Maire : M. Eric BERDOATI

Tête de la liste : Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud

Membres du conseil municipal de Saint-Cloud
ListeNomNaissanceProfession
UDM Thierry ARNAUD 1954-09-2456 Autre profession
UDM Abdel-Ilah AZMI 1951-05-1334 Expert comptable
UDM Eric BERDOATI 1964-05-095 Industriel-Chef entreprise
UDM Olivier BERTHET 1953-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alexandre BOCQUILLON 1981-04-3013 Ingénieur
DIVMme Agathe BONNIN 1995-05-2640 Etudiant
SOCM Xavier BRUNSCHVICG 1973-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Elisabeth CALGARO 1952-05-2957 Sans profession déclarée
DIVM Pierre CAZENEUVE 1995-03-1140 Etudiant
UDMme Caroline CHAFFARD-LUÇON 1967-04-2257 Sans profession déclarée
UDMme Christine CHAZELLE 1957-07-1113 Ingénieur
UDM Marc CLIMAUD 1947-05-2260 Retraité des professions libérales
UDMme Anne COVO 1975-11-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Ségolène DE LARMINAT 1978-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Diane DOMAS 1976-01-1656 Autre profession
UDMme Capucine FREMIN DU SARTEL 1966-05-1056 Autre profession
UDMme Mireille GUEZENEC 1946-11-2262 Retraité de l'enseignement
UDMme Florence GUIRAUD 1955-10-2757 Sans profession déclarée
DVDM Denis HEBERT 1962-07-1351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Vincent JACQUET 1965-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Clémence JOMIER 1977-10-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Dominique LEBRUN 1951-05-0546 Grands corps de l'état
DVDM Aymeric LHERMITTE 1967-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Céline MARTIN 1984-02-0629 Avocat
DVDMme Sophie MICHAUD 1960-04-1539 Autre profession libérale
SOCMme Catherine NADO 1958-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Lionel PEZET 1972-05-1538 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Christophe PIERSON 1961-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Brigitte PINAULDT 1958-03-1857 Sans profession déclarée
UDM Nicolas PORTEIX 1972-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Raphaël RADANNE 1971-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Virginie RECHAIN 1971-03-3139 Autre profession libérale
UDMme Delphine RENAUDIN 1967-05-1257 Sans profession déclarée
UDM Damien RICHARD 1984-06-1356 Autre profession
UDM Eric SEYNAVE 1947-12-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

20314
Nombre d'inscrits
10828
Votants
10654
Voix exprimés
9486
Abstention
174
Blancs ou Nuls
53.3 %
Taux de participation
46.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BERDOATI

Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud

4823 voix soit 45.3% des 10654 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Aymeric LHERMITTE

SAINT-CLOUD, C'EST VOUS

2881 voix soit 27% des 10654 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre CAZENEUVE

ALLONS ENFANTS

1641 voix soit 15.4% des 10654 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 15.2% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRUNSCHVICG

SAINT-CLOUD RIVE-GAUCHE

1309 voix soit 12.3% des 10654 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.3 %
Gauche
1309 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
87.7 %
Droite
9345 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-CLOUD RIVE-GAUCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Xavier BRUNSCHVICG


1 : M. Xavier BRUNSCHVICG
2 : Mme Catherine NADO
3 : M. Alain MONTET
4 : Mme Monique FONTENEAUD
5 : M. Emmanuel DEVOUCHE
6 : Mme Jeanne JOYET
7 : M. Nicolas POINTEAU
8 : Mme Christiane SOUSTRE
9 : M. Guy PUTFIN
10 : Mme Annie TOURNAUD
11 : M. Jean-Pierre MORBOIS
12 : Mme Sophie PIGNATO
13 : M. Bernard GARANCHER
14 : Mme Christiane MAULION
15 : M. David REMAUD
16 : Mme Isabelle HOUBAUX
17 : M. Yann DEBOS
18 : Mme Fabienne DRAVERS
19 : M. Nicolas LAMBERT
20 : Mme Sylvie CREPY
21 : M. Alain DANEL
22 : Mme Marie-Noëlle MATTIN
23 : M. Emmanuel CAVANNA
24 : Mme Chantal OLIVIER
25 : M. Jean-Louis BARA
26 : Mme Jacqueline SEJOURNE-TOURNAUD
27 : M. Jean GROUSSIN
28 : Mme Sabrina HAMED
29 : M. Pierre BOURGEOIS
30 : Mme Yvonne CAVAILLON
31 : M. Michel GUILLOUD-BATAILLE
32 : Mme Annie BELPOMME
33 : M. Guy PARIS
34 : Mme Adeline ECALLE
35 : M. Dominique MAGGIOLI

