Maire : M. Guy FÉREZ

Tête de la liste : L'AVENIR EN CONFIANCE

Membres du conseil municipal de Auxerre
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Najia AHIL 1957-08-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Souad AOUAMI 1981-07-245 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe AUSSAVY 1956-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Stéphane AZAMAR-KRIER 1987-11-3056 Autre profession
DVGM Jean-Philippe BAILLY 1964-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Yves BIRON 1954-06-0962 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Pierre BOSQUET 1952-04-1636 Architecte
DVGM Olivier BOURGEOIS 1974-12-0139 Autre profession libérale
UDMme Michèle BOURHIS 1957-05-2754 Permanent politique
DVGMme Martine BURLET 1948-07-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Rita DAUBISSE 1959-06-0239 Autre profession libérale
DVGMme Sarah DEGLIAME-PELHATE 1969-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Virginie DELORME 1972-11-159 Commercant
DVGMme Sylvette DÉTREZ 1947-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nadine DROEGHMANS 1956-04-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean-Luc EMERY 1954-05-1861 Retraité salarié privé
DVGM Guy FÉREZ 1953-05-2457 Sans profession déclarée
UDMme Elisabeth GÉRARD-BILLEBAULT 1940-06-0662 Retraité de l'enseignement
DVGM Marc GUILLEMAIN 1950-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Pascal HENRIAT 1960-10-207 Agent d'affaires
DVGM Jacques HOJLO 1953-10-1262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Annie KRYWDYK 1948-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Guillaume LARRIVÉ 1977-01-2446 Grands corps de l'état
DVGM Didier MICHEL 1957-02-195 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Martine MILLET 1951-12-1364 Retraité des entreprises publiques
UDM André MILOT 1961-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie MOSTAERT 1978-12-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Maud NAVARRE 1985-08-1741 Professeur de faculté
UDMme Malika OUNES 1970-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Guy PARIS 1950-07-1864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Isabelle POIFOL-FERREIRA 1963-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Yvonne RAPHAT 1956-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Joëlle RICHET 1951-06-3057 Sans profession déclarée
DVGMme Elodie ROY 1981-04-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Denis ROYCOURT 1954-05-1262 Retraité de l'enseignement
DVGM Didier SERRA 1959-08-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul SOURY 1950-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Patrick TUPHÉ 1960-02-2523 Salarié du secteur médical
DVGM Mourad YOUBI 1982-05-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22063
Nombre d'inscrits
14232
Votants
13792
Voix exprimés
7831
Abstention
440
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume LARRIVÉ

ALLEZ AUXERRE !

6740 voix soit 48.9% des 13792 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Guy FÉREZ

L'AVENIR EN CONFIANCE

7052 voix soit 51.1% des 13792 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.1 %
Gauche
7052 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.9 %
Droite
6740 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'AVENIR EN CONFIANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy FÉREZ


1 : M. Guy FÉREZ
2 : Mme Souad AOUAMI
3 : M. Denis ROYCOURT
4 : Mme Joëlle RICHET
5 : M. Pascal HENRIAT
6 : Mme Martine MILLET
7 : M. Jacques HOJLO
8 : Mme Martine BURLET
9 : M. Guy PARIS
10 : Mme Najia AHIL
11 : M. Jean-Philippe BAILLY
12 : Mme Maud NAVARRE
13 : M. Didier MICHEL
14 : Mme Sarah DEGLIAME-PELHATE
15 : M. Jean-Paul SOURY
16 : Mme Isabelle POIFOL-FERREIRA
17 : M. Philippe AUSSAVY
18 : Mme Sylvie MOSTAERT
19 : M. Yves BIRON
20 : Mme Yvonne RAPHAT
21 : M. Jean-Luc EMERY
22 : Mme Rita DAUBISSE
23 : M. Mourad YOUBI
24 : Mme Annie KRYWDYK
25 : M. Didier SERRA
26 : Mme Elodie ROY
27 : M. Marc GUILLEMAIN
28 : Mme Nadine DROEGHMANS
29 : M. Olivier BOURGEOIS
30 : Mme Sylvette DÉTREZ
31 : M. Julien MÉTAUT
32 : Mme Adeline GAREAU
33 : M. Jean-Claude MAHPOUYAS
34 : Mme Arlette ROUX
35 : M. Pierre GUILLERMIN
36 : Mme Karine GUINOT
37 : M. Hicham EL MEHDI
38 : Mme Monique DESNOYERS
39 : M. Bernard BRÉMONT

Nom de liste : ALLEZ AUXERRE !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Guillaume LARRIVÉ


