Maire : M. Patrick JARRY

Tête de la liste : Nanterre pour tous

Membres du conseil municipal de Nanterre
ListeNomNaissanceProfession
UGM Samir ABDELOUAHED 1984-03-1239 Autre profession libérale
UGMme Nadine ALI SALIM 1986-05-1740 Etudiant
UCM Alexandre AMPILHAC 1984-05-3054 Permanent politique
UGMme Caroline BARDOT 1983-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Camille BEDIN 1985-06-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Zacharia BEN AMAR 1973-09-2551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Habiba BIGDADE 1977-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Zahra BOUDJEMAÏ 1959-01-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Christine BOURCET 1963-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM André CASSOU 1951-09-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Bruno CHANUT 1963-10-205 Industriel-Chef entreprise
UGM Jean-Paul CIRET 1946-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Pierre CREUZET 1968-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Dominique DEBRAS 1948-02-2362 Retraité de l'enseignement
UGMme Sophie DONZEL 1978-10-1156 Autre profession
UCMme Maguy EDORH 1951-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Laurent EL GHOZI 1948-12-0160 Retraité des professions libérales
UGMme Marie-Claude GAREL 1956-06-1762 Retraité de l'enseignement
UGM Gilles GAUCHE-CAZALIS 1977-03-2013 Ingénieur
UDM Alexandre GUILLEMAUD 1992-04-0340 Etudiant
UGM Christophe HERAUD 1977-10-2035 Ingénieur conseil
UGMme Gwenn HERBIN 1989-02-0840 Etudiant
UGM Michel HIEU 1957-10-1851 Cadre (entreprises publiques)
UGM Hassan HMANI 1963-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Norredine IZNASNI 1962-09-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Patrick JARRY 1954-05-2813 Ingénieur
UGMme Samia KASMI 1975-09-0429 Avocat
UGMme Stéphanie LAMORA 1983-12-1229 Avocat
UGM Eric LE LANN 1956-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nadège MAGNON 1973-10-1029 Avocat
UGM Patrice MARCHAL 1951-06-2164 Retraité des entreprises publiques
UGM Alexis MARTIN 1984-06-1513 Ingénieur
UDM Cédric MARTINS 1990-07-1540 Etudiant
UGM Francis MASANES 1955-01-3151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Madeleine MAUFRAIS 1950-01-179 Commercant
UGM Jamel MAZOUZI 1960-08-2751 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Rossana MORAIN 1963-02-1922 Assistante sociale
UGMme Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM 1968-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilles NORROY 1949-07-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Patricia PENTURE 1965-11-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Ghislaine QUILIN 1951-04-0164 Retraité des entreprises publiques
UGM Alain RAIMBAULT 1964-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Lorraine REGIS 1963-05-1735 Ingénieur conseil
Mme Nesrine REZZAG BARA 1986-09-2240 Etudiant
UDM Michel RIPOTEAU 1950-03-1061 Retraité salarié privé
UGM Julien SAGE 1980-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Samia SAIDJ 1979-05-1457 Sans profession déclarée
UGMme Odette SIMÉON-PUYFAGÈS 1952-08-1661 Retraité salarié privé
UGM Eric SOLAS 1977-01-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Rosy STANISLAS 1959-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
UGM Rachid TAYEB 1978-09-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Marie TRAN 1983-12-2642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nadia ZBIDA 1971-05-0251 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

45724
Nombre d'inscrits
22425
Votants
21403
Voix exprimés
23299
Abstention
1022
Blancs ou Nuls
49 %
Taux de participation
51 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann LE MERRER

NANTERRE ANTICAPITALISTE

593 voix soit 2.8% des 21403 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.6% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Laurent STRUMANNE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

352 voix soit 1.6% des 21403 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Maryse RAMAMBASON

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR NANTERRE

447 voix soit 2.1% des 21403 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Patrick JARRY

Nanterre pour tous

11525 voix soit 53.8% des 21403 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 51.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pierre CREUZET

LE GRAND RASSEMBLEMENT MARRE DES BLABAS PLACE A L'ACTION

2630 voix soit 12.3% des 21403 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 11.7% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Union du Centre

Mme Camille BEDIN

NANTERRE POUR CHACUN

5856 voix soit 27.4% des 21403 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 26.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
6.5 %
Extrême gauche
1392 voix
53.8 %
Gauche
11525 voix
0 %
Ecologiste
12.3 %
Centre
2630 voix
27.4 %
Droite
5856 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NANTERRE POUR CHACUN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Camille BEDIN


