Maire : Mme. Catherine MARGATE

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR MALAKOFF

Membres du conseil municipal de Malakoff
ListeNomNaissanceProfession
UGM Rodéric AARSSE 1967-05-3139 Autre profession libérale
UGMme Fatiha ALAUDAT 1958-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Joël ALLAIN 1947-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Saliou BA 1979-01-0722 Assistante sociale
UGMme Jacqueline BELHOMME-DUPONT 1965-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Farid BEN MALEK 1970-06-1139 Autre profession libérale
UGMme Michelle BETOUS 1947-01-1061 Retraité salarié privé
UGMme Jocelyne BOYAVAL 1954-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Dominique CARDOT 1956-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Patricia CHALUMEAU 1964-11-2037 Journaliste et autre média
DVGM Fabien CHÉBAUT-ME MOUGAMADOU 1974-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilles CLAVEL 1968-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Serge CORMIER 1951-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Thibault DELAHAYE 1988-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sonia FIGUERES 1972-08-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Vanessa GHIATI 1974-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Didier GOUTNER 1951-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sophie HOURDIN 1960-02-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Bénédicte IBOS 1969-01-1539 Autre profession libérale
DVGMme Emmanuelle JANNÈS 1964-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pierre-François KOECHLIN 1978-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Joëlle LARRERE 1953-12-1961 Retraité salarié privé
UGMme Annick LE GUILLOU 1967-01-2639 Autre profession libérale
UGMme Catherine MARGATE 1946-05-2956 Autre profession
UGM Gilbert METAIS 1957-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Mireille MOGUEROU 1952-07-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Anne-Karin MORDOS 1971-12-3139 Autre profession libérale
UGM Thierry NOTREDAME 1963-10-0642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Antonio OLIVEIRA 1968-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michaël ORAND 1987-08-1546 Grands corps de l'état
UGMme Corinne PARMENTIER 1972-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Frédérique PERROTTE 1969-09-1523 Salarié du secteur médical
UGMme Catherine PICARD 1952-01-0239 Autre profession libérale
UGM Frédéric SACONNET 1969-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Renaud SEIGNOLLES 1971-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Kamel SI BACHIR 1970-12-1335 Ingénieur conseil
DVDM Stéphane TAUTHUI 1979-05-0523 Salarié du secteur médical
UGMme Léonore TOPELET 1992-04-1440 Etudiant
UGMme Monique ZANATTA 1943-08-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19479
Nombre d'inscrits
10068
Votants
9138
Voix exprimés
9411
Abstention
930
Blancs ou Nuls
51.7 %
Taux de participation
48.3 %
Taux d'abstention
9.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane TAUTHUI

LE MALAKOFF CITOYEN

799 voix soit 8.7% des 9138 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 7.9% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël BROSSAT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

294 voix soit 3.2% des 9138 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.9% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Emmanuelle JANNÈS

Malakoff Plurielle

1653 voix soit 18.1% des 9138 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 16.4% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine MARGATE

ENSEMBLE POUR MALAKOFF

6227 voix soit 68.1% des 9138 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 61.8% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Denis LEMOINE

UNITÉ ET RÉSISTANCE (liste soutenue par le POI)

165 voix soit 1.8% des 9138 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
459 voix
86.2 %
Gauche
7880 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
8.7 %
Droite
799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNITÉ ET RÉSISTANCE (liste soutenue par le POI)
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Denis LEMOINE


