Maire : M. Jean-Yves SÉNANT

Tête de la liste : ANTONY POUR TOUS AVEC JEAN-YVES SÉNANT

Membres du conseil municipal de Antony
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Cyril ADDA 1988-08-2332 Conseiller juridique
UMPMme Sylvie AGUILAR 1964-05-0113 Ingénieur
UMPM Saïd AÏT-OUARAZ 1979-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Valérie BENOIT 1967-11-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Véronique BERGEROL 1961-10-2824 Médecin
UMPMme Fatma BETOUATI 1977-08-0313 Ingénieur
UMPMme Armelle BRÉHAMET-COTTENCEAU 1952-05-2813 Ingénieur
DIVMme Mireille BUGAT 1943-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Stéphane CELESTIN 1970-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Etienne CHARRIEAU 1967-05-255 Industriel-Chef entreprise
UGMme Marité CHARRIER 1947-10-3162 Retraité de l'enseignement
UMPM Pascal COLIN 1957-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Christel CORNAT 1970-07-1813 Ingénieur
UMPMme Colette COVI-HOUEMAVO 1946-11-2829 Avocat
FGMme Isabelle DELPECH 1951-10-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Rosa DUMOULIN 1965-11-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Paul DURIEZ 1979-02-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne FAURET 1964-11-2257 Sans profession déclarée
UGM Jean-Marc FEUILLADE 1949-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Michel FOUQUET 1945-04-0665 Autre retraité
UMPMme Claire GENEST 1969-03-065 Industriel-Chef entreprise
UMPM François GOULETTE 1970-03-0441 Professeur de faculté
UGMme Annie-Laure HAGEL-DELACROIX 1949-02-0622 Assistante sociale
UMPM Fabien HUBERT 1980-05-1013 Ingénieur
UMPMme Isabelle LAJEUNIE 1972-06-235 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Yves LE BOURHIS 1947-03-1262 Retraité de l'enseignement
UMPM Gilles LE LAMER 1959-01-205 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jacques LEGRAND 1951-05-165 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Maryse LEMMET 1952-02-2364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Anny LEON 1949-01-0661 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Pierre LIMBORG 1956-03-1113 Ingénieur
UMPM Philippe MARTIN 1948-03-1461 Retraité salarié privé
UMPM Pierre MEDAN 1964-05-2941 Professeur de faculté
UMPMme Fatima MESSAOUDI 1956-06-1622 Assistante sociale
FGM François MEUNIER 1969-06-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Wissam NEHME 1965-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Christian OLLIVRY 1950-06-1161 Retraité salarié privé
UMPM David PASSERON 1971-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Corinne PHAM-PINGAL 1970-08-1928 Pharmacien
UMPMme Perrine PRECETTI 1966-12-2223 Salarié du secteur médical
UMPMme Françoise QUINZIN 1951-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM François RIVET 1948-08-1739 Autre profession libérale
UMPMme Isabelle ROLLAND 1960-09-1757 Sans profession déclarée
UGM Pierre RUFAT 1959-12-2124 Médecin
UMPMme Sophie SANSY 1967-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Stéphanie SCHLIENGER 1974-09-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean-Yves SÉNANT 1946-09-0764 Retraité des entreprises publiques
UMPM Philippe SERIN 1957-12-275 Industriel-Chef entreprise
UMPM Ioannis VOULDOUKIS 1958-03-0844 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

41242
Nombre d'inscrits
23430
Votants
22167
Voix exprimés
17812
Abstention
1263
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille BUGAT

ANTONY, POUR UN NOUVEL AVENIR

1621 voix soit 7.3% des 22167 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.9% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François MEUNIER

ANTONY A GAUCHE

2006 voix soit 9% des 22167 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.6% des votants)

9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. François RIVET

ANTONY AVEC VOUS

4794 voix soit 21.6% des 22167 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 20.5% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Yves SÉNANT

ANTONY POUR TOUS AVEC JEAN-YVES SÉNANT

13746 voix soit 62% des 22167 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 58.7% des votants)

62% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
9 %
Extrême gauche
2006 voix
21.6 %
Gauche
4794 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.3 %
Droite
15367 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANTONY POUR TOUS AVEC JEAN-YVES SÉNANT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Yves SÉNANT