Nom de liste : ALLONS ENFANTS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAZENEUVE


1 : M. Pierre CAZENEUVE
2 : Mme Agathe BONNIN
3 : M. Charles RAMARE
4 : Mme Morane SHEMTOV
5 : M. Yanice BIYOGO BI ANGWE
6 : Mme Sixtine VERVIAL
7 : M. Elie MOSNINO
8 : Mme Julie RAYNAUD DE LAGE
9 : M. Alexandre SCHOCH
10 : Mme Capucine COLLIN
11 : M. Paul HENRI
12 : Mme Juliette ISAMBERT
13 : M. Yacine REDISSI
14 : Mme Marion BOTTER
15 : M. Thomas CHAMPIN
16 : Mme Lisa JACQUEMIN
17 : M. Selom VIADENOU
18 : Mme Marion COSSON
19 : M. Louis BRIERE DE LA HOSSERAYE
20 : Mme Victoria SORGE
21 : M. Chaï CIVAN
22 : Mme Charlotte HENRI
23 : M. Quentin FRANCK
24 : Mme Orlane ALBASINI
25 : M. Victor BRIERE DE LA HOSSERAYE
26 : Mme Laurine GAUTIER
27 : M. Bertrand CHAUVEAU
28 : Mme Constance CHERBIT
29 : M. Baptiste LAMBERT
30 : Mme Clotilde CHAMPAVERE
31 : M. Tom KAYSER
32 : Mme Marine BARBARRE
33 : M. Luca DECLOITRE
34 : Mme Charlotte AST
35 : M. Jules VERVUST

Nom de liste : SAINT-CLOUD, C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Aymeric LHERMITTE


1 : M. Aymeric LHERMITTE
2 : Mme Sophie MICHAUD
3 : M. Denis HEBERT
4 : Mme Elisabeth CALGARO
5 : M. Lionel PEZET
6 : Mme Marlene LABATUT
7 : M. Thierry DIAI
8 : Mme Marie-Hélène CONTE
9 : M. Loïc GUERIN
10 : Mme Géraldine DEBLAYE
11 : M. Vidal BENATAR
12 : Mme Elisabeth VIN
13 : M. Bruno MANCEL
14 : Mme Christine DE BENGY
15 : M. Nicolas VUILLEMIN
16 : Mme Hélène MARONET
17 : M. André MIZRAHI
18 : Mme Maria REYNAUD
19 : M. Daniel LEBAY
20 : Mme Marie-Dominique BENSOUSSAN
21 : M. Patrick BLUM
22 : Mme Murielle DEGBEY
23 : M. Elie MOYNIER
24 : Mme Marie-Armelle MONOD-BROCA
25 : M. Marc LEDREZEN
26 : Mme Alexandra LEPRÊTRE
27 : M. Bertrand TACCONI
28 : Mme Catherine TORRÈS
29 : M. Pierre COINDREAU
30 : Mme Nathalie JANNIN
31 : M. Benoit TOURNIER
32 : Mme Raphaelle DELL'ACQUA
33 : M. Frédéric TOUQUET
34 : Mme Marina HATHORN
35 : M. Hugues VARENE

Nom de liste : Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric BERDOATI


1 : M. Eric BERDOATI
2 : Mme Caroline CHAFFARD-LUÇON
3 : M. Dominique LEBRUN
4 : Mme Brigitte PINAULDT
5 : M. Thierry ARNAUD
6 : Mme Ségolène DE LARMINAT
7 : M. Raphaël RADANNE
8 : Mme Florence GUIRAUD
9 : M. Eric SEYNAVE
10 : Mme Clémence JOMIER
11 : M. Alexandre BOCQUILLON
12 : Mme Mireille GUEZENEC
13 : M. Jean-Christophe PIERSON
14 : Mme Christine CHAZELLE
15 : M. Olivier BERTHET
16 : Mme Delphine RENAUDIN
17 : M. Marc CLIMAUD
18 : Mme Capucine FREMIN DU SARTEL
19 : M. Abdel-Ilah AZMI
20 : Mme Virginie RECHAIN
21 : M. Vincent JACQUET
22 : Mme Anne COVO
23 : M. Nicolas PORTEIX
24 : Mme Diane DOMAS
25 : M. Damien RICHARD
26 : Mme Céline MARTIN
27 : M. Sacha GAILLARD
28 : Mme Edith SAGROUN
29 : M. Laurent MONJOLE
30 : Mme Bénédicte RIFAI
31 : M. Julien GODIN
32 : Mme Nathalie VEILLE-MOUTON
33 : M. Cyril PAYET
34 : Mme Christine CHAROFF
35 : M. Jean-Marc LIDUENA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20314
Nombre d'inscrits
11217
Votants
11033
Voix exprimés
9097
Abstention
184
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BERDOATI

Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud

4724 voix soit 42.8% des 11033 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Aymeric LHERMITTE

SAINT-CLOUD, C'EST VOUS

2386 voix soit 21.6% des 11033 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 21.3% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guillaume L'HUILLIER

Front National pour Saint-Cloud

937 voix soit 8.5% des 11033 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre CAZENEUVE

ALLONS ENFANTS

1586 voix soit 14.4% des 11033 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRUNSCHVICG

SAINT-CLOUD RIVE-GAUCHE

1400 voix soit 12.7% des 11033 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.7 %
Gauche
1400 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.8 %
Droite
8696 voix
8.5 %
Extrême droite
937 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-CLOUD RIVE-GAUCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Xavier BRUNSCHVICG


1 : M. Xavier BRUNSCHVICG
2 : Mme Catherine NADO
3 : M. Alain MONTET
4 : Mme Monique FONTENEAUD
5 : M. Emmanuel DEVOUCHE
6 : Mme Jeanne JOYET
7 : M. Nicolas POINTEAU
8 : Mme Christiane SOUSTRE
9 : M. Guy PUTFIN
10 : Mme Annie TOURNAUD
11 : M. Jean-Pierre MORBOIS
12 : Mme Sophie PIGNATO
13 : M. Bernard GARANCHER
14 : Mme Christiane MAULION
15 : M. David REMAUD
16 : Mme Isabelle HOUBAUX
17 : M. Yann DEBOS
18 : Mme Fabienne DRAVERS
19 : M. Nicolas LAMBERT
20 : Mme Sylvie CREPY
21 : M. Alain DANEL
22 : Mme Marie-Noëlle MATTIN
23 : M. Emmanuel CAVANNA
24 : Mme Chantal OLIVIER
25 : M. Jean-Louis BARA
26 : Mme Jacqueline SEJOURNE-TOURNAUD
27 : M. Jean GROUSSIN
28 : Mme Sabrina HAMED
29 : M. Pierre BOURGEOIS
30 : Mme Yvonne CAVAILLON
31 : M. Michel GUILLOUD-BATAILLE
32 : Mme Annie BELPOMME
33 : M. Guy PARIS
34 : Mme Adeline ECALLE
35 : M. Dominique MAGGIOLI

Nom de liste : ALLONS ENFANTS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAZENEUVE


1 : M. Pierre CAZENEUVE
2 : Mme Agathe BONNIN
3 : M. Charles RAMARE
4 : Mme Morane SHEMTOV
5 : M. Yanice BIYOGO BI ANGWE
6 : Mme Sixtine VERVIAL
7 : M. Elie MOSNINO
8 : Mme Julie RAYNAUD DE LAGE
9 : M. Alexandre SCHOCH
10 : Mme Capucine COLLIN
11 : M. Paul HENRI
12 : Mme Juliette ISAMBERT
13 : M. Yacine REDISSI
14 : Mme Marion BOTTER
15 : M. Thomas CHAMPIN
16 : Mme Lisa JACQUEMIN
17 : M. Selom VIADENOU
18 : Mme Marion COSSON
19 : M. Louis BRIERE DE LA HOSSERAYE
20 : Mme Victoria SORGE
21 : M. Chaï CIVAN
22 : Mme Charlotte HENRI
23 : M. Quentin FRANCK
24 : Mme Orlane ALBASINI
25 : M. Victor BRIERE DE LA HOSSERAYE
26 : Mme Laurine GAUTIER
27 : M. Bertrand CHAUVEAU
28 : Mme Constance CHERBIT
29 : M. Baptiste LAMBERT
30 : Mme Clotilde CHAMPAVERE
31 : M. Tom KAYSER
32 : Mme Marine BARBARRE
33 : M. Luca DECLOITRE
34 : Mme Charlotte AST
35 : M. Jules VERVUST

Nom de liste : Front National pour Saint-Cloud
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Guillaume L'HUILLIER


