Maire : M. Christian DUPUY

Tête de la liste : RASSEMBLER SURESNES AVEC CHRISTIAN DUPUY

Membres du conseil municipal de Suresnes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Gérard AUDEBERT 1955-05-065 Industriel-Chef entreprise
UGM Rodolphe BALENSI 1977-11-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Paule BALLUT 1951-03-1264 Retraité des entreprises publiques
UDMme Christiane BAUDAT 1943-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Aline BEJEAN-LEBUISSON 1946-12-1024 Médecin
UDMme Valérie BETHOUART-DOLIQUE 1963-03-0239 Autre profession libérale
UDM Louis-Michel BONNE 1950-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Guillaume BOUDY 1964-06-2046 Grands corps de l'état
UDM Philippe BRESSAC 1949-06-3028 Pharmacien
UDM Alexandre BURTIN 1988-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Yohann CORVIS 1980-02-0456 Autre profession
UGM Nicola D'ASTA 1964-04-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Christine D'ONOFRIO 1960-05-249 Commercant
UDMme Béatrice DE LAVALETTE 1965-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Florence DE SEPTENVILLE 1958-11-2856 Autre profession
UDMme Isabelle DEBATS 1958-01-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Loïc DEGNY 1970-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sonia DEMEAUX 1963-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Caroline DESGRANGE 1960-01-1420 Employé (secteur privé)
UDM Christian DUPUY 1950-10-2429 Avocat
UDM Bruno DURIGON 1939-12-2565 Autre retraité
UDMme Isabelle FLORENNES 1967-08-0254 Permanent politique
UDMme Sophie FRIZON DE LAMOTTE DE REGES 1979-01-1857 Sans profession déclarée
UDMme Cécile GUILLOU 1949-03-2057 Sans profession déclarée
UDMme Nassera HAMZA 1971-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Nicole HERVE 1950-01-2710 Artisan
UDM Dan HOANG 1967-09-2937 Journaliste et autre média
UGM Xavier IACOVELLI 1981-03-315 Industriel-Chef entreprise
UDM Amirouche LAÏDI 1968-11-2139 Autre profession libérale
UDMme Frédérique LAINE 1970-08-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Yves LAURENT 1947-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Luc LECLERCQ 1951-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Viviane MEILHAC 1969-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Daniel MONTET 1942-11-0161 Retraité salarié privé
UDM Stéphane PERRIN-BIDAN 1953-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean PREVOST 1966-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre RESPAUT 1951-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Muriel RICHARD 1968-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Laurent SALLES 1969-11-0954 Permanent politique
UDMme Kalina STOYANOVA 1982-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Louis TESTUD 1952-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Josée TILQUIN 1948-09-0457 Sans profession déclarée
UDMme Gunilla WESTERBERG DUPUY 1954-02-2037 Journaliste et autre média

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

27726
Nombre d'inscrits
15909
Votants
14980
Voix exprimés
11817
Abstention
929
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier IACOVELLI

SURESNES 2014: Rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et des Citoyens

4463 voix soit 29.8% des 14980 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian DUPUY

RASSEMBLER SURESNES AVEC CHRISTIAN DUPUY

8392 voix soit 56% des 14980 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 52.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Valéry BARNY

SURESNOIS RESPONSABLE

563 voix soit 3.8% des 14980 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.5% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALLES

Suresnes Bleu Marine

1562 voix soit 10.4% des 14980 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.8% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.8 %
Gauche
4463 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.8 %
Droite
8955 voix
10.4 %
Extrême droite
1562 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Suresnes Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Laurent SALLES


1 : M. Laurent SALLES
2 : Mme Nicole HERVE
3 : M. Alexandre REZETTE
4 : Mme Frédérique CINGALA
5 : M. Renaud CHARBONNIER
6 : Mme Martine PINCEMIN
7 : M. Julien TEILLARD
8 : Mme Marie BERTRAND
9 : M. Farid BOUDINA
10 : Mme Noëlle ID CHAIB
11 : M. Michaël WILSON
12 : Mme Louisette MÉTIVIER
13 : M. Serge ZIROJEVIC
14 : Mme Andrée GAGNARD
15 : M. Christian LE GOFF
16 : Mme Elise PERCHE
17 : M. Alexandre POIVRET
18 : Mme Raymonde BARBÉ
19 : M. Émile PIMOR
20 : Mme Jeannine BUCHET
21 : M. Alain GUIONNET
22 : Mme Hélène CHEVREUL
23 : M. Charles COLOMBEL
24 : Mme Michèle VALADIER
25 : M. Louis HARTMANN
26 : Mme Odette PROUST
27 : M. Silvio ZARAMELLA
28 : Mme Odile BAYLE
29 : M. Didier DUROS
30 : Mme Manuela GIMENEZ
31 : M. Harry HOULE
32 : Mme Simone DUPUIS
33 : M. René DUPROS
34 : Mme Ginette PERRENOT
35 : M. Alain DUHAMEL
36 : Mme Marie COLLETTE
37 : M. Denis VALLÉE
38 : Mme Liliane AUGER
39 : M. Roger CHEVALIER
40 : Mme Marie HENAULT
41 : M. Marcel GAGNARD
42 : Mme Ginette LAVERRE
43 : M. Henri LEMARCIS

Nom de liste : SURESNOIS RESPONSABLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valéry BARNY


