Maire : M. Jean-Pierre SCHOSTECK

Tête de la liste : UNION POUR CHATILLON

Membres du conseil municipal de Châtillon
ListeNomNaissanceProfession
UDM Halime ABED 1974-11-2614 Agent technique et technicien
SOCM Cyrille AZEMA 1976-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM François BARTOLI 1957-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne-Christine BATAILLE 1968-09-088 Agent immobilier
UDMme Zahra BEN AMI - MAMAR 1969-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier BODO 1979-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Eliane BONNISSENT 1962-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alain BORDE 1955-08-0614 Agent technique et technicien
UDM Jackie BOULAY 1945-04-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Paul BOULET 1955-12-3150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Thierry BRACONNIER 1960-11-135 Industriel-Chef entreprise
UDM Antoine CARDON 1989-01-1340 Etudiant
UDM Jean-Claude CAREPEL 1951-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Marie-Thérèse DAVID 1930-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Régine DE LA MORINERIE 1959-10-3029 Avocat
UDMme Blandine DELFOSSE 1979-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Valérie DEVAY 1959-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Blanche DOUCET 1932-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Susana ESTEVAO-CAMPOS 1979-03-1620 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Lyne FIDELIN 1945-07-1361 Retraité salarié privé
UDM Alain GAZO 1954-05-105 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Christiane GOURDIN 1945-09-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Martine GOURIET 1966-10-035 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrice HAUCHARD 1959-12-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Luc ILLOUZ 1959-01-2328 Pharmacien
UDMme Sylvie LAFFORE-MYSLIWICE 1957-11-1339 Autre profession libérale
UDM David LEFEVRE 1973-08-2041 Professeur de faculté
SOCM Jean-Marc LELIEVRE 1959-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Agnes LEQUIME 1948-03-0661 Retraité salarié privé
UDMme Pascale MALHERBE 1964-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Françoise MONTSENY 1951-05-2761 Retraité salarié privé
UDMme Peggy NICOLAS 1974-06-0554 Permanent politique
UDM Bruno PASCAL 1958-06-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Laurence PICARD 1963-06-2328 Pharmacien
UDMme Erell RENOUARD 1983-10-0133 Agent général d'assurances
UDM Patrick RIGAUDIERE 1962-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre SCHOSTECK 1942-03-1665 Autre retraité
UDMme Elizabeth SURGET 1952-10-0120 Employé (secteur privé)
SOCM Patrick WIDLOECHER 1950-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21827
Nombre d'inscrits
13673
Votants
13133
Voix exprimés
8154
Abstention
540
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine GOURIET

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE A CHATILLON

4768 voix soit 36.3% des 13133 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Blanche DOUCET

CHATILLON BLEU MARINE

962 voix soit 7.3% des 13133 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Pierre SCHOSTECK

UNION POUR CHATILLON

7403 voix soit 56.4% des 13133 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 54.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.3 %
Gauche
4768 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.4 %
Droite
7403 voix
7.3 %
Extrême droite
962 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR CHATILLON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre SCHOSTECK


1 : M. Jean-Pierre SCHOSTECK
2 : Mme Pascale MALHERBE
3 : M. Jean-Claude CAREPEL
4 : Mme Valérie DEVAY
5 : M. Jean-Paul BOULET
6 : Mme Erell RENOUARD
7 : M. David LEFEVRE
8 : Mme Elizabeth SURGET
9 : M. Alain GAZO
10 : Mme Sylvie LAFFORE-MYSLIWICE
11 : M. Jackie BOULAY
12 : Mme Anne-Christine BATAILLE
13 : M. Thierry BRACONNIER
14 : Mme Laurence PICARD
15 : M. Jean-Luc ILLOUZ
16 : Mme Peggy NICOLAS
17 : M. Halime ABED
18 : Mme Agnes LEQUIME
19 : M. Olivier BODO
20 : Mme Régine DE LA MORINERIE
21 : M. Antoine CARDON
22 : Mme Zahra BEN AMI - MAMAR
23 : M. Patrice HAUCHARD
24 : Mme Susana ESTEVAO-CAMPOS
25 : M. Patrick RIGAUDIERE
26 : Mme Eliane BONNISSENT
27 : M. Bruno PASCAL
28 : Mme Marie-Lyne FIDELIN
29 : M. Alain BORDE
30 : Mme Blandine DELFOSSE
31 : M. François BARTOLI
32 : Mme Stéphanie COUDRETTE
33 : M. Jean-Jacques VILATTE
34 : Mme Catherine CAQUELOT
35 : M. Daniel IANNETTA
36 : Mme Claudie THEILLOUT
37 : M. Romain KAVUNCU - BODIN
38 : Mme Josette LECLERCQ
39 : M. Guy VASSEUR

