Maire : M. Jean-Didier BERGER

Tête de la liste : UNIS POUR AGIR A CLAMART

Membres du conseil municipal de Clamart
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Rachel ADIL 1969-02-1020 Employé (secteur privé)
UGM Gérard AUBINEAU 1953-10-1264 Retraité des entreprises publiques
UDMme Marie-Thérèse BEN CHAFFI CAROLLO 1949-06-1361 Retraité salarié privé
UDM Jean-Didier BERGER 1980-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Michelle BLANC 1942-09-1761 Retraité salarié privé
UDM Maurice BOUYER 1952-06-119 Commercant
UDM Bernard BOUZON 1949-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie-Anne BOYER 1958-09-2456 Autre profession
DVGM Pierre CARRIVE 1964-11-2838 Homme de lettres et Artiste
UDMme Françoise CARUGE 1958-05-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Mathieu CAUJOLLE 1986-01-2913 Ingénieur
UDMme Claude CHAPPEY 1937-09-1861 Retraité salarié privé
UDM Yves COSCAS 1959-10-2450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Marie-Laure COUPEAU 1954-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sally DA CONCEICAO GOMES RIBEIRO 1970-04-1620 Employé (secteur privé)
UDMme Véronique DE LA TOUANNE 1968-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christian DELOM 1959-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Géraud DELORME 1972-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Arnaud DELROT 1966-04-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Samia DHAMNA 1975-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sylvie DONGER 1968-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Carole DUBOIS 1964-09-2551 Cadre (entreprises publiques)
UDM Daniel ELIOT 1938-07-2261 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Hélène EVRARD 1950-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Patrick GUIMARD 1961-07-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Colette HUARD 1941-05-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Vanessa JÉROME 1974-03-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Philippe KALTENBACH 1966-01-0956 Autre profession
UDM Serge KEHYAYAN 1968-06-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Fabrice LAMAIN 1972-07-2913 Ingénieur
UDM Claude LAURANS 1944-09-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM François LE GOT 1961-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean MILCOS 1954-03-0310 Artisan
UDMme Jacqueline MINASSIAN 1947-03-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Françoise MORGERE 1947-06-2862 Retraité de l'enseignement
UDMme Marcelle MOUSSA 1959-08-2120 Employé (secteur privé)
UDM Lucien NAIM 1952-06-2861 Retraité salarié privé
UDMme Geneviève POYART 1945-04-1862 Retraité de l'enseignement
UDMme Christine QUILLERY 1955-04-1823 Salarié du secteur médical
UGMme Isabelle RAKOFF 1955-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pierre RAMOGNINO 1966-01-3142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Patrice RONCARI 1958-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Yves SERIE 1966-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick SEVIN 1952-11-1665 Autre retraité
UDMme Paule-Lena TOURAILLE 1993-12-0140 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35073
Nombre d'inscrits
22495
Votants
21672
Voix exprimés
12578
Abstention
823
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Vanessa JÉROME

CLAMART CITOYENNE

2393 voix soit 11% des 21672 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre RAMOGNINO

ENSEMBLE POUR CLAMART

7123 voix soit 32.9% des 21672 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Sofian YOUSAF

Clamart pour tous

504 voix soit 2.3% des 21672 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Didier BERGER

UNIS POUR AGIR A CLAMART

11652 voix soit 53.8% des 21672 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.9 %
Gauche
9516 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.1 %
Droite
12156 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR AGIR A CLAMART
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Didier BERGER


1 : M. Jean-Didier BERGER
2 : Mme Christine QUILLERY
3 : M. Jean-Patrick GUIMARD
4 : Mme Rachel ADIL
5 : M. Serge KEHYAYAN
6 : Mme Colette HUARD
7 : M. Patrice RONCARI
8 : Mme Sylvie DONGER
9 : M. Claude LAURANS
10 : Mme Michelle BLANC
11 : M. Yves COSCAS
12 : Mme Sally DA CONCEICAO GOMES RIBEIRO
13 : M. Bernard BOUZON
14 : Mme Claude CHAPPEY
15 : M. François LE GOT
16 : Mme Marie-Laure COUPEAU
17 : M. Yves SERIE
18 : Mme Paule-Lena TOURAILLE
19 : M. Daniel ELIOT
20 : Mme Marcelle MOUSSA
21 : M. Arnaud DELROT
22 : Mme Jacqueline MINASSIAN
23 : M. Patrick SEVIN
24 : Mme Samia DHAMNA
25 : M. Jean MILCOS
26 : Mme Françoise CARUGE
27 : M. Maurice BOUYER
28 : Mme Véronique DE LA TOUANNE
29 : M. Géraud DELORME
30 : Mme Carole DUBOIS
31 : M. Lucien NAIM
32 : Mme Geneviève POYART
33 : M. Mathieu CAUJOLLE
34 : Mme Marie-Thérèse BEN CHAFFI CAROLLO
35 : M. Fabrice LAMAIN
36 : Mme Marie-Hélène EVRARD
37 : M. Edouard BRUNEL
38 : Mme Benedikte MALINGE
39 : M. Jean-Louis SALORT
40 : Mme Jacqueline PORTA
41 : M. Vincent CHANETZ
42 : Mme Samia ZAKHARY
43 : M. Pierre BRISABOIS
44 : Mme Evelyne DER-AGOPIAN
45 : M. Frédéric BERNARD

Nom de liste : Clamart pour tous
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sofian YOUSAF