1 : M. Jean-Yves SÉNANT
1 : M. Jean-Yves SÉNANT
2 : Mme Véronique BERGEROL
2 : Mme Véronique BERGEROL
3 : M. Jean-Yves LE BOURHIS
3 : M. Jean-Yves LE BOURHIS
4 : Mme Isabelle ROLLAND
4 : Mme Isabelle ROLLAND
5 : M. Pierre MEDAN
5 : M. Pierre MEDAN
6 : Mme Armelle BRÉHAMET-COTTENCEAU
6 : Mme Armelle BRÉHAMET-COTTENCEAU
7 : M. Pascal COLIN
7 : M. Pascal COLIN
8 : Mme Sophie SANSY
8 : Mme Sophie SANSY
9 : M. Philippe SERIN
9 : M. Philippe SERIN
10 : Mme Stéphanie SCHLIENGER
10 : Mme Stéphanie SCHLIENGER
11 : M. Philippe MARTIN
11 : M. Philippe MARTIN
12 : Mme Perrine PRECETTI
12 : Mme Perrine PRECETTI
13 : M. Jacques LEGRAND
13 : M. Jacques LEGRAND
14 : Mme Fatma BETOUATI
14 : Mme Fatma BETOUATI
15 : M. Etienne CHARRIEAU
15 : M. Etienne CHARRIEAU
16 : Mme Anny LEON
16 : Mme Anny LEON
17 : M. Jean-Pierre LIMBORG
17 : M. Jean-Pierre LIMBORG
18 : Mme Rosa DUMOULIN
18 : Mme Rosa DUMOULIN
19 : M. Fabien HUBERT
19 : M. Fabien HUBERT
20 : Mme Corinne PHAM-PINGAL
20 : Mme Corinne PHAM-PINGAL
21 : M. Saïd AÏT-OUARAZ
21 : M. Saïd AÏT-OUARAZ
22 : Mme Anne FAURET
22 : Mme Anne FAURET
23 : M. Cyril ADDA
23 : M. Cyril ADDA
24 : Mme Sylvie AGUILAR
24 : Mme Sylvie AGUILAR
25 : M. Wissam NEHME
25 : M. Wissam NEHME
26 : Mme Colette COVI-HOUEMAVO
26 : Mme Colette COVI-HOUEMAVO
27 : M. Ioannis VOULDOUKIS
27 : M. Ioannis VOULDOUKIS
28 : Mme Maryse LEMMET
28 : Mme Maryse LEMMET
29 : M. Christian OLLIVRY
29 : M. Christian OLLIVRY
30 : Mme Françoise QUINZIN
30 : Mme Françoise QUINZIN
31 : M. Michel FOUQUET
31 : M. Michel FOUQUET
32 : Mme Isabelle LAJEUNIE
32 : Mme Isabelle LAJEUNIE
33 : M. François GOULETTE
33 : M. François GOULETTE
34 : Mme Christel CORNAT
34 : Mme Christel CORNAT
35 : M. Gilles LE LAMER
35 : M. Gilles LE LAMER
36 : Mme Fatima MESSAOUDI
36 : Mme Fatima MESSAOUDI
37 : M. Paul DURIEZ
37 : M. Paul DURIEZ
38 : Mme Valérie BENOIT
38 : Mme Valérie BENOIT
39 : M. Stéphane CELESTIN
39 : M. Stéphane CELESTIN
40 : Mme Claire GENEST
40 : Mme Claire GENEST
41 : M. David PASSERON
41 : M. David PASSERON
42 : Mme Claudine LESIEUR
42 : Mme Claudine LESIEUR
43 : M. Patrick REYNIER
43 : M. Patrick REYNIER
44 : Mme Martine CHAINE
44 : Mme Martine CHAINE
45 : M. Gérard MASSAAD
45 : M. Gérard MASSAAD
46 : Mme Marie-Dorothée DE BOISSIEU
46 : Mme Marie-Dorothée DE BOISSIEU
47 : M. Loman DUFOUR
47 : M. Loman DUFOUR
48 : Mme Fatima ZAMBARDJOUDI
48 : Mme Fatima ZAMBARDJOUDI
49 : M. François LA SELVE
49 : M. François LA SELVE

Nom de liste : ANTONY AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François RIVET


