Maire : M. Patrick OLLIER

Tête de la liste : Rueil en Confiance

Membres du conseil municipal de Rueil-Malmaison
ListeNomNaissanceProfession
UDM Alain BOUIN 1941-06-1564 Retraité des entreprises publiques
UDM David BOUSSO 1973-04-2439 Autre profession libérale
UDMme Monique BOUTEILLE 1952-01-0439 Autre profession libérale
UDMme Blandine CHANCERELLE 1975-02-2242 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Sylvie CLAVEL 1955-07-2937 Journaliste et autre média
UDMme Félicité CORREA 1977-02-2520 Employé (secteur privé)
UDM Patrice COSSON 1951-02-2661 Retraité salarié privé
UDMme Florence COULAMY 1976-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Philippe D'ESTAINTOT 1955-07-2613 Ingénieur
UDMme Geneviève DAVANTURE 1947-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Olivier DE LA SERRE 1958-02-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Annick DELOFFRE 1947-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Rita DEMBLON-POLLET 1947-09-3061 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre DIDRIT 1941-01-2161 Retraité salarié privé
UDM Arnaud DUPOUY 1964-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Denis GABRIEL 1960-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Andrée GENOVESI 1948-08-3162 Retraité de l'enseignement
UDMme Pascale GIBERT 1960-12-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Olivier GODON 1968-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Benoit GROS 1967-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Carine GUETTA 1977-11-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Hénda HAMZA 1965-03-2620 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne HUMMLER-REAUD 1972-04-215 Industriel-Chef entreprise
DIVM François JEANMAIRE 1953-09-185 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Christian LARRAIN 1978-02-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François LE CLEC'H 1948-04-2661 Retraité salarié privé
UDM Alain MAGNIN-LAMBERT 1959-10-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Martine MAYET 1952-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Dominique MILLECAMPS 1955-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Pierre MORIN 1946-11-2561 Retraité salarié privé
UDM Mohamed NAJIB 1961-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Vanessa OHANA 1976-01-185 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrick OLLIER 1944-12-1756 Autre profession
UDM Jean-Simon PASADAS 1962-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Pascal PERRIN 1958-03-2539 Autre profession libérale
UDMme Agnès PLAGNOL-BRETEAU 1964-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Vincent POIZAT 1965-08-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Syntia RALIBERA 1983-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Bertrand ROCHERON 1972-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anne ROUBY 1958-10-1757 Sans profession déclarée
DIVM Hugues RUFFAT 1964-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Carole RÜCKERT 1952-03-1929 Avocat
UDM Alexandre SAUSSEZ 1977-01-315 Industriel-Chef entreprise
UDM Frédéric SGARD 1965-04-2056 Autre profession
UDMme Carole THIERRY 1968-10-0757 Sans profession déclarée
SOCM Roland TOULOUSE 1940-01-2961 Retraité salarié privé
UDM Philippe TROTIN 1956-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Vincenza VALLETTA 1959-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Céline ZEHNER 1980-08-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

55169
Nombre d'inscrits
30016
Votants
29118
Voix exprimés
25153
Abstention
898
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory BERTHAULT

L'ALTERNATIVE POUR DEMAIN

700 voix soit 2.4% des 29118 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ROCHERON

CONSTRUIRE RUEIL 2020

3981 voix soit 13.7% des 29118 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Dominique RICHER

POUR UNE VILLE HUMAINE ET SOLIDAIRE

1258 voix soit 4.3% des 29118 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Patrick OLLIER

Rueil en Confiance

16473 voix soit 56.6% des 29118 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 54.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Vincent POIZAT

RUEIL EN VERT ET POUR TOUS

1701 voix soit 5.8% des 29118 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.7% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. François JEANMAIRE

RUEIL C'EST VOUS!