1 : M. Guillaume L'HUILLIER
2 : Mme Alexandra PIEL
3 : M. Christophe DE LACOSTE
4 : Mme Claudie JABIN
5 : M. Michel MARÉCHAL
6 : Mme Catherine FILLIEUX
7 : M. Roger MÉNIER
8 : Mme Anne LACOSTE
9 : M. Stéphane DUCARRE
10 : Mme Colette GADIOT
11 : M. Richard DIEE
12 : Mme Anne-Catherine MILLET
13 : M. Paul VEYRAT
14 : Mme Dominique ROUX
15 : M. Christophe DAMELINCOURT
16 : Mme Axelle GERVAIS DE LAFOND
17 : M. Jean-Pierre MOINE
18 : Mme Marta MATERNA
19 : M. Patrick THOMAS
20 : Mme Marguerite MENIER
21 : M. Alexandre DEMAURAS
22 : Mme Nathalie JAQUANIELLO
23 : M. Johnny GUILLON
24 : Mme Albane DE MELLON
25 : M. Pierre-Edmond GRAS
26 : Mme Annie DEQUÉANT
27 : M. Simon-Pierre DURIEUX
28 : Mme Marie KLINKHAMER
29 : M. Philippe FABBRIS
30 : Mme Pierrette LALANNE
31 : M. Julien BRO
32 : Mme Huguette FATNA
33 : M. Patrick NOEL
34 : Mme Yann LE PEN
35 : M. Eric DOMARD

Nom de liste : SAINT-CLOUD, C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Aymeric LHERMITTE


1 : M. Aymeric LHERMITTE
2 : Mme Sophie MICHAUD
3 : M. Denis HEBERT
4 : Mme Elisabeth CALGARO
5 : M. Lionel PEZET
6 : Mme Marlene LABATUT
7 : M. Thierry DIAI
8 : Mme Marie-Hélène CONTE
9 : M. Loïc GUERIN
10 : Mme Géraldine DEBLAYE
11 : M. Vidal BENATAR
12 : Mme Elisabeth VIN
13 : M. Bruno MANCEL
14 : Mme Christine DE BENGY
15 : M. Nicolas VUILLEMIN
16 : Mme Hélène MARONET
17 : M. André MIZRAHI
18 : Mme Maria REYNAUD
19 : M. Daniel LEBAY
20 : Mme Marie-Dominique BENSOUSSAN
21 : M. Patrick BLUM
22 : Mme Murielle DEGBEY
23 : M. Elie MOYNIER
24 : Mme Marie-Armelle MONOD-BROCA
25 : M. Marc LEDREZEN
26 : Mme Alexandra LEPRÊTRE
27 : M. Bertrand TACCONI
28 : Mme Catherine TORRÈS
29 : M. Pierre COINDREAU
30 : Mme Nathalie JANNIN
31 : M. Benoit TOURNIER
32 : Mme Raphaelle DELL'ACQUA
33 : M. Frédéric TOUQUET
34 : Mme Marina HATHORN
35 : M. Hugues VARENE

Nom de liste : Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric BERDOATI


1 : M. Eric BERDOATI
2 : Mme Caroline CHAFFARD-LUÇON
3 : M. Dominique LEBRUN
4 : Mme Brigitte PINAULDT
5 : M. Thierry ARNAUD
6 : Mme Ségolène DE LARMINAT
7 : M. Raphaël RADANNE
8 : Mme Florence GUIRAUD
9 : M. Eric SEYNAVE
10 : Mme Clémence JOMIER
11 : M. Alexandre BOCQUILLON
12 : Mme Mireille GUEZENEC
13 : M. Jean-Christophe PIERSON
14 : Mme Christine CHAZELLE
15 : M. Olivier BERTHET
16 : Mme Delphine RENAUDIN
17 : M. Marc CLIMAUD
18 : Mme Capucine FREMIN DU SARTEL
19 : M. Abdel-Ilah AZMI
20 : Mme Virginie RECHAIN
21 : M. Vincent JACQUET
22 : Mme Anne COVO
23 : M. Nicolas PORTEIX
24 : Mme Diane DOMAS
25 : M. Damien RICHARD
26 : Mme Céline MARTIN
27 : M. Sacha GAILLARD
28 : Mme Edith SAGROUN
29 : M. Laurent MONJOLE
30 : Mme Bénédicte RIFAI
31 : M. Julien GODIN
32 : Mme Nathalie VEILLE-MOUTON
33 : M. Cyril PAYET
34 : Mme Christine CHAROFF
35 : M. Jean-Marc LIDUENA