Maire : M. Laurent VASTEL

Tête de la liste : FONTENAY TOUS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Fontenay-aux-Roses
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Céline ALVARO 1976-05-0222 Assistante sociale
UDM Jean-Paul AUBRUN 1935-11-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Despina BEKIARI 1973-02-287 Agent d'affaires
DVDMme Razika BENMERADI 1981-08-2620 Employé (secteur privé)
UDM Christian BIGRET 1949-03-1861 Retraité salarié privé
DIVMme Suzanne BOURDET 1949-08-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Pascal BUCHET 1961-06-0324 Médecin
UDMme Anne BULLET 1961-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Emmanuel CHAMBON 1960-01-145 Industriel-Chef entreprise
UGM Stéphane CICÉRONE 1962-03-0738 Homme de lettres et Artiste
UDMme Séverine CROCI 1972-02-0920 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Luc DELERIN 1957-07-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Jean-Michel DURAND 1950-05-1761 Retraité salarié privé
DIVM Michel FAYE 1948-08-0762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Véronique FONTAINE BORDENAVE 1961-10-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Muriel FOULARD 1973-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Jacques FREDOUILLE 1951-09-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Françoise GAGNARD 1948-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Muriel GALANTE-GUILLEMINOT 1953-01-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Jean-Marie GASSELIN 1976-09-0113 Ingénieur
DVGM Dominique LAFON 1957-06-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sandrine LE ROUZES 1970-10-3124 Médecin
UDM Roger LHOSTE 1945-12-3161 Retraité salarié privé
UGMme Claudine MARAZANO 1946-10-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie MERCADIER 1950-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Gilles MERGY 1968-01-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Michele-Elisabeth MORIN 1939-12-0764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Thomas NAPOLY 1989-05-1840 Etudiant
DVGM Jules NGALLE EBOA 1969-06-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Jean-Claude PORCHERON 1945-12-0517 Agent d'assurances
DVGMme Véronique RADAOARISOA 1960-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe RIBATTO 1964-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Annie SOMMIER 1947-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Laurent VASTEL 1959-10-1041 Professeur de faculté
UGMme Françoise ZINGER 1951-05-2829 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15629
Nombre d'inscrits
9447
Votants
9120
Voix exprimés
6182
Abstention
327
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VASTEL

FONTENAY TOUS ENSEMBLE

4826 voix soit 52.9% des 9120 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUCHET

Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Écologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses

4294 voix soit 47.1% des 9120 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.1 %
Gauche
4294 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.9 %
Droite
4826 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Écologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal BUCHET


1 : M. Pascal BUCHET
2 : Mme Annie SOMMIER
3 : M. Jean-Jacques FREDOUILLE
4 : Mme Françoise ZINGER
5 : M. Gilles MERGY
6 : Mme Despina BEKIARI
7 : M. Stéphane CICÉRONE
8 : Mme Claudine MARAZANO
9 : M. Gilles DELISLE
10 : Mme Sylvie LOURS-GATABIN
11 : M. Gérard MAHÉ
12 : Mme Patricia LE QUERRÉ
13 : M. Philippe DEPOUX
14 : Mme Zineb SIMON
15 : M. Sylvain BROUTIN
16 : Mme Murielle FAYOLLE
17 : M. Jacky GABRIEL
18 : Mme Monika MILLER
19 : M. Patrick DUCHEMIN
20 : Mme Iris CHANAUD
21 : M. Jean-Yves SOMMIER
22 : Mme Annette BON
23 : M. Arnaud BLOT
24 : Mme Agnès GILLOT
25 : M. Maxime MESSIER
26 : Mme Bernadette KABANDA
27 : M. Jean-Philippe DAMAIS
28 : Mme Pascale DUPLAN
29 : M. Guillaume DE GÉRANDO
30 : Mme Véronique EZRATTY
31 : M. Michel ROTENBERG
32 : Mme Odile POURADIER
33 : M. Mohamed HOUCINI
34 : Mme Marie-Claire CAILLETAUD
35 : M. Christophe ANGLADE

Nom de liste : FONTENAY TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VASTEL


