Maire : M. André SANTINI

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR ISSY

Membres du conseil municipal de Issy-les-Moulineaux
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Lysiane ALEZARD 1966-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Clémence ARNOUX 1995-05-1740 Etudiant
UDMme Leïla BALI 1983-03-0420 Employé (secteur privé)
UDM Etienne BERANGER 1961-03-0635 Ingénieur conseil
UDMme Nicole BERNADET 1943-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marianne BUHLER 1951-11-2924 Médecin
UDM Christophe CAM 1981-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Tong CHHOR 1961-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean COURCELLE-LABROUSSE 1967-09-2935 Ingénieur conseil
UDM Pierrick DANIEL 1964-08-2546 Grands corps de l'état
UDM Bernard DE CARRERE 1949-04-2961 Retraité salarié privé
UDMme Marie ECAROT 1951-09-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Isabelle ESTRADE-FRANÇOIS 1966-11-0130 Notaire
UDMme Stéphanie FARO 1966-08-0829 Avocat
UDMme Maria GARRIGUES 1955-09-2920 Employé (secteur privé)
UDM Marie-Auguste GOUZEL 1941-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Claire GUICHARD 1967-05-3057 Sans profession déclarée
UDM Ludovic GUILCHER 1974-12-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christine HELARY-OLIVIER 1961-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Céline HOUNTOMEY 1970-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Vivien JULHÈS 1985-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Arthur KHANDJIAN 1966-08-279 Commercant
UDM Philippe KNUSMANN 1953-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Sabine LAKE-LOPEZ 1977-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Thierry LEFEVRE 1958-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Edith LETOURNEL 1961-07-125 Industriel-Chef entreprise
UDM Alain LEVY 1955-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Fabienne LIADZÉ 1974-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Anne-Laure MALEYRE 1978-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gérard MARTIN 1948-03-1261 Retraité salarié privé
UDMme Caroline MILLAN 1982-07-2556 Autre profession
UDMme Annie PIOT 1949-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nathalie PITROU 1968-05-2356 Autre profession
UDMme Jeannine POINOT 1934-12-2861 Retraité salarié privé
UDM Aymeric POUJOL 1976-12-065 Industriel-Chef entreprise
UDM Christophe PROVOT 1971-09-0350 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM Thomas PUIJALON 1976-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Marc RADENNE 1953-02-0339 Autre profession libérale
UDM Olivier RIGONI 1966-10-255 Industriel-Chef entreprise
UDM Thibaut ROUSSEL 1961-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM André SANTINI 1940-10-2041 Professeur de faculté
SOCMme Kathy SIMILOWSKI 1961-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Cristina SOLER-SAVINI 1976-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Paul SUBRINI 1941-01-2456 Autre profession
UDMme Joëlle SUEUR 1954-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Claire SZABO 1963-12-205 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Marc SZMARAGD 1955-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM André TANTI 1952-05-1246 Grands corps de l'état
UDMme Martine VESSIERE 1952-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43897
Nombre d'inscrits
24772
Votants
23923
Voix exprimés
19125
Abstention
849
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Laure MALEYRE

Issy Bleu Marine

1285 voix soit 5.4% des 23923 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front National

Mme Lysiane ALEZARD

ISSY POUR TOUS, UNE VILLE HUMAINE, DURABLE, CITOYENNE ssy pour tous, une ville humaine, durable, citoyenne

1735 voix soit 7.3% des 23923 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. André SANTINI

ENSEMBLE POUR ISSY

16037 voix soit 67% des 23923 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 64.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Thomas PUIJALON

ISSY C'EST POSSIBLE !

