Maire : M. Philippe LAURENT

Tête de la liste : Vivre à Sceaux

Membres du conseil municipal de Sceaux
ListeNomNaissanceProfession
UGM Hachem ALAOUI BENHACHEM 1965-10-2938 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Philippe ALLARDI 1957-10-1531 Huissier
UDMme Catherine ARNOULD 1940-06-2265 Autre retraité
UDMme Claire BEILLARD-BOUDADA 1977-02-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie BLERY-TOUCHET 1962-07-285 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sakina BOHU-ALIBAY 1976-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal BRAULT 1947-01-0757 Sans profession déclarée
UDM Francis BRUNELLE 1949-05-2941 Professeur de faculté
DIVM Jean-Jacques CAMPAN 1941-06-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Sandie CATALA 1969-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Hervé DOUCERON 1965-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Isabelle DRANCY 1963-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sophie GANNE-MOISON 1970-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Thibault HENNION 1990-02-0940 Etudiant
UDMme Roselyne HOLUIGUE-LEROUGE 1951-11-2334 Expert comptable
UDM Othmane KHAOUA 1969-06-0313 Ingénieur
DVDM Christian LANCRENON 1956-10-065 Industriel-Chef entreprise
UGM Benjamin LANIER 1981-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Philippe LAURENT 1954-05-1435 Ingénieur conseil
UDM Timothé LEFEBVRE 1992-08-1240 Etudiant
UDM Thierry LEGROS 1968-07-0837 Journaliste et autre média
UDMme Catherine LEQUEUX 1965-02-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Elisabeth MAGRI 1961-07-1738 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Louis OHEIX 1939-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Patrice PATTEE 1954-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Bruno PHILIPPE 1943-05-2561 Retraité salarié privé
UDMme Monique POURCELOT 1949-12-1628 Pharmacien
UDMme Florence PRESSON 1967-01-2535 Ingénieur conseil
UDM Jean-Pierre RIOTTON 1954-05-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Pauline SCHMIDT 1984-11-1938 Homme de lettres et Artiste
UDM Xavier TAMBY 1971-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Philippe TASTES 1961-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Claire VIGNERON 1959-07-2441 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15097
Nombre d'inscrits
8519
Votants
8328
Voix exprimés
6578
Abstention
191
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LAURENT

Vivre à Sceaux

4455 voix soit 53.5% des 8328 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Benjamin LANIER

SCEAUX POUR TOUS

1687 voix soit 20.3% des 8328 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian LANCRENON

SCEAUX 2020

758 voix soit 9.1% des 8328 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques CAMPAN

LA VOIX DES SCÉENS

1428 voix soit 17.1% des 8328 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 16.8% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.3 %
Gauche
1687 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.7 %
Droite
6641 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA VOIX DES SCÉENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CAMPAN


1 : M. Jean-Jacques CAMPAN
2 : Mme Sandie CATALA
3 : M. Hervé DOUCERON
4 : Mme Claude DEBON
5 : M. Bruno BAUFUMÉ
6 : Mme Dominique DAUGERAS
7 : M. Olivier TORT
8 : Mme Marine PHILIPPE
9 : M. Patrick LOVERA
10 : Mme Ngoc-Mai TRAN
11 : M. Michel DRUBAY
12 : Mme Christiane LEPAGNOL
13 : M. Stéphane GELLÉ
14 : Mme Leïla HAMDANI DERROU
15 : M. Vincent PALLATIER
16 : Mme Véronique MORIN
17 : M. Jean-Marie DUSSEIGNEUR
18 : Mme Sandrine MAINEMARE
19 : M. Jean-Luc DUPIEUX
20 : Mme Jacqueline LOVERA
21 : M. Laurent LAFFORGUE
22 : Mme Véronique HERBERT
23 : M. Bernard MOLE
24 : Mme Ursula BERTHON
25 : M. Thierry KARCHER
26 : Mme Andréa PERRESSE
27 : M. Bernard HOLLEBEKE
28 : Mme Anne LUCAS
29 : M. Bruno AUTRUSSON
30 : Mme Joëlle QUINTIN
31 : M. François RHONÉ
32 : Mme Michèle CARLE
33 : M. Max KAROUBI

Nom de liste : SCEAUX 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LANCRENON


1 : M. Christian LANCRENON
2 : Mme Nadia MORANGE
3 : M. Jean-Paul NURY
4 : Mme Sophie CATUSSE
5 : M. Bertrand DAILLIE
6 : Mme Chantal TOURNEUR
7 : M. Jean-Jacques NERSET
8 : Mme Brigitte BAUDE
9 : M. Gilles COURBÈS
10 : Mme Hélène ANDRILLON
11 : M. Christian BRAY
12 : Mme Alexandra XAVIER
13 : M. Armand SUICMEZ
14 : Mme Janine MATHIEU
15 : M. Alain COUVRAT
16 : Mme Françoise DUMAZ
17 : M. Corentin DAILLIE
18 : Mme Laëtitia JOCTEUR MONROZIER
19 : M. Michel COCHET
20 : Mme Ambre ZEGLIN
21 : M. Jean-Paul COUAVOUX
22 : Mme Raphaëlle BAUDART
23 : M. Alexis SÉMANNE
24 : Mme Chantal HARDY
25 : M. Marc FONTOVA
26 : Mme Dominique VERGEOT
27 : M. Raphaël CATUSSE
28 : Mme Josette VARACHAUX
29 : M. Ali-Réza AFRAZMANECH
30 : Mme Alexia GUILLARD
31 : M. Jean-Claude CHARTIER
32 : Mme Lucienne MYQUEL
33 : M. Jean CHOPLIN