1 : M. Laurent VASTEL
2 : Mme Anne BULLET
3 : M. Dominique LAFON
4 : Mme Suzanne BOURDET
5 : M. Philippe RIBATTO
6 : Mme Muriel GALANTE-GUILLEMINOT
7 : M. Michel FAYE
8 : Mme Françoise GAGNARD
9 : M. Christian BIGRET
10 : Mme Sandrine LE ROUZES
11 : M. Emmanuel CHAMBON
12 : Mme Véronique RADAOARISOA
13 : M. Jean-Paul AUBRUN
14 : Mme Céline ALVARO
15 : M. Jean-Luc DELERIN
16 : Mme Razika BENMERADI
17 : M. Jean-Michel DURAND
18 : Mme Véronique FONTAINE BORDENAVE
19 : M. Jules NGALLE EBOA
20 : Mme Michele-Elisabeth MORIN
21 : M. Jean-Claude PORCHERON
22 : Mme Séverine CROCI
23 : M. Thomas NAPOLY
24 : Mme Anne-Marie MERCADIER
25 : M. Roger LHOSTE
26 : Mme Muriel FOULARD
27 : M. Jean-Marie GASSELIN
28 : Mme Claudine ANTONUCCI
29 : M. Dominique LEONARD
30 : Mme Thérèse MERLIER
31 : M. Claude DESPLANCHES
32 : Mme Chantal GUILLON-DUWYN
33 : M. Didier QUENTIN
34 : Mme Françoise MIE-PALLASTRELLI
35 : M. Jean BENOIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15629
Nombre d'inscrits
9089
Votants
8824
Voix exprimés
6540
Abstention
265
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LAFON

FONTENAY AVEC VOUS

1144 voix soit 13% des 8824 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent VASTEL

FONTENAY Demain

2217 voix soit 25.1% des 8824 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 24.4% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe RIBATTO

Union pour Fonteany-aux-Roses

1066 voix soit 12.1% des 8824 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel FAYE

Liste Associative et Citoyenne.Agir pour Mieux Vivre Ensemble à Fontenay-aux-Roses

1076 voix soit 12.2% des 8824 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.8% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUCHET

Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Écologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses

3321 voix soit 37.6% des 8824 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.6 %
Gauche
4465 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.4 %
Droite
4359 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Écologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal BUCHET


1 : M. Pascal BUCHET
2 : Mme Annie SOMMIER
3 : M. Jean-Jacques FREDOUILLE
4 : Mme Françoise ZINGER
5 : M. Gilles MERGY
6 : Mme Despina BEKIARI
7 : M. Stéphane CICÉRONE
8 : Mme Claudine MARAZANO
9 : M. Gilles DELISLE
10 : Mme Sylvie LOURS-GATABIN
11 : M. Gérard MAHÉ
12 : Mme Patricia LE QUERRÉ
13 : M. Philippe DEPOUX
14 : Mme Zineb SIMON
15 : M. Sylvain BROUTIN
16 : Mme Murielle FAYOLLE
17 : M. Jacky GABRIEL
18 : Mme Monika MILLER
19 : M. Patrick DUCHEMIN
20 : Mme Iris CHANAUD
21 : M. Jean-Yves SOMMIER
22 : Mme Annette BON
23 : M. Arnaud BLOT
24 : Mme Agnès GILLOT
25 : M. Maxime MESSIER
26 : Mme Bernadette KABANDA
27 : M. Jean-Philippe DAMAIS
28 : Mme Pascale DUPLAN
29 : M. Guillaume DE GÉRANDO
30 : Mme Véronique EZRATTY
31 : M. Michel ROTENBERG
32 : Mme Odile POURADIER
33 : M. Mohamed HOUCINI
34 : Mme Marie-Claire CAILLETAUD
35 : M. Christophe ANGLADE

Nom de liste : Liste Associative et Citoyenne.Agir pour Mieux Vivre Ensemble à Fontenay-aux-Roses
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FAYE


1 : M. Michel FAYE
2 : Mme Suzanne BOURDET
3 : M. Claude DESPLANCHES
4 : Mme Céline ALVARO
5 : M. Jacques FOLZENLOGEL
6 : Mme Véronique FONTAINE BORDENAVE
7 : M. Bakary KANOUTÉ
8 : Mme Claudine XECH
9 : M. Laurent MARULAZ
10 : Mme Françoise MIE-PALLASTRELLI
11 : M. Marc SOUKUP
12 : Mme Christine VICARI
13 : M. Jean-Marie GASSELIN
14 : Mme Anne MSIKA
15 : M. Gérard BARRET
16 : Mme Cécile FRISCH
17 : M. Colin GLENAT
18 : Mme Françoise MAITREHENRY
19 : M. Daniel TOURNEUX
20 : Mme Nathalie RADU
21 : M. Claude SPITZ
22 : Mme Saïda HAMMADOUCHE
23 : M. Eric BOURGEOIS
24 : Mme Lydie DUMAIL
25 : M. Alain LE QUENVEN
26 : Mme Catherine SAVARY
27 : M. Kemal ORS
28 : Mme Danielle CHEVALIER
29 : M. Pierre RAGON
30 : Mme Simone DHEILLY
31 : M. Bernard HUBERT
32 : Mme Nicole HAUDEAU
33 : M. Jean-Pierre ORSET
34 : Mme Brigitte CAMUS
35 : M. Jean-Claude BERTRAND