1 : Mme Camille BEDIN
2 : M. Gilles NORROY
3 : Mme Madeleine MAUFRAIS
4 : M. Michel RIPOTEAU
5 : Mme Marie TRAN
6 : M. Cédric MARTINS
7 : Mme Lorraine REGIS
8 : M. Alexandre GUILLEMAUD
9 : Mme Françoise BOURNEUF
10 : M. Bruno LE COZ
11 : Mme Anne-Claire GAUDIN
12 : M. Rémi DE GAUDEMARIS
13 : Mme Nina AMALRAJ
14 : M. Soufiene BENDOUINA
15 : Mme Christiane NOLLET
16 : M. Gérard VENDEVILLE
17 : Mme Nazia MEBITIL
18 : M. Frédéric VAUDAUX
19 : Mme Mayane CAYLA
20 : M. Vincent PONCET
21 : Mme Fanny VIENOT
22 : M. Orcelo MATHOUX-KIALA
23 : Mme Michèle MORIZE
24 : M. Gérard KOUBBI
25 : Mme Vanessa CABRERA
26 : M. Jean-Pierre ROQUES
27 : Mme Marion FAU
28 : M. Clément HUGON
29 : Mme Nathalie COQUENE
30 : M. Serge TAGNE
31 : Mme Michèle ROQUES
32 : M. Dominique FARGEOT
33 : Mme Marie-Claude NERÉE
34 : M. Gautier LE MOLGAT
35 : Mme Chantal GUITTON
36 : M. Gaël DE BARBEYRAC
37 : Mme Fabienne STEFANUTTI
38 : M. Hubert MALLET
39 : Mme Danielle PIERON
40 : M. Frédéric BILLE
41 : Mme Lurdes MARQUES
42 : M. Thomas PAROUTY
43 : Mme Chloé SCHWEIGER
44 : M. Julien ETTERSPERGER
45 : Mme Catherine TRANCHANT
46 : M. Jackie BELLESSORT
47 : Mme Anne-Marie NOIR
48 : M. Jean-Luis FERREIRA
49 : Mme Claude BOURGET
50 : M. Robert BOTBOL
51 : Mme Marie-Madeleine BALGAN-CANIVET
52 : M. Dominique ORTOLLAND
53 : Mme Annie MAZZOTTI

Nom de liste : LE GRAND RASSEMBLEMENT MARRE DES BLABAS PLACE A L'ACTION
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Pierre CREUZET


1 : M. Pierre CREUZET
2 : Mme Maguy EDORH
3 : M. Alexandre AMPILHAC
4 : Mme Florence BOITELET
5 : M. Yannick TEMPORAL
6 : Mme Anne DURY
7 : M. Touati FERHAT
8 : Mme Fatia BENTOT
9 : M. Frédéric LEFRET
10 : Mme Ilhame BEKKOUCHE
11 : M. François DE LAJARTE
12 : Mme Tina NGAL
13 : M. André JAUNAY
14 : Mme Ichata AHAMED
15 : M. Christian BAICHERE
16 : Mme Amina JOURDAIN
17 : M. Jean-Baptiste MATRAY
18 : Mme Gwenola LECERF
19 : M. Jean-Frédéric DUFEY
20 : Mme Isabelle PIAU
21 : M. Kaylan FAGOUR
22 : Mme Yolaine FABAS
23 : M. Cédric JOUBERT
24 : Mme Stéphanie DE LAJARTE
25 : M. Jamel GHEZAL
26 : Mme Marion RAYMOND
27 : M. Yves DUMAS
28 : Mme Patricia DUVAL
29 : M. Sofiane MOKHTARI
30 : Mme Stéphanie BOURREAU
31 : M. Eudes MISSAMOU
32 : Mme Caroline COMPAGNON
33 : M. Geoffroy GOFFINET
34 : Mme Albane GAUDILLÈRE
35 : M. Mustapha HAFAYED
36 : Mme Clémence LACOT
37 : M. Papa YOUSSOUF
38 : Mme Marie-Jeanne MASSET
39 : M. Patrick AMPILHAC
40 : Mme Loréna SORRIBAS
41 : M. François-Xavier CORNELOUP
42 : Mme Héléna LAWSON
43 : M. Jean-Christophe CANDELON
44 : Mme Yamina Lydie ACHOUR
45 : M. François LASSNER
46 : Mme Sybille MEERSCH
47 : M. Matthieu CANU
48 : Mme Monique AUGUSTONI
49 : M. Bakari TAKIA
50 : Mme Liliane DANIEL
51 : M. Julien KORBUT
52 : Mme Liliane PIERRE
53 : M. Thibaud DONNADIEU

