Maire : M. Gilles CATOIRE

Tête de la liste : CLICHY SOLIDE ET SOLIDAIRE AVEC GILLES CATOIRE LISTE DE LA GAUCHE RASSEMBLÉE

Membres du conseil municipal de Clichy
ListeNomNaissanceProfession
UGM Abderrahman ACHIBANE 1978-05-2514 Agent technique et technicien
UGMme Catherine ALFARROBA 1952-08-1456 Autre profession
UGM Emmanuel ALLAMELLOU 1970-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Pierre AUFFRET 1949-01-3129 Avocat
UGMme Lynda BELHADI 1975-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Réda BELHOUCHAT 1975-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine BEREGOVOY-COTTINEAU 1945-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Serge BERNARD 1968-02-2951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Luc BRACHET 1958-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Philippe CARON 1953-06-1162 Retraité de l'enseignement
UGM Gilles CATOIRE 1949-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Stéphane COCHEPAIN 1968-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Agnès COLLONGE 1962-09-0438 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Agnès DELACROIX 1962-07-3156 Autre profession
UGMme Monique DHUIN 1945-11-2561 Retraité salarié privé
UGMme Roberte DUMAS MARGUERY 1939-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECMme Marie-Claude FOURNIER 1961-03-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Annabel GALINIE 1951-01-1462 Retraité de l'enseignement
UGMme Marion GARNIER 1991-09-1856 Autre profession
UGMme Corinne GAUDRÉ 1954-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Mireille GITTON 1952-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Kandji GUIDIALA 1984-04-1020 Employé (secteur privé)
UMPM Rachid HADDADI 1976-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Samia IDRI 1971-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Régis LANG 1958-07-1856 Autre profession
UMPMme Alice LE MOAL 1986-04-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Samia LOUAKI 1981-02-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Luc MERCIER 1959-07-3156 Autre profession
UGM Nicolas MONQUAUT 1969-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Alvine MOUTONGO-BLACK 1956-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Rémi MUZEAU 1947-02-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Rodolphe OPPENHEIMER 1975-10-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Michelle PAGÈS 1959-08-0951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Julien PEREZ 1981-10-1235 Ingénieur conseil
UGMme Corinne PICCA 1959-01-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Patrice PINARD 1971-08-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Ludovic PLANTÉ 1989-04-0246 Grands corps de l'état
UGMme Fatma-Zohra RABIAI-MEZAACHE 1950-01-0657 Sans profession déclarée
UGMme Danielle RIPERT 1962-06-2420 Employé (secteur privé)
UDIM Didier SCHULLER 1947-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Azise SETTERAHMANE 1952-07-1557 Sans profession déclarée
UGM Ansoumany SYLLA 1940-03-1162 Retraité de l'enseignement
VECM Aïssa TERCHI 1978-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Clotilde VEGA-RITTER 1967-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Patrick VIÉ 1951-01-2562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

31329
Nombre d'inscrits
18119
Votants
17461
Voix exprimés
13210
Abstention
658
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude FOURNIER

CLICHY CITOYENNE

1998 voix soit 11.4% des 17461 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Didier SCHULLER

AGIR ENSEMBLE POUR CLICHY

4323 voix soit 24.8% des 17461 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Gilles CATOIRE

CLICHY SOLIDE ET SOLIDAIRE AVEC GILLES CATOIRE LISTE DE LA GAUCHE RASSEMBLÉE

5706 voix soit 32.7% des 17461 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Rémi MUZEAU

OXYGÈNE

5434 voix soit 31.1% des 17461 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 30% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.7 %
Gauche
5706 voix
11.4 %
Ecologiste
1998 voix
24.8 %
Centre
4323 voix
31.1 %
Droite
5434 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OXYGÈNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Rémi MUZEAU