1 : M. Sofian YOUSAF
2 : Mme Zeina JABER
3 : M. Helder DE MAGALHAES
4 : Mme Ornella TARTARIELLO
5 : M. Farid LEGUEMAR
6 : Mme Sarah FRANCIOSA
7 : M. Vincent AVRIL
8 : Mme Nora SABRI
9 : M. Hichem HAMEURLAINE
10 : Mme Danielle BOURCIER
11 : M. Karo KASPARIAN
12 : Mme Sybil HOULIE
13 : M. Abderahmane BOUKACEM
14 : Mme Amélie RENARD
15 : M. Tony BIET
16 : Mme Karine LETELLIER
17 : M. Jérémy FAVIER
18 : Mme Bintou DEMBELLE
19 : M. Walid MABROUKI
20 : Mme Karine KUCUKOGLU
21 : M. Ugo LEONIDE
22 : Mme Violette NOSTEN
23 : M. Abodalahy KOITA
24 : Mme Nora ZERIAHENE
25 : M. Fabien CRAMBERT
26 : Mme Hamara OURIAGHI
27 : M. Abderrahim HASSIBI
28 : Mme Annabelle BLANC
29 : M. Alexandre PACHOLSKI
30 : Mme Estelle DECKERS
31 : M. Abass NDIOR
32 : Mme Céline CAMEJO BARROSO
33 : M. Smail DJELLAL
34 : Mme Michèle SABATIER
35 : M. Slimane MALEK
36 : Mme Salima TARHOUNI
37 : M. Sofiann SOUGMI
38 : Mme Linda BENRABAH
39 : M. Mathieu BERNARD
40 : Mme Emilie SAUVAGE
41 : M. Hedi ACHOUR
42 : Mme Wudad BENHEDJA
43 : M. Facid DEROUICHE
44 : Mme Siham FADIL
45 : M. Wilfrid BLOND

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CLAMART
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre RAMOGNINO


1 : M. Pierre RAMOGNINO
2 : Mme Isabelle RAKOFF
3 : M. Philippe KALTENBACH
4 : Mme Marie-Anne BOYER
5 : M. Gérard AUBINEAU
6 : Mme Françoise MORGERE
7 : M. Christian DELOM
8 : Mme Delphine KRUST
9 : M. Alexis KOMLAN
10 : Mme Hélène WESTBROOK
11 : M. Georges KEHYAYAN
12 : Mme Roxana MARACINEANU
13 : M. Daniel DUBUT
14 : Mme Maria MARQUES
15 : M. Alain CONZELMANN
16 : Mme Annie-France ABEASIS
17 : M. Francis PIAN
18 : Mme Martine DAHAN
19 : M. Jean-Luc PY
20 : Mme Sophie LHERICEL
21 : M. Laurent LEHOUX
22 : Mme Sylviane GERMANN
23 : M. Hafed BRADAI
24 : Mme Juliette PARENTI
25 : M. Philippe LUTAUD
26 : Mme Jacqueline LEMBLIN
27 : M. Didier FAVREAU
28 : Mme Yannick GEFFROY
29 : M. Massimo IAQUANIELLO
30 : Mme Nadia BEKHALED
31 : M. David HUYNH
32 : Mme Françoise PRUSKI
33 : M. Roland SAVRY
34 : Mme Christine MARC
35 : M. Dominique JOURDAN
36 : Mme Myriam KERKOUB
37 : M. Patrick MESLARD
38 : Mme Béatrice SZAPIRO
39 : M. Lounes ADJROUD
40 : Mme Sophie WALDTEUFEL
41 : M. Elmiloud ZERIOUH
42 : Mme Mireille DERETHE
43 : M. Zakar GUNER
44 : Mme Régine TRITZ
45 : M. Jean-Christophe GALIAY

Nom de liste : CLAMART CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Vanessa JÉROME


1 : Mme Vanessa JÉROME
2 : M. Pierre CARRIVE
3 : Mme Marie-Catherine POIRIER
4 : M. Vincent GAZEILLES
5 : Mme Marie-Christine VANDRELL
6 : M. Marc BOULKEROUA
7 : Mme Evelyne MOREAU
8 : M. Roland RABEAU
9 : Mme Thérèse VILLAME
10 : M. Lionel WARTELLE
11 : Mme Agnès HARTEMANN
12 : M. Dominique MEIER
13 : Mme Catherine VINCENT
14 : M. Christian HAMON
15 : Mme Christine GENTY
16 : M. Christian NACHON
17 : Mme Isabelle CABAU
18 : M. Philippe ANTZENBERGER
19 : Mme Valérie RABEAU
20 : M. Patrick DELAVIER
21 : Mme Lucile RAGU
22 : M. Bernard MOREAUX
23 : Mme Marielle TOPELET
24 : M. Jean-Luc REYMOND
25 : Mme Simone JACQUINOT
26 : M. Gérard CHANU
27 : Mme Leititia WISZNIOWSKI
28 : M. Roger BARRALIS
29 : Mme Albane GASPARD
30 : M. Vincent CLERC
31 : Mme Isabelle DEMONSANT
32 : M. Thomas BOURGEOIS
33 : Mme Carole CHARBONNIER
34 : M. Philippe LORRAIN
35 : Mme Marie SEVESTRE
36 : M. Valéry LASPRÉSES
37 : Mme Yvonne CAMBON
38 : M. Nicolas VEDRENNE
39 : Mme Sylvie REVERT
40 : M. Jacques PAMART
41 : Mme Catherine CHOPIN
42 : M. Hubert ROSE
43 : Mme Françoise PERNOIS
44 : M. Denis LAFOLIE
45 : Mme Claude GARMIRIAN