Nom de liste : SCEAUX POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Benjamin LANIER


1 : M. Benjamin LANIER
2 : Mme Sophie GANNE-MOISON
3 : M. Hachem ALAOUI BENHACHEM
4 : Mme Helia CACERES
5 : M. Richard VIDALENC
6 : Mme Annie SUGIER
7 : M. Thomas DI COSTANZO
8 : Mme Christelle PIANI
9 : M. Philippe MOTTURA
10 : Mme Chantal PARIENTE
11 : M. Claude TONELLA
12 : Mme Florence BOULART
13 : M. René PORCHÉ
14 : Mme Nora SOUSSAN
15 : M. Jean HERZOG
16 : Mme Catherine PIEL
17 : M. Didier GAZAY
18 : Mme Shéhérazade RACHID
19 : M. Xavier GUYOT
20 : Mme Jocelyne BLAIS
21 : M. Pascal TOANEN
22 : Mme Cécile LECLAIRE
23 : M. Henri BOUTBOUL
24 : Mme Emmanuelle GUYOT
25 : M. Jean-Stéphane MESONNIER
26 : Mme Béatrice COLLET
27 : M. Florian VIEL
28 : Mme Anna BEAUXIS-AUSSALET
29 : M. Jacques VAGNER
30 : Mme Hélène GOUTORBE
31 : M. Yves MOISON
32 : Mme Jocelyne LEYDIER
33 : M. Paul MATHIS

Nom de liste : Vivre à Sceaux
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe LAURENT


1 : M. Philippe LAURENT
2 : Mme Chantal BRAULT
3 : M. Jean-Philippe ALLARDI
4 : Mme Sylvie BLERY-TOUCHET
5 : M. Francis BRUNELLE
6 : Mme Florence PRESSON
7 : M. Patrice PATTEE
8 : Mme Isabelle DRANCY
9 : M. Philippe TASTES
10 : Mme Monique POURCELOT
11 : M. Jean-Louis OHEIX
12 : Mme Roselyne HOLUIGUE-LEROUGE
13 : M. Bruno PHILIPPE
14 : Mme Claire VIGNERON
15 : M. Jean-Pierre RIOTTON
16 : Mme Elisabeth MAGRI
17 : M. Thierry LEGROS
18 : Mme Pauline SCHMIDT
19 : M. Xavier TAMBY
20 : Mme Sakina BOHU-ALIBAY
21 : M. Othmane KHAOUA
22 : Mme Catherine LEQUEUX
23 : M. Thibault HENNION
24 : Mme Claire BEILLARD-BOUDADA
25 : M. Timothé LEFEBVRE
26 : Mme Catherine ARNOULD
27 : M. Christophe MONSINJON
28 : Mme Sylviane BIJON
29 : M. Maxime ELGHOZI
30 : Mme Valérie HOUDRÉ
31 : M. Emmanuel GOUJON
32 : Mme Annie NGUYEN
33 : M. Jean-Pierre LEFEVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15097
Nombre d'inscrits
8837
Votants
8602
Voix exprimés
6260
Abstention
235
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LAURENT

Vivre à Sceaux

4226 voix soit 49.1% des 8602 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Benjamin LANIER

SCEAUX POUR TOUS

1620 voix soit 18.8% des 8602 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 18.3% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian LANCRENON

SCEAUX 2020

1251 voix soit 14.5% des 8602 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.2% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques CAMPAN

LA VOIX DES SCÉENS

1505 voix soit 17.5% des 8602 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.8 %
Gauche
1620 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.2 %
Droite
6982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA VOIX DES SCÉENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CAMPAN


1 : M. Jean-Jacques CAMPAN
2 : Mme Sandie CATALA
3 : M. Hervé DOUCERON
4 : Mme Claude DEBON
5 : M. Bruno BAUFUMÉ
6 : Mme Dominique DAUGERAS
7 : M. Olivier TORT
8 : Mme Marine PHILIPPE
9 : M. Patrick LOVERA
10 : Mme Ngoc-Mai TRAN
11 : M. Michel DRUBAY
12 : Mme Christiane LEPAGNOL
13 : M. Stéphane GELLÉ
14 : Mme Leïla HAMDANI DERROU
15 : M. Vincent PALLATIER
16 : Mme Véronique MORIN
17 : M. Jean-Marie DUSSEIGNEUR
18 : Mme Sandrine MAINEMARE
19 : M. Jean-Luc DUPIEUX
20 : Mme Jacqueline LOVERA
21 : M. Laurent LAFFORGUE
22 : Mme Véronique HERBERT
23 : M. Bernard MOLE
24 : Mme Ursula BERTHON
25 : M. Thierry KARCHER
26 : Mme Andréa PERRESSE
27 : M. Bernard HOLLEBEKE
28 : Mme Anne LUCAS
29 : M. Bruno AUTRUSSON
30 : Mme Joëlle QUINTIN
31 : M. François RHONÉ
32 : Mme Michèle CARLE
33 : M. Max KAROUBI