1 : M. Denis LEMOINE
2 : Mme Marie-José MONTOUT
3 : M. Emmanuel DEHU
4 : Mme Robertine STANISLAS
5 : M. Eric COURTILLET
6 : Mme Lucile DUPUY
7 : M. André KOMORN
8 : Mme Caroline MEIGNANT
9 : M. Michel JUMARIE
10 : Mme Louisa JAN
11 : M. Bruno PECHEUX
12 : Mme Astrid PETIT
13 : M. Pierre GERMANN
14 : Mme Aurélie PATOU
15 : M. Jean-Pierre KUNTZ
16 : Mme Odette ARTAXE
17 : M. Thierry MASCLET
18 : Mme Celestine GOMIS
19 : M. Xavier TRONCHET
20 : Mme Djamila ABDOU JUPILLE
21 : M. Marc SANAYEH
22 : Mme Hélène ACADIER
23 : M. Maxime MOSENGOY
24 : Mme Patricia DRUON
25 : M. Djamel LAOUIREM
26 : Mme Ritzar JEROME
27 : M. Christophe JUPILLE
28 : Mme Liliane MARTIAL
29 : M. Michel KHECHAB
30 : Mme Zohra MESSAOUDI
31 : M. David GILARDIN
32 : Mme Samia ZERMANI
33 : M. Abdelkader ALOUANI
34 : Mme Naïma DHIRI
35 : M. Jean-Pierre GABEAU
36 : Mme Myriam BOUTALEB
37 : M. Ilyès HAMSSI
38 : Mme Aurélie DALIBOT
39 : M. David KOENIG

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MALAKOFF
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Catherine MARGATE


1 : Mme Catherine MARGATE
2 : M. Serge CORMIER
3 : Mme Catherine PICARD
4 : M. Dominique CARDOT
5 : Mme Jacqueline BELHOMME-DUPONT
6 : M. Joël ALLAIN
7 : Mme Vanessa GHIATI
8 : M. Thibault DELAHAYE
9 : Mme Corinne PARMENTIER
10 : M. Rodéric AARSSE
11 : Mme Fatiha ALAUDAT
12 : M. Antonio OLIVEIRA
13 : Mme Patricia CHALUMEAU
14 : M. Pierre-François KOECHLIN
15 : Mme Mireille MOGUEROU
16 : M. Gilles CLAVEL
17 : Mme Sonia FIGUERES
18 : M. Gilbert METAIS
19 : Mme Bénédicte IBOS
20 : M. Didier GOUTNER
21 : Mme Sophie HOURDIN
22 : M. Jean-Renaud SEIGNOLLES
23 : Mme Michelle BETOUS
24 : M. Thierry NOTREDAME
25 : Mme Jocelyne BOYAVAL
26 : M. Saliou BA
27 : Mme Annick LE GUILLOU
28 : M. Kamel SI BACHIR
29 : Mme Joëlle LARRERE
30 : M. Michaël ORAND
31 : Mme Anne-Karin MORDOS
32 : M. Frédéric SACONNET
33 : Mme Monique ZANATTA
34 : M. Farid BEN MALEK
35 : Mme Léonore TOPELET
36 : M. Frédéric RAUCH
37 : Mme Géraldine GUILLOIS
38 : M. Mathieu GUIBARD
39 : Mme Gwendoline COURBOIN

Nom de liste : Malakoff Plurielle
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Emmanuelle JANNÈS


1 : Mme Emmanuelle JANNÈS
2 : M. Fabien CHÉBAUT-ME MOUGAMADOU
3 : Mme Frédérique PERROTTE
4 : M. Jean-Emmanuel PAILLON
5 : Mme Virginie APRIKIAN
6 : M. Luc DELABY
7 : Mme Juliette GHIULAMILA
8 : M. Gérard BENHAMOU
9 : Mme Cécile THONUS
10 : M. Emmanuel GASPARINI
11 : Mme Violaine SAND
12 : M. Vincent LETAMENDIA
13 : Mme Sylvie LE BRET
14 : M. Eric TUROLLA
15 : Mme Morgane BISSON
16 : M. Edoumben MOOKEN
17 : Mme Cécile MÉNARD
18 : M. Claude MONJAL
19 : Mme Maud RATTON
20 : M. Olivier ROUQUETTE
21 : Mme Françoise BERTRAND
22 : M. Esteban MERCIER-BRYCZMAN
23 : Mme Géraldine CHOUNET
24 : M. Martial DORÉ
25 : Mme Isabelle GACHIE
26 : M. Benoit CHASSIGNEUX
27 : Mme Marie BÉRAUD
28 : M. Yannick GAVELLE
29 : Mme Patricia JOLY
30 : M. Michel PACHKOFF
31 : Mme Chantal LABROUSSE
32 : M. Olivier SIMON
33 : Mme Pascale LEROY
34 : M. Grégory LORON
35 : Mme Sabrina BORDES
36 : M. Erick VAUGRANTE
37 : Mme Clara GRIVEL-DELILLAZ
38 : M. David BRYCZMAN
39 : Mme Magali GALTIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Joël BROSSAT