Nom de liste : Union pour Fonteany-aux-Roses
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe RIBATTO


1 : M. Philippe RIBATTO
2 : Mme Joëlle TOUZET
3 : M. Emmanuel CHAMBON
4 : Mme Anne-Marie MERCADIER
5 : M. Didier QUENTIN
6 : Mme Michele-Elisabeth MORIN
7 : M. Dominique LEONARD
8 : Mme Razika BENMERADI
9 : M. Arnaud BOUCLIER
10 : Mme Sandrine DELONG
11 : M. Jean-Michel BALLING
12 : Mme Eloïse BARRÉGE
13 : M. Vincent RICHEFORT
14 : Mme Annick MANÇAUX
15 : M. Alexandre SEBBAN
16 : Mme Christine RAVEUX
17 : M. Jean-Charles QUÉMÉNER
18 : Mme Claire LEBOIS
19 : M. Didier LEJEAN
20 : Mme Anne-Martine DUPUY
21 : M. Jean-Claude GUÉRIN
22 : Mme Fatima SOBHI
23 : M. Serge RAVEUX
24 : Mme Béatrice LEJEAN
25 : M. Laurent BONNET
26 : Mme Lydia BRUCCOLERI
27 : M. Patrice MARLET
28 : Mme Anne-Marie CHABAUD
29 : M. Dominique BOUTIN
30 : Mme Salimatta FILLATRE
31 : M. Adelin BRUNEL
32 : Mme Anaïs BOINOT
33 : M. Julien PAULME
34 : Mme Valérie TRIDON
35 : M. Yann BRIEND

Nom de liste : FONTENAY Demain
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent VASTEL


1 : M. Laurent VASTEL
2 : Mme Anne BULLET
3 : M. Christian BIGRET
4 : Mme Muriel GALANTE-GUILLEMINOT
5 : M. Michel RENAUX
6 : Mme Séverine CROCI
7 : M. Jean-Paul AUBRUN
8 : Mme Sandrine LE ROUZES
9 : M. Jean-Michel DURAND
10 : Mme Véronique DIARRA
11 : M. Jean-Claude PORCHERON
12 : Mme Muriel FOULARD
13 : M. Roger LHOSTE
14 : Mme Chantal GUILLON-DUWYN
15 : M. Jean-Luc DELERIN
16 : Mme Delphine LADARRÉ
17 : M. Etienne BERTHIER
18 : Mme Nathalie HENAUT
19 : M. Patrick MENEGHETTI
20 : Mme Valérie LIEUVIN
21 : M. Elie CHAKI
22 : Mme Thérèse MERLIER
23 : M. Charles-Henri REUTER
24 : Mme Marianne GIBERT
25 : M. David HOROWITZ
26 : Mme Catherine COURTOIS
27 : M. Pierre-Henri CONSTANT
28 : Mme Annick BAUDOUIN
29 : M. Jean-Pierre CHAGNY
30 : Mme Micheline CHEVASSU
31 : M. Eric VELHO DE ALMEIDA
32 : Mme Sophie LECUYER
33 : M. Gérard PFEIFFER
34 : Mme Madeleine BUCQUET
35 : M. Pierre BIZE

Nom de liste : FONTENAY AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique LAFON


1 : M. Dominique LAFON
2 : Mme Françoise GAGNARD
3 : M. Marc LE DORH
4 : Mme Emilie DAUBY
5 : M. Philippe ROUSSEL
6 : Mme Patricia GUYON
7 : M. Jean SOYER
8 : Mme Véronique RADAOARISOA
9 : M. Thibault BAZOT
10 : Mme Pierrette BUCHILLY
11 : M. Jules NGALLE EBOA
12 : Mme Anne Florence GISBERT
13 : M. Thomas NAPOLY
14 : Mme Afia BENHAMMOUD
15 : M. Cyril EL AOUDI
16 : Mme Claudine ANTONUCCI
17 : M. Ousmane SAO
18 : Mme Yayzza MOTA
19 : M. Stéphane LHEZ
20 : Mme Nadine CHARTRAIN
21 : M. Hamed ADALA
22 : Mme Murielle JEANNOT
23 : M. Adrien GORRARA
24 : Mme Anne CHAUCHEREAU
25 : M. José GUNTZBURGER
26 : Mme Catherine BOOR
27 : M. Jean Gabriel MANZIONE
28 : Mme Marie-Josephe DE REDON DE COLOMBIER
29 : M. Marc TARALLE
30 : Mme Muriel TIBY
31 : M. Jean BENOIT
32 : Mme Laura SHEEHAN
33 : M. John HULANCE
34 : Mme Eva DUBSKY
35 : M. Pierre DOUNIOL