Maire : M. Yves RÉVILLON

Tête de la liste : BOIS-COLOMBES ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Bois-Colombes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Augustin ASSELIN DE WILLIENCOURT 1971-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Marc AURIAULT 1958-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gaël BARBIER 1980-01-1729 Avocat
UDM Benoit BOULDOIRES 1983-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anne-Gabrielle CANTET 1969-09-0657 Sans profession déclarée
UDM Gilles CHAUMERLIAC 1964-03-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Dominique COLOMBEL 1951-01-2362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Isabelle DAHAN 1972-01-2029 Avocat
UDMme Karine DANINOS 1972-02-297 Agent d'affaires
UDM Olivier DANNEPOND 1960-06-2134 Expert comptable
UDM Michel DUVIVIER 1942-11-0261 Retraité salarié privé
UDMme Catherine GAUZERAN 1958-03-1139 Autre profession libérale
UDM Pierre JACOB 1941-11-2864 Retraité des entreprises publiques
UDM Matthieu JACQUES 1973-07-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anne-Christine JAUFFRET 1964-03-2857 Sans profession déclarée
UDMme Dominique JOFFRE 1951-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Lydie KAÏMAKIAN 1951-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Claire LARTIGAU 1968-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Philippe LE GORGEU 1954-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre LE LAUSQUE 1948-09-2929 Avocat
UDMme Anne-Marie LEMETRE 1951-07-2661 Retraité salarié privé
UDM Alexandre LOUIS 1972-06-1456 Autre profession
UDMme Sylvie MARIAUD 1964-08-0757 Sans profession déclarée
UDMme Nacira MARTIN 1970-12-0956 Autre profession
UDM Hervé MASQUELIER 1948-05-1438 Homme de lettres et Artiste
VECM David MBANZA 1975-07-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Caroline MOLIN BERTIN 1968-07-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Mireille OUSTLANT 1946-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Fabrice PEIGNEY 1971-06-0350 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Myriam PETIT 1961-05-2439 Autre profession libérale
UDMme Nathalie PRENTOUT 1961-09-3051 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Franck PUYGRENIER 1963-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Yves RÉVILLON 1946-05-3028 Pharmacien
UDMme Geneviève VENANT-LENUZZA 1945-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Henri VINCENT 1948-07-0839 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17245
Nombre d'inscrits
9375
Votants
8942
Voix exprimés
7870
Abstention
433
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves RÉVILLON

BOIS-COLOMBES ENSEMBLE

6130 voix soit 68.6% des 8942 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 65.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. David MBANZA

A GAUCHE POUR BOIS-COLOMBES

678 voix soit 7.6% des 8942 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.2% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Isabelle DAHAN

CHANGEONS D'ERE A BOIS COLOMBES AVEC ISABELLE DAHAN

2134 voix soit 23.9% des 8942 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 22.8% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.9 %
Gauche
2134 voix
7.6 %
Ecologiste
678 voix
0 %
Centre
68.6 %
Droite
6130 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHANGEONS D'ERE A BOIS COLOMBES AVEC ISABELLE DAHAN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle DAHAN


1 : Mme Isabelle DAHAN
2 : M. Fabrice PEIGNEY
3 : Mme Myriam PETIT
4 : M. Franck PUYGRENIER
5 : Mme Isabelle BOIS CRAS
6 : M. Antoine ROBERT
7 : Mme Leïla DESSAIX
8 : M. Hermann SCHNEIDER
9 : Mme Chantal JEGOU
10 : M. Jean-Bertrand COURAU
11 : Mme Nathalie DUPUIS
12 : M. Stéphane MERIAU
13 : Mme Lilia COHEN DECERISY
14 : M. Jérôme DE LAVENNE
15 : Mme Chantal BELPERCHE
16 : M. Thierry GILLMANN
17 : Mme Suzanne LE BERT
18 : M. Laurent ALIMI
19 : Mme Colette NOËL
20 : M. Patrick ATLAS
21 : Mme Sandrine GUYONNEAU
22 : M. Fabian SIRE
23 : Mme Joëlle PRIOL
24 : M. Jérémy HADJADJ
25 : Mme Laurence NAVARRE
26 : M. Ollivier MORELLE
27 : Mme Agnès DELNEUFCOURT
28 : M. Rémy CHEVRIN
29 : Mme Sophie UTHURRY
30 : M. Louis FICHET
31 : Mme Gisèle PY
32 : M. Thierry DEGLISE
33 : Mme Agnès ROBERT
34 : M. Michel SOARES
35 : Mme Vera LIEBERMANN EL FTOUH