1 : M. Rémi MUZEAU
2 : Mme Agnès COLLONGE
3 : M. Stéphane COCHEPAIN
4 : Mme Agnès DELACROIX
5 : M. Luc MERCIER
6 : Mme Alice LE MOAL
7 : M. Rachid HADDADI
8 : Mme Aurélie GUYON
9 : M. Fabrice ROCHEREAU
10 : Mme Hayat BAKHTI LAHOUANI
11 : M. Sébastien RENAULT
12 : Mme Josette DE MARVAL
13 : M. Laurent MONESTIÉ
14 : Mme Sandra HUMBLOT
15 : M. Loïc PÉRON
16 : Mme Renée ESCUDIER
17 : M. Laurent CONVERSY
18 : Mme Viviane BLE DIEGO
19 : M. Jean-Laurent RODRIGUEZ
20 : Mme Joëlle LEFEBVRE
21 : M. Salah MEZAACHE
22 : Mme Sylvie JAN
23 : M. Frédéric KARPYTA
24 : Mme Véronique D'ASTORG
25 : M. Pierre CULOT
26 : Mme Anita LACOMBE
27 : M. François MORVAN
28 : Mme Ondine SINSHEIMER
29 : M. Aldric DUVAL
30 : Mme Martine TERRIER
31 : M. Pierre RENUCCI
32 : Mme Karine CORNIÈRE
33 : M. Franck MÉNÉTRIER
34 : Mme Madeleine FOURNET
35 : M. Mahamoud ALI ABDALLAH
36 : Mme Marie CACHOULET
37 : M. Maximilien BOUCHET
38 : Mme Claudine QUILLEVÉRÉ
39 : M. Edouard VIET
40 : Mme Anne SARROT
41 : M. Edouard NILSSON
42 : Mme Monique PINGIOTORE
43 : M. Tristan ANTOINE
44 : Mme Mireille RÉA
45 : M. Nicolas CARACOTA

Nom de liste : CLICHY SOLIDE ET SOLIDAIRE AVEC GILLES CATOIRE LISTE DE LA GAUCHE RASSEMBLÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilles CATOIRE


1 : M. Gilles CATOIRE
2 : Mme Catherine BEREGOVOY-COTTINEAU
3 : M. Nicolas MONQUAUT
4 : Mme Catherine ALFARROBA
5 : M. Réda BELHOUCHAT
6 : Mme Danielle RIPERT
7 : M. Emmanuel ALLAMELLOU
8 : Mme Michelle PAGÈS
9 : M. Serge BERNARD
10 : Mme Fatma-Zohra RABIAI-MEZAACHE
11 : M. Jean-Pierre AUFFRET
12 : Mme Corinne PICCA
13 : M. Abderrahman ACHIBANE
14 : Mme Clotilde VEGA-RITTER
15 : M. Ansoumany SYLLA
16 : Mme Lynda BELHADI
17 : M. Régis LANG
18 : Mme Samia IDRI
19 : M. Julien PEREZ
20 : Mme Monique DHUIN
21 : M. Philippe CARON
22 : Mme Roberte DUMAS MARGUERY
23 : M. Rodolphe OPPENHEIMER
24 : Mme Samia LOUAKI
25 : M. Ludovic PLANTÉ
26 : Mme Marion GARNIER
27 : M. Jean-Luc BRACHET
28 : Mme Kandji GUIDIALA
29 : M. Patrick VIÉ
30 : Mme Corinne GAUDRÉ
31 : M. Paul RIEUSSET
32 : Mme Isabelle MINE RODRIGUES FERREIRA
33 : M. Christian MATHIOUX
34 : Mme Sonia CHOWDHURY
35 : M. Abdelkrim BENNABI
36 : Mme Mireille TRAMBLAY
37 : M. Michel GRECO
38 : Mme Sandrine LECOMTE
39 : M. Jean-François CLOAREC
40 : Mme Simone CATOIRE
41 : M. Jean-Claude GUILLOU
42 : Mme Sarah DEBASC-DADOUCHE
43 : M. Pascal PIGNON
44 : Mme Najat BOUQUET
45 : M. Olivier ROSSO

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR CLICHY
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Didier SCHULLER


