Maire : M. Vincent CAPO-CANELLAS

Tête de la liste : Union pour Le Bourget

Membres du conseil municipal de Le Bourget
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Abdelmalik ABID 1982-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Gisèle BAHUON 1954-08-2220 Employé (secteur privé)
UDIM Jean-Baptiste BORSALI 1988-04-0420 Employé (secteur privé)
UDIM Vincent CAPO-CANELLAS 1967-05-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDIM Albert CONTY 1947-01-2439 Autre profession libérale
UDIM Denis DESRUMAUX 1953-01-1711 Entrepreneur en batiments
UDIM Gérard DILIEN 1944-07-2061 Retraité salarié privé
UDIM Gérald DURAND 1959-10-0620 Employé (secteur privé)
UDIMme Catherine DURR 1934-02-2464 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Dounia ELKARTI 1986-06-109 Commercant
UDIMme Rosaline FOUQUEREAU 1981-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sebastien FOY 1972-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Jocelyne GIABICANI 1949-03-1261 Retraité salarié privé
UDIMme Marie-Thérèse GITENAY 1949-05-2364 Retraité des entreprises publiques
UDIM Jacques GODARD 1948-09-1864 Retraité des entreprises publiques
UDIM Yannick HOPPE 1983-12-0754 Permanent politique
UDIM Jean-jacques JENNÉ 1941-05-2861 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Michel LAFIN 1950-06-0264 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Maryse LOPEZ 1939-03-2261 Retraité salarié privé
DIVM Johnny MAGAMOOTOO 1964-09-298 Agent immobilier
UDIM Frédy MAHON 1956-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Maryline MARCHOIS 1958-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Valérie MERY 1968-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Sabine MORCRETTE 1953-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Corinne NARBONNAIS 1985-07-3120 Employé (secteur privé)
UDIMme Shama NILAVANNANE 1967-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Benoît PENINGUE 1988-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Thomas RAHAL 1981-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Catherine RIOU 1955-11-0532 Conseiller juridique
UDIM Philippe ROBERT 1952-07-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Françoise ROSSIGNOL 1947-06-2160 Retraité des professions libérales
UDIMme Martine ROUE 1955-06-1122 Assistante sociale
UDIM Thierry SCHEINERT 1955-03-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6525
Nombre d'inscrits
3431
Votants
3280
Voix exprimés
3094
Abstention
151
Blancs ou Nuls
52.6 %
Taux de participation
47.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MERY

Ma force c'est vous mon ambition c'est Le Bourget

467 voix soit 14.2% des 3280 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Vincent CAPO-CANELLAS

Union pour Le Bourget

1929 voix soit 58.8% des 3280 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 56.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Johnny MAGAMOOTOO

Un avenir meilleur pour Le Bourget

531 voix soit 16.2% des 3280 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien FOY

Changer Le Bourget

353 voix soit 10.8% des 3280 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 10.3% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.2 %
Gauche
467 voix
0 %
Ecologiste
58.8 %
Centre
1929 voix
27 %
Droite
884 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Changer Le Bourget
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Sebastien FOY


1 : M. Sebastien FOY
2 : Mme Pierrette GEAY
3 : M. Hervé MALMENAIDE
4 : Mme Nicole VAUTARD
5 : M. Jacques DELALONDRE
6 : Mme Caterina CISTERNINO
7 : M. Smaïl BOUFERGUENE
8 : Mme Najia FADILI
9 : M. Christian SPROCANI
10 : Mme Fadila BADAOUI
11 : M. Angelino GIAMPIETRI
12 : Mme Olivia DALPRA
13 : M. Ludovic DESNOYERS
14 : Mme Annie DELALONDRE
15 : M. Philippe MICHEL
16 : Mme Sophie MOUSI
17 : M. Ahmed ECHIKR
18 : Mme Mouhani DIENG
19 : M. Sébastien FLEURY
20 : Mme Josselyne MALICET
21 : M. Jérémy MALMENAIDE
22 : Mme Sylviane LECHOPIER
23 : M. Abderrazak FADILI
24 : Mme Malika BELMOKHTAR
25 : M. Houari RAHO
26 : Mme Helen GAMOTEA
27 : M. Antoine FASCIONE
28 : Mme Angi SECRII
29 : M. Mahmoud HASSAK
30 : Mme Monique LIGNON
31 : M. Christian LEROUX
32 : Mme Sonia VIGUIER
33 : M. Jean-Pierre GEAY

