Maire : M. Francis CHOUAT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR REUSSIR A EVRY

Membres du conseil municipal de Evry
ListeNomNaissanceProfession
UGM Pacôme ADJOUROUVI 1963-05-1429 Avocat
UDMme Widad ALLOUCHY 1991-04-2940 Etudiant
UGM Farouk ALOUANI 1976-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Farida AMRANI 1976-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Benoit AYESTARAY 1980-07-2925 Chirurgien
UGMme Diarra BADIANE 1987-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Alban BAKARY 1978-01-205 Industriel-Chef entreprise
UGMme Florence BELLAMY 1957-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Michel BONNAFOUS 1954-09-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Carmèle BONNET 1959-03-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Pascal CHATAGNON 1963-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Francis CHOUAT 1948-12-2062 Retraité de l'enseignement
UGMme Eliane COUSTILLAS-HERCY 1955-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Diego DIAZ 1952-04-1361 Retraité salarié privé
UGMme Najwa EL HAÏTE 1974-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Ronan FLEURY 1973-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Elodie FRANCOIS 1989-06-0554 Permanent politique
UGMme Françoise GODDE 1951-02-1465 Autre retraité
UDMme Christiane GOSSET 1938-08-2761 Retraité salarié privé
UGM Jean-Claude GUYARDEAU 1947-03-0461 Retraité salarié privé
UDMme Berdjouhi KARADELIAN 1969-01-0857 Sans profession déclarée
UGMme Fatoumata KOÏTA 1983-05-0254 Permanent politique
UDM Stéphane LE PERSONNIC 1976-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jacques LONGUET 1948-02-0762 Retraité de l'enseignement
UGMme Claude MAISONNAVE-COUTEROU 1975-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Edith MAURIN 1948-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Joseph NOUVELLON 1942-09-045 Industriel-Chef entreprise
UGM Guillaume NSIMBA MANONGO 1964-06-1214 Agent technique et technicien
UGMme Agnès OMER 1970-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Hervé PERARD 1955-06-1156 Autre profession
FGM Etienne PERICAT 1983-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Christian PIGAGLIO 1966-11-1020 Employé (secteur privé)
UGM Olivier POTOKAR 1962-07-2713 Ingénieur
UDM Pierre PROT 1982-07-1513 Ingénieur
FGMme Laure RIGAL 1977-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Christiane SAGET 1946-11-1361 Retraité salarié privé
UGMme Tharmila SATKUNARAJAH 1986-04-0113 Ingénieur
UGM Jacques SERNA-CHARPENTIER 1946-08-2865 Autre retraité
FGM Jacques SIMON 1944-12-1862 Retraité de l'enseignement
UGMme Tania TI-A-HING 1961-07-137 Agent d'affaires
UGMme Nezha TOUILI 1956-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Guy Francis TSIEHELA 1966-03-129 Commercant
UGMme Danielle VALERO 1957-01-0426 Dentiste
UGM Manuel VALLS 1962-08-1356 Autre profession
UGMme Elise YAGMUR 1967-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

26168
Nombre d'inscrits
10813
Votants
10212
Voix exprimés
15355
Abstention
601
Blancs ou Nuls
41.3 %
Taux de participation
58.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis CHOUAT

ENSEMBLE POUR REUSSIR A EVRY

5163 voix soit 50.6% des 10212 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 47.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joseph NOUVELLON

EVRY AU COEUR

3131 voix soit 30.7% des 10212 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 29% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Farida AMRANI

EVRY UNIS POUR AGIR

1918 voix soit 18.8% des 10212 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 17.7% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
18.8 %
Extrême gauche
1918 voix
50.6 %
Gauche
5163 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.7 %
Droite
3131 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVRY UNIS POUR AGIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Farida AMRANI