1 : M. Didier SCHULLER
2 : Mme Mireille GITTON
3 : M. Patrice PINARD
4 : Mme Alvine MOUTONGO-BLACK
5 : M. Azise SETTERAHMANE
6 : Mme Annabel GALINIE
7 : M. Léon MAMANE
8 : Mme Karine BOUCHAKRI-GRANGER
9 : M. Sébastien KOPEC
10 : Mme Sandra MESSAS
11 : M. Pierre-Marie GOUYGOU-VIEILLEFOOSE
12 : Mme Myriam SOUICI
13 : M. Christian BOUCHET
14 : Mme Sylvie PEDRONI
15 : M. Dominique LAMBOURION
16 : Mme Isabelle GUIGUI
17 : M. Younse OUBENAISSA
18 : Mme Sophie KARNOOUH
19 : M. Sébastien LEPEUVE
20 : Mme Emilie ALEXANDRESCOU
21 : M. El Mahfoud LADIB
22 : Mme Annie-France BERTHOD-CARVALLO
23 : M. Fawzi BENABDALLAH
24 : Mme Dominique HAMON
25 : M. Paul TESTUD
26 : Mme Zora CALFON
27 : M. Emmanuel FRANTZ-MERCADAL
28 : Mme Rachida AGROUR
29 : M. Michel LEJEUNE-MENGWANG
30 : Mme Clémentine EMAC
31 : M. Charles PONSART
32 : Mme Emmanuelle CESARI-TOUDERT
33 : M. Chakib JEFFALI
34 : Mme Karine HEBERT
35 : M. Jérémy SAUS
36 : Mme Caroline RESSENCOURT
37 : M. Taoufik EL HATTAK
38 : Mme Paulette ADAM
39 : M. Marc MAAMRI
40 : Mme Huguette PESTEL
41 : M. André LE GOFF
42 : Mme Yvette MOUTON
43 : M. Guy SFEZ
44 : Mme Carole VINCENT
45 : M. Xavier COURTOIS

Nom de liste : CLICHY CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Marie-Claude FOURNIER


1 : Mme Marie-Claude FOURNIER
2 : M. Aïssa TERCHI
3 : Mme Jacqueline CRÉMIEUX
4 : M. Patrick RABINEAU
5 : Mme Chantal ASCOËT
6 : M. Alain FOURNIER
7 : Mme Samia HAMDI
8 : M. Érik VINDIOLET
9 : Mme Nadia METALLAOUI
10 : M. Nicolas DA SILVA
11 : Mme Pascale RAYNAL
12 : M. Olivier LEDRU
13 : Mme Laëtitia BARIS
14 : M. Vincent BAUDRAND
15 : Mme Camille RABINEAU
16 : M. Simon NORGE
17 : Mme Karima BEGGAR-HARESSE
18 : M. Aurélien NOUVEAU
19 : Mme Valérie DARRIAU
20 : M. Mohamed AOUSALAH
21 : Mme Natacha CHAUVIN
22 : M. Robert CRÉMIEUX
23 : Mme Jennifer ALIPOOR
24 : M. Patrick JACTIN
25 : Mme Bénédicte IDIARD
26 : M. Rabah AÏT-DAHMANE
27 : Mme Charlotte NIEWIADOMSKI
28 : M. Karim SI BACHIR
29 : Mme Ilana SETTON
30 : M. Vincent SIMONACCI
31 : Mme Marie-Françoise RUDELLE
32 : M. Ludo BRUNEEL
33 : Mme Mounia OUBNIHY
34 : M. Jean-Michel BENAZERAF
35 : Mme Valérie MAÏGA
36 : M. Claude BOUQUIN
37 : Mme Sophie COUDERT
38 : M. Jacky LIZÉ
39 : Mme Nadine PELÉE
40 : M. Christophe GUANDALINI
41 : Mme Marie-Laure DESGRÉ
42 : M. Abd-Nour BELACEL
43 : Mme Michelle LEBRUNET
44 : M. Jean-Luc ASCOËT
45 : Mme Monique BAUDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31328
Nombre d'inscrits
17147
Votants
16532
Voix exprimés
14181
Abstention
615
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi CARILLON

