Maire : M. Stéphane DE PAOLI

Tête de la liste : Rendez-nous Bobigny

Membres du conseil municipal de Bobigny
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Selimane ABDERRAHMANE 1978-01-1020 Employé (secteur privé)
UDIMme Kahina AIROUCHE 1983-06-0857 Sans profession déclarée
UDIM Gérard AOUSTIN 1947-05-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Christian BARTHOLMÉ 1964-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Riyad BELALA 1993-02-0140 Etudiant
UDIMme Leïla BENOUDA 1983-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Myriam BENOUDIBA 1969-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jonathan BERREBI 1988-03-1439 Autre profession libérale
UDIMme Faysa BOUTERFASS 1983-11-0329 Avocat
UDIMme Muriel CABILLAUX 1973-12-2820 Employé (secteur privé)
UDIM Simbara CAMARA 1963-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Aline CHARRON 1987-01-099 Commercant
UDIM Stéphane DE PAOLI 1970-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Sabrina DEHOUM 1982-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Marc DRANE 1960-02-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Fatou FAYE 1957-02-2720 Employé (secteur privé)
UDIMme Christine GABEREL 1964-01-0320 Employé (secteur privé)
UGM Bernard GRINFELD 1945-11-2661 Retraité salarié privé
UDIM Djafar HAMOUM 1969-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Hocine HEBBALI 1983-04-0957 Sans profession déclarée
UDIM Tuong Lan HOANG 1941-09-3028 Pharmacien
UGM Salomon ILLOUZ 1944-03-1524 Médecin
UGMme Anne JONQUET 1952-04-1829 Avocat
UDIMme Koumba KONATÉ 1988-07-0257 Sans profession déclarée
UDIMme Ouassila KOUAICHI 1965-09-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Danielle LASSERRE 1947-03-1161 Retraité salarié privé
UDIMme Magalie LE FRANC 1975-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Sylvain LEGER 1971-04-3052 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Hervé LEUCI 1967-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Isabelle LÉVÊQUE 1965-11-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Alice MAGNOUX 1963-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Fatima MARIE-SAINTE 1974-04-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Pierre MONTELLA 1952-02-1265 Autre retraité
UGM José MOURY 1969-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Mahamadou N'DIAYE 1983-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Catherine PEYGE 1959-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Abdel SADI 1962-02-1156 Autre profession
UDIMme Sabrina SAIDI 1980-11-1557 Sans profession déclarée
UDIMme Sarah SBIA 1990-12-2940 Etudiant
UDIMme Emilie SCHAAFF 1991-02-0120 Employé (secteur privé)
UDIM Patrice TRULLI 1972-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Waly YATERA 1981-07-1114 Agent technique et technicien
UDIM Youssef ZAOUI 1972-10-1742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22070
Nombre d'inscrits
11190
Votants
10794
Voix exprimés
10880
Abstention
396
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine PEYGE

Bobigny ville engagée pour l'égalité

4966 voix soit 46% des 10794 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane DE PAOLI

Rendez-nous Bobigny

5828 voix soit 54% des 10794 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
4966 voix
0 %
Ecologiste
54 %
Centre
5828 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rendez-nous Bobigny
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Stéphane DE PAOLI


1 : M. Stéphane DE PAOLI
2 : Mme Kahina AIROUCHE
3 : M. Youssef ZAOUI
4 : Mme Faysa BOUTERFASS
5 : M. Christian BARTHOLMÉ
6 : Mme Magalie LE FRANC
7 : M. Djafar HAMOUM
8 : Mme Koumba KONATÉ
9 : M. Hocine HEBBALI
10 : Mme Sarah SBIA
11 : M. Hervé LEUCI
12 : Mme Fatima MARIE-SAINTE
13 : M. Selimane ABDERRAHMANE
14 : Mme Muriel CABILLAUX
15 : M. Jonathan BERREBI
16 : Mme Leïla BENOUDA
17 : M. Sylvain LEGER
18 : Mme Sabrina SAIDI
19 : M. Simbara CAMARA
20 : Mme Danielle LASSERRE
21 : M. Gérard AOUSTIN
22 : Mme Fatou FAYE
23 : M. Tuong Lan HOANG
24 : Mme Emilie SCHAAFF
25 : M. Marc DRANE
26 : Mme Isabelle LÉVÊQUE
27 : M. Mahamadou N'DIAYE
28 : Mme Sabrina DEHOUM
29 : M. Riyad BELALA
30 : Mme Christine GABEREL
31 : M. Patrice TRULLI
32 : Mme Ouassila KOUAICHI
33 : M. Pierre MONTELLA
34 : Mme Natalina FIORE
35 : M. Darko DJORDJEVIC
36 : Mme Mariam SAKHO
37 : M. Vincent OPTAT
38 : Mme Manel MAALEM
39 : M. Eduardo VILLANUEVA
40 : Mme Myriam CAMARA
41 : M. Serafim E COSTA
42 : Mme Mauricette BELLET
43 : M. Jacques DAVID

Nom de liste : Bobigny ville engagée pour l'égalité
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Catherine PEYGE