Nom de liste : Nanterre pour tous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick JARRY


1 : M. Patrick JARRY
2 : Mme Zahra BOUDJEMAÏ
3 : M. Zacharia BEN AMAR
4 : Mme Dominique DEBRAS
5 : M. André CASSOU
6 : Mme Habiba BIGDADE
7 : M. Hassan HMANI
8 : Mme Sophie DONZEL
9 : M. Julien SAGE
10 : Mme Caroline BARDOT
11 : M. Patrice MARCHAL
12 : Mme Marie-Claude GAREL
13 : M. Rachid TAYEB
14 : Mme Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM
15 : M. Alain RAIMBAULT
16 : Mme Rosy STANISLAS
17 : M. Eric LE LANN
18 : Mme Ghislaine QUILIN
19 : M. Alexis MARTIN
20 : Mme Patricia PENTURE
21 : M. Gilles GAUCHE-CAZALIS
22 : Mme Gwenn HERBIN
23 : M. Bruno CHANUT
24 : Mme Nadia ZBIDA
25 : M. Samir ABDELOUAHED
26 : Mme Nesrine REZZAG BARA
27 : M. Norredine IZNASNI
28 : Mme Samia KASMI
29 : M. Laurent EL GHOZI
30 : Mme Nadine ALI SALIM
31 : M. Jamel MAZOUZI
32 : Mme Rossana MORAIN
33 : M. Michel HIEU
34 : Mme Samia SAIDJ
35 : M. Francis MASANES
36 : Mme Christine BOURCET
37 : M. Christophe HERAUD
38 : Mme Stéphanie LAMORA
39 : M. Eric SOLAS
40 : Mme Nadège MAGNON
41 : M. Jean-Paul CIRET
42 : Mme Odette SIMÉON-PUYFAGÈS
43 : M. Abdelkader SELMET
44 : Mme Valérie GUILLON
45 : M. José PINTO MARTINS
46 : Mme Yamina TOUHAMI
47 : M. Simon WEINER
48 : Mme Catherine MOURET
49 : M. Faouzi AHAMADA
50 : Mme Jacqueline FRAYSSE
51 : M. Hugo FERRAZ
52 : Mme Keerthana SIVARAJAH
53 : M. Gérard PERREAU-BEZOUILLE

Nom de liste : UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR NANTERRE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Maryse RAMAMBASON


1 : Mme Maryse RAMAMBASON
2 : M. Jean-Claude BUSSIÈRE
3 : Mme Marie-Christine ROCHER
4 : M. Jacky HARMAND
5 : Mme Naïma BOUZENZEN
6 : M. Claude QUITTEMELLE
7 : Mme Jacqueline ETIENNE
8 : M. Eric REMÉRAND
9 : Mme Mélanie DESBORDES
10 : M. Fabien TOUBLANC
11 : Mme Sylvie HERAUX
12 : M. Felice BRANGER
13 : Mme Anne DUPUIS
14 : M. Jean AUBLIVE
15 : Mme Eloïse BRINCOURT
16 : M. Nicolas HUYGHE
17 : Mme Karine EL HMAIME
18 : M. Alain-Guillaume MILANDOU
19 : Mme Nejma ZEKKOUR-FERHAT
20 : M. Abdelkader OSMANI
21 : Mme Marie-Josée DAHOMAIS
22 : M. Alain MIGNET
23 : Mme Colette BERNARD
24 : M. Pascal LE DIGOL
25 : Mme Sylvie CABASSOT
26 : M. Pierre IMBAUD
27 : Mme Ghislaine GUEROULT
28 : M. Claude GUIMAS
29 : Mme Dominique REUS
30 : M. Laurent LE GUILLOUX
31 : Mme Fatima BOUCHENNI
32 : M. Mickaël LEBRETON
33 : Mme Evelyne AYMARD
34 : M. Jean-Marc HEMERY
35 : Mme Rosine BARDON
36 : M. Saïd LACHGAR
37 : Mme Dalila SEHILI
38 : M. Gilbert GUEROULT
39 : Mme Louisa SAYADJ
40 : M. Haddou KARMOUH
41 : Mme Denise MARLIER
42 : M. Hocine TALEB
43 : Mme Marie-Claudine MOUTOULATCHIMY
44 : M. Kamel DJERRAYA
45 : Mme Ahlem JOOS
46 : M. Alain MOHAMED
47 : Mme Janifer JUSTE
48 : M. Abdellatif AOUITE
49 : Mme Nbalou MINTE
50 : M. Flavien RAUX
51 : Mme Françoise KUENNEMANN
52 : M. Yves ACQUIER
53 : Mme Samia SAID