1 : Mme Farida AMRANI
2 : M. Etienne PERICAT
3 : Mme Laure RIGAL
4 : M. Jacques SIMON
5 : Mme Ludivine JEAN-ALPHONSE
6 : M. Jean-Claude LAURENT
7 : Mme Petroline KATTA
8 : M. Mohamed KEBIBECHE
9 : Mme Loubna MECHRI
10 : M. Daniel MONTRE
11 : Mme Régine ASSAH
12 : M. Farabi CHABCHOUB
13 : Mme Léa FONTAINE
14 : M. Ahmed ALI MAHAMOUD
15 : Mme Saanda MZE MOHAMED
16 : M. Mohamed OUATIRIS
17 : Mme Fatimata NOUROU
18 : M. Cyril TALBOT
19 : Mme Saadatou HINZE BACHARD ALGAFIET
20 : M. Thoufike EL HANTLAOUI
21 : Mme Isabelle RASTEL
22 : M. Jean-Pierre LECOINTE
23 : Mme Heidi MARTIN
24 : M. Nordine MZE MOHAMED
25 : Mme Christelle BAREIX
26 : M. Ahmid EL MOURABIT
27 : Mme Rooksanah BEEKAWA
28 : M. Olivier ROBIN
29 : Mme Martine CHARLES
30 : M. Stéphan DUGBE
31 : Mme Céline MARIO
32 : M. Farouk BENDERRADJI
33 : Mme Anastasie NGALEU
34 : M. Mohammed MOUSSAOUI
35 : Mme Lydie PAGBE
36 : M. Matthieu GAGNOT
37 : Mme Manuella PREVILLE
38 : M. Gérard RIGAL
39 : Mme Josette BILLIOQUE
40 : M. Daniel BACHET
41 : Mme Sylvie MALHER
42 : M. Gérard BOCHET
43 : Mme Niakalé DIAWARA
44 : M. Radouane FATMI
45 : Mme Agnès MALHER

Nom de liste : EVRY AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Joseph NOUVELLON


1 : M. Joseph NOUVELLON
2 : Mme Widad ALLOUCHY
3 : M. Stéphane LE PERSONNIC
4 : Mme Christiane GOSSET
5 : M. Alban BAKARY
6 : Mme Berdjouhi KARADELIAN
7 : M. Pierre PROT
8 : Mme Hélène LOIRAT
9 : M. Georges VELLA
10 : Mme Haoulata IBOUNOU
11 : M. François AUBIN
12 : Mme Mara DELMEI GUILBERT
13 : M. Pierre GENTELET
14 : Mme Huberte ZUBAR
15 : M. Saïd BAKAR
16 : Mme Françoise DELVILLE
17 : M. David CAMUS
18 : Mme Nazli ABDOU
19 : M. Gilles AVET
20 : Mme Mireille ARNOUX
21 : M. Philippe BOUIS
22 : Mme Dominique LECOINTE
23 : M. Birahima HAIDARA
24 : Mme Fatouma OUSSENI COMBO
25 : M. Shivaji RAGO
26 : Mme Anne BERTHELOT
27 : M. Andy TOTO
28 : Mme Marie-Louise VERDY
29 : M. François COSTE
30 : Mme Guilhene LAMARRE
31 : M. Michel GUTTMANN
32 : Mme Pierre-Line LALANNE
33 : M. Gérard DEVANLAY
34 : Mme Anne PUPAT
35 : M. Gilbert JARRY
36 : Mme Marie GENTELET
37 : M. Bertrand RENAUD
38 : Mme Césarine EREZEO
39 : M. Robert MINOUFLET
40 : Mme Myriam AUBIN
41 : M. Andréï VASSILIAN
42 : Mme Elisabeth BOTAS
43 : M. Marcel PERRET
44 : Mme Sylvie REYNAUD
45 : M. Jorge ARANIZ-MARILLAN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR REUSSIR A EVRY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Francis CHOUAT