Nom de liste : A GAUCHE POUR BOIS-COLOMBES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. David MBANZA


1 : M. David MBANZA
2 : Mme Anne SOUFFRIN
3 : M. Clément BONNET
4 : Mme Élisabeth RATHERY
5 : M. Vincent SANTORO
6 : Mme Catherine SANCHEZ
7 : M. Yves CAZADE
8 : Mme Laurence CADDOUS
9 : M. Dominique BORELLY
10 : Mme Laïla KAMOUN
11 : M. Jean-Paul BATISSE
12 : Mme Aude LATREILLE
13 : M. Eric BURGART
14 : Mme Jocelyne GUILLEMELLE
15 : M. Michel MANGANO
16 : Mme Françoise VIGANI
17 : M. Clément SAGOT
18 : Mme Sandrine BOCQUET
19 : M. Jean-François OJEDA
20 : Mme Shirley WIRDEN
21 : M. Jorge COSTA MOURAO
22 : Mme Mériem REZIGA
23 : M. Patrick ADRIEN
24 : Mme Clémence CALVET CADDOUS
25 : M. Norbert MONFORTE
26 : Mme Agathe JOURDAN
27 : M. Gesnor LAPLANTE
28 : Mme Farida FEZAA
29 : M. Marc ORSI
30 : Mme Eva MÉNAGER
31 : M. Christian FAYOL
32 : Mme Clarisse QUIBEL
33 : M. Émile DUPUY
34 : Mme Marie-Martine MILLET
35 : M. Jean-Yves CALVET

Nom de liste : BOIS-COLOMBES ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves RÉVILLON


1 : M. Yves RÉVILLON
2 : Mme Sylvie MARIAUD
3 : M. Jean-Pierre LE LAUSQUE
4 : Mme Anne-Marie LEMETRE
5 : M. Henri VINCENT
6 : Mme Dominique COLOMBEL
7 : M. Olivier DANNEPOND
8 : Mme Anne-Christine JAUFFRET
9 : M. Hervé MASQUELIER
10 : Mme Anne-Gabrielle CANTET
11 : M. Jean-Marc AURIAULT
12 : Mme Catherine GAUZERAN
13 : M. Benoit BOULDOIRES
14 : Mme Dominique JOFFRE
15 : M. Gilles CHAUMERLIAC
16 : Mme Karine DANINOS
17 : M. Gaël BARBIER
18 : Mme Caroline MOLIN BERTIN
19 : M. Alexandre LOUIS
20 : Mme Nathalie PRENTOUT
21 : M. Philippe LE GORGEU
22 : Mme Nacira MARTIN
23 : M. Pierre JACOB
24 : Mme Lydie KAÏMAKIAN
25 : M. Michel DUVIVIER
26 : Mme Geneviève VENANT-LENUZZA
27 : M. Matthieu JACQUES
28 : Mme Mireille OUSTLANT
29 : M. Augustin ASSELIN DE WILLIENCOURT
30 : Mme Claire LARTIGAU
31 : M. Cédric KLEIN
32 : Mme Stéphanie EMIRIAN
33 : M. Franck AUVILLE
34 : Mme Jacqueline GLANDY
35 : M. Arnaud BONIATZIS