1 : M. François RIVET
1 : M. François RIVET
2 : Mme Annie-Laure HAGEL-DELACROIX
2 : Mme Annie-Laure HAGEL-DELACROIX
3 : M. Jean-Marc FEUILLADE
3 : M. Jean-Marc FEUILLADE
4 : Mme Marité CHARRIER
4 : Mme Marité CHARRIER
5 : M. Pierre RUFAT
5 : M. Pierre RUFAT
6 : Mme Camille LE BRIS
6 : Mme Camille LE BRIS
7 : M. Michel HONORE
7 : M. Michel HONORE
8 : Mme Marie-Claire CLOISON
8 : Mme Marie-Claire CLOISON
9 : M. Jean-Christophe BEJANNIN
9 : M. Jean-Christophe BEJANNIN
10 : Mme Marie-Hélène PILLOT
10 : Mme Marie-Hélène PILLOT
11 : M. Jean-Pierre DUFFET
11 : M. Jean-Pierre DUFFET
12 : Mme Janet BORG
12 : Mme Janet BORG
13 : M. Jean-Luc BERMOND
13 : M. Jean-Luc BERMOND
14 : Mme Gabrielle GUILLAUME
14 : Mme Gabrielle GUILLAUME
15 : M. Charles-Edouard PONCET
15 : M. Charles-Edouard PONCET
16 : Mme Michèle LE BARS
16 : Mme Michèle LE BARS
17 : M. Laurent MICHON
17 : M. Laurent MICHON
18 : Mme Magali BUZELIN
18 : Mme Magali BUZELIN
19 : M. Mathieu KEUMEGNE
19 : M. Mathieu KEUMEGNE
20 : Mme Michèle VIVIEN
20 : Mme Michèle VIVIEN
21 : M. Yann CRUSE
21 : M. Yann CRUSE
22 : Mme Anne RAMBAUT
22 : Mme Anne RAMBAUT
23 : M. Karim BENCHAIB
23 : M. Karim BENCHAIB
24 : Mme Fatéma MOULA KARIMDJY
24 : Mme Fatéma MOULA KARIMDJY
25 : M. Jean-Louis VALLERIX
25 : M. Jean-Louis VALLERIX
26 : Mme Latifa MERIMI
26 : Mme Latifa MERIMI
27 : M. Jonathan CROCHU
27 : M. Jonathan CROCHU
28 : Mme Marie-Claude FERRADOU
28 : Mme Marie-Claude FERRADOU
29 : M. Adrian ROSNER
29 : M. Adrian ROSNER
30 : Mme Catherine CRESSOT
30 : Mme Catherine CRESSOT
31 : M. Brice GUEZET
31 : M. Brice GUEZET
32 : Mme Marie DEROIDE
32 : Mme Marie DEROIDE
33 : M. Gaston MANANJARA
33 : M. Gaston MANANJARA
34 : Mme Albertine LEMARIE
34 : Mme Albertine LEMARIE
35 : M. François SAMBA
35 : M. François SAMBA
36 : Mme Marie LARGER
36 : Mme Marie LARGER
37 : M. Jean-Pierre JAUGIN
37 : M. Jean-Pierre JAUGIN
38 : Mme Nicole LERAY
38 : Mme Nicole LERAY
39 : M. Bruno EDOUARD
39 : M. Bruno EDOUARD
40 : Mme Anne LOUSTALOT
40 : Mme Anne LOUSTALOT
41 : M. Thomas CAMUS
41 : M. Thomas CAMUS
42 : Mme Marie Christine HENRY
42 : Mme Marie Christine HENRY
43 : M. Michel BOULENGER
43 : M. Michel BOULENGER
44 : Mme Sophie TERRIER
44 : Mme Sophie TERRIER
45 : M. Didier AMBROISE
45 : M. Didier AMBROISE
46 : Mme Suzel LIVRELLI
46 : Mme Suzel LIVRELLI
47 : M. Gilles GEORGET
47 : M. Gilles GEORGET
48 : Mme Françoise COLMEZ
48 : Mme Françoise COLMEZ
49 : M. Jean-Michel CHARBONNEL
49 : M. Jean-Michel CHARBONNEL

Nom de liste : ANTONY A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. François MEUNIER


