Maire : Mme. Marie-Hélène AMIABLE

Tête de la liste : Pour vous, avec vous, Bagneux d'abord

Membres du conseil municipal de Bagneux
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Anna ADELAIDE 1992-12-2840 Etudiant
UGMme Irène ALAO-FARY, EPOUSE TALLA 1955-04-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Patrick ALEXANIAN 1955-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Hélène AMIABLE 1960-03-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Nouraqa BALUTCH 1955-10-206 Administrateur de sociétés
UGM Marc Jean BESSON 1953-08-266 Administrateur de sociétés
UGM Alain BORLANT 1954-04-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Yasmine BOUDJENAH 1970-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Max CALICE 1972-09-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Laurent CARTERON 1966-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nezha CHAMI-OUADDANE 1970-09-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Hélène CILLIERES 1980-10-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Catherine DARD 1957-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Bernadette DAVID 1958-06-0513 Ingénieur
UGMme Claudette DIÉMÉ 1949-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Sidi DIMBAGA 1977-01-147 Agent d'affaires
UGMme Elisabeth FAUVEL 1960-03-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Ludovic FRESSE 1979-08-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Claire GABIACHE 1988-08-1053 Agent subalterne (entr.publiques)
UMPMme Saléha GARGARI 1975-06-209 Commercant
UGM Mouloud HADDAD 1969-01-1641 Professeur de faculté
UGMme Françoise HOURS 1957-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Justin KONE 1965-01-1020 Employé (secteur privé)
UGM Alain LE THOMAS 1961-01-1637 Journaliste et autre média
UMPM René LEIKAN 1958-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Patrice MARTIN 1962-09-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Pascale MÉKER 1959-02-2737 Journaliste et autre média
UGMme Aïcha MOUTAOUKIL 1968-11-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Djedjiga OUALLI 1953-10-109 Commercant
UGM François PAYEN 1958-12-0613 Ingénieur
UGM Jean-Louis PINARD 1953-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Michèle POURTAUD 1952-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Michel REYNAUD 1959-02-216 Administrateur de sociétés
UGM Roberto ROMERO AGUILA 1968-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Louise RONDEPIERRE 1986-06-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Nadia SEISEN 1981-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Olivier SUEUR 1971-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Bruno TUDER 1964-01-1051 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Saïd ZANI 1951-02-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21259
Nombre d'inscrits
11060
Votants
10580
Voix exprimés
10199
Abstention
480
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique TEIXEIRA

UNITÉ ET RÉSISTANCE CONTRE L'AUSTÉRITÉ

215 voix soit 2% des 10580 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Marie-Hélène AMIABLE

Pour vous, avec vous, Bagneux d'abord

6501 voix soit 61.4% des 10580 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 58.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck ROLLOT

LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

257 voix soit 2.4% des 10580 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Olivier SUEUR

CONSTRUISONS ENSEMBLE BAGNEUX POUR NOS ENFANTS

3607 voix soit 34.1% des 10580 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 32.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
4.5 %
Extrême gauche
472 voix
61.4 %
Gauche
6501 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.1 %
Droite
3607 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE BAGNEUX POUR NOS ENFANTS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Olivier SUEUR


1 : M. Olivier SUEUR
2 : Mme Michèle POURTAUD
3 : M. Saïd ZANI
4 : Mme Saléha GARGARI
5 : M. René LEIKAN
6 : Mme Anna ADELAIDE
7 : M. Patrice MARTIN
8 : Mme Dominique HUET
9 : M. Jean-Luc ROUSSEAU
10 : Mme Joëlle CHIRINIAN
11 : M. Gérard MORIEULT
12 : Mme Linda OTMANI
13 : M. Karim IBAZATENE
14 : Mme Koudieye SIDIBE
15 : M. El Hacene BENDJOUDI
16 : Mme Aurore GONZALES
17 : M. Simon KHOURY
18 : Mme Najat ABI
19 : M. Andrea TIBURZI
20 : Mme Caroline DAULAUS
21 : M. Abdillahi ABDOU MZE
22 : Mme Elisabeth LAMARCHE
23 : M. Dominique LE CHATTON
24 : Mme Noëlle BEDE
25 : M. Stéphane JACQUOT
26 : Mme Fatiha TAÏBI
27 : M. Lionel HOUSSIN
28 : Mme Diala M'ZALOUAT
29 : M. Bessagui YAHI
30 : Mme Monique GRAS
31 : M. Patrick LE SENECHAL
32 : Mme Catherine POUVREAU
33 : M. Vincenzo TIBURZI
34 : Mme Chantal ZERBIB
35 : M. Gérard RATS
36 : Mme Saliha NEDJAM
37 : M. Christophe MARTIN
38 : Mme Martine BONNEAU
39 : M. Michel LAGRÈVE

