Maire : M. Olivier KLEIN

Tête de la liste : Avançons ensemble

Membres du conseil municipal de Clichy-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Tuvaraka ARIYARATNAM 1991-06-2340 Etudiant
UGM Ramazan ASLAN 1986-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Djamila BEKKAYE 1963-07-2620 Employé (secteur privé)
UGM Abdelkader BENTAHAR 1978-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Mehdi BIGADERNE 1981-04-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Abderrahmane BOUHOUT 1951-05-0165 Autre retraité
UGM Faicale BOURICHA 1969-06-0120 Employé (secteur privé)
UGM Patrick BOURIQUET 1958-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Vanessa CHATELLIER 1986-09-0440 Etudiant
UGMme Mariam CISSÉ 1982-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Angélique DAMBREVILLE 1988-08-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Christine DELORMEAU 1965-03-1739 Autre profession libérale
UGMme Marie-Florence DEPRINCE 1949-03-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Mohamed DINE 1977-03-0439 Autre profession libérale
UGMme Saida DJEMA 1965-10-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Samira GUERROUJ 1977-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Cumhur GUNESLIK 1969-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Nicolas HENAULT 1975-12-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Imad JAIEL 1989-11-2713 Ingénieur
UGMme Anne JARDIN 1957-02-2513 Ingénieur
UGM Gilbert KLEIN 1945-09-0461 Retraité salarié privé
UGM Olivier KLEIN 1967-02-1642 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Véronique LEVY 1966-05-2420 Employé (secteur privé)
UGM Georges MALASSENET 1946-10-2061 Retraité salarié privé
UGMme Stephanie MAUPOUSSIN 1977-02-0420 Employé (secteur privé)
UGM Abdelali MEZIANE 1970-11-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Fouzia NEBZRY 1968-11-0720 Employé (secteur privé)
UGM Jean-François QUILLET 1958-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Samira TAYEBI 1972-12-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Sylvie TCHARLAIAN 1960-08-3120 Employé (secteur privé)
UGM Stéphane TESTÉ 1968-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Maurice THEVAMANOHARAN 1986-02-0432 Conseiller juridique
UGMme Joelle VUILLET 1955-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Ahmet YALCINKAYA 1985-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nadia ZAÏD 1980-10-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10857
Nombre d'inscrits
4318
Votants
4111
Voix exprimés
6539
Abstention
207
Blancs ou Nuls
39.8 %
Taux de participation
60.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas HENAULT

Clichy, nouvelle génération

760 voix soit 18.5% des 4111 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 17.6% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Olivier KLEIN

Avançons ensemble

2698 voix soit 65.6% des 4111 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 62.5% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Sullivan MUNOZ

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

143 voix soit 3.5% des 4111 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 3.3% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Mohamed DINE

ENSEMBLE

510 voix soit 12.4% des 4111 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 11.8% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
3.5 %
Extrême gauche
143 voix
65.6 %
Gauche
2698 voix
0 %
Ecologiste
12.4 %
Centre
510 voix
18.5 %
Droite
760 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Mohamed DINE


1 : M. Mohamed DINE
2 : Mme Vanessa CHATELLIER
3 : M. Osman SEZER
4 : Mme Magali MARECHAUD
5 : M. Mohamed-Salah BOULABIZA
6 : Mme Zeynep AKBABA
7 : M. Patrice MEIGNANT
8 : Mme Annelyse BOUGIS
9 : M. Mamadou KANOUTÉ
10 : Mme Feyza CICEK
11 : M. Claude PEREIRA
12 : Mme Marie-Laurence LEGRAND
13 : M. Miloud ALALATA
14 : Mme Rachida KABOUL
15 : M. Jimmy REGENT
16 : Mme Estelle PONDEZI
17 : M. Abdelhafid CHELQI
18 : Mme Filiz SAPMAZ
19 : M. Youssef MIRI
20 : Mme Maëva PULVAL-DADY
21 : M. Mohamed BOUARIOUA
22 : Mme Melek IYISANBAYRALI
23 : M. Mohamed ADRAR
24 : Mme Isabelle METIN
25 : M. Abdellah ASSRI
26 : Mme Tuba IPEK
27 : M. Anas AZIZI
28 : Mme Nigar YORGA
29 : M. Philippe TOSUN
30 : Mme Myriam KHERBACH
31 : M. Wesley BENICOURT
32 : Mme Sahnur GUZEL
33 : M. Daniel HOCO
34 : Mme Layal MOUJABBER
35 : M. Youssouf AHAMADA