1 : M. Francis CHOUAT
2 : Mme Fatoumata KOÏTA
3 : M. Manuel VALLS
4 : Mme Danielle VALERO
5 : M. Pacôme ADJOUROUVI
6 : Mme Florence BELLAMY
7 : M. Farouk ALOUANI
8 : Mme Elodie FRANCOIS
9 : M. Jacques LONGUET
10 : Mme Claude MAISONNAVE-COUTEROU
11 : M. Christian PIGAGLIO
12 : Mme Najwa EL HAÏTE
13 : M. Jean-Claude GUYARDEAU
14 : Mme Edith MAURIN
15 : M. Hervé PERARD
16 : Mme Eliane COUSTILLAS-HERCY
17 : M. Ronan FLEURY
18 : Mme Carmèle BONNET
19 : M. Pascal CHATAGNON
20 : Mme Elise YAGMUR
21 : M. Benoit AYESTARAY
22 : Mme Christiane SAGET
23 : M. Guillaume NSIMBA MANONGO
24 : Mme Tania TI-A-HING
25 : M. Michel BONNAFOUS
26 : Mme Diarra BADIANE
27 : M. Diego DIAZ
28 : Mme Agnès OMER
29 : M. Guy Francis TSIEHELA
30 : Mme Tharmila SATKUNARAJAH
31 : M. Olivier POTOKAR
32 : Mme Nezha TOUILI
33 : M. Jacques SERNA-CHARPENTIER
34 : Mme Françoise GODDE
35 : M. Maurice BENSOUSSAN
36 : Mme Hawa SISSOKO-KEITA
37 : M. Charles MARIETTE
38 : Mme Claudette CHADUTEAU
39 : M. Jean-Louis BOILARD
40 : Mme Dahliette SUCHEYRE
41 : M. Christian MONGIN
42 : Mme Sylvie FLAMENT
43 : M. Andréa IACOVELLA
44 : Mme Roberte MESSANT
45 : M. Pierre MAZE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26168
Nombre d'inscrits
10129
Votants
9412
Voix exprimés
16039
Abstention
717
Blancs ou Nuls
38.7 %
Taux de participation
61.3 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis CHOUAT

ENSEMBLE POUR REUSSIR A EVRY

4505 voix soit 47.9% des 9412 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 44.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Francis DOMINGUEZ

UNION POUR EVRY

647 voix soit 6.9% des 9412 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Francis COUVIDAT

POUR EVRY, LA GAUCHE SOLIDAIRE ET COMBATIVE CONTRE L'AUSTERITE

623 voix soit 6.6% des 9412 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joseph NOUVELLON

EVRY AU COEUR

2219 voix soit 23.6% des 9412 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 21.9% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Farida AMRANI

EVRY UNIS POUR AGIR

1418 voix soit 15.1% des 9412 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 14% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
15.1 %
Extrême gauche
1418 voix
54.5 %
Gauche
5128 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.5 %
Droite
2866 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVRY UNIS POUR AGIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Farida AMRANI


1 : Mme Farida AMRANI
2 : M. Etienne PERICAT
3 : Mme Laure RIGAL
4 : M. Jacques SIMON
5 : Mme Ludivine JEAN-ALPHONSE
6 : M. Jean-Claude LAURENT
7 : Mme Petroline KATTA
8 : M. Mohamed KEBIBECHE
9 : Mme Loubna MECHRI
10 : M. Daniel MONTRE
11 : Mme Régine ASSAH
12 : M. Farabi CHABCHOUB
13 : Mme Léa FONTAINE
14 : M. Ahmed ALI MAHAMOUD
15 : Mme Saanda MZE MOHAMED
16 : M. Mohamed OUATIRIS
17 : Mme Fatimata NOUROU
18 : M. Cyril TALBOT
19 : Mme Saadatou HINZE BACHARD ALGAFIET
20 : M. Thoufike EL HANTLAOUI
21 : Mme Isabelle RASTEL
22 : M. Jean-Pierre LECOINTE
23 : Mme Heidi MARTIN
24 : M. Nordine MZE MOHAMED
25 : Mme Christelle BAREIX
26 : M. Ahmid EL MOURABIT
27 : Mme Rooksanah BEEKAWA
28 : M. Olivier ROBIN
29 : Mme Martine CHARLES
30 : M. Stéphan DUGBE
31 : Mme Céline MARIO
32 : M. Farouk BENDERRADJI
33 : Mme Anastasie NGALEU
34 : M. Mohammed MOUSSAOUI
35 : Mme Lydie PAGBE
36 : M. Matthieu GAGNOT
37 : Mme Manuella PREVILLE
38 : M. Gérard RIGAL
39 : Mme Josette BILLIOQUE
40 : M. Daniel BACHET
41 : Mme Sylvie MALHER
42 : M. Gérard BOCHET
43 : Mme Niakalé DIAWARA
44 : M. Radouane FATMI
45 : Mme Agnès MALHER

