Maire : M. Jacques KOSSOWSKI

Tête de la liste : LA DEFENSE DES INTERETS DE COURBEVOIE

Membres du conseil municipal de Courbevoie
ListeNomNaissanceProfession
UDM Bernard ACCART 1943-09-0628 Pharmacien
UDM Khalid AIT OMAR 1981-10-0756 Autre profession
UDM Patrick BOLLI 1964-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Martine BORAGNO 1951-05-0761 Retraité salarié privé
UGMme Cécile BOUCHERIE 1969-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Eric CESARI 1959-11-0754 Permanent politique
UDM Hervé CHATELAIN 1960-04-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Caroline CORNU 1980-04-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Daniel COURTES 1946-07-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Richard CROCHE 1943-01-0861 Retraité salarié privé
UDMme Sybille D'ALIGNY 1974-09-0457 Sans profession déclarée
UDM Hervé DE COMPIEGNE 1962-08-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Floriane DENIAU 1966-05-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Arach DERAMBARSH 1979-07-2539 Autre profession libérale
UDM Serge DESESMAISON 1947-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Laëtitia DEVILLARS 1980-10-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Chaarazed DJEBBARI 1977-07-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM José DO NASCIMENTO 1968-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Catherine ECRAN 1963-08-1939 Autre profession libérale
UGM Jean-Philippe ELIE 1967-06-305 Industriel-Chef entreprise
UDM Stéphane FICHANT 1960-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christine FRANCOZ 1951-03-1761 Retraité salarié privé
UDMme Maria GARCIA 1964-07-3157 Sans profession déclarée
UDM Michel GEORGET 1949-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Patrick GIMONET 1960-08-0434 Expert comptable
DVDMme Dominique GUILLOUARD 1953-05-0634 Expert comptable
UDM Jean-Michel HU YANG 1959-03-259 Commercant
UDMme Marion JACOB-CHAILLET 1971-03-2123 Salarié du secteur médical
UDM Yves JEAN 1944-03-3164 Retraité des entreprises publiques
UDM Jacques KOSSOWSKI 1940-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Karim LARNAOUT 1968-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pierre LAROCHE 1985-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-André LASSERRE 1960-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François LATTOUF 1971-07-2928 Pharmacien
UGMme Corinne LEROY-BUREL 1961-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Pierre LIMOGE 1963-11-0357 Sans profession déclarée
UDMme Sandrine LOCQUENEUX 1970-09-1856 Autre profession
UDM Reynald MONGIN 1974-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Catherine MORELLE 1954-09-1457 Sans profession déclarée
UGMme Joëlle PARIS 1962-09-0339 Autre profession libérale
UDMme Nicole PERNOT 1947-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Blandine POULIQUEN 1970-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Christiane RADENAC 1946-07-1461 Retraité salarié privé
UDM Guy RAYER 1946-07-0164 Retraité des entreprises publiques
UDMme Nadine RENAULT 1954-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Solange ROSSIGNOL 1958-03-0839 Autre profession libérale
UDM Arthur SAINT-GABRIEL 1938-07-2164 Retraité des entreprises publiques
UDMme Bouthaïna SEBBATA 1971-01-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Stéphanie SOARES 1978-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean SPIRI 1982-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Aurélie TAQUILLAIN 1983-08-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Alban THOMAS 1980-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Diane ZEITOUN 1991-11-2040 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

52781
Nombre d'inscrits
27902
Votants
26748
Voix exprimés
24879
Abstention
1154
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arach DERAMBARSH

Courbevoie, Pour une ville moderne et solidaire

1888 voix soit 7.1% des 26748 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Khalid AIT HAMOU

L'humain d'abord, Courbevoie 2014

912 voix soit 3.4% des 26748 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Floriane DENIAU

COURBEVOIE BLEU MARINE

1972 voix soit 7.4% des 26748 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jacques KOSSOWSKI

LA DEFENSE DES INTERETS DE COURBEVOIE

14965 voix soit 55.9% des 26748 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-André LASSERRE