CLICHY BLEU MARINE

1082 voix soit 6.5% des 16532 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Claude FOURNIER

CLICHY CITOYENNE

1883 voix soit 11.4% des 16532 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Claude MOINGT

POUR VOUS, AVEC VOUS, CLICHY AUTREMENT

670 voix soit 4.1% des 16532 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier SCHULLER

AGIR POUR TOUS

3426 voix soit 20.7% des 16532 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Mireille LAMBERT

LUTTE OUVRIERE faire entendre le camps des travailleurs

246 voix soit 1.5% des 16532 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Mireille GITTON

J'AIME CLICHY UNIE

1332 voix soit 8.1% des 16532 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Frédéric LE BELLOUR

UNITE RESISTANCE RECONQUETE CONTRE LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT ET DE L'UNION EUROPEENNE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT

99 voix soit 0.6% des 16532 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles CATOIRE

CLICHY SOLIDE ET SOLIDAIRE AVEC GILLES CATOIRE LISTE DE LA GAUCHE RASSEMBLÉE

4175 voix soit 25.3% des 16532 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Rémi MUZEAU

OXYGÈNE

3619 voix soit 21.9% des 16532 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
1.5 %
Extrême gauche
246 voix
38 %
Gauche
6276 voix
11.4 %
Ecologiste
1883 voix
20.7 %
Centre
3426 voix
21.9 %
Droite
3619 voix
6.5 %
Extrême droite
1082 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OXYGÈNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Rémi MUZEAU


1 : M. Rémi MUZEAU
2 : Mme Agnès COLLONGE
3 : M. Stéphane COCHEPAIN
4 : Mme Agnès DELACROIX
5 : M. Luc MERCIER
6 : Mme Alice LE MOAL
7 : M. Rachid HADDADI
8 : Mme Aurélie GUYON
9 : M. Fabrice ROCHEREAU
10 : Mme Hayat BAKHTI LAHOUANI
11 : M. Sébastien RENAULT
12 : Mme Josette DE MARVAL
13 : M. Laurent MONESTIÉ
14 : Mme Sandra HUMBLOT
15 : M. Loïc PÉRON
16 : Mme Renée ESCUDIER
17 : M. Laurent CONVERSY
18 : Mme Viviane BLE DIEGO
19 : M. Jean-Laurent RODRIGUEZ
20 : Mme Joëlle LEFEBVRE
21 : M. Salah MEZAACHE
22 : Mme Sylvie JAN
23 : M. Frédéric KARPYTA
24 : Mme Véronique D'ASTORG
25 : M. Pierre CULOT
26 : Mme Anita LACOMBE
27 : M. François MORVAN
28 : Mme Ondine SINSHEIMER
29 : M. Aldric DUVAL
30 : Mme Martine TERRIER
31 : M. Pierre RENUCCI
32 : Mme Karine CORNIÈRE
33 : M. Franck MÉNÉTRIER
34 : Mme Madeleine FOURNET
35 : M. Mahamoud ALI ABDALLAH
36 : Mme Marie CACHOULET
37 : M. Maximilien BOUCHET
38 : Mme Claudine QUILLEVÉRÉ
39 : M. Edouard VIET
40 : Mme Anne SARROT
41 : M. Edouard NILSSON
42 : Mme Monique PINGIOTORE
43 : M. Tristan ANTOINE
44 : Mme Mireille RÉA
45 : M. Nicolas CARACOTA

Nom de liste : CLICHY SOLIDE ET SOLIDAIRE AVEC GILLES CATOIRE LISTE DE LA GAUCHE RASSEMBLÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilles CATOIRE