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Sullivan MUNOZ


1 : M. Sullivan MUNOZ
2 : Mme Corinne DELAUTRETTE
3 : M. Gérard CHAILLOU
4 : Mme Kaajal BABOOA
5 : M. Najib HADJADJ
6 : Mme Céline APERT
7 : M. Abdoulaye NIANG
8 : Mme Marie Ambroise ARCADE
9 : M. Khalid DAOUDI
10 : Mme Fatimata DIALLO
11 : M. Samba FOFANA
12 : Mme Marie-Elnita LUNION
13 : M. Sabri TRAOULI
14 : Mme Fatou DIALLO
15 : M. Khalid ZAGHOUANI
16 : Mme Ana Paula PEREIRA DA COSTA
17 : M. Rengadoo CUNNEAPEN
18 : Mme Swastee RAMPARSAD
19 : M. Ahmed HAFRAOUI
20 : Mme Mélinda CUNNEAPEN
21 : M. James FOURNIER
22 : Mme Yella CUNNEAPEN
23 : M. Jimmy COMAT
24 : Mme Marie Clairmonde ADAPEN
25 : M. Césaire PEPIN
26 : Mme Maria FOURNIER
27 : M. Harrydasen MOONESAWMY
28 : Mme Letchmeedevi CUNNEAPEN
29 : M. Frédéric JUVILLIER
30 : Mme Fulya AKIN
31 : M. Elyess TRAOULI
32 : Mme Evelyne LECLERCQ
33 : M. Jean-Joël MORADEL
34 : Mme Linda MOONESAWMY
35 : M. Jacques GRANGER

Nom de liste : Avançons ensemble
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier KLEIN


1 : M. Olivier KLEIN
2 : Mme Samira TAYEBI
3 : M. Abdelkader BENTAHAR
4 : Mme Stephanie MAUPOUSSIN
5 : M. Jean-François QUILLET
6 : Mme Mariam CISSÉ
7 : M. Cumhur GUNESLIK
8 : Mme Nadia ZAÏD
9 : M. Stéphane TESTÉ
10 : Mme Marie-Florence DEPRINCE
11 : M. Gilbert KLEIN
12 : Mme Anne JARDIN
13 : M. Faicale BOURICHA
14 : Mme Angélique DAMBREVILLE
15 : M. Imad JAIEL
16 : Mme Christine DELORMEAU
17 : M. Abdelali MEZIANE
18 : Mme Joelle VUILLET
19 : M. Patrick BOURIQUET
20 : Mme Sylvie TCHARLAIAN
21 : M. Mehdi BIGADERNE
22 : Mme Fouzia NEBZRY
23 : M. Georges MALASSENET
24 : Mme Saida DJEMA
25 : M. Ahmet YALCINKAYA
26 : Mme Djamila BEKKAYE
27 : M. Ramazan ASLAN
28 : Mme Samira GUERROUJ
29 : M. Maurice THEVAMANOHARAN
30 : Mme Tuvaraka ARIYARATNAM
31 : M. Abdelkrim SEGHIRI
32 : Mme Nezha BARHANDI
33 : M. Gilali MEKKI DAOUADJI
34 : Mme Chabha HAMITOUCHE
35 : M. Pierre CHETIF

Nom de liste : Clichy, nouvelle génération
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Nicolas HENAULT


1 : M. Nicolas HENAULT
2 : Mme Véronique LEVY
3 : M. Abderrahmane BOUHOUT
4 : Mme Bibi Wahedah BEEKAWA
5 : M. Yves BARSACQ
6 : Mme Karima KASBAL
7 : M. Jaouad HAFSAOUI
8 : Mme Dominique BEN BOUAZIZ
9 : M. Gilles PAUL
10 : Mme Wiame BOUHOUT
11 : M. Nehman JAMIL
12 : Mme Fatima REZZOUG
13 : M. Bouchaïb MOURADI
14 : Mme Farah MECHMACHE
15 : M. Azeddin MIR
16 : Mme Maoule KEITA
17 : M. Omar DAHMANI
18 : Mme Roxane BAHLOUL
19 : M. Amine MAACH
20 : Mme Sylvie BERNARD
21 : M. Robert BARSACQ
22 : Mme Ilham BOUHOUT
23 : M. Farhane JAMIL
24 : Mme Karima TOUIL
25 : M. Brahim BARKANI
26 : Mme Ikram SARHDAOUI
27 : M. Danial ZAHOOR
28 : Mme Dounia AMMARI
29 : M. Khalid MUHAMMAD
30 : Mme Rajaa HAMMOUTI
31 : M. Youssef SARHDAOUI
32 : Mme Faiza BOUHOUT
33 : M. Soufiane ABADLI
34 : Mme Nassira KHALED
35 : M. Abdelghani SABAHI