Nom de liste : EVRY AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Joseph NOUVELLON


1 : M. Joseph NOUVELLON
2 : Mme Widad ALLOUCHY
3 : M. Stéphane LE PERSONNIC
4 : Mme Christiane GOSSET
5 : M. Alban BAKARY
6 : Mme Berdjouhi KARADELIAN
7 : M. Pierre PROT
8 : Mme Hélène LOIRAT
9 : M. Georges VELLA
10 : Mme Haoulata IBOUNOU
11 : M. François AUBIN
12 : Mme Mara DELMEI GUILBERT
13 : M. Pierre GENTELET
14 : Mme Huberte ZUBAR
15 : M. Saïd BAKAR
16 : Mme Françoise DELVILLE
17 : M. David CAMUS
18 : Mme Nazli ABDOU
19 : M. Gilles AVET
20 : Mme Mireille ARNOUX
21 : M. Philippe BOUIS
22 : Mme Dominique LECOINTE
23 : M. Birahima HAIDARA
24 : Mme Fatouma OUSSENI COMBO
25 : M. Shivaji RAGO
26 : Mme Anne BERTHELOT
27 : M. Andy TOTO
28 : Mme Marie-Louise VERDY
29 : M. François COSTE
30 : Mme Guilhene LAMARRE
31 : M. Michel GUTTMANN
32 : Mme Pierre-Line LALANNE
33 : M. Gérard DEVANLAY
34 : Mme Anne PUPAT
35 : M. Gilbert JARRY
36 : Mme Marie GENTELET
37 : M. Bertrand RENAUD
38 : Mme Césarine EREZEO
39 : M. Robert MINOUFLET
40 : Mme Myriam AUBIN
41 : M. Andréï VASSILIAN
42 : Mme Elisabeth BOTAS
43 : M. Marcel PERRET
44 : Mme Sylvie REYNAUD
45 : M. Jorge ARANIZ-MARILLAN

Nom de liste : POUR EVRY, LA GAUCHE SOLIDAIRE ET COMBATIVE CONTRE L'AUSTERITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Francis COUVIDAT


1 : M. Francis COUVIDAT
2 : Mme Annick JEANNETTE-STITI
3 : M. Rémy ANDRÉ
4 : Mme Michèle FEDERAK
5 : M. Pablo PEREZ
6 : Mme Anne-Marie PRIVÉ
7 : M. Joël AKNIN
8 : Mme Dominique PALLARES
9 : M. Ibrahima DIA
10 : Mme Anna LANGLOIS
11 : M. Michel CANQUETEAU
12 : Mme Nicole BRULAIS
13 : M. Didier BRISEBOURG
14 : Mme Marie-Christine TELLIER
15 : M. Frédéric MOREAU
16 : Mme Bolo BA
17 : M. Olivier LE SAEC
18 : Mme Catherine DUSART
19 : M. Ahmed HAMDAD
20 : Mme Marie-Claude MARCHAL
21 : M. Jean-Christophe HADDAD
22 : Mme Maïrame BA
23 : M. Alexandre PICHON
24 : Mme Maryse BARAILLES
25 : M. François KODZO
26 : Mme Marie Odile DESBONNET
27 : M. Clovis YAHOUEDEOU
28 : Mme Lola CANQUETEAU
29 : M. Jean-Luc FORTIER
30 : Mme Evelyne GRANIER
31 : M. Habib BOUSNINA
32 : Mme Hélène JEDRYKA
33 : M. Patrick LECOMTE
34 : Mme Nicole COUTANT
35 : M. Ali DAHAM
36 : Mme Claire VINCENT
37 : M. Mohammed AMOKRANE
38 : Mme Nardya SOARIZIKY
39 : M. Alain GELLY
40 : Mme Déborah BANAGA
41 : M. Yvan COUVIDAT
42 : Mme Fairouz BEN AKKARI
43 : M. Idriss CASSIM
44 : Mme Michèle YOUNG
45 : M. Abdelkrim HAMROUCHI