Nom de liste : SCEAUX 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LANCRENON


1 : M. Christian LANCRENON
2 : Mme Nadia MORANGE
3 : M. Jean-Paul NURY
4 : Mme Sophie CATUSSE
5 : M. Bertrand DAILLIE
6 : Mme Chantal TOURNEUR
7 : M. Jean-Jacques NERSET
8 : Mme Brigitte BAUDE
9 : M. Gilles COURBÈS
10 : Mme Hélène ANDRILLON
11 : M. Christian BRAY
12 : Mme Alexandra XAVIER
13 : M. Armand SUICMEZ
14 : Mme Janine MATHIEU
15 : M. Alain COUVRAT
16 : Mme Françoise DUMAZ
17 : M. Corentin DAILLIE
18 : Mme Laëtitia JOCTEUR MONROZIER
19 : M. Michel COCHET
20 : Mme Ambre ZEGLIN
21 : M. Jean-Paul COUAVOUX
22 : Mme Raphaëlle BAUDART
23 : M. Alexis SÉMANNE
24 : Mme Chantal HARDY
25 : M. Marc FONTOVA
26 : Mme Dominique VERGEOT
27 : M. Raphaël CATUSSE
28 : Mme Josette VARACHAUX
29 : M. Ali-Réza AFRAZMANECH
30 : Mme Alexia GUILLARD
31 : M. Jean-Claude CHARTIER
32 : Mme Lucienne MYQUEL
33 : M. Jean CHOPLIN

Nom de liste : SCEAUX POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Benjamin LANIER


1 : M. Benjamin LANIER
2 : Mme Sophie GANNE-MOISON
3 : M. Hachem ALAOUI BENHACHEM
4 : Mme Helia CACERES
5 : M. Richard VIDALENC
6 : Mme Annie SUGIER
7 : M. Thomas DI COSTANZO
8 : Mme Christelle PIANI
9 : M. Philippe MOTTURA
10 : Mme Chantal PARIENTE
11 : M. Claude TONELLA
12 : Mme Florence BOULART
13 : M. René PORCHÉ
14 : Mme Nora SOUSSAN
15 : M. Jean HERZOG
16 : Mme Catherine PIEL
17 : M. Didier GAZAY
18 : Mme Shéhérazade RACHID
19 : M. Xavier GUYOT
20 : Mme Jocelyne BLAIS
21 : M. Pascal TOANEN
22 : Mme Cécile LECLAIRE
23 : M. Henri BOUTBOUL
24 : Mme Emmanuelle GUYOT
25 : M. Jean-Stéphane MESONNIER
26 : Mme Béatrice COLLET
27 : M. Florian VIEL
28 : Mme Anna BEAUXIS-AUSSALET
29 : M. Jacques VAGNER
30 : Mme Hélène GOUTORBE
31 : M. Yves MOISON
32 : Mme Jocelyne LEYDIER
33 : M. Paul MATHIS

Nom de liste : Vivre à Sceaux
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe LAURENT


1 : M. Philippe LAURENT
2 : Mme Chantal BRAULT
3 : M. Jean-Philippe ALLARDI
4 : Mme Sylvie BLERY-TOUCHET
5 : M. Francis BRUNELLE
6 : Mme Florence PRESSON
7 : M. Patrice PATTEE
8 : Mme Isabelle DRANCY
9 : M. Philippe TASTES
10 : Mme Monique POURCELOT
11 : M. Jean-Louis OHEIX
12 : Mme Roselyne HOLUIGUE-LEROUGE
13 : M. Bruno PHILIPPE
14 : Mme Claire VIGNERON
15 : M. Jean-Pierre RIOTTON
16 : Mme Elisabeth MAGRI
17 : M. Thierry LEGROS
18 : Mme Pauline SCHMIDT
19 : M. Xavier TAMBY
20 : Mme Sakina BOHU-ALIBAY
21 : M. Othmane KHAOUA
22 : Mme Catherine LEQUEUX
23 : M. Thibault HENNION
24 : Mme Claire BEILLARD-BOUDADA
25 : M. Timothé LEFEBVRE
26 : Mme Catherine ARNOULD
27 : M. Christophe MONSINJON
28 : Mme Sylviane BIJON
29 : M. Maxime ELGHOZI
30 : Mme Valérie HOUDRÉ
31 : M. Emmanuel GOUJON
32 : Mme Annie NGUYEN
33 : M. Jean-Pierre LEFEVRE