Maire : M. Patrice LECLERC

Tête de la liste : Union des Gennevillois-es avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin

Membres du conseil municipal de Gennevilliers
ListeNomNaissanceProfession
FGM Chaouki ABSSI 1965-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Yasmina ATTAF 1963-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Mounira BEN AMMAR 1948-07-2124 Médecin
FGM Daniel BERDER 1951-03-2061 Retraité salarié privé
FGM Christophe BERNIER 1982-03-0552 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Sonia BLANC 1985-05-0829 Avocat
FGM Zine BOUKRICHE 1982-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
FGM Grégory BOULORD 1969-10-1048 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Jacques BOURGOIN 1952-12-1962 Retraité de l'enseignement
FGM Jacques BRIFFAULT 1945-10-2065 Autre retraité
FGMme Karine CHALAH 1972-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Alain CHEIKH 1959-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Philippe CLOCHETTE 1962-08-1314 Agent technique et technicien
FGMme Morgane COMELLEC 1986-02-2431 Huissier
FGMme Alexandra D'ALCANTARA 1971-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Véronique DESMETTRE-BOREL 1963-05-2020 Employé (secteur privé)
FGMme Elsa FAUCILLON 1981-08-0654 Permanent politique
FGMme Maria-Blanca FERNANDEZ 1949-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Claire FIQUET 1962-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Mohamed GRICHI 1966-03-3157 Sans profession déclarée
FGM Marc HOURSON 1958-01-1548 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Françoise KANCEL 1957-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Carole LAFON 1967-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Nasser LAJILI 1982-06-1120 Employé (secteur privé)
FGM Patrice LECLERC 1963-12-2651 Cadre (entreprises publiques)
FGMme Laurence LENOIR 1969-06-1213 Ingénieur
FGMme Sofia MANSERI 1982-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Jacqueline MARICHEZ-CLERO 1949-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Fidèle MASSALA-BIMI 1948-11-0614 Agent technique et technicien
FGMme Isabelle MASSARD 1966-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Ahcen MEHARGA 1969-01-1820 Employé (secteur privé)
FGM Olivier MÉRIOT 1959-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Richard MERRA 1948-02-1162 Retraité de l'enseignement
FGMme Sylvie MOREL 1963-05-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Nadia MOUADDINE 1980-10-0420 Employé (secteur privé)
FGM Roland MUZEAU 1951-11-0561 Retraité salarié privé
UDIM Brice NKONDA 1982-05-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Laurent NOËL 1974-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Anne-Laure PEREZ 1975-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Eloi SIMON 1989-09-2420 Employé (secteur privé)
FGM Mehdi TADJOURI 1981-10-0256 Autre profession
FGMme Délia TOUMI 1978-03-2142 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Zineb ZOUAOUI 1967-08-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20748
Nombre d'inscrits
10686
Votants
10174
Voix exprimés
10062
Abstention
512
Blancs ou Nuls
51.5 %
Taux de participation
48.5 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline MARICHEZ-CLERO

RASSEMBLEMENT POUR GENNEVILLIERS

1362 voix soit 13.4% des 10174 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 12.7% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Brice NKONDA

LA RELÈVE

634 voix soit 6.2% des 10174 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.9% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Taoufik HALEM

GENNEVILLIERS ECOLOGIQUE ET POPULAIRE

325 voix soit 3.2% des 10174 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Patrice LECLERC

Union des Gennevillois-es avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin

6250 voix soit 61.4% des 10174 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 58.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Michel BRETON

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

228 voix soit 2.2% des 10174 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Nasser LAJILI

POUR UNE VILLE UNIE AU SERVICE DE TOUS

1375 voix soit 13.5% des 10174 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 12.9% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
63.7 %
Extrême gauche
6478 voix
13.5 %
Gauche
1375 voix
3.2 %
Ecologiste
325 voix
6.2 %
Centre
634 voix
13.4 %
Droite
1362 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE VILLE UNIE AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nasser LAJILI


1 : M. Nasser LAJILI
2 : Mme Claire FIQUET
3 : M. Ahcen MEHARGA
4 : Mme Houria SEHILI
5 : M. Yacine RADJAI
6 : Mme Isabelle GUICHARD
7 : M. Ali BOUHENNI
8 : Mme Fatiha HANINE
9 : M. Abdallah SEDIRA
10 : Mme Souad CHAKHOUM
11 : M. Sébastien HUBAIN
12 : Mme Sabrina FERKOUS
13 : M. Mourade LABLACK
14 : Mme Sandrine DUHAUT
15 : M. Samir NINI
16 : Mme Coralie GILLET
17 : M. Mamadou SAMASSA
18 : Mme Nadia AGCHARIOU
19 : M. Jérome ENIONA
20 : Mme Violette MUSSAT
21 : M. Hassan MEFTAHI
22 : Mme Isabelle SLIMANI
23 : M. Michael LEBEGUE
24 : Mme Nora BAROUCHE
25 : M. Aurélien AUVRE
26 : Mme Soraya YAHYAOUI
27 : M. Mehdi RICHKI
28 : Mme Faiza BOUREZGUI
29 : M. Abdelazize BENSEFIA
30 : Mme Monia SALHI
31 : M. Philippe MUSSAT
32 : Mme Amie KANTE
33 : M. Moran FIQUET
34 : Mme Sandra EL TAHIR
35 : M. Driss FRIZI
36 : Mme Myriam SEDIRA
37 : M. Nadir KAHIA
38 : Mme Chedlia BOUSNINA
39 : M. Lamine LALOUI
40 : Mme Hakima BELKACEM
41 : M. Frédéric PANDOCCHI
42 : Mme Nadia BOUCHAREB
43 : M. Yaniss CHARRETTE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel BRETON


