Maire : M. Grégoire DE LA RONCIERE

Tête de la liste : Sèvres à Venir

Membres du conseil municipal de Sèvres
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie BAHIER 1963-09-2439 Autre profession libérale
DVDM Belkacem BELARBI 1975-01-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Louise BOMPAIRE 1958-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM René BROUTIN 1943-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECMme Catherine CANDELIER 1969-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Muriel COHEN 1965-08-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Thibaut DE GESTAS 1979-01-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Grégoire DE LA RONCIERE 1967-05-195 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Anne-Marie DE LONGEVIALLE-MOULAÏ 1965-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Vincent DECOUX 1973-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Vincent DELACOUR 1961-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine DESTOUCHES 1949-11-0662 Retraité de l'enseignement
UDM Jean DETOLLE 1944-03-1961 Retraité salarié privé
SOCM Frédéric DURDUX 1962-07-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre FORTIN 1944-07-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Agnès GALLAIS 1965-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pascal GIAFFERI 1961-04-235 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bruno HAAS 1954-01-0135 Ingénieur conseil
DVDM Philippe HAZARD 1965-07-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Fanny HERVE 1964-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Romain HOFFSCHIR 1990-04-1840 Etudiant
DVDM Olivier HUBERT 1977-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Ludovic JEAN 1977-06-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Michel JIAUME 1947-12-1539 Autre profession libérale
UDMme Adeline JUPPIN-CHAMEYRAT 1978-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sarah LE GUICHET 1989-02-1540 Etudiant
DVDMme Marie-France LILLY 1944-03-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine MARLE 1958-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Assunta MESMIN 1967-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hubert NEROT 1993-02-0440 Etudiant
DVDMme Pascale PARPEX 1960-05-2539 Autre profession libérale
UDMme Laurence ROUX-FOUILLET 1967-05-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anne TEXIER 1972-07-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Laurence THARAUD 1964-04-0457 Sans profession déclarée
DVDM Jacques VILLEMUR 1950-03-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15208
Nombre d'inscrits
9007
Votants
8749
Voix exprimés
6201
Abstention
258
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégoire DE LA RONCIERE

Sèvres à Venir

3279 voix soit 37.5% des 8749 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Laurence ROUX-FOUILLET

Pour Sèvres, ensemble.

3277 voix soit 37.5% des 8749 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Frédéric DURDUX

UNIS POUR SEVRES !

2193 voix soit 25.1% des 8749 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.1 %
Gauche
2193 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.9 %
Droite
6556 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR SEVRES !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric DURDUX


1 : M. Frédéric DURDUX
2 : Mme Catherine CANDELIER
3 : M. Vincent DELACOUR
4 : Mme Anne-Marie DE LONGEVIALLE-MOULAÏ
5 : M. Luc BLANCHARD
6 : Mme Josefina CUADRA
7 : M. Mohamed SOUYAH
8 : Mme Martine GAUDRON
9 : M. Emmanuel SAINT-JAMES
10 : Mme Françoise DELHOMMEAU
11 : M. Jacques BLANDIN
12 : Mme Diane CORMERAIS-BRUAS
13 : M. Frédéric PUZIN
14 : Mme Catherine CYROT
15 : M. Bernard JARRY-LACOMBE
16 : Mme Sophie BERNAT
17 : M. David KONOPNICKI
18 : Mme Marion FRADIN
19 : M. Marc BEAULIER
20 : Mme Sabah BCHAÏNIA
21 : M. Ludovic BAILLOUX
22 : Mme Monique LE GOFF
23 : M. François-Xavier LE ROMAIN
24 : Mme Coline DELTREZ-DOMINGO
25 : M. Antoine MONNET
26 : Mme Carole WESSEL
27 : M. Jean-Claude LESCURE
28 : Mme Nathalie FOUQUES
29 : M. Jean-Lucien SELIGMANN
30 : Mme Véronique ROURE
31 : M. Jean-Pierre MARIE
32 : Mme Anne DULIOUST
33 : M. Guy DAROLES
34 : Mme Bernadette GOLDSTEIN
35 : M. Jean-Luc LE POUPON