1 : M. Gilles CATOIRE
2 : Mme Catherine BEREGOVOY-COTTINEAU
3 : M. Nicolas MONQUAUT
4 : Mme Catherine ALFARROBA
5 : M. Réda BELHOUCHAT
6 : Mme Danielle RIPERT
7 : M. Emmanuel ALLAMELLOU
8 : Mme Michelle PAGÈS
9 : M. Serge BERNARD
10 : Mme Fatma-Zohra RABIAI-MEZAACHE
11 : M. Jean-Pierre AUFFRET
12 : Mme Corinne PICCA
13 : M. Abderrahman ACHIBANE
14 : Mme Clotilde VEGA-RITTER
15 : M. Ansoumany SYLLA
16 : Mme Lynda BELHADI
17 : M. Régis LANG
18 : Mme Samia IDRI
19 : M. Julien PEREZ
20 : Mme Monique DHUIN
21 : M. Philippe CARON
22 : Mme Roberte DUMAS MARGUERY
23 : M. Rodolphe OPPENHEIMER
24 : Mme Samia LOUAKI
25 : M. Ludovic PLANTÉ
26 : Mme Marion GARNIER
27 : M. Jean-Luc BRACHET
28 : Mme Kandji GUIDIALA
29 : M. Patrick VIÉ
30 : Mme Corinne GAUDRÉ
31 : M. Paul RIEUSSET
32 : Mme Isabelle MINE RODRIGUES FERREIRA
33 : M. Christian MATHIOUX
34 : Mme Sonia CHOWDHURY
35 : M. Abdelkrim BENNABI
36 : Mme Mireille TRAMBLAY
37 : M. Michel GRECO
38 : Mme Sandrine LECOMTE
39 : M. Jean-François CLOAREC
40 : Mme Simone CATOIRE
41 : M. Jean-Claude GUILLOU
42 : Mme Sarah DEBASC-DADOUCHE
43 : M. Pascal PIGNON
44 : Mme Najat BOUQUET
45 : M. Olivier ROSSO

Nom de liste : UNITE RESISTANCE RECONQUETE CONTRE LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT ET DE L'UNION EUROPEENNE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frédéric LE BELLOUR


1 : M. Frédéric LE BELLOUR
2 : Mme Véronique ARGELIEZ
3 : M. Daniel TOUGARD
4 : Mme Monique VICTOR
5 : M. Patrick PASQUELIN
6 : Mme Kcenia MARESCQ
7 : M. Michel QUEVREUX
8 : Mme Catherine BRANDALAC
9 : M. Pierre IWANOFF
10 : Mme Joëlle TOUGARD
11 : M. Patrick PETIT
12 : Mme Nadine ANDREANI
13 : M. Cédric CHAMBRAUDET
14 : Mme Dolores RASSE
15 : M. Philippe BONNIN
16 : Mme Saleta POUSADA PIDRE
17 : M. Nicolas GUIEU
18 : Mme Heloise TOUGARD
19 : M. Bernard ANTHEAUME
20 : Mme Lindsay LORIN
21 : M. Jean ORTLIEB
22 : Mme Chantal LHERITIER
23 : M. Abdelkarim RADOINI
24 : Mme Myriam VITU
25 : M. Jean Max HUET
26 : Mme Najiba ASMAYOU
27 : M. Pascal JAOUANNET
28 : Mme Agnès GUITTET
29 : M. Farid BERTACHE
30 : Mme Edwige BOYER
31 : M. Usama FARAG
32 : Mme Monique BEY
33 : M. Abbas SALEHIVAND SHEHNI
34 : Mme Véronique GETER
35 : M. David PARISSE
36 : Mme Leila BENABDELLAH
37 : M. Eric LOUEDEC
38 : Mme Odette TUFFERY
39 : M. Olivier DUCROT
40 : Mme Jocelyne CARATTO
41 : M. Christian BEAUPUY
42 : Mme Josiane METEREAU
43 : M. Claude PADE
44 : Mme Andrée GUTTIERES
45 : M. Yohan SEVENOU

Nom de liste : J'AIME CLICHY UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Mireille GITTON