1 : M. François MEUNIER
1 : M. François MEUNIER
2 : Mme Isabelle DELPECH
2 : Mme Isabelle DELPECH
3 : M. François-Xavier LYONNET DU MOUTIER
3 : M. François-Xavier LYONNET DU MOUTIER
4 : Mme Chantal OHANESSIAN
4 : Mme Chantal OHANESSIAN
5 : M. Victor LEFEVRE
5 : M. Victor LEFEVRE
6 : Mme Wutharath CHIN
6 : Mme Wutharath CHIN
7 : M. Mathieu BERGOUNIOUX
7 : M. Mathieu BERGOUNIOUX
8 : Mme Horia NECILI
8 : Mme Horia NECILI
9 : M. Mathieu RENOUF
9 : M. Mathieu RENOUF
10 : Mme Marianne AUXENFANS
10 : Mme Marianne AUXENFANS
11 : M. Rodolphe POLLET
11 : M. Rodolphe POLLET
12 : Mme Denise FAURAT-LAVENU
12 : Mme Denise FAURAT-LAVENU
13 : M. Johan CHUPIN
13 : M. Johan CHUPIN
14 : Mme Anne-Marie GESLAIN
14 : Mme Anne-Marie GESLAIN
15 : M. Jean-Louis ACHART
15 : M. Jean-Louis ACHART
16 : Mme Mireille BRETON
16 : Mme Mireille BRETON
17 : M. Philippe BOURGÈS
17 : M. Philippe BOURGÈS
18 : Mme Isabelle MAURY
18 : Mme Isabelle MAURY
19 : M. Jean-René RUAULT
19 : M. Jean-René RUAULT
20 : Mme Marie-Bernadette ALBERT
20 : Mme Marie-Bernadette ALBERT
21 : M. Willy GIANINAZZI
21 : M. Willy GIANINAZZI
22 : Mme Cécile CUKIER
22 : Mme Cécile CUKIER
23 : M. André MARCHALAND
23 : M. André MARCHALAND
24 : Mme Hélène LEMAIRE
24 : Mme Hélène LEMAIRE
25 : M. Maurice CASSIER
25 : M. Maurice CASSIER
26 : Mme Araxie BRASSELET-ZOULIKIAN
26 : Mme Araxie BRASSELET-ZOULIKIAN
27 : M. Michel HOCHET
27 : M. Michel HOCHET
28 : Mme Arielle CANNAS
28 : Mme Arielle CANNAS
29 : M. François CHEVALEYRE
29 : M. François CHEVALEYRE
30 : Mme Ingrid SAUVAGET
30 : Mme Ingrid SAUVAGET
31 : M. Didier SOLLIER
31 : M. Didier SOLLIER
32 : Mme Brigitte LEDAGUENEL
32 : Mme Brigitte LEDAGUENEL
33 : M. Jacques BLOSSE
33 : M. Jacques BLOSSE
34 : Mme Valérie LECROERE
34 : Mme Valérie LECROERE
35 : M. Yves MAHÉ
35 : M. Yves MAHÉ
36 : Mme Françoise CARO
36 : Mme Françoise CARO
37 : M. Gérard LUBCZANSKI
37 : M. Gérard LUBCZANSKI
38 : Mme Maguy GALAMON
38 : Mme Maguy GALAMON
39 : M. Jean-Pierre FIGUERES
39 : M. Jean-Pierre FIGUERES
40 : Mme Annette LEFEBVRE
40 : Mme Annette LEFEBVRE
41 : M. Lucien GAUTIER
41 : M. Lucien GAUTIER
42 : Mme Martine LUBCZANSKI
42 : Mme Martine LUBCZANSKI
43 : M. Bernard FRENOY
43 : M. Bernard FRENOY
44 : Mme Josette ESCLAMADON
44 : Mme Josette ESCLAMADON
45 : M. Jean-Louis LI PAO CHEN
45 : M. Jean-Louis LI PAO CHEN
46 : Mme Evelyne CHEVALEYRE
46 : Mme Evelyne CHEVALEYRE
47 : M. Roland MAZE
47 : M. Roland MAZE
48 : Mme Roselyne FERREOL
48 : Mme Roselyne FERREOL
49 : M. André AUBRY
49 : M. André AUBRY

Nom de liste : ANTONY, POUR UN NOUVEL AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BUGAT


