Maire : M. Philippe JUVIN

Tête de la liste : Union pour la Majorité Municipale

Membres du conseil municipal de La Garenne-Colombes
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Olivier AUTAIN 1975-09-1813 Ingénieur
UMPMme Nathalie BACHELET 1983-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Philippe BALLIN 1970-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Caroline BORDET 1968-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre BUTET 1944-08-0661 Retraité salarié privé
UMPMme Isabelle CAULLERY 1955-08-1757 Sans profession déclarée
UMPM Robert CITERNE 1961-02-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Christophe CONWAY 1953-11-075 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Anne-Gaëlle COURTY 1974-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Ghislain DE BOUTRAY 1960-09-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-François DRANSART 1970-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Baptiste DUBOIS 1980-06-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Annie EISENSTEIN 1966-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anne FOMMARTY 1955-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne FRADIN DE BELLABRE 1950-10-1257 Sans profession déclarée
UMPMme Geneviève GAILLABAUD 1960-10-3039 Autre profession libérale
UMPMme Catherine GAMBLIN 1962-04-2057 Sans profession déclarée
UMPM Vincent GRENARD 1980-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre HERVO 1939-11-1861 Retraité salarié privé
UMPM Philippe JUVIN 1964-02-0124 Médecin
UMPMme Isabelle JUVIN-MARLEIX 1968-07-2829 Avocat
UMPMme Christine LEGENDRE 1959-05-0939 Autre profession libérale
UMPMme Marie LUCIOT 1975-03-3151 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Elsa MARQUES DA SILVA 1967-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Yann MARTIN-CHAUFFIER 1982-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Michèle MICHELET 1961-06-069 Commercant
FGMme Adélaïde NATUREL 1982-06-2638 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Stéphanie PAILLARD 1978-10-0929 Avocat
UMPM Yves PERRÉE 1942-06-2761 Retraité salarié privé
UMPM Xavier PINTA 1949-09-2624 Médecin
UMPMme Monique RAIMBAULT 1958-10-3057 Sans profession déclarée
SOCM Nordine RANJI 1986-05-1140 Etudiant
UMPM Arnaud ROBAIL 1972-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie ROUTIER 1977-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Laurent ZACAROPOULOS 1974-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18142
Nombre d'inscrits
10529
Votants
10249
Voix exprimés
7613
Abstention
280
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Adélaïde NATUREL

POUR LA GARENNE : L'HUMAIN D'ABORD

582 voix soit 5.7% des 10249 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Philippe JUVIN

Union pour la Majorité Municipale

7314 voix soit 71.4% des 10249 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 69.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Nordine RANJI

UN NOUVEAU SOUFFLE

1155 voix soit 11.3% des 10249 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Christophe CONWAY

UNION CITOYENNE POUR LA GARENNE

1198 voix soit 11.7% des 10249 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
5.7 %
Extrême gauche
582 voix
11.3 %
Gauche
1155 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.1 %
Droite
8512 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION CITOYENNE POUR LA GARENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CONWAY


1 : M. Christophe CONWAY
2 : Mme Annie EISENSTEIN
3 : M. Jean-Florent CAMPION
4 : Mme Hélène DE LIGNY BOUDREAU
5 : M. Arnaud VERSAVEAUD
6 : Mme Carole BOURDELAT
7 : M. Christophe BRACKMAN
8 : Mme Séverine GARDE
9 : M. Jacques GALLAND
10 : Mme Laurence BASILE
11 : M. Sébastien BEAUVAL
12 : Mme Clélia DESBORDES-CELLI
13 : M. François BEAUGRAND
14 : Mme Dominique BRINETTE
15 : M. Bertrand LAMACHE
16 : Mme Isabelle JOLIVET
17 : M. Halim M'SILTI
18 : Mme Annaïck VIDAL
19 : M. Thibaut DE LAJUDIE
20 : Mme Florence CACHIA
21 : M. Olivier BONNIN
22 : Mme Stéphanie DURAND-GALLET
23 : M. François BOURDELAT
24 : Mme Christiane HOCHON
25 : M. Jean-François NINU
26 : Mme Marie-Christine GELOT
27 : M. Jean-Philippe MESSIAN
28 : Mme Hélène PETITCOLAS
29 : M. Gérard GARCIA
30 : Mme Fabienne SALIGUE
31 : M. Jean-Marie CROUÉ
32 : Mme Agnès RULLIER
33 : M. Patrice DE BRONAC DE VAZELHES
34 : Mme Véronique BRAME
35 : M. Jean-Baptiste SIBERTIN-BLANC

