : Mme Ghénia TAHRAOUI
8 : M. Mohammed LAÏDOUNI
9 : Mme Miassa SI FODIL
10 : M. Marc GLENADET
11 : Mme Laëtitia SAVART
12 : M. Merzouk KHORSI
13 : Mme Chantal DURPOIX
14 : M. Franck FOURNEUF
15 : Mme Malika BENBAREK
16 : M. Amine KHODRI
17 : Mme Matilda MIJAJLOVIC
18 : M. Réda DAF
19 : Mme Sérénade CHAFIK
20 : M. Sami BOURAS
21 : Mme Malgorzata KONIECZNA
22 : M. Jean-Hugues BOSEKOLA
23 : Mme Susan AWNY FAWZY AZIZ
24 : M. Saïd CHAOUKY
25 : Mme Soraya FILLALI
26 : M. Karim REZAK
27 : Mme Marina TAUT
28 : M. Djemel OULD ALI
29 : Mme Habiba ZEKRI
30 : M. Azzedine DERRADJI
31 : Mme Claire LUZ
32 : M. Mohand BELAMRI
33 : Mme Sana NEKKAR
34 : M. Moad EL GUITTI
35 : Mme Emilie PROVOOST
36 : M. Bernard MOTREUIL
37 : Mme Carole CAUET
38 : M. Sadek LAROSE
39 : Mme Monique NOVARA

Nom de liste : En avant La Courneuve avec Gilles Poux
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilles POUX


1 : M. Gilles POUX
2 : Mme Muriel TENDRON-FAYT
3 : M. Stéphane TROUSSEL
4 : Mme Zaïnaba SAÏD ANZUM
5 : M. Seyfeddine CHERRABEN
6 : Mme Mélanie DAVAUX
7 : M. Bacar SOILIHI
8 : Mme Amina MOUIGNI
9 : M. André JOACHIM
10 : Mme Danièle DHOLANDRE
11 : M. Rachid MAIZA
12 : Mme Ambreen MAHAMMAD
13 : M. Eric MORISSE
14 : Mme Ergi NESANIR
15 : M. Oumarou DOUCOURE
16 : Mme Corinne CADAYS-DELHOME
17 : M. Julien LUNEAU
18 : Mme Touatia KENOUCHE
19 : M. Yohann ELICE
20 : Mme Soumya BOUROUAHA
21 : M. Mohamed HAFSI
22 : Mme Nora BELAÏDI
23 : M. Anthony RUSSEL
24 : Mme Zeliha NESANIR
25 : M. Mohammed SAHA
26 : Mme Danielle RUDENT-GIBERTINI
27 : M. Mehdi BOUTEGHMES
28 : Mme Marie-Line CLARIN
29 : M. JOSEPH IRANI
30 : Mme Yalini SANTHIRARASA
31 : M. Michel HOEN
32 : Mme Wassila CHALI
33 : M. Abdou AHAMED
34 : Mme Francine GLANNY
35 : M. Patrick MERCAN
36 : Mme Nawel NAJEM
37 : M. Haroon QAZI MOHAMMAD
38 : Mme Oumou KONE
39 : M. Serge HERRERO