Maire : M. Ludovic TORO

Tête de la liste : DYNAMIQUE COUBRONNAISE

Membres du conseil municipal de Coubron
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Louis ALEXANDRE 1966-07-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Claude ANTIGA 1959-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gérard AUGER 1958-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Denise AZOUGARH 1941-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Carole BEAUJARD 1955-08-0737 Journaliste et autre média
UDMme Marie-Jose BEAUMONT 1953-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Claire BOUCQ 1978-11-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Stéphane CHASSIGNEUX 1971-05-0539 Autre profession libérale
UDM Raymond COENNE 1940-02-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Laureen COLLGON 1989-08-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Yves CONNAN 1947-05-0461 Retraité salarié privé
UDM Julien FERRAND 1976-07-025 Industriel-Chef entreprise
UDM Sebastien GASPARD 1982-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Brian GLADIN 1989-08-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Evelyne GUERIN 1960-01-2423 Salarié du secteur médical
DVDMme Christine HOURT 1964-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Mélanie LE SAUTER 1982-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Franck MANGION 1959-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Julien MOLINA 1988-06-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Jocelyne PAUTRAT 1943-12-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Monique PICQUOT-MICHEL 1961-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques PLAISANT 1960-02-1124 Médecin
DVDMme Patricia ROBIDA 1955-10-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Claude SPIQUEL 1957-06-237 Agent d'affaires
DVDMme Françoise THEVENIN 1958-03-3128 Pharmacien
DVDM Georges TOLILA 1965-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Ludovic TORO 1959-02-1624 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3377
Nombre d'inscrits
2355
Votants
2328
Voix exprimés
1022
Abstention
27
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond COENNE

Coubron demain

850 voix soit 36.5% des 2328 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Ludovic TORO

DYNAMIQUE COUBRONNAISE

1175 voix soit 50.5% des 2328 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard AUGER

agir ensemble pour Coubron

303 voix soit 13% des 2328 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.9% des votants)

13% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13 %
Gauche
303 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
87 %
Droite
2025 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : agir ensemble pour Coubron
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard AUGER


1 : M. Gérard AUGER
2 : Mme Roselyne BRUNON
3 : M. Jacques KHALIFA
4 : Mme Christiane LAVRADOR
5 : M. Gérard MUNAUT
6 : Mme Catherine MOISELET
7 : M. Jean-Paul AUGER
8 : Mme Michèle ERRE
9 : M. Paul BOULET
10 : Mme Florence CHIESI
11 : M. Guy BELLANGER
12 : Mme Nora VASQUEZ PEREZ
13 : M. Jean-Pierre COLART
14 : Mme Sophie MATHIAS
15 : M. Boris JAURENA
16 : Mme Isabelle EL HARRIF
17 : M. Joseph LAURE
18 : Mme Juliana GARCIA MANZANO
19 : M. Antonin BRUNON
20 : Mme Jeanne BOUILLIN COUPRIE
21 : M. Jean-Pierre RAFFARD
22 : Mme Marie-Claude ETTORI
23 : M. Didier VARDON
24 : Mme Mathilde JAURENA
25 : M. Jean-Claude MATHIAS
26 : Mme Arminé LHUILLIER
27 : M. Bernard VASSEUR

Nom de liste : DYNAMIQUE COUBRONNAISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic TORO


1 : M. Ludovic TORO
2 : Mme Carole BEAUJARD
3 : M. Franck MANGION
4 : Mme Denise AZOUGARH
5 : M. Jean-Claude ANTIGA
6 : Mme Françoise THEVENIN
7 : M. Jean-Louis ALEXANDRE
8 : Mme Christine HOURT
9 : M. Jean-Yves CONNAN
10 : Mme Monique PICQUOT-MICHEL
11 : M. Claude SPIQUEL
12 : Mme Patricia ROBIDA
13 : M. Stéphane CHASSIGNEUX
14 : Mme Evelyne GUERIN
15 : M. Jacques PLAISANT
16 : Mme Mélanie LE SAUTER
17 : M. Julien MOLINA
18 : Mme Claire BOUCQ
19 : M. Brian GLADIN
20 : Mme Laureen COLLGON
21 : M. Georges TOLILA
22 : Mme Jennifer HUREAU
23 : M. Olivier MATO
24 : Mme Aurélie TEXIER-JAMKARYAN
25 : M. Pascal COMMEAUX
26 : Mme Pascale MILLET-COLTIER
27 : M. Brice DELANNOY

Nom de liste : Coubron demain
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Raymond COENNE


