Maire : M. Jean-Loup METTON

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR MONTROUGE

Membres du conseil municipal de Montrouge
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Dominique ARMANO-PELLAN 1959-01-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Gabrielle AUSTIN 1958-08-1039 Autre profession libérale
UDMme Charlotte BAELDE 1988-10-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Anne BELHEUR 1957-04-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Antoine BOUCHEZ 1950-12-0761 Retraité salarié privé
UDMme Odile CABANNA 1958-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Bénédicte CADORET 1971-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM David CAMUS 1970-06-1241 Professeur de faculté
UDM Patrice CARRÉ 1950-10-1261 Retraité salarié privé
UDM Eric CASTIGNOLI 1959-08-1824 Médecin
UDMme Laurence CHARREYRE 1961-04-2362 Retraité de l'enseignement
UDMme Marie-Line COLAVITA 1976-09-1820 Employé (secteur privé)
UGMme Carmelina DE PABLO 1954-02-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Françoise DECORDE 1956-04-1757 Sans profession déclarée
UGM Claude DROUET 1959-08-1320 Employé (secteur privé)
UDM Jacques DUCHESNAY 1946-05-1061 Retraité salarié privé
UDMme Caroline ESTEVENON 1986-11-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Claude FAVRA 1952-08-0751 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Gabrielle FLEURY 1953-07-1939 Autre profession libérale
UDM Clément FORESTIER 1988-09-2057 Sans profession déclarée
UDMme Dominique GASTAUD 1946-10-1561 Retraité salarié privé
UDMme Nicole GIBERT 1949-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Boris GILLET 1972-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Joël GIRAULT 1956-02-028 Agent immobilier
UDMme Liliane GRAÏNE 1956-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Carole HIRIGOYEN 1967-09-1251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Pascal HUREAU 1958-09-215 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean LAURENT 1945-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Etienne LENGEREAU 1966-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Sophie LESUEUR 1988-05-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Cécile MARSONE 1993-06-0840 Etudiant
UDM Jean-Loup METTON 1949-08-1860 Retraité des professions libérales
UDM Alain MILLOTTE 1946-01-0461 Retraité salarié privé
UGM Paul-André MOULY 1987-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Patrice ONDOUA 1963-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pierre PERROCHEAU 1989-05-1651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Gwenola RABIER 1975-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-José RAMBEAU 1946-06-1961 Retraité salarié privé
UDM Benoît SABBAGH 1983-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Karim TAKI 1959-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Joaquim TIMOTEO 1968-01-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Yves VERZEELE 1951-05-0762 Retraité de l'enseignement
UDM Thierry VIROL 1959-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28239
Nombre d'inscrits
16185
Votants
15733
Voix exprimés
12054
Abstention
452
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Boris GILLET

VIVRE À MONTROUGE

1096 voix soit 7% des 15733 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim TIMOTEO

AGIR POUR TOUS A MONTROUGE

4553 voix soit 28.9% des 15733 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Luc LE DÉVÉHAT

Unité et résistance contre l'austérité, pour la défense de la démocratie communale, de l'école publique et des services publics

384 voix soit 2.4% des 15733 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Loup METTON

AVEC VOUS POUR MONTROUGE

9700 voix soit 61.7% des 15733 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 59.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
2.4 %
Extrême gauche
384 voix
28.9 %
Gauche
4553 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.6 %
Droite
10796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS POUR MONTROUGE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Loup METTON


1 : M. Jean-Loup METTON
2 : Mme Claude FAVRA
3 : M. Thierry VIROL
4 : Mme Dominique GASTAUD
5 : M. Antoine BOUCHEZ
6 : Mme Gabrielle FLEURY
7 : M. Joël GIRAULT
8 : Mme Carole HIRIGOYEN
9 : M. Patrice CARRÉ
10 : Mme Nicole GIBERT
11 : M. Pascal HUREAU
12 : Mme Marie-Line COLAVITA
13 : M. Jean LAURENT
14 : Mme Marie-José RAMBEAU
15 : M. Clément FORESTIER
16 : Mme Odile CABANNA
17 : M. Patrice ONDOUA
18 : Mme Marie-Cécile MARSONE
19 : M. Alain MILLOTTE
20 : Mme Laurence CHARREYRE
21 : M. Pierre PERROCHEAU
22 : Mme Bénédicte CADORET
23 : M. Eric CASTIGNOLI
24 : Mme Françoise DECORDE
25 : M. Jean-Yves VERZEELE
26 : Mme Gwenola RABIER
27 : M. Jacques DUCHESNAY
28 : Mme Liliane GRAÏNE
29 : M. David CAMUS
30 : Mme Marie-Sophie LESUEUR
31 : M. Etienne LENGEREAU
32 : Mme Charlotte BAELDE
33 : M. Benoît SABBAGH
34 : Mme Gabrielle AUSTIN
35 : M. Karim TAKI
36 : Mme Caroline ESTEVENON
37 : M. Vincent FLEURY
38 : Mme Linda ISKER
39 : M. Axel TIBIKA
40 : Mme Céline SALPIN
41 : M. Nicolas POIRIER-COUTANSAIS
42 : Mme Claudia CHARRON
43 : M. Samy CHALAH

Nom de liste : Unité et résistance contre l'austérité, pour la défense de la démocratie communale, de l'école publique et des services publics
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc LE DÉVÉHAT