1 : M. Valéry BARNY
2 : Mme Anne BROCHOT
3 : M. Djemel LARBI
4 : Mme Caroline JOURLAIT
5 : M. Daniel LEGROS
6 : Mme Orlane PALLIER
7 : M. Bruno MIATH
8 : Mme Carole ROQUESSALANE
9 : M. Alain DARCHIS
10 : Mme Severine FERNANDEZ
11 : M. Steeven POPOTE
12 : Mme Sonia MECHIRGUI
13 : M. Hakim TAIBI
14 : Mme Maryse PELLUET
15 : M. William TEIGA
16 : Mme Audrey GENTILHOMME
17 : M. Lacen HARIBE
18 : Mme Ilham BEN MABROUK
19 : M. Eric LUBAKI-MATENDA
20 : Mme Mylena ZENON
21 : M. Morgan GAEL
22 : Mme Brenda ALI-FUNDI
23 : M. Henrick MORVANY
24 : Mme Maeva LACROSSE
25 : M. Hamza JAAFARI
26 : Mme Sandy CHEVALIER
27 : M. Mathias BALÉCHOU
28 : Mme Salima HAYANE
29 : M. Lloyd ARMOO
30 : Mme Christele LEROY
31 : M. Jeremy TEIGA
32 : Mme Raymonde ARCHILLE
33 : M. Matthieu JONCOUR
34 : Mme Anne BOISSARD
35 : M. Samy DELACROIX
36 : Mme Sandrine BROUILLON
37 : M. Brénice VERTIL
38 : Mme Laura MOURIER
39 : M. Marvin GAEL
40 : Mme Colette BELLON
41 : M. Gérard REGER
42 : Mme Monique NEUVENS
43 : M. Francis BARNY

Nom de liste : RASSEMBLER SURESNES AVEC CHRISTIAN DUPUY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian DUPUY


1 : M. Christian DUPUY
2 : Mme Cécile GUILLOU
3 : M. Guillaume BOUDY
4 : Mme Isabelle FLORENNES
5 : M. Loïc DEGNY
6 : Mme Béatrice DE LAVALETTE
7 : M. Amirouche LAÏDI
8 : Mme Nassera HAMZA
9 : M. Jean-Pierre RESPAUT
10 : Mme Florence DE SEPTENVILLE
11 : M. Yohann CORVIS
12 : Mme Isabelle DEBATS
13 : M. Jean-Louis TESTUD
14 : Mme Aline BEJEAN-LEBUISSON
15 : M. Jean-Luc LECLERCQ
16 : Mme Gunilla WESTERBERG DUPUY
17 : M. Daniel MONTET
18 : Mme Frédérique LAINE
19 : M. Jean PREVOST
20 : Mme Christiane BAUDAT
21 : M. Louis-Michel BONNE
22 : Mme Josée TILQUIN
23 : M. Stéphane PERRIN-BIDAN
24 : Mme Sophie FRIZON DE LAMOTTE DE REGES
25 : M. Philippe BRESSAC
26 : Mme Kalina STOYANOVA
27 : M. Alexandre BURTIN
28 : Mme Muriel RICHARD
29 : M. Gérard AUDEBERT
30 : Mme Caroline DESGRANGE
31 : M. Bruno DURIGON
32 : Mme Christine D'ONOFRIO
33 : M. Yves LAURENT
34 : Mme Valérie BETHOUART-DOLIQUE
35 : M. Dan HOANG
36 : Mme Axelle BOONAERT
37 : M. Abraham ABITBOL
38 : Mme Zeina SARAFOGLOU
39 : M. Vianney RASKIN
40 : Mme Monique LE BLEIS
41 : M. Christophe MONNET
42 : Mme Olfa COUSSEAU
43 : M. Antoine KARAM

Nom de liste : SURESNES 2014: Rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et des Citoyens
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Xavier IACOVELLI


1 : M. Xavier IACOVELLI
2 : Mme Paule BALLUT
3 : M. Nicola D'ASTA
4 : Mme Viviane MEILHAC
5 : M. Rodolphe BALENSI
6 : Mme Sonia DEMEAUX
7 : M. Abderrahim LEMTALSI
8 : Mme Delphine MESSIAEN
9 : M. Jean-Loup GUILLOT
10 : Mme Evelyne CHAMBALOUX
11 : M. Jacques MOULIN
12 : Mme Gisèle CAILLOUX
13 : M. Alain RAULET
14 : Mme Christine PRADEILLES
15 : M. Sadok BEN MABROUK
16 : Mme Raïssa DELAFOSSE
17 : M. Antoine SEGUIN
18 : Mme Corinne MAHE
19 : M. Régis BOUCHARD
20 : Mme Murielle MAUGUIN
21 : M. Jessy BELAIR
22 : Mme Claude FOUQUET
23 : M. Ismaïl ICHAOUI
24 : Mme Gwenaëlle COPINS
25 : M. Wilfried HAMOUR
26 : Mme Katya VERIN SATABIN
27 : M. Paul SCHNEIDER
28 : Mme Hermine BEGASSAT
29 : M. René PICHARD
30 : Mme Fatiha BENHATRI
31 : M. Gennaro ANELLO
32 : Mme Anne-Lise DUPUY
33 : M. Claude LAPP
34 : Mme Laure MAS
35 : M. Robert KOERNER
36 : Mme Loreta DI LAURO
37 : M. Erwan COLLET
38 : Mme Marie-Laure BARRIERE
39 : M. Dominique AURIOL
40 : Mme Imane JALAL
41 : M. Erwan BRIAND
42 : Mme Aurore GILLMANN
43 : M. Francis DUJARRIC