1 : Mme Mireille BUGAT
1 : Mme Mireille BUGAT
2 : M. Alain ARIPA
2 : M. Alain ARIPA
3 : Mme Françoise MORISI
3 : Mme Françoise MORISI
4 : M. Yves GUILLOT
4 : M. Yves GUILLOT
5 : Mme Thï Dieu Linh NGUYEN
5 : Mme Thï Dieu Linh NGUYEN
6 : M. Manuel BRUN
6 : M. Manuel BRUN
7 : Mme Marie-Françoise LE FLOC'H-HUILLARD
7 : Mme Marie-Françoise LE FLOC'H-HUILLARD
8 : M. Jean-Pierre GELARDIN
8 : M. Jean-Pierre GELARDIN
9 : Mme Sylvie GOLDFARB
9 : Mme Sylvie GOLDFARB
10 : M. Jean-Marie BROUSSE
10 : M. Jean-Marie BROUSSE
11 : Mme Emmeline NGUYEN
11 : Mme Emmeline NGUYEN
12 : M. Mathieu NARVAEZ-PULIDO
12 : M. Mathieu NARVAEZ-PULIDO
13 : Mme Dominique ANGIN
13 : Mme Dominique ANGIN
14 : M. Dario FERNANDEZ
14 : M. Dario FERNANDEZ
15 : Mme Barbara RACHIQ
15 : Mme Barbara RACHIQ
16 : M. Mehdi SAÏDI
16 : M. Mehdi SAÏDI
17 : Mme Malika BOUKENSOUS
17 : Mme Malika BOUKENSOUS
18 : M. Jean-Marc CROIZIER
18 : M. Jean-Marc CROIZIER
19 : Mme Sorya ZIANI
19 : Mme Sorya ZIANI
20 : M. Stéphane FRANÇOIS
20 : M. Stéphane FRANÇOIS
21 : Mme Chantal BRIAL
21 : Mme Chantal BRIAL
22 : M. Maurice LAMY
22 : M. Maurice LAMY
23 : Mme Fetta TOUKAL
23 : Mme Fetta TOUKAL
24 : M. Laurent SANZ-GALLARDO
24 : M. Laurent SANZ-GALLARDO
25 : Mme Laetitia DOGRAMACIYAN
25 : Mme Laetitia DOGRAMACIYAN
26 : M. Patrick DRION
26 : M. Patrick DRION
27 : Mme Daniele BERTHELEMY
27 : Mme Daniele BERTHELEMY
28 : M. Nafaa SAOUDI
28 : M. Nafaa SAOUDI
29 : Mme Nadia BRIK
29 : Mme Nadia BRIK
30 : M. Frédéric SAUGER
30 : M. Frédéric SAUGER
31 : Mme Sylvie MATHIEN
31 : Mme Sylvie MATHIEN
32 : M. Maurice THONON
32 : M. Maurice THONON
33 : Mme Catherine PARRA MOLINA ARLOT
33 : Mme Catherine PARRA MOLINA ARLOT
34 : M. Farid FLISSI
34 : M. Farid FLISSI
35 : Mme Stéphanie GENGLER ÉPOUSE SANZ GALLARDO
35 : Mme Stéphanie GENGLER ÉPOUSE SANZ GALLARDO
36 : M. Frédéric FRANÇOIS
36 : M. Frédéric FRANÇOIS
37 : Mme Myriam SAÏDI
37 : Mme Myriam SAÏDI
38 : M. François LECOMTE
38 : M. François LECOMTE
39 : Mme Maguette NDIAYE
39 : Mme Maguette NDIAYE
40 : M. Henri DOGRAMACIYAN
40 : M. Henri DOGRAMACIYAN
41 : Mme Nathalie BOHBOT
41 : Mme Nathalie BOHBOT
42 : M. Jérôme BRUNEAU
42 : M. Jérôme BRUNEAU
43 : Mme Madeleine GRENIER
43 : Mme Madeleine GRENIER
44 : M. Patrick EVANNO
44 : M. Patrick EVANNO
45 : Mme Kheira AZZOUZ-BOUCHAHMA
45 : Mme Kheira AZZOUZ-BOUCHAHMA
46 : M. Luc MUDAY
46 : M. Luc MUDAY
47 : Mme Wendy GUILLOT
47 : Mme Wendy GUILLOT
48 : M. Mefail ASAVALIEV
48 : M. Mefail ASAVALIEV
49 : Mme Céline ARRIBARD
49 : Mme Céline ARRIBARD