1 : Mme Mireille GITTON
2 : M. Christian BOUCHET
3 : Mme Annabel GALINIE
4 : M. Sébastien LEPEUVE
5 : Mme Carole VINCENT
6 : M. Azise SETTERAHMANE
7 : Mme Emilie ALEXANDRESCOU
8 : M. Fawzi BENABDALLAH
9 : Mme Sophie KARNOOUH
10 : M. Michel LEJEUNE-MENGWANG
11 : Mme Malika HAZI
12 : M. Charles PONSART
13 : Mme Dominique HAMON
14 : M. Humberto ANTUNES
15 : Mme Diamonta TOUATI
16 : M. Gilles FRANKS
17 : Mme Djamila DJAOUANI
18 : M. Marcel COHEN
19 : Mme Sylvie PEDRONI
20 : M. Matthieu DELUNSCH
21 : Mme Emmanuelle CESARI-TOUDERT
22 : M. Belkacem MATOUK
23 : Mme Monique WEBER
24 : M. Marc MAAMRI
25 : Mme Roselyne DASSAUD
26 : M. André LE GOFF
27 : Mme Annick MAHE
28 : M. Karim BAHBAH
29 : Mme Rita LESEL
30 : M. Luciano CREPALDI
31 : Mme Caroline RESSENCOURT
32 : M. Jean TONDEUX
33 : Mme Nicole BRUILLON
34 : M. Frédéric GRISET
35 : Mme Noelia MOREIRA MARQUES
36 : M. Di Nghe TO
37 : Mme Claire BERTRAND
38 : M. Bruno BROSSAY
39 : Mme Imane ACHOUR
40 : M. Foli KOUMONDJI
41 : Mme Marie-Chantal KALIDANSE
42 : M. Mohamed BABEJJA
43 : Mme Hélène TASSOT
44 : M. Said ABDEREMANE
45 : Mme Josette HUET

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE faire entendre le camps des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Mireille LAMBERT


1 : Mme Mireille LAMBERT
2 : M. Philippe NICOLAS
3 : Mme Françoise MARCEL
4 : M. Désiré-François NOGRETTE
5 : Mme Anne-Marie SADÉ
6 : M. Jean-Luc DUSSAUCHOY
7 : Mme Micheline COCHIN
8 : M. André TARDIEU
9 : Mme Corinne FICHOT
10 : M. Pierre MILLON-DESVIGNES
11 : Mme Catherine SAINTEMARIE
12 : M. Daniel VERLHAC
13 : Mme Nathalie GUBLIN
14 : M. Jean ALSAINT
15 : Mme Annie VAN RASBOURGH
16 : M. El Habib GASSIMI
17 : Mme Florence WOODS
18 : M. Arnaud GAILLON-JACQUEL
19 : Mme Josiane VEAU
20 : M. Jacky RÉNIA
21 : Mme Florence BITOUZÉ
22 : M. Frantz TELLE
23 : Mme Angélique GAILLON-JACQUEL
24 : M. Walid MOUTCHOU
25 : Mme Jacqueline CHOUCOUTOU
26 : M. Didier TIRON
27 : Mme Florence BUSSOLARI
28 : M. Bertrand BITOUZÉ
29 : Mme Edith CROUZET
30 : M. Daniel BOUARD
31 : Mme Catherine FRÉCHOU
32 : M. Belgacem BOUZIDI
33 : Mme Valérie DEFORGES
34 : M. Marc DIGAUD
35 : Mme Ilda GONÇALVEZ
36 : M. Éric LAURENCE
37 : Mme Zaya GACEM
38 : M. Olivier LEFÈBVRE
39 : Mme Martine HANNOUN
40 : M. Thomas WOODS
41 : Mme Geneviève BOUARD
42 : M. Madjid MERIOUD
43 : Mme Clémence SAINTEMARIE
44 : M. Didier RIDET
45 : Mme Céline CHEVOBBE

Nom de liste : AGIR POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Didier SCHULLER