Nom de liste : Pour Sèvres, ensemble.
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Laurence ROUX-FOUILLET


1 : Mme Laurence ROUX-FOUILLET
2 : M. Pascal GIAFFERI
3 : Mme Adeline JUPPIN-CHAMEYRAT
4 : M. Jean DETOLLE
5 : Mme Louise BOMPAIRE
6 : M. Jean-Pierre FORTIN
7 : Mme Cécile MORICET
8 : M. Arnaud TOURIN
9 : Mme Catherine BOUQUET
10 : M. Serge PATRY
11 : Mme Agnès PUECH
12 : M. Michel SIMONNET
13 : Mme Eliane BONINOND
14 : M. Philippe CROUZAT
15 : Mme Anne-Marie CAMERAC
16 : M. Olivier LEÇON
17 : Mme Muriel QUENTIN-BRODER
18 : M. Olivier MAURION
19 : Mme Pilar DUCRET
20 : M. Franck-Eric MOREL
21 : Mme Sylvie MARQUET
22 : M. Christophe CHABOUD
23 : Mme Jeanine LECONTE
24 : M. Amaël PILVEN
25 : Mme Eva BETTON
26 : M. Ahmed TABIT
27 : Mme Nathalie WEINRYB
28 : M. Alain DUPLAND
29 : Mme Nawel DEHIRI
30 : M. Jérémy KALFON
31 : Mme Quitterie CHAUSSADE
32 : M. Makhtar CAMARA
33 : Mme Pauline BERLAND
34 : M. Geoffrey BASSET
35 : Mme Sylvie DEKA

Nom de liste : Sèvres à Venir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Grégoire DE LA RONCIERE


1 : M. Grégoire DE LA RONCIERE
2 : Mme Christine DESTOUCHES
3 : M. Belkacem BELARBI
4 : Mme Fanny HERVE
5 : M. Olivier HUBERT
6 : Mme Nathalie BAHIER
7 : M. Michel JIAUME
8 : Mme Assunta MESMIN
9 : M. Vincent DECOUX
10 : Mme Marie-France LILLY
11 : M. Thibaut DE GESTAS
12 : Mme Marie-Agnès GALLAIS
13 : M. Bruno HAAS
14 : Mme Catherine MARLE
15 : M. Romain HOFFSCHIR
16 : Mme Sarah LE GUICHET
17 : M. Hubert NEROT
18 : Mme Anne TEXIER
19 : M. Philippe HAZARD
20 : Mme Pascale PARPEX
21 : M. Jacques VILLEMUR
22 : Mme Laurence THARAUD
23 : M. Ludovic JEAN
24 : Mme Muriel COHEN
25 : M. René BROUTIN
26 : Mme Caroline BASTIDE
27 : M. Jean-François PACE
28 : Mme Liliane KAMAR-MAZLO
29 : M. Bertrand DEUMIE
30 : Mme Françoise SERRES GAUDICHAU
31 : M. Nasradine BENNAMANE
32 : Mme Noëlle PONGRATZ LIPPITT WYDAUW
33 : M. Thomas BIANCONI
34 : Mme Hélène LEBEAU
35 : M. Jean-Baptiste DESVARREUX-LARPENTEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15208
Nombre d'inscrits
8745
Votants
8458
Voix exprimés
6463
Abstention
287
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine CANDELIER

SEVRES EN TRANSITION

807 voix soit 9.5% des 8458 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Grégoire DE LA RONCIERE

Sèvres à Venir

2688 voix soit 31.8% des 8458 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles CHOBERT

SEVRES VRAIMENT A GAUCHE

404 voix soit 4.8% des 8458 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Laurence ROUX-FOUILLET

Pour Sèvres, ensemble.