1 : M. Michel BRETON
2 : Mme Zina BOUNAB
3 : M. François DELOBELLE
4 : Mme Sylvie BIRIEN
5 : M. Gérard OCTROVÉE
6 : Mme Haïat HAMMADI
7 : M. Slimane RIRI
8 : Mme Laurence CABANES
9 : M. Marc TRENEL
10 : Mme Simone ANNE
11 : M. Christian CHARREAU
12 : Mme Catherine ANCIOT
13 : M. Gilles THÉRAUD
14 : Mme Lamia RIRI
15 : M. Guy LABORDA
16 : Mme Sylvie MOGÉ
17 : M. Aomar FALEK
18 : Mme Claude BODIN
19 : M. Stephan MEINHARDT
20 : Mme Nadia CHITACHI
21 : M. Noreddine KHEDIM
22 : Mme Edwige PICHON
23 : M. Mohamed NEFTIA
24 : Mme Fatoumiya MLATAMOU
25 : M. Cyril CHELLAL
26 : Mme Lisette BOUTON
27 : M. David NADO
28 : Mme Wahiba SAHI
29 : M. Ramdane DJEMAH
30 : Mme Carmen JACQUIN
31 : M. Carlos GARCIA
32 : Mme Nicole MARTIN
33 : M. Sébastien COSTE
34 : Mme Nelly DELAUTRE
35 : M. Joël BOUTON
36 : Mme Encarnacion PARAMO FERNANDEZ
37 : M. Gérard FRANCERIES
38 : Mme Juliana ZITOUNI
39 : M. Claude BODART
40 : Mme Véronique PIERRE
41 : M. Christian MADOYAN
42 : Mme Monia OUADHANE
43 : M. Philippe HÉNIQUE

Nom de liste : Union des Gennevillois-es avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrice LECLERC


1 : M. Patrice LECLERC
2 : Mme Anne-Laure PEREZ
3 : M. Marc HOURSON
4 : Mme Yasmina ATTAF
5 : M. Mohamed GRICHI
6 : Mme Laurence LENOIR
7 : M. Olivier MÉRIOT
8 : Mme Zineb ZOUAOUI
9 : M. Richard MERRA
10 : Mme Carole LAFON
11 : M. Laurent NOËL
12 : Mme Isabelle MASSARD
13 : M. Grégory BOULORD
14 : Mme Alexandra D'ALCANTARA
15 : M. Philippe CLOCHETTE
16 : Mme Karine CHALAH
17 : M. Jacques BOURGOIN
18 : Mme Françoise KANCEL
19 : M. Roland MUZEAU
20 : Mme Véronique DESMETTRE-BOREL
21 : M. Daniel BERDER
22 : Mme Sonia BLANC
23 : M. Chaouki ABSSI
24 : Mme Maria-Blanca FERNANDEZ
25 : M. Zine BOUKRICHE
26 : Mme Sylvie MOREL
27 : M. Christophe BERNIER
28 : Mme Délia TOUMI
29 : M. Fidèle MASSALA-BIMI
30 : Mme Nadia MOUADDINE
31 : M. Eloi SIMON
32 : Mme Morgane COMELLEC
33 : M. Mehdi TADJOURI
34 : Mme Sofia MANSERI
35 : M. Jacques BRIFFAULT
36 : Mme Elsa FAUCILLON
37 : M. Roger DUGUÉ
38 : Mme Coralie LEBRETON
39 : M. Abdelkader OTMANE
40 : Mme Isabelle TITTI-DINGONG
41 : M. Mohamed BELLOUCH
42 : Mme Naïma AÏT EL MOUDEN
43 : M. Isaac CABRION

Nom de liste : GENNEVILLIERS ECOLOGIQUE ET POPULAIRE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Taoufik HALEM