4866 voix soit 20.3% des 23923 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 19.6% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
7.3 %
Extrême gauche
1735 voix
20.3 %
Gauche
4866 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67 %
Droite
16037 voix
5.4 %
Extrême droite
1285 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ISSY C'EST POSSIBLE !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Thomas PUIJALON


1 : M. Thomas PUIJALON
2 : Mme Cristina SOLER-SAVINI
3 : M. Tong CHHOR
4 : Mme Kathy SIMILOWSKI
5 : M. Vivien JULHÈS
6 : Mme Fabienne GAMBIEZ
7 : M. Patrick AUFFRET
8 : Mme Géraldine DE PASSEMAR
9 : M. Laurent BOISSEAU
10 : Mme Fatoumata DICKO
11 : M. Nicolas MOREAU
12 : Mme Louise ZAZZERA
13 : M. Serge BRIÈRE
14 : Mme Elisabeth HUMBERT-DORFMÜLLER
15 : M. Yazid AMROUCHE
16 : Mme Isabelle GRAND-KOÏKAS
17 : M. Didier FRUTIEAUX
18 : Mme Edith HEYMANN-LAUNEY
19 : M. Thierry BARTHE
20 : Mme Laetitia POLI
21 : M. Jean-François APIOU
22 : Mme Mireille MATRICON
23 : M. Arni MATHURIN-SIVRY
24 : Mme Nadège LABADIE
25 : M. Claude BERTRAND
26 : Mme Nelly GARREAU
27 : M. Laurent JOUDON
28 : Mme Marie-Claude LEDUR
29 : M. Laurent LONGO
30 : Mme Barbara WEILL
31 : M. Jean-Paul WIDMER
32 : Mme Marie-Francine GAILLON
33 : M. Xavier SOLER
34 : Mme Monique FRANÇOIS
35 : M. Yves NISSIM
36 : Mme Julie-Laïla PARENT
37 : M. David BOQUET
38 : Mme Marie BENEDETTO-MEYER
39 : M. Wilfrid LÊ-HÛU
40 : Mme Véronique DERCHAIN
41 : M. Georges TIXIER
42 : Mme Pascale PESCHER
43 : M. Damien LECOMTE
44 : Mme Marie-Madeleine MARTINEAU
45 : M. Stéphane MELCER
46 : Mme Fajilat RADJIBALY
47 : M. François HERVIO
48 : Mme Sophie VOILLAUME
49 : M. Paul DREZET

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ISSY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. André SANTINI


1 : M. André SANTINI
2 : Mme Isabelle ESTRADE-FRANÇOIS
3 : M. Paul SUBRINI
4 : Mme Claire GUICHARD
5 : M. Thierry LEFEVRE
6 : Mme Martine VESSIERE
7 : M. Philippe KNUSMANN
8 : Mme Nathalie PITROU
9 : M. Gérard MARTIN
10 : Mme Edith LETOURNEL
11 : M. Jean-Marc SZMARAGD
12 : Mme Marianne BUHLER
13 : M. Christophe PROVOT
14 : Mme Joëlle SUEUR
15 : M. Ludovic GUILCHER
16 : Mme Claire SZABO
17 : M. Alain LEVY
18 : Mme Christine HELARY-OLIVIER
19 : M. Arthur KHANDJIAN
20 : Mme Jeannine POINOT
21 : M. Marie-Auguste GOUZEL
22 : Mme Nicole BERNADET
23 : M. Bernard DE CARRERE
24 : Mme Maria GARRIGUES
25 : M. Christophe CAM
26 : Mme Marie ECAROT
27 : M. Etienne BERANGER
28 : Mme Stéphanie FARO
29 : M. Olivier RIGONI
30 : Mme Céline HOUNTOMEY
31 : M. Pierrick DANIEL
32 : Mme Fabienne LIADZÉ
33 : M. Jean COURCELLE-LABROUSSE
34 : Mme Sabine LAKE-LOPEZ
35 : M. Jean-Marc RADENNE
36 : Mme Caroline MILLAN
37 : M. Aymeric POUJOL
38 : Mme Annie PIOT
39 : M. Thibaut ROUSSEL
40 : Mme Leïla BALI
41 : M. André TANTI
42 : Mme Clémence ARNOUX
43 : M. Frédéric MARTINEAU
44 : Mme Aurélie MICHELIN
45 : M. Francis DORVEAUX
46 : Mme Sandra LEVOYER
47 : M. Christophe CHEVALIER
48 : Mme Marie-Hélène LE BERRE
49 : M. Alain MEAR

Nom de liste : ISSY POUR TOUS, UNE VILLE HUMAINE, DURABLE, CITOYENNE ssy pour tous, une ville humaine, durable, citoyenne
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Lysiane ALEZARD