5005 voix soit 17.2% des 29118 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
4.3 %
Extrême gauche
1258 voix
13.7 %
Gauche
3981 voix
5.8 %
Ecologiste
1701 voix
0 %
Centre
76.2 %
Droite
22178 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RUEIL C'EST VOUS!
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JEANMAIRE


1 : M. François JEANMAIRE
2 : Mme Sylvie CLAVEL
3 : M. Hugues RUFFAT
4 : Mme Anne HUMMLER-REAUD
5 : M. Nicolas REDIER
6 : Mme Anne-Françoise BERNARD
7 : M. Sylvain DA SILVA
8 : Mme Caroline DE POIX
9 : M. Philippe VANDENBERGHE
10 : Mme Aurore MONOT
11 : M. Jean-Michel VENET
12 : Mme Pascale HABOURDIN
13 : M. Laurent CHARON
14 : Mme Martine ROY
15 : M. Eric DECARPENTRIES
16 : Mme Sandra THIERRY
17 : M. Charles KIMMEL
18 : Mme Marie-Jeannette GOUA-LOU
19 : M. Franck DECOSTER
20 : Mme Valérie CORDON
21 : M. Bernard GAVIGNET
22 : Mme Hélène BOUILLON-DUPARC
23 : M. Pierre-Jean BROCHAND
24 : Mme Fanny QUENNOUELLE
25 : M. Olivier POISSONNET
26 : Mme Ghislaine MORIN
27 : M. Julien THIEFFINE
28 : Mme Rosemine SAFY-BORGET
29 : M. Eric-Xavier BARRERE
30 : Mme Cécile VRIGNON
31 : M. Gilles HAON
32 : Mme Charlotte CHEVASSUS
33 : M. Yann HERVE
34 : Mme Caroline FABRE-FALRET
35 : M. Julien TRICOIRE
36 : Mme Raphaëlle SCHAEFFER
37 : M. Pierre BAUDINOT
38 : Mme Marie-Laurence HERENSTEIN
39 : M. Clément CAUBEL
40 : Mme Stéphanie HUGUES
41 : M. Bruno BECUWE
42 : Mme Sabrina VERMESSE
43 : M. Thomas DESCAMPS
44 : Mme Gaëlle COMTE
45 : M. Thomas PINON
46 : Mme Bénédicte PEYNET
47 : M. Francis GUINGAMP
48 : Mme Sophie BOYER
49 : M. Antoine DUFAU

Nom de liste : RUEIL EN VERT ET POUR TOUS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Vincent POIZAT


1 : M. Vincent POIZAT
2 : Mme Isabelle DELHAYE
3 : M. Gilles FERRAGU
4 : Mme Bérengère BONNET
5 : M. Didier LESCAUDRON
6 : Mme Sylvia TOSTAIN
7 : M. Philippe DAVID
8 : Mme Cécile ALAVOINE
9 : M. Christophe MANDEREAU
10 : Mme Isabelle GODARD
11 : M. Matthieu PONROY
12 : Mme Christine BOURNEL
13 : M. Christophe DELSART
14 : Mme Corinne LEPRINCE
15 : M. Bernard BONETTI
16 : Mme Martine PERRIER
17 : M. Christophe DELATTE
18 : Mme Isabelle GILLET
19 : M. Emmanuel COIRIER
20 : Mme Julie L'HOTEL-DELHOUME
21 : M. Jean-François BULTEAU
22 : Mme Valérie LAPERCHE
23 : M. Alain KRONENBERGER
24 : Mme Cécile COSNIER
25 : M. Yves LAGACHE
26 : Mme Claude SPRIET
27 : M. Jean-Luc QUINIO
28 : Mme Céline COTZA
29 : M. Denis PLAIN
30 : Mme Karine DESCLOS
31 : M. Yves PASCAL
32 : Mme Nicole LESCAUDRON
33 : M. Claude VOJTOVIC
34 : Mme Dominique DEGREMONT
35 : M. Jean-François LAMAISON
36 : Mme Michèle PERRETTE
37 : M. Henri SIMON
38 : Mme Caroline DUPUIS
39 : M. Pablo ARANDA
40 : Mme Nathalie DUMOULIN
41 : M. Christophe SCHUBER
42 : Mme Imen VAN AGT
43 : M. Guillaume THOUVENEL
44 : Mme Iris DURAND
45 : M. Daniel MAHE
46 : Mme Anaïs POIZAT
47 : M. Marc PONROY
48 : Mme Helena VILLADA MUNOZ
49 : M. Daniel BURQ

Nom de liste : Rueil en Confiance
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick OLLIER