Jean-André Lasserre - Tous pour Courbevoie

7011 voix soit 26.2% des 26748 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 25.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
3.4 %
Extrême gauche
912 voix
26.2 %
Gauche
7011 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63 %
Droite
16853 voix
7.4 %
Extrême droite
1972 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Jean-André Lasserre - Tous pour Courbevoie
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-André LASSERRE


1 : M. Jean-André LASSERRE
2 : Mme Joëlle PARIS
3 : M. Karim LARNAOUT
4 : Mme Cécile BOUCHERIE
5 : M. Jean-Philippe ELIE
6 : Mme Corinne LEROY-BUREL
7 : M. Alban THOMAS
8 : Mme Ghizlaine GUESSOUS
9 : M. Romain TRUCHI
10 : Mme Maria COTORA
11 : M. Gildas MAGUER
12 : Mme Aline DELOBEL
13 : M. Jacques LEDENT
14 : Mme Anne LE GUENNIOU
15 : M. Abdelkrim LEMGHAIRBAT
16 : Mme Ourdia FARGE
17 : M. Jean-Pierre INNOCENTE
18 : Mme Florence TORNARE
19 : M. Kirill NIKOLAEV
20 : Mme Alexandra ACLOQUE
21 : M. Georgy YIMBI
22 : Mme Fanny MICHEL
23 : M. Jean-Michel ROUX
24 : Mme Ingrid FASSHAUER
25 : M. Emmanuel DEWEIRDER
26 : Mme Evelyne FLAMM
27 : M. Jean-Pierre PERRUSSON
28 : Mme Isabelle JAUBERT
29 : M. Jean-Ollivier SERRA
30 : Mme Isabelle TRESSON
31 : M. Mokrane CHEMEUR
32 : Mme Marina BRODSKY
33 : M. Eric DIELAINE
34 : Mme Valérie CZOP
35 : M. Boris OWAN
36 : Mme Laure GRYNBAUM
37 : M. Jean-Marie DEMALDENT
38 : Mme Emilienne M'BANZA
39 : M. André URBAN
40 : Mme Sihem BEKHTAOUI
41 : M. Jean PETIT
42 : Mme Badia BENAINI-GOBIN
43 : M. Aurélien BANDINI
44 : Mme Catherine IMHOFF-MONGÉNIE
45 : M. Bernard BARDIN
46 : Mme Micheline PLAS
47 : M. Bruno COGRANNE
48 : Mme Maryline SAINT-MARTIN
49 : M. Angelo CINQ-VAL
50 : Mme Marie-Hélène ESBERARD
51 : M. Christophe RUSSIER
52 : Mme Laure JACQUET
53 : M. Dawuth SAUVERIN

Nom de liste : LA DEFENSE DES INTERETS DE COURBEVOIE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques KOSSOWSKI


1 : M. Jacques KOSSOWSKI
2 : Mme Marie-Pierre LIMOGE
3 : M. Eric CESARI
4 : Mme Marion JACOB-CHAILLET
5 : M. Patrick GIMONET
6 : Mme Caroline CORNU
7 : M. Daniel COURTES
8 : Mme Aurélie TAQUILLAIN
9 : M. Bernard ACCART
10 : Mme Laëtitia DEVILLARS
11 : M. Jean SPIRI
12 : Mme Nicole PERNOT
13 : M. Yves JEAN
14 : Mme Sybille D'ALIGNY
15 : M. Serge DESESMAISON
16 : Mme Chaarazed DJEBBARI
17 : M. José DO NASCIMENTO
18 : Mme Sandrine LOCQUENEUX
19 : M. Hervé DE COMPIEGNE
20 : Mme Maria GARCIA
21 : M. Pierre LAROCHE
22 : Mme Catherine ECRAN
23 : M. Patrick BOLLI
24 : Mme Christine FRANCOZ
25 : M. Khalid AIT OMAR
26 : Mme Christiane RADENAC
27 : M. Stéphane FICHANT
28 : Mme Stéphanie SOARES
29 : M. Michel GEORGET
30 : Mme Nadine RENAULT
31 : M. Guy RAYER
32 : Mme Martine BORAGNO
33 : M. François LATTOUF
34 : Mme Bouthaïna SEBBATA
35 : M. Reynald MONGIN
36 : Mme Solange ROSSIGNOL
37 : M. Hervé CHATELAIN
38 : Mme Blandine POULIQUEN
39 : M. Jean-Michel HU YANG
40 : Mme Catherine MORELLE
41 : M. Arthur SAINT-GABRIEL
42 : Mme Diane ZEITOUN
43 : M. Marcel POUJADE
44 : Mme Valérie HOORELBEKE
45 : M. Christophe BRESSY
46 : Mme Valérie SABIN
47 : M. Yassir ZIANI
48 : Mme Sophie MORVAN
49 : M. Thierry COLAS
50 : Mme Stéphanie DE MONGOLFIER
51 : M. Alexandre BAUME
52 : Mme Valérie SY-CHOLET
53 : M. Alexandre MANT