3017 voix soit 35.7% des 8458 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Frédéric DURDUX

UN METRO POUR SEVRES

1542 voix soit 18.2% des 8458 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
404 voix
18.2 %
Gauche
1542 voix
9.5 %
Ecologiste
807 voix
0 %
Centre
67.5 %
Droite
5705 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN METRO POUR SEVRES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Frédéric DURDUX


1 : M. Frédéric DURDUX
2 : Mme Anne-Marie DE LONGEVIALLE-MOULAÏ
3 : M. Jacques BLANDIN
4 : Mme Catherine CYROT
5 : M. Simon LABORDE-PEYRÉ
6 : Mme Françoise DELHOMMEAU
7 : M. Thomas RAYRAT
8 : Mme Monique LE GOFF
9 : M. Bernard JARRY-LACOMBE
10 : Mme Sophie BERNAT
11 : M. Vincent DELACOUR
12 : Mme Martine GAUDRON
13 : M. Marc BEAULIER
14 : Mme Coline DELTREZ-DOMINGO
15 : M. François-Xavier LE ROMAIN
16 : Mme Léna SERSIRON-NEUMANN
17 : M. Luaï JAFF
18 : Mme Sabah BCHAÏNIA
19 : M. Pascal JENTSCH
20 : Mme Bénédicte MAQUART
21 : M. Mohamed SOUYAH
22 : Mme Claire SAVOYEN-GLASS
23 : M. Jean-Claude LESCURE
24 : Mme Nathalie FOUQUES
25 : M. Franck MOULAÏ
26 : Mme Bernadette GOLDSTEIN
27 : M. Jean-Lucien SELIGMANN
28 : Mme Yvonne MENSCH
29 : M. Jean-Baptiste CHEVRIER
30 : Mme Chantal OIFFER-BOMSEL
31 : M. Jean-Pierre MARIE
32 : Mme Anne DULIOUST
33 : M. Jean-Luc LE POUPON
34 : Mme Alexia PORTIN
35 : M. Didier DUPONT

Nom de liste : Pour Sèvres, ensemble.
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Laurence ROUX-FOUILLET


1 : Mme Laurence ROUX-FOUILLET
2 : M. Pascal GIAFFERI
3 : Mme Adeline JUPPIN-CHAMEYRAT
4 : M. Jean DETOLLE
5 : Mme Louise BOMPAIRE
6 : M. Jean-Pierre FORTIN
7 : Mme Cécile MORICET
8 : M. Arnaud TOURIN
9 : Mme Catherine BOUQUET
10 : M. Serge PATRY
11 : Mme Agnès PUECH
12 : M. Michel SIMONNET
13 : Mme Eliane BONINOND
14 : M. Philippe CROUZAT
15 : Mme Anne-Marie CAMERAC
16 : M. Olivier LEÇON
17 : Mme Muriel QUENTIN-BRODER
18 : M. Olivier MAURION
19 : Mme Pilar DUCRET
20 : M. Franck-Eric MOREL
21 : Mme Sylvie MARQUET
22 : M. Christophe CHABOUD
23 : Mme Jeanine LECONTE
24 : M. Amaël PILVEN
25 : Mme Eva BETTON
26 : M. Ahmed TABIT
27 : Mme Nathalie WEINRYB
28 : M. Alain DUPLAND
29 : Mme Nawel DEHIRI
30 : M. Jérémy KALFON
31 : Mme Quitterie CHAUSSADE
32 : M. Makhtar CAMARA
33 : Mme Pauline BERLAND
34 : M. Geoffrey BASSET
35 : Mme Sylvie DEKA

Nom de liste : SEVRES VRAIMENT A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Gilles CHOBERT


