Maire : M. Jean-Noël CHEVREAU

Tête de la liste : VIVONS BOURG-LA-REINE

Membres du conseil municipal de Bourg-la-Reine
ListeNomNaissanceProfession
UDM Philippe ANCELIN 1964-09-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Anne-Dominique ANTETOMASO 1953-01-0562 Retraité de l'enseignement
UDMme Raymonde AWONO 1972-12-1122 Assistante sociale
UDMme Virginie BARBAUT 1959-07-1539 Autre profession libérale
UDM Eric BEAUFILS 1965-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Christophe BONAZZI 1965-11-065 Industriel-Chef entreprise
UGMme Danielle CANTACUZINO 1975-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Noël CHEVREAU 1938-12-2313 Ingénieur
UDMme Laëtitia CLAUDIC 1979-03-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Marjorie CORVEE-GRIMAULT 1969-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Mariam DANWILY 1970-12-3020 Employé (secteur privé)
UDM Gaëtan DE LAMBILLY 1974-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Patrick DONATH 1955-10-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Joseph EL GHARIB 1970-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jérôme FORTIN 1977-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Joseph HAYAR 1972-08-1213 Ingénieur
UDMme Angélique KHALED 1975-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Maryse LANGLAIS 1956-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Lise LE JEAN 1948-01-2624 Médecin
UGM Jean-Pierre LETTRON 1953-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Philippe LOREC 1967-09-0246 Grands corps de l'état
UDM Cédric NICOLAS 1982-06-2413 Ingénieur
UDMme Pascale PEPIN 1960-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Denis PESCHANSKI 1954-11-1141 Professeur de faculté
UDM Daniel RUPP 1946-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Françoise SCHOELLER 1950-04-1261 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle SPIERS 1954-01-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Henri THELLIEZ 1945-06-1345 Magistrat
UGMme Laure THIBAUT 1966-04-0613 Ingénieur
UDM Guillaume THYSS 1963-01-2839 Autre profession libérale
UDM Sébastien VAN PRADELLES 1972-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alain VANDAELE 1948-08-0610 Artisan
UDMme Annabelle WIRIATH 1968-10-2618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13747
Nombre d'inscrits
8307
Votants
8057
Voix exprimés
5440
Abstention
250
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri THELLIEZ

BIEN VIVRE A BOURG-LA-REINE

691 voix soit 8.6% des 8057 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Denis PESCHANSKI

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

3358 voix soit 41.7% des 8057 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Noël CHEVREAU

VIVONS BOURG-LA-REINE

4008 voix soit 49.7% des 8057 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
3358 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
4699 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS BOURG-LA-REINE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Noël CHEVREAU


1 : M. Jean-Noël CHEVREAU
2 : Mme Françoise SCHOELLER
3 : M. Philippe LOREC
4 : Mme Maryse LANGLAIS
5 : M. Philippe ANCELIN
6 : Mme Isabelle SPIERS
7 : M. Alain VANDAELE
8 : Mme Angélique KHALED
9 : M. Patrick DONATH
10 : Mme Pascale PEPIN
11 : M. Daniel RUPP
12 : Mme Virginie BARBAUT
13 : M. Eric BEAUFILS
14 : Mme Lise LE JEAN
15 : M. Gaëtan DE LAMBILLY
16 : Mme Raymonde AWONO
17 : M. Cédric NICOLAS
18 : Mme Marjorie CORVEE-GRIMAULT
19 : M. Guillaume THYSS
20 : Mme Annabelle WIRIATH
21 : M. Joseph EL GHARIB
22 : Mme Mariam DANWILY
23 : M. Joseph HAYAR
24 : Mme Laëtitia CLAUDIC
25 : M. Sébastien VAN PRADELLES
26 : Mme Irena CLISSON RUSEK
27 : M. Thibault SIMONIN
28 : Mme Mélanie NEDELEC
29 : M. Emmanuel RIBIOLLET
30 : Mme Flavia CANCIANI
31 : M. Rémi DEMELLE
32 : Mme Séverine LAUNAY
33 : M. Nicolas TISSERANT