Nom de liste : CHATILLON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Blanche DOUCET


1 : Mme Blanche DOUCET
2 : M. Damien YVENAT
3 : Mme Danielle PERROUX
4 : M. Philippe PASQUIER
5 : Mme Brigitte DUCHOSSOIS
6 : M. Maroun BAAKLINI
7 : Mme Cécile MOITEAUX
8 : M. Jacques LASCOMBES
9 : Mme Anna VALERO
10 : M. Jean-Paul VAN DER MAESEN
11 : Mme Martine LASSUS
12 : M. Alexandre LAFON
13 : Mme Joëlle AVELINE
14 : M. Gilbert FERNANDES
15 : Mme Claudine FERTIL
16 : M. Marc QUÉRÉ
17 : Mme Elisabeth DÉMONT
18 : M. Simeon URSULET
19 : Mme Jeanne LEGENRE
20 : M. Charles BELCONDE
21 : Mme Chantal DELPEUCH
22 : M. Urbain HUC
23 : Mme Michelle DESGARDIN
24 : M. Julien SAINT-ANDRIEUX
25 : Mme Adama COULIBALY
26 : M. Marcel JOMAA
27 : Mme Marie-Thérèse FLÉCHET
28 : M. Jean-Jacques BRECHENMACHER
29 : Mme Marie-Rose PAYET
30 : M. Guillaume BOUYER
31 : Mme Angela MUNTEANU
32 : M. Jean-Paul THOMAS
33 : Mme Dominique PRINGOT
34 : M. Ludovic BECQUET
35 : Mme Martine BOUGON
36 : M. Alain NOBLEAUX
37 : Mme Catherine HUBERT
38 : M. Jacques GILBERT
39 : Mme Renée HEINTZ

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE A CHATILLON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Martine GOURIET


1 : Mme Martine GOURIET
2 : M. Patrick WIDLOECHER
3 : Mme Françoise MONTSENY
4 : M. Jean-Marc LELIEVRE
5 : Mme Christiane GOURDIN
6 : M. Cyrille AZEMA
7 : Mme Marie-Thérèse DAVID
8 : M. Thierry MUSEUX
9 : Mme Nadège AZZAZ
10 : M. Gilles PEYRONNET
11 : Mme Barbara LEGRAND
12 : M. Daniel BARRIERE
13 : Mme Laura WAHL
14 : M. Christophe MOUTON
15 : Mme Catherine DOIRET
16 : M. Pascal DUHEM
17 : Mme Isabelle GILLARD
18 : M. Florent DELLA VALLE
19 : Mme Louisa MOUSSAOUI
20 : M. Alain COLLEOC
21 : Mme Linda FALI-BOUALI
22 : M. Jean-Claude BARTNICKI
23 : Mme Arlette GAILHARD
24 : M. Serge ELIETTE
25 : Mme Kristine MARECHAL
26 : M. Michel ROUSSET
27 : Mme Laure LARDANS
28 : M. Alain LEGRIX
29 : Mme Annick GHARSALLAH
30 : M. Yannick MANDABA-NGOE
31 : Mme Nicole PLOTNIKOFF
32 : M. Arnaud FAURE
33 : Mme Dominique DESQUILBET-BOURGOIN
34 : M. François RIPAULT
35 : Mme Jeannette SIMON
36 : M. Jacques NEY
37 : Mme Anne METIVIER
38 : M. Martin VERNANT
39 : Mme Marie-Claire LE DU