1 : M. Raymond COENNE
2 : Mme Marie-Jose BEAUMONT
3 : M. Sebastien GASPARD
4 : Mme Jocelyne PAUTRAT
5 : M. Julien FERRAND
6 : Mme Therese LAVEAU-SAVARY
7 : M. Daniel ALMAGRIDA
8 : Mme Palmira DIAS PACHECO
9 : M. Henri-Philippe CONGAR
10 : Mme Alice AUVRAY
11 : M. Jean-Michel HUREAU
12 : Mme Laurence BORREL
13 : M. Stéphane PINON
14 : Mme Sylvie PENCHAUD
15 : M. Jérémy MEYER
16 : Mme Madelaine MUSARD
17 : M. Gérard PRAT
18 : Mme Eve IZAMBART
19 : M. Lauric GUIOT
20 : Mme Morgane KADOCHE
21 : M. Florent MARLES
22 : Mme Aurore WIRTH
23 : M. Jérémy LATRAYE
24 : Mme Elisabeth MAURY
25 : M. Mickaël VINCENT
26 : Mme Monique LEDUC
27 : M. Jean-Marie HERODE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3377
Nombre d'inscrits
2348
Votants
2301
Voix exprimés
1029
Abstention
47
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond COENNE

Coubron demain

834 voix soit 36.2% des 2301 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Ludovic TORO

DYNAMIQUE COUBRONNAISE

1110 voix soit 48.2% des 2301 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard AUGER

agir ensemble pour Coubron

357 voix soit 15.5% des 2301 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.2% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
357 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.5 %
Droite
1944 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : agir ensemble pour Coubron
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard AUGER


1 : M. Gérard AUGER
2 : Mme Roselyne BRUNON
3 : M. Jacques KHALIFA
4 : Mme Christiane LAVRADOR
5 : M. Gérard MUNAUT
6 : Mme Catherine MOISELET
7 : M. Jean-Paul AUGER
8 : Mme Michèle ERRE
9 : M. Paul BOULET
10 : Mme Florence CHIESI
11 : M. Guy BELLANGER
12 : Mme Nora VASQUEZ PEREZ
13 : M. Jean-Pierre COLART
14 : Mme Sophie MATHIAS
15 : M. Boris JAURENA
16 : Mme Isabelle EL HARRIF
17 : M. Joseph LAURE
18 : Mme Juliana GARCIA MANZANO
19 : M. Antonin BRUNON
20 : Mme Jeanne BOUILLIN COUPRIE
21 : M. Jean-Pierre RAFFARD
22 : Mme Marie-Claude ETTORI
23 : M. Didier VARDON
24 : Mme Mathilde JAURENA
25 : M. Jean-Claude MATHIAS
26 : Mme Arminé LHUILLIER
27 : M. Bernard VASSEUR

Nom de liste : DYNAMIQUE COUBRONNAISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic TORO


1 : M. Ludovic TORO
2 : Mme Carole BEAUJARD
3 : M. Franck MANGION
4 : Mme Denise AZOUGARH
5 : M. Jean-Claude ANTIGA
6 : Mme Françoise THEVENIN
7 : M. Jean-Louis ALEXANDRE
8 : Mme Christine HOURT
9 : M. Jean-Yves CONNAN
10 : Mme Monique PICQUOT-MICHEL
11 : M. Claude SPIQUEL
12 : Mme Patricia ROBIDA
13 : M. Stéphane CHASSIGNEUX
14 : Mme Evelyne GUERIN
15 : M. Jacques PLAISANT
16 : Mme Mélanie LE SAUTER
17 : M. Julien MOLINA
18 : Mme Claire BOUCQ
19 : M. Brian GLADIN
20 : Mme Laureen COLLGON
21 : M. Georges TOLILA
22 : Mme Jennifer HUREAU
23 : M. Olivier MATO
24 : Mme Aurélie TEXIER-JAMKARYAN
25 : M. Pascal COMMEAUX
26 : Mme Pascale MILLET-COLTIER
27 : M. Brice DELANNOY

Nom de liste : Coubron demain
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Raymond COENNE


1 : M. Raymond COENNE
2 : Mme Marie-Jose BEAUMONT
3 : M. Sebastien GASPARD
4 : Mme Jocelyne PAUTRAT
5 : M. Julien FERRAND
6 : Mme Therese LAVEAU-SAVARY
7 : M. Daniel ALMAGRIDA
8 : Mme Palmira DIAS PACHECO
9 : M. Henri-Philippe CONGAR
10 : Mme Alice AUVRAY
11 : M. Jean-Michel HUREAU
12 : Mme Laurence BORREL
13 : M. Stéphane PINON
14 : Mme Sylvie PENCHAUD
15 : M. Jérémy MEYER
16 : Mme Madelaine MUSARD
17 : M. Gérard PRAT
18 : Mme Eve IZAMBART
19 : M. Lauric GUIOT
20 : Mme Morgane KADOCHE
21 : M. Florent MARLES
22 : Mme Aurore WIRTH
23 : M. Jérémy LATRAYE
24 : Mme Elisabeth MAURY
25 : M. Mickaël VINCENT
26 : Mme Monique LEDUC
27 : M. Jean-Marie HERODE