Nom de liste : UNION POUR EVRY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis DOMINGUEZ


1 : M. Francis DOMINGUEZ
2 : Mme Marie-Therese PLAUD
3 : M. Bobe TULLY
4 : Mme Blandine DOUANNES
5 : M. Azzedine SERIDJI
6 : Mme Sophie MELIN
7 : M. Jean-Marc OISEL
8 : Mme Pauline LALLERAY
9 : M. Madjide BAROUDI
10 : Mme Béatrice PAMBU LONGO
11 : M. Laurent TAFOUREAU
12 : Mme Elodie GASQUET
13 : M. Gobou RAMASSAMY
14 : Mme Marie-Thérèse STEPANSKI
15 : M. Jean-Jacques CHEN
16 : Mme Myriam ROUATBI
17 : M. Georges KOUCHNIROFF
18 : Mme Liliane BECKER
19 : M. Robert DUVAL
20 : Mme Fatima DIAKITE
21 : M. Djamel BAROUDI
22 : Mme Maria BOULITCH
23 : M. Sébastien GASQUET
24 : Mme Raphaella APLOGAN
25 : M. Ahmed LADOUALI
26 : Mme Annick BOURGEOIS
27 : M. Samir BOUHADJ
28 : Mme Ghislaine PIOGER
29 : M. Karim HADDADOU
30 : Mme Marie-Rose DORE
31 : M. Mouhamad MOUBARAK
32 : Mme Rutte KERNIZAN
33 : M. Gérard QUILICHINI
34 : Mme Stéphanie COREST
35 : M. Olivier ROBERT
36 : Mme Chantal PINSAULT
37 : M. Kheireddine CHOUIB
38 : Mme Héléna SUS
39 : M. Jérôme LISO
40 : Mme Spc NOUROUNNISSA
41 : M. Serge SINDANI
42 : Mme Marie-Antoinette SENT-DOUX
43 : M. Mohammed BENHARIGA
44 : Mme Alberte DOUSSAINT
45 : M. Balamurugan SOUBRAMANIEN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR REUSSIR A EVRY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Francis CHOUAT


1 : M. Francis CHOUAT
2 : Mme Fatoumata KOÏTA
3 : M. Manuel VALLS
4 : Mme Danielle VALERO
5 : M. Pacôme ADJOUROUVI
6 : Mme Florence BELLAMY
7 : M. Farouk ALOUANI
8 : Mme Elodie FRANCOIS
9 : M. Jacques LONGUET
10 : Mme Claude MAISONNAVE-COUTEROU
11 : M. Christian PIGAGLIO
12 : Mme Najwa EL HAÏTE
13 : M. Jean-Claude GUYARDEAU
14 : Mme Edith MAURIN
15 : M. Hervé PERARD
16 : Mme Eliane COUSTILLAS-HERCY
17 : M. Ronan FLEURY
18 : Mme Carmèle BONNET
19 : M. Pascal CHATAGNON
20 : Mme Elise YAGMUR
21 : M. Benoit AYESTARAY
22 : Mme Christiane SAGET
23 : M. Guillaume NSIMBA MANONGO
24 : Mme Tania TI-A-HING
25 : M. Michel BONNAFOUS
26 : Mme Diarra BADIANE
27 : M. Diego DIAZ
28 : Mme Agnès OMER
29 : M. Guy Francis TSIEHELA
30 : Mme Tharmila SATKUNARAJAH
31 : M. Olivier POTOKAR
32 : Mme Nezha TOUILI
33 : M. Jacques SERNA-CHARPENTIER
34 : Mme Françoise GODDE
35 : M. Maurice BENSOUSSAN
36 : Mme Hawa SISSOKO-KEITA
37 : M. Charles MARIETTE
38 : Mme Claudette CHADUTEAU
39 : M. Jean-Louis BOILARD
40 : Mme Dahliette SUCHEYRE
41 : M. Christian MONGIN
42 : Mme Sylvie FLAMENT
43 : M. Andréa IACOVELLA
44 : Mme Roberte MESSANT
45 : M. Pierre MAZE