1 : M. Patrick OLLIER
2 : Mme Rita DEMBLON-POLLET
3 : M. Denis GABRIEL
4 : Mme Carole RÜCKERT
5 : M. François LE CLEC'H
6 : Mme Monique BOUTEILLE
7 : M. Alain MAGNIN-LAMBERT
8 : Mme Carine GUETTA
9 : M. Philippe TROTIN
10 : Mme Céline ZEHNER
11 : M. Pascal PERRIN
12 : Mme Andrée GENOVESI
13 : M. Philippe D'ESTAINTOT
14 : Mme Anne ROUBY
15 : M. Olivier DE LA SERRE
16 : Mme Annick DELOFFRE
17 : M. David BOUSSO
18 : Mme Hénda HAMZA
19 : M. Jean-Christian LARRAIN
20 : Mme Martine MAYET
21 : M. Alain BOUIN
22 : Mme Vincenza VALLETTA
23 : M. Frédéric SGARD
24 : Mme Geneviève DAVANTURE
25 : M. Patrice COSSON
26 : Mme Félicité CORREA
27 : M. Jean-Pierre DIDRIT
28 : Mme Agnès PLAGNOL-BRETEAU
29 : M. Jean-Simon PASADAS
30 : Mme Blandine CHANCERELLE
31 : M. Benoit GROS
32 : Mme Florence COULAMY
33 : M. Jean-Pierre MORIN
34 : Mme Vanessa OHANA
35 : M. Alexandre SAUSSEZ
36 : Mme Carole THIERRY
37 : M. Arnaud DUPOUY
38 : Mme Pascale GIBERT
39 : M. Mohamed NAJIB
40 : Mme Syntia RALIBERA
41 : M. Olivier GODON
42 : Mme Murielle SCHNEIDER
43 : M. Vincent OLIVIER
44 : Mme Virginie MAMELLE
45 : M. Azeddine ALOUANI
46 : Mme Emilie PESCE
47 : M. Bernard SAIGNE
48 : Mme M'Barka ARFALA
49 : M. Frédéric DUFOUR

Nom de liste : POUR UNE VILLE HUMAINE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Dominique RICHER


1 : Mme Dominique RICHER
2 : M. Patrick INDJIAN
3 : Mme Samia CHABANE
4 : M. Antoine DE CABANES
5 : Mme Jocelyne JOLY
6 : M. Ahmed BOUHTIT
7 : Mme Nadine MESUREUR
8 : M. Jean GIROUD
9 : Mme Camille BARRE
10 : M. Marc BECQUEY
11 : Mme Maryline ADAM NGUYEN
12 : M. Bernard MONTANT
13 : Mme Anne-Marie LACHAL
14 : M. Julien TORRE
15 : Mme Joëlle CRISTOFANI
16 : M. Guy EVRARD
17 : Mme Christelle BORELLY
18 : M. Alain RIQUELME
19 : Mme Evelyne BENNATI
20 : M. Patrick DUNAND
21 : Mme Thérèse VALCK
22 : M. Marc PETEY
23 : Mme Jocelyne THIAULT-ORSONI
24 : M. Yves AUDVARD
25 : Mme Marie-Françoise GIROUD
26 : M. Didier RADENA
27 : Mme Malika ROUDANE
28 : M. Eric SELLINI
29 : Mme Nadine LAMBERT
30 : M. Gilles LECONTE
31 : Mme Michèle GARREAU
32 : M. Jean-François BARD
33 : Mme Anaïsa CARBONI
34 : M. Francis ROGARD
35 : Mme Jeannine ROUSSEL
36 : M. Patrick MAINEMER
37 : Mme Catherine COLLIN
38 : M. Jean-Max CHARPENTIER
39 : Mme Angelina GORGAN
40 : M. Louis-Jérôme THIBAUD
41 : Mme Claudine MONTANT
42 : M. Jean-Louis CUMUNEL
43 : Mme Odette DANTENY-CIBA
44 : M. Robert BALESDENT
45 : Mme Hélèna CHARLES-ACHILLE
46 : M. Claude MESUREUR
47 : Mme Marie-Louise MARTINEZ
48 : M. Patrick RICHER
49 : Mme Jovita MARTINEZ