1 : Mme Catherine PEYGE
2 : M. Abdel SADI
3 : Mme Aline CHARRON
4 : M. Salomon ILLOUZ
5 : Mme Myriam BENOUDIBA
6 : M. Waly YATERA
7 : Mme Alice MAGNOUX
8 : M. Bernard GRINFELD
9 : Mme Anne JONQUET
10 : M. José MOURY
11 : Mme Monique SAMSON
12 : M. Benjamin DUMAS
13 : Mme Josée ZANGRILLI
14 : M. Fouad BENAHMED
15 : Mme Sonia GHEMRI
16 : M. Vincent BATTAL
17 : Mme Badourou THIAM
18 : M. Habib BABINDAMANA
19 : Mme Christine CHRETIEN-LIOTARD
20 : M. Romain BENTEGEAT
21 : Mme Sonia AIROUCHE
22 : M. Serge BOCQUET
23 : Mme Alice BOUAZIZ
24 : M. Samir NASRI
25 : Mme Gulferiz CONTAY
26 : M. Pierre-Henri NSIMBA-DELEZAY
27 : Mme Christine FAVE
28 : M. Simballa DIAKITE
29 : Mme Brigitte UMFLAT
30 : M. Erwan KATTER
31 : Mme Catherine YERNAUX
32 : M. Gérard THIMODENT
33 : Mme Frédérique REIBELL
34 : M. Adrien BIRSINGER
35 : Mme Yentl AUDIBERT
36 : M. Daniel LAFON
37 : Mme Evelyne PLANTE
38 : M. Christophe DENANTES
39 : Mme Laurence BLIN
40 : M. Jackie LECLERCQ
41 : Mme Marie-Christine PRATI
42 : M. Léon HOBAB
43 : Mme Hafida WAHID

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22075
Nombre d'inscrits
8954
Votants
8464
Voix exprimés
13121
Abstention
490
Blancs ou Nuls
40.6 %
Taux de participation
59.4 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie BOUBAULT

liste lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

397 voix soit 4.7% des 8464 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 4.4% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre RAMOS

Réussir ensemble à Bobigny

928 voix soit 11% des 8464 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 10.4% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine PEYGE

Bobigny ville engagée pour l'égalité

3419 voix soit 40.4% des 8464 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane DE PAOLI

Rendez-nous Bobigny

3720 voix soit 44% des 8464 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 41.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
4.7 %
Extrême gauche
397 voix
40.4 %
Gauche
3419 voix
0 %
Ecologiste
44 %
Centre
3720 voix
11 %
Droite
928 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rendez-nous Bobigny
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Stéphane DE PAOLI


1 : M. Stéphane DE PAOLI
2 : Mme Kahina AIROUCHE
3 : M. Youssef ZAOUI
4 : Mme Faysa BOUTERFASS
5 : M. Christian BARTHOLMÉ
6 : Mme Magalie LE FRANC
7 : M. Djafar HAMOUM
8 : Mme Koumba KONATÉ
9 : M. Hocine HEBBALI
10 : Mme Sarah SBIA
11 : M. Hervé LEUCI
12 : Mme Fatima MARIE-SAINTE
13 : M. Selimane ABDERRAHMANE
14 : Mme Muriel CABILLAUX
15 : M. Jonathan BERREBI
16 : Mme Leïla BENOUDA
17 : M. Sylvain LEGER
18 : Mme Sabrina SAIDI
19 : M. Simbara CAMARA
20 : Mme Danielle LASSERRE
21 : M. Gérard AOUSTIN
22 : Mme Fatou FAYE
23 : M. Tuong Lan HOANG
24 : Mme Emilie SCHAAFF
25 : M. Marc DRANE
26 : Mme Isabelle LÉVÊQUE
27 : M. Mahamadou N'DIAYE
28 : Mme Sabrina DEHOUM
29 : M. Riyad BELALA
30 : Mme Christine GABEREL
31 : M. Patrice TRULLI
32 : Mme Ouassila KOUAICHI
33 : M. Pierre MONTELLA
34 : Mme Natalina FIORE
35 : M. Darko DJORDJEVIC
36 : Mme Mariam SAKHO
37 : M. Vincent OPTAT
38 : Mme Manel MAALEM
39 : M. Eduardo VILLANUEVA
40 : Mme Myriam CAMARA
41 : M. Serafim E COSTA
42 : Mme Mauricette BELLET
43 : M. Jacques DAVID

Nom de liste : Bobigny ville engagée pour l'égalité
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Catherine PEYGE


