Maire : M. Jean-Jacques GUILLET

Tête de la liste : Rassemblés pour Chaville.Liste d'Union de la Droite, du Centre et des Indépendants.

Membres du conseil municipal de Chaville
ListeNomNaissanceProfession
UDM Michel BÈS 1949-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Thierry BESANÇON 1969-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques BISSON 1957-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre BOUNIOL 1958-12-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Anne BROSSOLLET 1951-04-1457 Sans profession déclarée
UDM Gilles COTHENET 1956-12-0213 Ingénieur
FGMme Monique COUTEAUX 1953-02-2462 Retraité de l'enseignement
UDM Olivier DE VARINE-BOHAN 1962-06-236 Administrateur de sociétés
UDM Laurent DELPRAT 1976-11-2029 Avocat
UDMme Anne DUCHASSAING-HECKEL 1976-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM David ERNEST 1961-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Julie FOURNIER 1982-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Paul GOSSET 1973-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Odile GRANDCHAMP 1954-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Catherine GRIVEAU 1960-01-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Jacques GUILLET 1946-10-1661 Retraité salarié privé
UDMme Clémence HUCHET DE QUÉNETAIN 1975-10-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Arda KALAYJIAN 1961-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Bérengère LE VAVASSEUR 1970-04-2857 Sans profession déclarée
UDM Sylvain LEBAS 1973-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Joël LEBRETON 1949-08-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Hervé LIÈVRE 1951-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Catherine LIME-BIFFE 1977-01-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anne-Louise MESADIEU 1976-01-1256 Autre profession
UDMme Nathalie NICODÈME-SARADJIAN 1977-02-1613 Ingénieur
UDM François-Marie PAILLER 1943-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Hubert PANISSAL 1946-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Brigitte PRADET 1967-11-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Jocelyne QUONIAM 1945-11-1262 Retraité de l'enseignement
UDMme Annie RÉ 1953-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christophe TAMPON-LAJARRIETTE 1955-04-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Armelle TILLY 1970-03-1757 Sans profession déclarée
UDMme Anouk VICTOR 1961-06-1119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12912
Nombre d'inscrits
7857
Votants
7577
Voix exprimés
5055
Abstention
280
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GUILLET

Rassemblés pour Chaville.Liste d'Union de la Droite, du Centre et des Indépendants.

4053 voix soit 53.5% des 7577 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Monique COUTEAUX

CHAVILLE A GAUCHE

420 voix soit 5.5% des 7577 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Thierry BESANÇON

AGIR ENSEMBLE

1609 voix soit 21.2% des 7577 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine LIME-BIFFE

CHAVILLE POUR VOUS

1495 voix soit 19.7% des 7577 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 19% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
5.5 %
Extrême gauche
420 voix
41 %
Gauche
3104 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.5 %
Droite
4053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAVILLE POUR VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Catherine LIME-BIFFE


1 : Mme Catherine LIME-BIFFE
2 : M. Joël LEBRETON
3 : Mme Jocelyne QUONIAM
4 : M. Nicolas TARDIEU
5 : Mme Malika BOUCHAÏB-LEBDIRI
6 : M. Michel PETIOT
7 : Mme Cécile VILAIN
8 : M. Sébastien CHINSKY
9 : Mme Yasmina DAOUDI
10 : M. Martin GAVREL
11 : Mme Diane ARAM-MOUMDJIAN
12 : M. Joël LIVIEN
13 : Mme Inès D'ABOVILLE
14 : M. Clément MÉTHARAM
15 : Mme Hansu YALAZ-LAZIZI
16 : M. Mohamed BENGOUA
17 : Mme France Marie LACAILLE
18 : M. Julien COULIER
19 : Mme Diane LAFRONT
20 : M. Benjamin SIGOURA
21 : Mme Annick GRENÈCHE
22 : M. Marc SALIN
23 : Mme Christine LAMOTTE
24 : M. Pascal RYBAK
25 : Mme Maryvonne MAILLARD
26 : M. Laurent VANDEN BLEEKEN
27 : Mme Véronique YAVUZ
28 : M. Richard JONES
29 : Mme Christine BRUNIAUX
30 : M. Bernard DESSAGNES
31 : Mme Dominique MERLIN
32 : M. Jean-Marie NEAU
33 : Mme Pascale BOGUAIS