1 : M. Didier SCHULLER
2 : Mme Marie-Jeanne COLOMBO
3 : M. Patrice PINARD
4 : Mme Alvine MOUTONGO-BLACK
5 : M. Léon MAMANE
6 : Mme Karine BOUCHAKRI-GRANGER
7 : M. Sébastien KOPEC
8 : Mme Sandra MESSAS
9 : M. Jacky LAURENT
10 : Mme Julie PERRIER
11 : M. Dominique LAMBOURION
12 : Mme Myriam SOUICI
13 : M. Pascal ATHOR
14 : Mme Josette BOTET
15 : M. Pierre-Marie GOUYGOU-VIEILLEFOOSE
16 : Mme Isabelle GUIGUI
17 : M. Emmanuel FRANTZ-MERCADAL
18 : Mme Sana NAJI
19 : M. Pascal CHAVANNE
20 : Mme Annie-France BERTHOD-CARVALLO
21 : M. El Mahfoud LADIB
22 : Mme Rachida AGROUR
23 : M. Paul TESTUD
24 : Mme Zora CALFON
25 : M. Younse OUBENAISSA
26 : Mme Amandine HERNANDEZ
27 : M. Chakib JEFFALI
28 : Mme Cristina LAGET
29 : M. Taoufik EL HATTAK
30 : Mme Graziella DAHMANI-PERRON
31 : M. Jérémy SAUS
32 : Mme Audrey MARTIN
33 : M. Térence GROULT
34 : Mme Clémentine EMAC
35 : M. Pascal LENOIR
36 : Mme Paulette ADAM
37 : M. Dominique DARFEUILLE
38 : Mme Huguette PESTEL
39 : M. Xavier COURTOIS
40 : Mme Karine HEBERT
41 : M. Guy SFEZ
42 : Mme Héléna DUMAIN
43 : M. Aomar IRID
44 : Mme Yvette MOUTON
45 : M. Albert MELKA

Nom de liste : POUR VOUS, AVEC VOUS, CLICHY AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude MOINGT


1 : M. Jean-Claude MOINGT
2 : Mme Myriam ZERROUK
3 : M. Georges ROUX
4 : Mme Evelyne LAUER
5 : M. Honoré MATSIONA
6 : Mme Catherine LEMPEREUR
7 : M. Samir BENTOUMI
8 : Mme Graziella HOUNSOUKE
9 : M. Pascal MAZOUE
10 : Mme Malika HELLAL
11 : M. Antonio PEREIRA
12 : Mme Catherine COLIN-MARGAT
13 : M. Sylvain BREYNAERT
14 : Mme Ezzohra ASSAB
15 : M. Thomas CHOKBENGBOUN
16 : Mme Sabrina BAHMED
17 : M. Francisco JORNET
18 : Mme Lalla Zineb BECHARD-EL ALAOUI
19 : M. Zouher VALLI
20 : Mme Sylvie LEMOINE
21 : M. Cédric BONDONNEAUX
22 : Mme Françoise HECTOR
23 : M. Philippe HORNEZ
24 : Mme Véronique BEUGIN
25 : M. Aurélien GRAVIER
26 : Mme Marie-Christine STRAJNAR
27 : M. Frédéric POTTIER
28 : Mme Clara RENOU-SIX
29 : M. Roland Christophe FOUQUE
30 : Mme Laurence BERTHAUD
31 : M. Jérôme GOTTY
32 : Mme Mélanie PROJEAN
33 : M. Jean-Stéphane DEPLUS
34 : Mme Céline DEPARDIEU
35 : M. Jean-Michel LAUER
36 : Mme Corinne DAVID
37 : M. Eddy CHIHA
38 : Mme Corinne SIEMINSKI
39 : M. Pierre DOUE
40 : Mme Manuela LOPES
41 : M. Villars LESNE
42 : Mme Zineb DAIKHI
43 : M. Frank LOHEAC
44 : Mme Monique DEBOEVER
45 : M. Dominique GLADIN