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Denis PESCHANSKI


1 : M. Denis PESCHANSKI
2 : Mme Anne-Dominique ANTETOMASO
3 : M. Christophe BONAZZI
4 : Mme Laure THIBAUT
5 : M. Jean-Pierre LETTRON
6 : Mme Danielle CANTACUZINO
7 : M. Jérôme FORTIN
8 : Mme Florence MAURICE
9 : M. Arnaud HERTZ
10 : Mme Bernadette GUENÉE
11 : M. Edgar HUGERON
12 : Mme Marie BROUTIN
13 : M. Denis DELRIEU
14 : Mme Mathilde JÉGOUX
15 : M. André DEL
16 : Mme Nabila REGHIS
17 : M. Alex FABAREZ
18 : Mme Christine EVAIN
19 : M. Marc BUTEZ
20 : Mme Aimée GOURDOL
21 : M. Jean-Paul GOUALARD
22 : Mme Séverine PHILIBERT
23 : M. Benjamin KOMARNICKI
24 : Mme Marie THOMAS
25 : M. Fabrice BOREL-MATHURIN
26 : Mme Pauline TEILLAC-DESCHAMPS
27 : M. Medy BERZANE
28 : Mme Alberte REMIR
29 : M. Jérémie S?UR
30 : Mme Hélène DMITRIEFF
31 : M. François MAUVAIS
32 : Mme Arlette GUEDJ
33 : M. Sofian FEJJARI

Nom de liste : BIEN VIVRE A BOURG-LA-REINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri THELLIEZ


1 : M. Henri THELLIEZ
2 : Mme Bertille MISLER ÉPOUSE ARGENCE
3 : M. Jean-Marc SIOZAC
4 : Mme Dominique BLONDEL
5 : M. Jean-Louis LASCAR
6 : Mme Maryvonne MALLET ÉPOUSE DESMADRYL
7 : M. Claude GRAVIER
8 : Mme Caroline SIRE ÉPOUSE DELL'AMICO
9 : M. Paul BESSEREAU
10 : Mme Marie-Dominique PERPERE
11 : M. Stéphane GOURICHON
12 : Mme Marie VOUILLARD ÉPOUSE GRATIAS
13 : M. Jean-Marie ESPERANSSA
14 : Mme Yolande BAILLY
15 : M. Maurice GHEUDIN
16 : Mme Florina MANETTI ÉPOUSE LARUE
17 : M. Philippe LAMY
18 : Mme Michele MSIKA
19 : M. Bernard FAIVE
20 : Mme Charlotte ARGENCE
21 : M. Joannes GLEIZE
22 : Mme Marie-Antoinette LECOMPTE
23 : M. Pascal CHERRIER
24 : Mme Françoise GUILMIN ÉPOUSE FERRAZ
25 : M. Pierre PLANÈS
26 : Mme Mireille GIRAUD ÉPOUSE CASTAING
27 : M. Jean-Marc FERRAZ
28 : Mme Agnès HOUSSIN ÉPOUSE MENONVILLE
29 : M. Bernard SEITZ
30 : Mme Brigitte DERENNE
31 : M. Jean-Pierre ANTON
32 : Mme Anne-Marie DAUVISSAT ÉPOUSE GIBAULT
33 : M. Hugues MARTINEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13747
Nombre d'inscrits
8215
Votants
7977
Voix exprimés
5532
Abstention
238
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri THELLIEZ

BIEN VIVRE A BOURG-LA-REINE

864 voix soit 10.8% des 7977 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Denis PESCHANSKI

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

2840 voix soit 35.6% des 7977 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pierre OUZOULIAS

À Gauche, pour une ville solidaire et démocratique

445 voix soit 5.6% des 7977 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Noël CHEVREAU

VIVONS BOURG-LA-REINE

3828 voix soit 48% des 7977 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.6 %
Extrême gauche
445 voix
35.6 %
Gauche
2840 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.8 %
Droite
4692 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS BOURG-LA-REINE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Noël CHEVREAU


1 : M. Jean-Noël CHEVREAU
2 : Mme Françoise SCHOELLER
3 : M. Philippe LOREC
4 : Mme Maryse LANGLAIS
5 : M. Philippe ANCELIN
6 : Mme Isabelle SPIERS
7 : M. Alain VANDAELE
8 : Mme Angélique KHALED
9 : M. Patrick DONATH
10 : Mme Pascale PEPIN
11 : M. Daniel RUPP
12 : Mme Virginie BARBAUT
13 : M. Eric BEAUFILS
14 : Mme Lise LE JEAN
15 : M. Gaëtan DE LAMBILLY
16 : Mme Raymonde AWONO
17 : M. Cédric NICOLAS
18 : Mme Marjorie CORVEE-GRIMAULT
19 : M. Guillaume THYSS
20 : Mme Annabelle WIRIATH
21 : M. Joseph EL GHARIB
22 : Mme Mariam DANWILY
23 : M. Joseph HAYAR
24 : Mme Laëtitia CLAUDIC
25 : M. Sébastien VAN PRADELLES
26 : Mme Irena CLISSON RUSEK
27 : M. Thibault SIMONIN
28 : Mme Mélanie NEDELEC
29 : M. Emmanuel RIBIOLLET
30 : Mme Flavia CANCIANI
31 : M. Rémi DEMELLE
32 : Mme Séverine LAUNAY
33 : M. Nicolas TISSERANT