1 : M. Taoufik HALEM
2 : Mme Martine IMALALEN
3 : M. Chérif SI MEHAND
4 : Mme Farrah OUCHEN
5 : M. Marc IKROU
6 : Mme Assia BOUKHCHEM
7 : M. Mourad CHIKH
8 : Mme Tiphaine N'DIAYE
9 : M. Mehdi BOUBAHRI
10 : Mme Charlotte ABADIE
11 : M. Régis MIKEM
12 : Mme Nathalie TAN
13 : M. Ali HASSANI
14 : Mme Élodie LEITE
15 : M. Frédéric DUVAL
16 : Mme Fathia JAOUAD
17 : M. Abdesselam ZEGHDANA
18 : Mme Carine NOEL
19 : M. Saïdou SOUMARÉ
20 : Mme Marine LARUE
21 : M. Ednen SAIHI
22 : Mme Josette BERTRAND
23 : M. Marouane BACHRAF
24 : Mme Dre Rose Marie GNAGO
25 : M. Philippe LAVERNE
26 : Mme Amina ABD ELLATIF
27 : M. Nadir IMESSAOUDENE
28 : Mme Souad GHERBI
29 : M. Mohamed BEN FARHAT
30 : Mme Amina ATTOUMANI
31 : M. Samir BOUKHCHEM
32 : Mme Carole RIOLAND
33 : M. Hamid BOUHAFS
34 : Mme Louisa KHEYAR
35 : M. Nabil BOUABDELLAOUI
36 : Mme Jamila EL BOUMLALI
37 : M. Richard GUTOWSKI
38 : Mme Catherine MEUNIER
39 : M. Yazid KIRRI
40 : Mme Monique LOUBEAU
41 : M. Djibril SOUMARE
42 : Mme Angelina PYSSON
43 : M. Rachid BELLI

Nom de liste : LA RELÈVE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Brice NKONDA


1 : M. Brice NKONDA
2 : Mme Mina BAÏTOUT
3 : M. Stéphane LEDERLE
4 : Mme Hela DAASSI
5 : M. Youssef ABDAOUI
6 : Mme Laëtitia AMSELLEM
7 : M. Mathieu TERRO
8 : Mme Laëtitia GONZALEZ
9 : M. Mohamed MELLOUK
10 : Mme Fanny SANT'ANNA
11 : M. Pierre BAZILE
12 : Mme Danièle RATEAU
13 : M. Soufiane IKAEN
14 : Mme Nicole MICHONSKI
15 : M. Yannick LE HOUELLEUR
16 : Mme Irène MARSAC
17 : M. Elias NKONDA
18 : Mme Marie-Marthe BAZILE
19 : M. Mohamed El Amine ABBES
20 : Mme Mariame SOW
21 : M. Jean-Pierre COMMUNAUX
22 : Mme Claire SANT'ANNA
23 : M. Christian PARIS
24 : Mme Nicole GERVAIS
25 : M. Guy MBIABETH
26 : Mme Noëlle OLIVRIN
27 : M. Sylvain MOUTA
28 : Mme Nadia SPIESSENS
29 : M. Bilale NAÏT SIDI AHMED
30 : Mme Nabia ABBES
31 : M. Kamen MEHENNI
32 : Mme Viviane CANU
33 : M. Oliver BAZILE
34 : Mme Alexia LECLAIR
35 : M. Grégory SAUERBORN
36 : Mme Lydie DAVID
37 : M. Anthony CRUZ
38 : Mme Hanan ABDAOUI
39 : M. Elie DORKENOO
40 : Mme Fatima MELLOUK
41 : M. Philippe LABATIER
42 : Mme Soad MBIABETH
43 : M. Walid LAAROUSSI

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR GENNEVILLIERS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Jacqueline MARICHEZ-CLERO


1 : Mme Jacqueline MARICHEZ-CLERO
2 : M. Alain CHEIKH
3 : Mme Mounira BEN AMMAR
4 : M. Jean DENAT
5 : Mme Louazna HADJAMI
6 : M. Philippe HALLAIS
7 : Mme Catherine MOULINS
8 : M. Jean-Paul ASSELINEAU
9 : Mme Béatrice HOUBAT
10 : M. Brahim BENACHLIOU
11 : Mme Solène JAHRLING
12 : M. Fabrice ALLAMELLON
13 : Mme Laïla MARGHANI
14 : M. Mathieu COLSON
15 : Mme Doriane ANAD
16 : M. Eugène COIPEL
17 : Mme Patricia MATHIOUX
18 : M. Henri COURTY
19 : Mme Dominique THIBOUT
20 : M. Namory CAMARA
21 : Mme Jouhaina NECIB
22 : M. Franck SKENAZI
23 : Mme Magda TOUKALINI
24 : M. Benoit GUEYE
25 : Mme Laurence YAICH
26 : M. Sébastien CLERO
27 : Mme Véronique PYSSON
28 : M. Lyes ALOUANE
29 : Mme Dorothée MOUILLAUD
30 : M. Maurice MONVOISIN
31 : Mme Ida FRINZI
32 : M. André COULON
33 : Mme Sophie CANADO
34 : M. Guillaume DUVIVIER
35 : Mme Audrey PARICIO
36 : M. Abdelmagid KHADIR
37 : Mme Sophie COLOMBIER
38 : M. Jean-Paul DE MEIRE
39 : Mme Maryannig MORIN
40 : M. Nicolas VIRMOUX
41 : Mme Dominique DOUGUEDROIT
42 : M. René DELACROIX
43 : Mme Linda RIBOT