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Franck ROLLOT


1 : M. Franck ROLLOT
2 : Mme Evelyne ROTAT
3 : M. Michel COUTURIER
4 : Mme Gleibnice COSTA RIBEIRO
5 : M. Lazhar KHALLOULI
6 : Mme Roukiya MDAHOMA
7 : M. Lamine NDAO
8 : Mme Alma SKOWRONSKA
9 : M. Freddy BROU
10 : Mme Diep TRAN
11 : M. Ansoumana FADIABA
12 : Mme Akissi KOFFI
13 : M. Philippe EXERTIER
14 : Mme Nadine LOUVEST
15 : M. Noureddine ARCHTAL
16 : Mme Martine RIGO-SASTRE
17 : M. Patrick CAMBERVELLE
18 : Mme Faty SECK
19 : M. Jean BLASCO
20 : Mme Laure MAGNER
21 : M. Louis DUPUY
22 : Mme Paquelina LE DÛ
23 : M. Raynald MULLET
24 : Mme Mirabelle KOULO
25 : M. Benoît SEGRESTAN
26 : Mme Patricia CAPILLON
27 : M. Pierre-Marie LE ROUZIC
28 : Mme Saida AMIRI
29 : M. Pierre BEAUDENON
30 : Mme Catherine DOUCAS
31 : M. Jérome MPIANA
32 : Mme Bligninon GUIDY
33 : M. Elvis THOYER
34 : Mme Baya KHOULA
35 : M. Maurice LEPLAT
36 : Mme Aïssatou BA
37 : M. Marc LE GUENNEC
38 : Mme Joëlle BACQUET
39 : M. Joël CORDONNIER

Nom de liste : Pour vous, avec vous, Bagneux d'abord
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Hélène AMIABLE


1 : Mme Marie-Hélène AMIABLE
2 : M. Patrick ALEXANIAN
3 : Mme Aïcha MOUTAOUKIL
4 : M. Mouloud HADDAD
5 : Mme Pascale MÉKER
6 : M. Roberto ROMERO AGUILA
7 : Mme Yasmine BOUDJENAH
8 : M. François PAYEN
9 : Mme Nadia SEISEN
10 : M. Sidi DIMBAGA
11 : Mme Irène ALAO-FARY, EPOUSE TALLA
12 : M. Bruno TUDER
13 : Mme Nezha CHAMI-OUADDANE
14 : M. Ludovic FRESSE
15 : Mme Bernadette DAVID
16 : M. Michel REYNAUD
17 : Mme Djedjiga OUALLI
18 : M. Alain LE THOMAS
19 : Mme Françoise HOURS
20 : M. Jean-Louis PINARD
21 : Mme Claire GABIACHE
22 : M. Jean-Max CALICE
23 : Mme Louise RONDEPIERRE
24 : M. Nouraqa BALUTCH
25 : Mme Hélène CILLIERES
26 : M. Marc Jean BESSON
27 : Mme Catherine DARD
28 : M. Alain BORLANT
29 : Mme Claudette DIÉMÉ
30 : M. Laurent CARTERON
31 : Mme Elisabeth FAUVEL
32 : M. Justin KONE
33 : Mme Fanny DELAUNAY
34 : M. Thierry LEFRESNE
35 : Mme Thérésa DESOLE
36 : M. Jean METAIS
37 : Mme Marie-Pierre LAURENT
38 : M. Mamadou DIALLO
39 : Mme Catherine POTVIN

Nom de liste : UNITÉ ET RÉSISTANCE CONTRE L'AUSTÉRITÉ
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Dominique TEIXEIRA


1 : M. Dominique TEIXEIRA
2 : Mme Colette MAZEAU
3 : M. Emile OURMIAH
4 : Mme Marie-Odile LACAN
5 : M. Alain DUCROCQ
6 : Mme Josiane ROULLIN
7 : M. Mamadou BALDE
8 : Mme Chantal LEMAIRE
9 : M. Jean-Michel ROUVE
10 : Mme Téné KONÉ
11 : M. Eric MALTRET
12 : Mme Mariatou ESSAMA
13 : M. Jean-Pierre LAGRÉE
14 : Mme Hawa GALOKO
15 : M. Alix MANIOC
16 : Mme Diamilatou BALDE
17 : M. Salif DIARRA
18 : Mme Fatimatou BALDE
19 : M. Mandioukette N'DIAYE
20 : Mme Bettina ROCANCOURT
21 : M. Pierre PIERRE-PAUL
22 : Mme Claudia ANGOSTON
23 : M. Boubakar BALDE
24 : Mme Claude PERRON
25 : M. Patrick TOUILEB
26 : Mme Jennifer PARMENTIER
27 : M. Alain DARDÉ
28 : Mme Raymonde KOPYTOFF
29 : M. Alain ESTRADE
30 : Mme Laetitia BERTHELOT
31 : M. Didier DABROWSKI
32 : Mme Elisabeth GUINAUD
33 : M. Mohamed ADJISSA
34 : Mme Paulette HADJAR
35 : M. Omer LEBORGNE
36 : Mme Christine BLANCHE
37 : M. Abdallah LASSOUED
38 : Mme Mireille BOISSEAU
39 : M. Norbert PARGUEL