Nom de liste : COURBEVOIE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Floriane DENIAU


1 : Mme Floriane DENIAU
2 : M. Richard CROCHE
3 : Mme Elyane PENOU
4 : M. Gérard LEPAGE
5 : Mme Ilona ZUGGO
6 : M. Michel MOREAU
7 : Mme Christine DUCOTE
8 : M. Thierry LERAT
9 : Mme Geneviève DUBRULE
10 : M. Edouard DOMBROWSKI
11 : Mme Magali DORION
12 : M. Pierre MORIN
13 : Mme Madeleine GUILLAUT
14 : M. Jean STENGEL
15 : Mme Delphine HUREL
16 : M. Armand CHANTOME
17 : Mme Christiane HEURTEAUT
18 : M. Stéphane BUREAU
19 : Mme Nicole PERROT-MINNOT
20 : M. Jean SURY
21 : Mme Sylvie GHERAZ
22 : M. Michel DAUBY
23 : Mme Martine FRANCIS
24 : M. Arnaud DE VAUBLANC
25 : Mme Chantal LETSCH
26 : M. Marc PERY
27 : Mme Olga GAUTIER
28 : M. Raymond DELAGE
29 : Mme Corinne ALZIEU
30 : M. Christophe GATINEAU
31 : Mme Michele BUFFEIRE
32 : M. Jean-René GUEROUT
33 : Mme Eliane OUDIN
34 : M. Philippe PRÉHU
35 : Mme Marie GUY
36 : M. Frédéric ROMON
37 : Mme Corinne CARLIER
38 : M. André SANDAROM
39 : Mme Monique LABROSSE
40 : M. Louis TARTAIX
41 : Mme Jeannine CARRON
42 : M. Christian FOUILLEUX-DREVET
43 : Mme Stella GAST
44 : M. François DENIAU
45 : Mme Antoinette TARTAIX
46 : M. André GOIMBAULT
47 : Mme Claude JOLY
48 : M. Bruno DE CHERANCE
49 : Mme Huguette CHEREIL
50 : M. Daniel GAST
51 : Mme Rita DUMAS
52 : M. Michel DEMARTEAU
53 : Mme Anne-Marie VALIX

Nom de liste : L'humain d'abord, Courbevoie 2014
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Khalid AIT HAMOU