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BESANÇON


1 : M. Thierry BESANÇON
2 : Mme Catherine GRIVEAU
3 : M. David ERNEST
4 : Mme Isabelle COSTE
5 : M. Garbis MIGUIRIAN
6 : Mme Isabelle DORISON
7 : M. Jean LEVAIN
8 : Mme Ingrid PERSEILLE
9 : M. Rodolphe BARBIER
10 : Mme Valérie LHUILLIER
11 : M. Alain DEFRÉMONT
12 : Mme Isabelle CHAYÉ-MAUVARIN
13 : M. Jean-Christophe WIJKHUISEN
14 : Mme Sylvie DESLOGES
15 : M. Christian MOREL
16 : Mme Florence VIÉ
17 : M. Mario CANTARINHA
18 : Mme Roselyne HADROT
19 : M. Saïd KHADIR
20 : Mme Stéphanie BOISOT
21 : M. Eric WIROTIUS-BELLEC
22 : Mme Isabelle WAHL
23 : M. Noël BERTOLA
24 : Mme Laurence MONTEYROL
25 : M. Alain NESMON
26 : Mme Nathalie LEVET
27 : M. Bastien DEMANGEL
28 : Mme Armelle LAMOVALTAY
29 : M. Michel BERTHET
30 : Mme Agnès STOCKER
31 : M. Thierry ROBERT
32 : Mme Marianne DE PAEPE
33 : M. Alain SCHEMIDT

Nom de liste : CHAVILLE A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Monique COUTEAUX


1 : Mme Monique COUTEAUX
2 : M. Theo CHEVALLIER
3 : Mme Annie GOUESMEL
4 : M. Guy DESPLANQUES
5 : Mme Béatrice BLOCH
6 : M. Fabrice DELCOURT
7 : Mme N'Deye CAMARA
8 : M. Jonathan BAUR
9 : Mme Héloïse FOURNIER
10 : M. Serge LINNIKOFF
11 : Mme Josiane JORROT
12 : M. Daniel GOUESMEL
13 : Mme Jacqueline KERGUÉNO
14 : M. Eric RASAMAT
15 : Mme Marthe KAMINSKY
16 : M. Vincent COUTEAUX
17 : Mme Colette GAREL
18 : M. Michel KOLIFRAT
19 : Mme Colette BERNARDI
20 : M. Georges DUHAMEL
21 : Mme Jacqueline CHATET
22 : M. Jacques BALLA
23 : Mme Françoise GALLET
24 : M. Bernard FERCOQ
25 : Mme Danielle BICOCCHI
26 : M. Nicolas RASAMAT
27 : Mme Denise GATTEGNO
28 : M. Yves MEUNIER
29 : Mme Simone MARCHAND
30 : M. Jacques BAQUET
31 : Mme Nicole SAMSON
32 : M. Georges HUFSCHMITT
33 : Mme Jacqueline BARRE

Nom de liste : Rassemblés pour Chaville.Liste d'Union de la Droite, du Centre et des Indépendants.
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUILLET


1 : M. Jean-Jacques GUILLET
2 : Mme Annie RÉ
3 : M. Hervé LIÈVRE
4 : Mme Armelle TILLY
5 : M. Christophe TAMPON-LAJARRIETTE
6 : Mme Marie-Odile GRANDCHAMP
7 : M. Hubert PANISSAL
8 : Mme Bérengère LE VAVASSEUR
9 : M. Michel BÈS
10 : Mme Anne DUCHASSAING-HECKEL
11 : M. Jacques BISSON
12 : Mme Anne BROSSOLLET
13 : M. François-Marie PAILLER
14 : Mme Brigitte PRADET
15 : M. Gilles COTHENET
16 : Mme Anne-Louise MESADIEU
17 : M. Laurent DELPRAT
18 : Mme Julie FOURNIER
19 : M. Jean-Pierre BOUNIOL
20 : Mme Nathalie NICODÈME-SARADJIAN
21 : M. Olivier DE VARINE-BOHAN
22 : Mme Anouk VICTOR
23 : M. Paul GOSSET
24 : Mme Clémence HUCHET DE QUÉNETAIN
25 : M. Sylvain LEBAS
26 : Mme Arda KALAYJIAN
27 : M. Emmanuel IKABANGA
28 : Mme Amandine REVELLI
29 : M. Marin MAUFRAIS
30 : Mme Véronique PRUDHOMME
31 : M. Antoine FAVIER
32 : Mme Nathalie GALICIER
33 : M. Claude LABILLE