Nom de liste : CONSTRUIRE RUEIL 2020
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bertrand ROCHERON


1 : M. Bertrand ROCHERON
2 : Mme Dominique MILLECAMPS
3 : M. Roland TOULOUSE
4 : Mme Martine JAMBON
5 : M. Jacob PINTO
6 : Mme Carole THIBAULT
7 : M. Souleymane SOUMAORO
8 : Mme Janine LEDUC
9 : M. Daniel BRUNS
10 : Mme Olga LAZARO
11 : M. Jean-Marc CAHU
12 : Mme Sophie HENRIOT
13 : M. Gérard DUHAU
14 : Mme Annabelle DIOT
15 : M. François ANDIA
16 : Mme Lucila JALLADE
17 : M. Jean-Pierre FAVENNEC
18 : Mme Danièle BEKRI
19 : M. Hervé DURAN
20 : Mme Danièle DAMY
21 : M. Guillaume BERGONZI
22 : Mme Morgane CAHU
23 : M. Michel SIMONNET
24 : Mme Anne LESENS
25 : M. Georges CHOAIN
26 : Mme Marie-Geneviève SOULAGE
27 : M. Guy LACHENAUD
28 : Mme Isabelle MARCHAL
29 : M. Claude MAISONHAUTE
30 : Mme Bernadette BENSAUDE
31 : M. Bertrand BRUNELLI
32 : Mme Catherine LEFEBVRE
33 : M. Alain BARBIER
34 : Mme Laurence DE LABAUDERE
35 : M. Denis ABECASSIS
36 : Mme Jeannine MUGNIER
37 : M. Paul DAVID
38 : Mme Chantal LE PRIOL
39 : M. Michel PREVOST-BOURE
40 : Mme Aude MEYER
41 : M. Jean-Pierre JALLADE
42 : Mme Marie CORBELLA
43 : M. Jean PARTOUCHE
44 : Mme Emmanuelle ROGÉ
45 : M. Mathieu CASTELLANI
46 : Mme Myriam SPORTISSE
47 : M. Charles ZIMMERMANN
48 : Mme Béatrice BAUMIER
49 : M. Claude TARRIERE

Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BERTHAULT


1 : M. Grégory BERTHAULT
2 : Mme Daniela ALVARO
3 : M. Hendricks AKAI
4 : Mme Carole LECLERCQ
5 : M. Antoine PINGUET
6 : Mme Mégane LAVOUÉ
7 : M. Florentin CAMOIN
8 : Mme Mélanie LE VAN
9 : M. Bryan GESSOT
10 : Mme Rushaa WOADALLY
11 : M. Olivier GARNIER
12 : Mme Jennifer MOTTAIS
13 : M. Maxime MARTIN
14 : Mme Cécile FOLLET
15 : M. Djamel BENKAROUN
16 : Mme Isabelle CAUTY
17 : M. Ndombele ALVARO
18 : Mme Édith PIERRON
19 : M. Jean-Claude GAUTHIER
20 : Mme Brigitte MARNEUX
21 : M. Khai LE VAN
22 : Mme Claudia MALVOISIN
23 : M. Faizal WOADALLY
24 : Mme Claire BARREAU
25 : M. Sébastien MOUNIER
26 : Mme Catherine LACOSTE
27 : M. Thibault ANNE
28 : Mme Samantha DECKER
29 : M. Gilles LAVOUÉ
30 : Mme Christiane SOLÉRIEU
31 : M. Matthieu RENARD
32 : Mme Monique LECLERCQ
33 : M. Loan EGO
34 : Mme Marie-Ange JULIEN
35 : M. Jérôme PRUD'HOMME
36 : Mme Mathilde ELLOY
37 : M. Michel POINAT
38 : Mme Edith PRUD'HOMME
39 : M. Théo GACOUIN
40 : Mme Danielle KAROUBI
41 : M. Thibaut LEPERS
42 : Mme Monique CHARRUE
43 : M. Robert LAHCENE
44 : Mme Anissa AMRANI
45 : M. Fabien MILHIET
46 : Mme Ségolène MASSIOT
47 : M. Gilles BERTHOULOUX
48 : Mme Laurence CLEMENT
49 : M. Arnaud LECLERCQ