1 : M. Jean-Luc LE DÉVÉHAT
2 : Mme Martine TEISSEDRE
3 : M. Philippe GEOFFRE
4 : Mme Janine EEMANS
5 : M. Michel POPOV
6 : Mme Dominique MOYSAN
7 : M. Eric ALLAFORT
8 : Mme Christine BORELLO
9 : M. André WILLI
10 : Mme Michèle GEOFFRE
11 : M. Raphaël GONZALEZ
12 : Mme Françoise TARTINVILLE
13 : M. Jean-Marie CHARBONNIER
14 : Mme Marie-Rose CULOS
15 : M. Marcel MANDELKORN
16 : Mme Paulette CABOCHE
17 : M. Alain AUFERIL
18 : Mme Francine CRANE
19 : M. Etienne-Charles POPOV
20 : Mme Dorothée JOLIEZ
21 : M. Raoul SALZBERG
22 : Mme Dominique ADAMOWITZ
23 : M. Alexandre GEOFFRE
24 : Mme Nathalie ALVAREZ
25 : M. Aurélien LONG
26 : Mme Louisa BERKANE
27 : M. Wissame BELLAGHA
28 : Mme Simone JACQUES
29 : M. Saïd CHAHMI
30 : Mme Michelle DUFFAU
31 : M. Jean-Charles LAUREYS
32 : Mme Anna-Maria VINCI
33 : M. Thierry REHAULT
34 : Mme Noelle REVEL
35 : M. Mohamed HASSI
36 : Mme Christiane LOUBRIAT
37 : M. Paul BOYER
38 : Mme Danièle OLIBOT
39 : M. Michael PERDIZ
40 : Mme Laurence SORBIER
41 : M. Taïeb REKIK
42 : Mme Anne CLAUSE
43 : M. Jean CHARBONNIER

Nom de liste : AGIR POUR TOUS A MONTROUGE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Joaquim TIMOTEO


1 : M. Joaquim TIMOTEO
2 : Mme Carmelina DE PABLO
3 : M. Claude DROUET
4 : Mme Dominique ARMANO-PELLAN
5 : M. Paul-André MOULY
6 : Mme Anne BELHEUR
7 : M. Patrick CHOTARD
8 : Mme Cindy DROUET
9 : M. Daniel BRUYERE
10 : Mme Michèle OUZIEL
11 : M. Vincent REY
12 : Mme Catherine LEVERT
13 : M. Laurent BARCESSAT
14 : Mme Michelle CLAUCET
15 : M. Stefan SEILER
16 : Mme Gaëlle DUMONT-SMIROU
17 : M. Mathias GUILLEMIN
18 : Mme Martine LE CORRE
19 : M. Faouzi ACHCHI
20 : Mme Chantal BAYSSE
21 : M. Gustave KEITA
22 : Mme Caroline FONTANEL
23 : M. Brice LOE MIE
24 : Mme Bintou KONARÉ
25 : M. Stéphane LECAPITAINE
26 : Mme Céline BALLET
27 : M. Bertrand NAUT
28 : Mme Marie GRÈZE
29 : M. Pïerre GUSTIN
30 : Mme Suzanne DAHURON
31 : M. Sébastien DESPOISSE
32 : Mme Valérie RODRIGUE
33 : M. Olivier ROUGETET
34 : Mme Léa BOISSENOT
35 : M. Faïçal GHAYEB
36 : Mme Agnès MAYER
37 : M. Yvann GAILLARD
38 : Mme Sabine VANDAME
39 : M. Olivier SIMONIN
40 : Mme Florie LARGEAU
41 : M. Jordan TROMBETTA
42 : Mme Catherine ROBINEAU
43 : M. Roger DEHAYBE

Nom de liste : VIVRE À MONTROUGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boris GILLET


1 : M. Boris GILLET
2 : Mme Muriel GIBERT
3 : M. Wilfried SERRE
4 : Mme Muriel MARTINIS
5 : M. Christophe CARLI-SASSOE
6 : Mme Béatrice CABRET
7 : M. Alain POPOV
8 : Mme Caroline DOLLÉ
9 : M. Nicolas CHOJNACKI
10 : Mme Emmanuelle METREAU
11 : M. Stéphane MANET
12 : Mme Karine BISHAY
13 : M. Laurent LACHAUD
14 : Mme Anne SERRE
15 : M. Pierre-Jacques BOUTIN
16 : Mme Marie-Ange FAURE NÉE GIAMPAOLI
17 : M. Jérôme ROEDERER
18 : Mme Emanuela BOILA
19 : M. Zahir CHILALI
20 : Mme Nathalie AUGUY
21 : M. Vincent DENIEL
22 : Mme Adelaïde LEHAUT
23 : M. Ali EL BAHIJE
24 : Mme Dominique RIGAUD
25 : M. José DA SILVA OLIVEIRA
26 : Mme Blandine BRICE
27 : M. Eric SANCHEZ
28 : Mme Fedora DI FAZIO
29 : M. Bruno DUTEIL
30 : Mme Aude GUÉNARD
31 : M. Alexandre LOISEL
32 : Mme Michele MARTY
33 : M. Vincent HUREAU
34 : Mme Maria NOWOTARSKA
35 : M. Bertrand RAYNAL
36 : Mme Sonia SBAA
37 : M. Farid CHAUKI
38 : Mme Virginie ROY
39 : M. Tsiry RADAODY
40 : Mme Pauline JARIAIS
41 : M. Bruno RAVENEL
42 : Mme Murielle PUJOL
43 : M. Nicolas SUDAKA