1 : Mme Catherine PEYGE
2 : M. Abdel SADI
3 : Mme Aline CHARRON
4 : M. Salomon ILLOUZ
5 : Mme Myriam BENOUDIBA
6 : M. Waly YATERA
7 : Mme Alice MAGNOUX
8 : M. Bernard GRINFELD
9 : Mme Anne JONQUET
10 : M. José MOURY
11 : Mme Monique SAMSON
12 : M. Benjamin DUMAS
13 : Mme Josée ZANGRILLI
14 : M. Fouad BENAHMED
15 : Mme Sonia GHEMRI
16 : M. Vincent BATTAL
17 : Mme Badourou THIAM
18 : M. Habib BABINDAMANA
19 : Mme Christine CHRETIEN-LIOTARD
20 : M. Romain BENTEGEAT
21 : Mme Sonia AIROUCHE
22 : M. Serge BOCQUET
23 : Mme Alice BOUAZIZ
24 : M. Samir NASRI
25 : Mme Gulferiz CONTAY
26 : M. Pierre-Henri NSIMBA-DELEZAY
27 : Mme Christine FAVE
28 : M. Simballa DIAKITE
29 : Mme Brigitte UMFLAT
30 : M. Erwan KATTER
31 : Mme Catherine YERNAUX
32 : M. Gérard THIMODENT
33 : Mme Frédérique REIBELL
34 : M. Adrien BIRSINGER
35 : Mme Yentl AUDIBERT
36 : M. Daniel LAFON
37 : Mme Evelyne PLANTE
38 : M. Christophe DENANTES
39 : Mme Laurence BLIN
40 : M. Jackie LECLERCQ
41 : Mme Marie-Christine PRATI
42 : M. Léon HOBAB
43 : Mme Hafida WAHID

Nom de liste : Réussir ensemble à Bobigny
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre RAMOS


1 : M. Pierre RAMOS
2 : Mme Leïla BOUZIDI
3 : M. David THABOT
4 : Mme Carole BREVIERE
5 : M. Antoine POLETTI
6 : Mme Salima RAHMANI
7 : M. Roger TRAN QUANG TY
8 : Mme Francine AMSELLEM
9 : M. Theliam VIGNE
10 : Mme Marlène JEAN-LOUIS
11 : M. Rachid SALAH
12 : Mme Claire BEAUGER
13 : M. Faustin TOPOU
14 : Mme Hayet LABHIH
15 : M. Cyril RUEL
16 : Mme Sandra GAYDU
17 : M. Badradin DEBBOUZA
18 : Mme Sophie MAYOU
19 : M. Mohamed FRIKH
20 : Mme Clothilde BRESSAC
21 : M. Tharmalingam KALAPALLAVAN
22 : Mme Véronica JOSEPH
23 : M. Kamal MATOUB
24 : Mme Sofia OTMANI
25 : M. Welat ADET
26 : Mme Clady ZANDRONIS
27 : M. Karmvir SINGH
28 : Mme Jacqueline MAJESTE
29 : M. Arasaratnam RASAN
30 : Mme Marie-France MURCY
31 : M. Vijeyanathan SANTHIRAPALAN
32 : Mme Virginie DJEBAR
33 : M. Charles GABRIEL
34 : Mme Malika AÏSSAOUIA
35 : M. Antonio DE SOUSA
36 : Mme Marie-Christine GONNELLI
37 : M. Ali CHEMLALI
38 : Mme Tania MAYALE
39 : M. Laurent MANCEAU
40 : Mme Evelyne LEGRAND
41 : M. Jérôme MANCEAU
42 : Mme Anne-Marie GOMEZ
43 : M. Nassim GUEDMI

Nom de liste : liste lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Annie BOUBAULT


1 : Mme Annie BOUBAULT
2 : M. Jean-Luc DUTARTRE
3 : Mme Nathalie ROSSI
4 : M. Kamal KANA
5 : Mme Marie-Victoire NEGROBAR
6 : M. Christian CHERCHI
7 : Mme Rkia CHTAÏBI
8 : M. Rémy DUBOIS
9 : Mme Minerva HARAT
10 : M. Lionel PETIEU
11 : Mme Micheline CHEMIN
12 : M. Kevin FOURMESTREAUX
13 : Mme Marcela MONTES
14 : M. Henrique MONTEIRO
15 : Mme Marie PAYET
16 : M. Koffi ONANE
17 : Mme Rosalie NSIMBA MIEZI
18 : M. Patrick FORT
19 : Mme Justine GUIOVANNA
20 : M. Abdelsellam ABBA-CHERIF
21 : Mme Jacqueline BECKER
22 : M. Florent HACQUARD
23 : Mme Anabel LLORET
24 : M. Oculi CHARLOT
25 : Mme Sylviane VALMORIN
26 : M. Flavien LEDA
27 : Mme Sabrina LAÏCH
28 : M. Lounis MERABET
29 : Mme Armelle ANNICETTE-CARMONT
30 : M. Philippe LOUBETTE
31 : Mme Christine VEZIANO
32 : M. Olivier BILLIOTI DE GAGE
33 : Mme Jacqueline CASTEDE
34 : M. Gilbert DORUSSE
35 : Mme Mireille CADET
36 : M. Samuel MARTEL
37 : Mme Lucette TONDU
38 : M. M'Houmadi BAKRI
39 : Mme Sylvie EMERY
40 : M. Alain BA
41 : Mme Frederique MAURY-LASCOUX
42 : M. Jacques LANDRE
43 : Mme Jocelyne SPERDUTO