1 : Mme Lysiane ALEZARD
2 : M. Laurent THIBAULT
3 : Mme Floraine CORDIER
4 : M. Antoine SALLES-PAPOU
5 : Mme Dominique TOMASSO
6 : M. Salim MOUNIR ALAOUI
7 : Mme Isabelle CODINA
8 : M. Dominique TALBOT
9 : Mme Fanny FRANÇOIS
10 : M. Bruno DE LANGENHAGEN
11 : Mme Danièle RÉBAUDO
12 : M. Didier HERVO
13 : Mme Nathalie LECOMTE
14 : M. Nicolas BARNOUD
15 : Mme Katell MALLEGOL
16 : M. Christophe PERRET
17 : Mme Rachel BADINTER
18 : M. Alexandre CARO
19 : Mme Christiane BODY
20 : M. Sébastien BREVILLE
21 : Mme Marie PASCAL
22 : M. Pascal JULIE
23 : Mme Leyla GUZ
24 : M. Eddy BENSLIMÈNE
25 : Mme Martine VITALE
26 : M. Gilles LEPARMENTIER
27 : Mme Fabienne GILLOT
28 : M. Alain PETIT
29 : Mme Claudine BARRY
30 : M. Christian DIEU
31 : Mme Nathalie JULIE
32 : M. Antoine BERRIT
33 : Mme Isabelle MERIGEAUD SOL
34 : M. Jacky LHOMME
35 : Mme Marie-Renée LESTOQUOY
36 : M. Pierre RIGAULT
37 : Mme Karima RAFES
38 : M. Michel FENARD
39 : Mme Laura TOMASSO
40 : M. Roger SOUZA
41 : Mme Christelle CAMPOCASSO
42 : M. Eric SANDILLON
43 : Mme Josette DUCHER
44 : M. Alain SERVEAU
45 : Mme Françoise TRANQUILLE
46 : M. Raphael DANJOU
47 : Mme Maryse LEMOINE
48 : M. Lionel MORISSON
49 : Mme Evelyne BOURDARIAS

Nom de liste : Issy Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Anne-Laure MALEYRE


1 : Mme Anne-Laure MALEYRE
2 : M. Arnaud DE FONTAINES
3 : Mme Annie CALAIS
4 : M. François RAVIER-RAZUMOWSKI
5 : Mme Virin ASSAWACHIN
6 : M. Jules COLOMBEL
7 : Mme Denise AUCLERE
8 : M. Valentin CHARTIER
9 : Mme Monique PAUMET
10 : M. Salim NAHAL
11 : Mme Patricia HARLAUX
12 : M. Xavier ROCHER
13 : Mme Denise FORTUNÉ
14 : M. Alain FOURREAU
15 : Mme Emeline THIEBAUX
16 : M. Dominique DUBOIS
17 : Mme Maryse GAUTHIER
18 : M. Mickaël GOULAY
19 : Mme Stéphanie MONTOYA
20 : M. Alain GREGOIRE
21 : Mme Fabienne LECLERCQ
22 : M. François HULIN
23 : Mme Véronique PHILIPPOT
24 : M. Etienne MOULIN
25 : Mme Corinne PUILLE
26 : M. Frédéric PHILIPPOT
27 : Mme Adrienne RAMET
28 : M. Alain SAIGET
29 : Mme Nicole CLOCHARD
30 : M. David SERFATI
31 : Mme Maryse BOTTA
32 : M. Michel THIEBAUX
33 : Mme Françoise LAMBERT
34 : M. Fabrice BEDIN
35 : Mme Marguerite LE MOUËL
36 : M. Stéphane BENARD
37 : Mme Louisa PICART
38 : M. Alain CLEMENT
39 : Mme Laurence LEGUEDEY
40 : M. Jean TAVE
41 : Mme Régina SIMPLICIANIO
42 : M. Zaccariyaou TRAORE
43 : Mme Dolores VANDERBERGUE
44 : M. Radu TANASE
45 : Mme Andrée BOURDON
46 : M. André DELAUNAY
47 : Mme Françoise MALEYRE
48 : M. Albert REGNIER
49 : Mme Christiane DUPARD