Nom de liste : Un avenir meilleur pour Le Bourget
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johnny MAGAMOOTOO


1 : M. Johnny MAGAMOOTOO
2 : Mme Jocelyne GIABICANI
3 : M. Thomas RAHAL
4 : Mme Samia BEN AYAD
5 : M. Sarady VENUGOPAL
6 : Mme Marie-Laure LUCIANO
7 : M. Mehdi ASLOUNE
8 : Mme Sophie COTTIN
9 : M. Jean-Jacques ABECASSIS
10 : Mme Hadjila BADAOUI
11 : M. Jean-François BOUZONNIE
12 : Mme Djaimila BENSLIHANE
13 : M. Laurent BOURE
14 : Mme Sara VAUCLAIR
15 : M. Nassuf MAHIBOU
16 : Mme Corinne PITEL
17 : M. Dominique PERUCCA
18 : Mme Annie LEVY
19 : M. Abdelkrim DEBBOUZA
20 : Mme Danielle DEBEUX
21 : M. Riad TIGHILTE
22 : Mme Marie-Laure RODIER
23 : M. Jean-Philippe RAMEAU
24 : Mme Maria RAMES
25 : M. Rufin MABOUEYA
26 : Mme Pascale STOJKOVIC
27 : M. Thierry QUILEZ
28 : Mme Isabelle LELONG
29 : M. Horace CANNELLA
30 : Mme Jacqueline BEAUGRAND
31 : M. Jacques BERG
32 : Mme Dominique DOUÉ
33 : M. Robert SALLET

Nom de liste : Union pour Le Bourget
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Vincent CAPO-CANELLAS


1 : M. Vincent CAPO-CANELLAS
2 : Mme Catherine RIOU
3 : M. Albert CONTY
4 : Mme Marie-Thérèse GITENAY
5 : M. Jacques GODARD
6 : Mme Shama NILAVANNANE
7 : M. Gérard DILIEN
8 : Mme Martine ROUE
9 : M. Gérald DURAND
10 : Mme Françoise ROSSIGNOL
11 : M. Frédy MAHON
12 : Mme Corinne NARBONNAIS
13 : M. Denis DESRUMAUX
14 : Mme Maryline MARCHOIS
15 : M. Jean-Michel LAFIN
16 : Mme Gisèle BAHUON
17 : M. Yannick HOPPE
18 : Mme Dounia ELKARTI
19 : M. Philippe ROBERT
20 : Mme Sabine MORCRETTE
21 : M. Jean-Baptiste BORSALI
22 : Mme Maryse LOPEZ
23 : M. Jean-jacques JENNÉ
24 : Mme Rosaline FOUQUEREAU
25 : M. Thierry SCHEINERT
26 : Mme Catherine DURR
27 : M. Abdelmalik ABID
28 : Mme Agnès BEREZECKI
29 : M. Laurent WARTEL
30 : Mme Michèle ROUGÉ
31 : M. Stéphane SALIB
32 : Mme Aude TREGUER
33 : M. Albert DUFLOS

Nom de liste : Ma force c'est vous mon ambition c'est Le Bourget
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Valérie MERY


1 : Mme Valérie MERY
2 : M. Benoît PENINGUE
3 : Mme Imène ACHAICHIA
4 : M. Akem AYAD
5 : Mme Nouria BOUCHENTOUF
6 : M. David STARCK
7 : Mme Lidwine ACHILLE
8 : M. Michel BELCOLLIN
9 : Mme Coralie LEFEBVRE
10 : M. Moussa SANOGO
11 : Mme Fadila MAKHLOUFI
12 : M. Yves KOTTO
13 : Mme Gloria MILANDOU
14 : M. Claude TOMASSO
15 : Mme Ingrid FERHAT
16 : M. Olivier WENDLING
17 : Mme Bénédicte LECONTE
18 : M. Mark STALINE
19 : Mme Ouassila CHABANE
20 : M. Mamadou SYLLA
21 : Mme Marieon MORVAN
22 : M. Nassim ZEGHOUDI
23 : Mme Josette OUNNAS
24 : M. Christophe DEGUIGNE
25 : Mme Isabelle HAMART
26 : M. Jean-Eudes CLAUDE
27 : Mme Jacqueline MASTORAKIS
28 : M. Fabien BELCOLLIN
29 : Mme Claude VICENTE
30 : M. Mohamed-Reda ACHAICHIA
31 : Mme Saliha DENDEN
32 : M. Rémi HONNORATY
33 : Mme Fatoumata BAYO