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Laurent STRUMANNE


1 : M. Laurent STRUMANNE
2 : Mme Maryvonne GESLAIN
3 : M. Achour BOUHANIK
4 : Mme Laurence VIGUIÉ
5 : M. Hervé GASQUET
6 : Mme Virginie ASLAN
7 : M. El Houssain BAKAZZA
8 : Mme Karine FRANÇOIS
9 : M. Daniel SÉRIEYSSOL
10 : Mme Kadia CAMARA
11 : M. Yves BOUTILLIER
12 : Mme Nelly GUERBER
13 : M. Hamou BELHALFAOUI
14 : Mme Karen N'GALALI
15 : M. Lénaïc COURBIS
16 : Mme Marie VAVAL
17 : M. Dany GUILBERT
18 : Mme Marie-Claire HAREL
19 : M. Aimé MBOUKADILA
20 : Mme Liliane BRUNEL
21 : M. Éric YBERT
22 : Mme Catherine ATTAF
23 : M. Alain LUPO
24 : Mme Geniève GERVAIS
25 : M. Kevin DESALEUX
26 : Mme Hatice GULER
27 : M. Dominique DURAGRIN
28 : Mme Annie PLASSART
29 : M. Amour BELLET
30 : Mme Jacqueline LANOIR
31 : M. Jean-Paul DAVERGNE
32 : Mme Hanta BAILLY
33 : M. Dany ATTOCK
34 : Mme Josette BASQUIN
35 : M. Florian GASQUET
36 : Mme Elise COLAS
37 : M. Jérémy GESLAIN
38 : Mme Nadia LEFEVRE
39 : M. Philippe JOUFFIN
40 : Mme Zohra NACHARD
41 : M. Joël LOUIS-JOSEPH
42 : Mme Ophélie ABON
43 : M. Madjoum TRAORÉ
44 : Mme Noura SAÏQ
45 : M. Samir SIDHOUM
46 : Mme Simone LORIEUX
47 : M. Oumar KEBE
48 : Mme Latefa BEKHALED
49 : M. Azzedine DJARI
50 : Mme Reine CONTER
51 : M. Amine ZEGGAÏ
52 : Mme Carmen SANCHEZ-MARIN
53 : M. Dominique GESLAIN

Nom de liste : NANTERRE ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Yann LE MERRER


1 : M. Yann LE MERRER
2 : Mme Sylvie SALOMON
3 : M. Jacques CAPET
4 : Mme Anissa LABIB
5 : M. Aurélien SCHOUMAKER
6 : Mme Marie-Hélène KERNIN
7 : M. Yannick LETUE
8 : Mme Fatima GHRIBI
9 : M. Tony PELLET
10 : Mme Manon TERTRAIN
11 : M. Kamel MIDA
12 : Mme Charlotte NOVELLO
13 : M. Romain TREPPOZ
14 : Mme Brigitte MENDY
15 : M. Jacques DAUVERGNE
16 : Mme Karine CHAILLOUX
17 : M. Daniel COSAR
18 : Mme Yanna TIROT
19 : M. Kévin MEYERHOFFER
20 : Mme Aïda FOFANA
21 : M. Adrien HUMILIERE
22 : Mme Gifty DEDE
23 : M. Simon MENDY
24 : Mme Pascale BEURIER
25 : M. Elie LOUIS
26 : Mme Hermine GERARD
27 : M. Stéphane DAL MOLIN
28 : Mme Leila CASTRO
29 : M. Tristan SCHOUMAKER
30 : Mme Caroline GAUJARD
31 : M. Clément SAVALLE
32 : Mme Pierrette FREBOURG
33 : M. Zouhair ARFANE
34 : Mme Ghislaine PASSARET
35 : M. Gabriel ROSENMAN
36 : Mme Sophie RENAUT
37 : M. Jean Michee EXTREME-SAGESSE
38 : Mme Florine WONG
39 : M. Stéphane VLAHOPOULOS
40 : Mme Sandra MINTAIS
41 : M. Didier BROCHARD
42 : Mme Chantal DELAMARE
43 : M. Franck DELCOURTE
44 : Mme Ana Maria BETAY-PRECETTI
45 : M. Thibault FOURNET
46 : Mme Marie-José LORETTE
47 : M. Alain DELAQUAIZE
48 : Mme Audrey BLED
49 : M. Mohamed AUKELI
50 : Mme Louise GURY
51 : M. James CHESTERS
52 : Mme Marie-Claude BAZILIER-ABSSI
53 : M. Nicolas POTIER