1 : M. Gilles CHOBERT
2 : Mme Zineb MAKHZOUMI
3 : M. Jean DUPLEX
4 : Mme Christel RECHE
5 : M. Frédéric CONSTANT
6 : Mme Mona KARAMANIAN
7 : M. Marc DUMONT
8 : Mme Celeste CHAURIN
9 : M. Boumediene CHAKOURI
10 : Mme Dominique PERTUS
11 : M. Gilles VUILLEMENOT
12 : Mme Françoise BOUNAY
13 : M. Georges MEISNER
14 : Mme Aïcha YOUNESSI
15 : M. Rémi BRIANÇON
16 : Mme Evelyne DE BOISGROLLIER
17 : M. Giuseppe DE MARIA
18 : Mme Monique MODESTINE
19 : M. Marc FERMIGIER
20 : Mme Josiane BERTHELIN
21 : M. Roger VUILLEMENOT
22 : Mme Florine DAVI
23 : M. Richard PROFILI
24 : Mme Nicole HERVE
25 : M. Ayachi BENABDELKADER
26 : Mme Catherine GIRARDOT
27 : M. Raphaël PARSEGHIAN
28 : Mme Yolaine TURPIN
29 : M. Hervé COILLARD
30 : Mme Monique MEISNER
31 : M. Mehdi BASSET
32 : Mme Micheline LENORMAND
33 : M. Florian BASSET
34 : Mme Marianne TAVITIAN
35 : M. Remy LEPARC

Nom de liste : Sèvres à Venir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Grégoire DE LA RONCIERE


1 : M. Grégoire DE LA RONCIERE
2 : Mme Christine DESTOUCHES
3 : M. Belkacem BELARBI
4 : Mme Fanny HERVE
5 : M. Olivier HUBERT
6 : Mme Nathalie BAHIER
7 : M. Michel JIAUME
8 : Mme Assunta MESMIN
9 : M. Vincent DECOUX
10 : Mme Marie-France LILLY
11 : M. Thibaut DE GESTAS
12 : Mme Marie-Agnès GALLAIS
13 : M. Bruno HAAS
14 : Mme Catherine MARLE
15 : M. Romain HOFFSCHIR
16 : Mme Sarah LE GUICHET
17 : M. Hubert NEROT
18 : Mme Anne TEXIER
19 : M. Philippe HAZARD
20 : Mme Pascale PARPEX
21 : M. Jacques VILLEMUR
22 : Mme Laurence THARAUD
23 : M. Ludovic JEAN
24 : Mme Muriel COHEN
25 : M. René BROUTIN
26 : Mme Caroline BASTIDE
27 : M. Jean-François PACE
28 : Mme Liliane KAMAR-MAZLO
29 : M. Bertrand DEUMIE
30 : Mme Françoise SERRES GAUDICHAU
31 : M. Nasradine BENNAMANE
32 : Mme Noëlle PONGRATZ LIPPITT WYDAUW
33 : M. Thomas BIANCONI
34 : Mme Hélène LEBEAU
35 : M. Jean-Baptiste DESVARREUX-LARPENTEUR

Nom de liste : SEVRES EN TRANSITION
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Catherine CANDELIER


1 : Mme Catherine CANDELIER
2 : M. Luc BLANCHARD
3 : Mme Josefina CUADRA
4 : M. Emmanuel SAINT-JAMES
5 : Mme Carole WESSEL
6 : M. David KONOPNICKI
7 : Mme Diane CORMERAIS-BRUAS
8 : M. Frédéric PUZIN
9 : Mme Véronique ROURE
10 : M. Antoine MONNET
11 : Mme Nathalie DOMINGO
12 : M. Dominique TESSIER
13 : Mme Marie-Alix CHANUT
14 : M. Guy DAROLES
15 : Mme Peggy DUBOUCHER
16 : M. Ludovic BAILLOUX
17 : Mme Emilie LEDOUX
18 : M. Lucas BERNARD
19 : Mme Birgit RIEKENBRAUCK
20 : M. Pascal FLEURY
21 : Mme Marion FRADIN
22 : M. Sébastien BRUAS
23 : Mme Claire LE GLÉAU
24 : M. Rémi CANAPLE
25 : Mme Cécile CABANTOUS
26 : M. Michel VOLKOVITCH
27 : Mme Brigitte THIEBAUT
28 : M. Philippe ALOUIS
29 : Mme Odile LEGRAND-PONS
30 : M. Jean-Pierre CHARRIER
31 : Mme Véronique CÉZARD
32 : M. Daniel DINANT
33 : Mme Aurore CODAZZI
34 : M. Jean-Marc LABBÉ
35 : Mme Françoise GOGUEL