1 : M. Joël BROSSAT
2 : Mme Cécile FAIRHEAD
3 : M. Bruno DOIZY
4 : Mme Bernadette BROSSAT
5 : M. Raphaël SNAIEDEN
6 : Mme Nathalie LOUREL
7 : M. Yves PAQUET
8 : Mme Martine DAVID
9 : M. Yves CAILLOCE
10 : Mme Julie COTTINEAU
11 : M. Philippe DAVID
12 : Mme Patricia AMALFITANO
13 : M. Christophe DUPRÉ
14 : Mme Catherine LEMOINE
15 : M. Christophe HENNEQUIN
16 : Mme Anne LE NAELOU
17 : M. Loïck DORISON
18 : Mme Dominique LE COQ
19 : M. Bertrand VAUVRAY
20 : Mme Dominique IWAN
21 : M. Franck GUYON
22 : Mme Fatma ASSAS
23 : M. Cyril PAQUET
24 : Mme Marine GALAIS
25 : M. Stéphane JAMAN
26 : Mme Marie CHRISTOPHE
27 : M. Guillaume ROCHETEAU
28 : Mme Djamila SOIBAHOU
29 : M. Patrice DURAND
30 : Mme Sira DIAMBOU
31 : M. Marcin IWAN
32 : Mme Fatma BELDJILALI
33 : M. Paul DECROUX
34 : Mme Eléonore ELCATOT
35 : M. Alain RIVALLANT
36 : Mme Oumou N'DONG
37 : M. Bernard POILEVET
38 : Mme Karine WAGNER
39 : M. Rodolfo NIBORSKI

Nom de liste : LE MALAKOFF CITOYEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane TAUTHUI


1 : M. Stéphane TAUTHUI
2 : Mme Magali WATIN-AUGOUARD
3 : M. Michel Omer N'GUESSAN NIANGORAN
4 : Mme Frédérique BASSOLI
5 : M. Pierre-Emmanuel OGÉ
6 : Mme Sophie DURAES
7 : M. Jacques CHERAKI
8 : Mme Corinne HENRY
9 : M. Didier ABANCOURT
10 : Mme Marie-Ange DJOMBY
11 : M. Rémi BLANQUE
12 : Mme Christiane WADIE-KHELLA
13 : M. Thierry RABINEAU
14 : Mme Fenda SYLLA
15 : M. Jean-Marie GOULI
16 : Mme Amélie COLIN
17 : M. Fred LABRADOR
18 : Mme Gladys ABANCOURT
19 : M. Fabrice BERTRAND
20 : Mme Dolores LE TARNEC
21 : M. Alberic DEMARQUET
22 : Mme Benedicte ARGUILLERE
23 : M. Alain ADOUN
24 : Mme Dominique RAJAONARIVELO
25 : M. Christian AKOUM
26 : Mme Eveline GOGA ÉPOUSE CHERAKI
27 : M. José Luis ALVARO
28 : Mme Angèle CORIAL
29 : M. Eric HOUDAYER
30 : Mme Patricia DRUON
31 : M. Alain DAVAL
32 : Mme Patricia PERRO
33 : M. German RAMIREZ PINO
34 : Mme Katy SARRE
35 : M. Felix PENDANT
36 : Mme Roselyne COUPRIE
37 : M. Luc THIRRIOT
38 : Mme Sylvie DES COGNETS
39 : M. Didier ROUSSEAU