Nom de liste : À Gauche, pour une ville solidaire et démocratique
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre OUZOULIAS


1 : M. Pierre OUZOULIAS
2 : Mme Isabelle CROIX
3 : M. Alain RENAUDIN
4 : Mme Françoise TATIBOUËT
5 : M. Alain DIETZ
6 : Mme Emmanuelle COURTET
7 : M. Thierry LAURET
8 : Mme Claire WINDFOHR
9 : M. Claude CHANUT
10 : Mme Carmen GONZALEZ
11 : M. Yohann OURY
12 : Mme Hélène LALLEMAND
13 : M. Michel BASSOT
14 : Mme Nathalie POTOR
15 : M. Ulysse BARBRY
16 : Mme Elsa GALAUP
17 : M. Sidoine CORBIN - OCCELLI
18 : Mme Hélène CAPRANI
19 : M. Arthur LI
20 : Mme Noémie GALLET
21 : M. Jean-Noël GROSMÉNIL
22 : Mme Annick CHARTIER
23 : M. Jean-Pierre GALAUP
24 : Mme Claudine SOLVAR
25 : M. Marc WARIN
26 : Mme Fabienne BASSOT
27 : M. Gérald DUJARDIN
28 : Mme Marie-Claude GENTHON
29 : M. François ZARA
30 : Mme Rosine NIHOUS
31 : M. Ronan TATIBOUËT
32 : Mme Annick JOUET
33 : M. Yann LE TALLEC

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Denis PESCHANSKI


1 : M. Denis PESCHANSKI
2 : Mme Anne-Dominique ANTETOMASO
3 : M. Christophe BONAZZI
4 : Mme Laure THIBAUT
5 : M. Jean-Pierre LETTRON
6 : Mme Danielle CANTACUZINO
7 : M. Jérôme FORTIN
8 : Mme Florence MAURICE
9 : M. Arnaud HERTZ
10 : Mme Bernadette GUENÉE
11 : M. Edgar HUGERON
12 : Mme Marie BROUTIN
13 : M. Denis DELRIEU
14 : Mme Mathilde JÉGOUX
15 : M. André DEL
16 : Mme Nabila REGHIS
17 : M. Alex FABAREZ
18 : Mme Christine EVAIN
19 : M. Marc BUTEZ
20 : Mme Aimée GOURDOL
21 : M. Jean-Paul GOUALARD
22 : Mme Séverine PHILIBERT
23 : M. Benjamin KOMARNICKI
24 : Mme Marie THOMAS
25 : M. Fabrice BOREL-MATHURIN
26 : Mme Pauline TEILLAC-DESCHAMPS
27 : M. Medy BERZANE
28 : Mme Alberte REMIR
29 : M. Jérémie S?UR
30 : Mme Hélène DMITRIEFF
31 : M. François MAUVAIS
32 : Mme Arlette GUEDJ
33 : M. Sofian FEJJARI

Nom de liste : BIEN VIVRE A BOURG-LA-REINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri THELLIEZ


1 : M. Henri THELLIEZ
2 : Mme Bertille MISLER ÉPOUSE ARGENCE
3 : M. Jean-Marc SIOZAC
4 : Mme Dominique BLONDEL
5 : M. Jean-Louis LASCAR
6 : Mme Maryvonne MALLET ÉPOUSE DESMADRYL
7 : M. Claude GRAVIER
8 : Mme Caroline SIRE ÉPOUSE DELL'AMICO
9 : M. Paul BESSEREAU
10 : Mme Marie-Dominique PERPERE
11 : M. Stéphane GOURICHON
12 : Mme Marie VOUILLARD ÉPOUSE GRATIAS
13 : M. Jean-Marie ESPERANSSA
14 : Mme Yolande BAILLY
15 : M. Maurice GHEUDIN
16 : Mme Florina MANETTI ÉPOUSE LARUE
17 : M. Philippe LAMY
18 : Mme Michele MSIKA
19 : M. Bernard FAIVE
20 : Mme Charlotte ARGENCE
21 : M. Joannes GLEIZE
22 : Mme Marie-Antoinette LECOMPTE
23 : M. Pascal CHERRIER
24 : Mme Françoise GUILMIN ÉPOUSE FERRAZ
25 : M. Pierre PLANÈS
26 : Mme Mireille GIRAUD ÉPOUSE CASTAING
27 : M. Jean-Marc FERRAZ
28 : Mme Agnès HOUSSIN ÉPOUSE MENONVILLE
29 : M. Bernard SEITZ
30 : Mme Brigitte DERENNE
31 : M. Jean-Pierre ANTON
32 : Mme Anne-Marie DAUVISSAT ÉPOUSE GIBAULT
33 : M. Hugues MARTINEZ