1 : M. Khalid AIT HAMOU
2 : Mme Stéphanie GWIZDAK
3 : M. Christian MIMIAGUE
4 : Mme Amandine SÉCHERESSE
5 : M. Yassine MOUTAWAKIL
6 : Mme Claire PASSERON
7 : M. Hugo DELHAYE
8 : Mme Nadia KOUKI
9 : M. Patrick COQUIN
10 : Mme Zohra BOUGHERARA
11 : M. Emmanuel COURCIER
12 : Mme Ada MATUS LE GALLOU
13 : M. Eric DIEMER
14 : Mme Aimée REGNAULT
15 : M. Jean-François BONNEFOY
16 : Mme Hélène NATIVEL
17 : M. Clément ORTEGA-PELLETIER
18 : Mme Marie-Christine NADEAU
19 : M. Bertrand PERROTTE
20 : Mme Géraldine THEMOND
21 : M. Vincent BERNAUS
22 : Mme Pierrette THIEBAUT
23 : M. Heykel SAIDANI
24 : Mme Patricia MORAND
25 : M. Saman KORKUT
26 : Mme Simone LOISEAU
27 : M. Thierry GIBACIER
28 : Mme Hélène CASTRO
29 : M. Guillaume BARRAY
30 : Mme Evelyne PARRAS
31 : M. Rachid KIRECHE
32 : Mme Anne FRACHEBOIS
33 : M. Hugo CASTANO
34 : Mme Aline DUPONT
35 : M. Guillaume NEVEU
36 : Mme Jeannine MORAND
37 : M. Alexandre BARTAGUIZ
38 : Mme Annie FIGLIOLINI
39 : M. Kevin GOUBIN
40 : Mme Geneviève VIGNERON
41 : M. Jamel BESSEGHIR
42 : Mme Raymonde PENCOLE
43 : M. Jean-Jacques CHESNEAU
44 : Mme Annick NKANIRA
45 : M. Bernard LYON-CAEN
46 : Mme Marie PITRAU
47 : M. Michel NATIVEL
48 : Mme Perrine HERRMANN
49 : M. Michel FRÉLAUT
50 : Mme Suzanne GRUYER
51 : M. Jean-Paul VANHOOVE
52 : Mme Colette FAIVRE
53 : M. Marc GUERIN

Nom de liste : Courbevoie, Pour une ville moderne et solidaire
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Arach DERAMBARSH


1 : M. Arach DERAMBARSH
2 : Mme Dominique GUILLOUARD
3 : M. Gilles VINCENT
4 : Mme Valérie CAYLA
5 : M. Jacques FRATELLIA
6 : Mme Sanaa ANBARI
7 : M. Pierre FERRET
8 : Mme Céline TOUATI
9 : M. Mikael ASSAYAG
10 : Mme Sandrine VINCENT
11 : M. Michel CHOPINAUD
12 : Mme Marie LOMBART
13 : M. Jeremy BROUILLAUD
14 : Mme Sophie QUIQUAND
15 : M. Guy PETNGA NGUENKOUA
16 : Mme Carine NAUDAN
17 : M. Jean-David ATTAL
18 : Mme Audrey MANNEVY
19 : M. Raphaël CAILLAUX
20 : Mme Valérie BEMONT
21 : M. Olivier RIO
22 : Mme Nathalie LAMAS
23 : M. Geeth KATUKURUNDA
24 : Mme Audrey MOREAUX
25 : M. Samuel PACCOUD
26 : Mme Alexandra RUIZ-VIAND
27 : M. Olivier COREDO
28 : Mme Ghislaine CAUET-MARTINOTTO
29 : M. Christopher SMITS
30 : Mme Jessie COHEN
31 : M. Sofien MURAT
32 : Mme Charlotte SCHOUSBOE
33 : M. Nicolas SULLY
34 : Mme Céline HIGEL
35 : M. Paul CACCIAGUERRA
36 : Mme Ariane BOURGEOIS
37 : M. Mathieu TARRADE
38 : Mme Morgane BARRES
39 : M. Jean-Pierre CRESSOT
40 : Mme Fabienne ATTAL MARCOVITCH
41 : M. Sylvain MAGNIER
42 : Mme Chantal NEAU
43 : M. Stéphane ROUSSILLO
44 : Mme Laetitia IGLESIAS
45 : M. Armand ARIABOD
46 : Mme Stéphanie LESQUIVIN
47 : M. Jonathan OUAKNINE
48 : Mme Shabnam MOUSSAVI
49 : M. Shervin POURHASHEMI
50 : Mme Corinne COHEN
51 : M. Julien NASRAWIN
52 : Mme Aude RIO
53 : M. Benjamin BRUNETEAUX