Nom de liste : CLICHY CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Marie-Claude FOURNIER


1 : Mme Marie-Claude FOURNIER
2 : M. Aïssa TERCHI
3 : Mme Jacqueline CRÉMIEUX
4 : M. Patrick RABINEAU
5 : Mme Chantal ASCOËT
6 : M. Alain FOURNIER
7 : Mme Samia HAMDI
8 : M. Érik VINDIOLET
9 : Mme Nadia METALLAOUI
10 : M. Nicolas DA SILVA
11 : Mme Pascale RAYNAL
12 : M. Olivier LEDRU
13 : Mme Laëtitia BARIS
14 : M. Vincent BAUDRAND
15 : Mme Camille RABINEAU
16 : M. Simon NORGE
17 : Mme Karima BEGGAR-HARESSE
18 : M. Aurélien NOUVEAU
19 : Mme Valérie DARRIAU
20 : M. Mohamed AOUSALAH
21 : Mme Natacha CHAUVIN
22 : M. Robert CRÉMIEUX
23 : Mme Jennifer ALIPOOR
24 : M. Patrick JACTIN
25 : Mme Bénédicte IDIARD
26 : M. Rabah AÏT-DAHMANE
27 : Mme Charlotte NIEWIADOMSKI
28 : M. Karim SI BACHIR
29 : Mme Ilana SETTON
30 : M. Vincent SIMONACCI
31 : Mme Marie-Françoise RUDELLE
32 : M. Ludo BRUNEEL
33 : Mme Mounia OUBNIHY
34 : M. Jean-Michel BENAZERAF
35 : Mme Valérie MAÏGA
36 : M. Claude BOUQUIN
37 : Mme Sophie COUDERT
38 : M. Jacky LIZÉ
39 : Mme Nadine PELÉE
40 : M. Christophe GUANDALINI
41 : Mme Marie-Laure DESGRÉ
42 : M. Abd-Nour BELACEL
43 : Mme Michelle LEBRUNET
44 : M. Jean-Luc ASCOËT
45 : Mme Monique BAUDET

Nom de liste : CLICHY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Rémi CARILLON


1 : M. Rémi CARILLON
2 : Mme Renée MELLIER
3 : M. Charles SMEETS
4 : Mme Liliane KAROUS
5 : M. Marc GALLINO
6 : Mme Esther BREDELET
7 : M. Eugène BASTIN
8 : Mme Armelle GIRONIERE
9 : M. Damien HUET DE FROBERVILLE
10 : Mme Monique BLOT
11 : M. Jean-Marc CONNAULT
12 : Mme Eulalie SITHER
13 : M. Roger CUCULIÈRE
14 : Mme Aurélie MICHAUT
15 : M. Jean-Pascal RUGGIU
16 : Mme Dominique FABRE
17 : M. Pierre MICHAUT
18 : Mme Nathalie DUFLOT
19 : M. Michel ALLART
20 : Mme Hélène ALLART
21 : M. Maurice BENOIT
22 : Mme Salwa AYADI
23 : M. Philippe MARAT-MARTIN
24 : Mme Lauriane GUITTET
25 : M. Dominique FUCHS
26 : Mme Louisette BEAUDOUX
27 : M. Pierre FOUILLOUX
28 : Mme Auberte ROBINET
29 : M. Antoine LABOULAIS
30 : Mme Catherine BATAILLE
31 : M. Marcel MORVAN
32 : Mme Madeleine DESBARBIEUX
33 : M. Jean BOURGEOIS
34 : Mme Monique WAGNER
35 : M. Jean-Carl SCHÖNE
36 : Mme Catherine DUBUS
37 : M. Franck DARCQ
38 : Mme Annick VOCHELLE
39 : M. Alexandre BLOTTIERE
40 : Mme Caroline GUET
41 : M. Patrick GIBERT
42 : Mme Renée THOMAS
43 : M. Christian MITTELETTE
44 : Mme Christiane REY
45 : M. Michel BOURDAIS