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Nordine RANJI


1 : M. Nordine RANJI
2 : Mme Anne-Gaëlle COURTY
3 : M. Pierre DUCLOS
4 : Mme Catherine ARMAND
5 : M. Hervé CAMERLO
6 : Mme Martine BONNIN
7 : M. Pierre VASSAL
8 : Mme Leïla BAVAY
9 : M. Dominique CHARNASSÉ
10 : Mme Caroline CESBRON
11 : M. Jamel MOKHFI
12 : Mme Madeleine LAFORIE
13 : M. Florian VELOU
14 : Mme Caroline DUPRÉ
15 : M. Michel LASKAR
16 : Mme Catherine FOUCAULT
17 : M. Richard NOBLE MIGNOT
18 : Mme Catherine GUILLEMOT
19 : M. Constantin YABLONSKY
20 : Mme Catherine BARBEZ
21 : M. Ahmed YOUSSEF
22 : Mme Maryvonne DANET
23 : M. Hervé RENAULT
24 : Mme Linda SEBILLE
25 : M. Jean-Louis GOUIRAND
26 : Mme Marie-Odile THOMAS
27 : M. Benjamin KOSSO
28 : Mme Naïma TIR
29 : M. Gérard SALARD
30 : Mme Catherine VEILLE
31 : M. Jean-Luc LE PABIC
32 : Mme Renée MAGADUR
33 : M. Bylel BEN TAGHAROUIT
34 : Mme Geneviève RENAULT
35 : M. Mathieu CHAN

Nom de liste : Union pour la Majorité Municipale
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe JUVIN


1 : M. Philippe JUVIN
2 : Mme Monique RAIMBAULT
3 : M. Jean-François DRANSART
4 : Mme Marie LUCIOT
5 : M. Jean-Ghislain DE BOUTRAY
6 : Mme Catherine GAMBLIN
7 : M. Baptiste DUBOIS
8 : Mme Isabelle CAULLERY
9 : M. Yves PERRÉE
10 : Mme Geneviève GAILLABAUD
11 : M. Jean-Pierre HERVO
12 : Mme Elsa MARQUES DA SILVA
13 : M. Jean-Philippe BALLIN
14 : Mme Caroline BORDET
15 : M. Laurent ZACAROPOULOS
16 : Mme Anne FOMMARTY
17 : M. Xavier PINTA
18 : Mme Stéphanie PAILLARD
19 : M. Yann MARTIN-CHAUFFIER
20 : Mme Nathalie BACHELET
21 : M. Arnaud ROBAIL
22 : Mme Isabelle JUVIN-MARLEIX
23 : M. Olivier AUTAIN
24 : Mme Michèle MICHELET
25 : M. Jean-Pierre BUTET
26 : Mme Christine LEGENDRE
27 : M. Vincent GRENARD
28 : Mme Marie ROUTIER
29 : M. Robert CITERNE
30 : Mme Anne FRADIN DE BELLABRE
31 : M. Xavier DAGRAS
32 : Mme Marie-Claude THIMEL
33 : M. Etienne VERMERSCH
34 : Mme Florence BERTOLINI
35 : M. Sébastien RIVET

Nom de liste : POUR LA GARENNE : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Adélaïde NATUREL


1 : Mme Adélaïde NATUREL
2 : M. Laurent BAILLET
3 : Mme Annie DEVILLE
4 : M. Cédric GONNE
5 : Mme Patricia LEFEBVRE
6 : M. Marc SCHINDLER
7 : Mme Dorothée RICCIARINI
8 : M. Fabien OTFI
9 : Mme Dominique ROMARIE
10 : M. Roger FERNANDEZ
11 : Mme Zoé GINTER
12 : M. Gilles PERE
13 : Mme Katie TANGAPRIGANIN
14 : M. Jean-Claude DEVILLE
15 : Mme Dominique LEROUXEL
16 : M. Jacques TEMPETE
17 : Mme Cécilia GUION
18 : M. Denis PASQUIER
19 : Mme Maryvonne FERNANDEZ
20 : M. Guenolé THOMASSET
21 : Mme Mauricette GRÉMY
22 : M. Jean-Louis ROMARIE
23 : Mme Denise GEMINET
24 : M. Lionel NATUREL
25 : Mme Annie REYNAUD
26 : M. Philippe LABROUSSE
27 : Mme Jeanne PONTHIEU
28 : M. Jean PASQUIER
29 : Mme Claudine ARNAUD
30 : M. Pascal FERNANDEZ
31 : Mme Laurence BORRUT
32 : M. Gérald HAGLON
33 : Mme Corinne MEINIER
34 : M. Lucien DUVERGER-CHATELLET
35 : Mme Karen BAILLET KELLY