1 : M. Guillaume LARRIVÉ
2 : Mme Michèle BOURHIS
3 : M. Jean-Pierre BOSQUET
4 : Mme Malika OUNES
5 : M. Stéphane AZAMAR-KRIER
6 : Mme Elisabeth GÉRARD-BILLEBAULT
7 : M. Patrick TUPHÉ
8 : Mme Virginie DELORME
9 : M. André MILOT
10 : Mme Isabelle JOAQUINA
11 : M. Sébastien DOLOZILEK
12 : Mme Laurence TRICOCHE-RAULINE
13 : M. Edmond PERQUIS
14 : Mme Céline BÄHR
15 : M. Joël LOUBERT
16 : Mme Dominique MARY
17 : M. Thierry GABREAU
18 : Mme Amandine BRILLOUET
19 : M. Souleymane KONÉ
20 : Mme Valérie LEUGER-DORANGE
21 : M. Daniel POULIN
22 : Mme Maryline SAINT-ANTONIN
23 : M. Julien JOUVET
24 : Mme Denise DUFOUR
25 : M. Jacques MORABITO
26 : Mme Stéphanie DEJONGHE
27 : M. Léon DEBOUTÉ
28 : Mme Elisabeth CHICHARD
29 : M. Jacques COREAU
30 : Mme Jessica PEUCH
31 : M. Andréa PASSAROTTO
32 : Mme Catherine JAPIOT
33 : M. Jean-Guy BÈGUE
34 : Mme Marie-Claude MOREAU
35 : M. Alain LAFLEUR DES POIS
36 : Mme Bernadette-Pauline MASSENOT
37 : M. Jean-Louis MENETRIER
38 : Mme Josiane MAILLAUT
39 : M. Maurice BARDONNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22061
Nombre d'inscrits
13218
Votants
12882
Voix exprimés
8843
Abstention
336
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MANIGAUT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

178 voix soit 1.4% des 12882 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Julien GUIBERT

AUXERRE BLEU MARINE

1258 voix soit 9.8% des 12882 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Guillaume LARRIVÉ

ALLEZ AUXERRE !

5224 voix soit 40.6% des 12882 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Guy FÉREZ

L'AVENIR EN CONFIANCE

5507 voix soit 42.7% des 12882 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain RAYMONT

POUR AUXERRE,L'HUMAIN D'ABORD

715 voix soit 5.6% des 12882 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
6.9 %
Extrême gauche
893 voix
42.7 %
Gauche
5507 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.6 %
Droite
5224 voix
9.8 %
Extrême droite
1258 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR AUXERRE,L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain RAYMONT


1 : M. Alain RAYMONT
2 : Mme Pascale KAIM
3 : M. Jérôme CLERC
4 : Mme Martine MONNIER
5 : M. Patrick HARDOUIN
6 : Mme Gaelle CHEMINEAU
7 : M. Thierry PICQ
8 : Mme Marie BEUNAS
9 : M. Jean-Claude MEUNIER
10 : Mme Muriel ALIBERT
11 : M. Philippe DURAND
12 : Mme Céline BRUNOT-PHILIPPOT
13 : M. Nicolas ANDRÉ
14 : Mme Pascale MARLIN
15 : M. Abdalla HARRO
16 : Mme Annette RAMEAU
17 : M. Pascal JOURDAIN
18 : Mme Fabienne GERMAIN
19 : M. Nicolas CHAREILLE
20 : Mme Joëlle ARVAULT
21 : M. André PACCO
22 : Mme Laurence LESOEUR
23 : M. Gérard ROBERT
24 : Mme Geneviève PAQUIS
25 : M. Pascal BARBERIS
26 : Mme Dominique LAVILANIE
27 : M. Jacques DROUHIN
28 : Mme Monique CHABIN
29 : M. Alain CRÉAC'H
30 : Mme Thérèse CHAPELET
31 : M. Jean CARLIER
32 : Mme Suzanne MAUMOT
33 : M. Emmanuel FERREIRA
34 : Mme Christiane PIQUOIS
35 : M. Benoît SERAIN
36 : Mme Marie-Claude PLUQUIN
37 : M. Jean-Louis LAUBRY
38 : Mme Françoise PRIN
39 : M. Gérard CHARRUE

Nom de liste : L'AVENIR EN CONFIANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy FÉREZ


1 : M. Guy FÉREZ
2 : Mme Souad AOUAMI
3 : M. Denis ROYCOURT
4 : Mme Joëlle RICHET
5 : M. Pascal HENRIAT
6 : Mme Martine MILLET
7 : M. Jacques HOJLO
8 : Mme Martine BURLET
9 : M. Guy PARIS
10 : Mme Najia AHIL
11 : M. Jean-Philippe BAILLY
12 : Mme Maud NAVARRE
13 : M. Didier MICHEL
14 : Mme Sarah DEGLIAME-PELHATE
15 : M. Jean-Paul SOURY
16 : Mme Isabelle POIFOL-FERREIRA
17 : M. Philippe AUSSAVY
18 : Mme Sylvie MOSTAERT
19 : M. Yves BIRON
20 : Mme Yvonne RAPHAT
21 : M. Jean-Luc EMERY
22 : Mme Rita DAUBISSE
23 : M. Mourad YOUBI
24 : Mme Annie KRYWDYK
25 : M. Didier SERRA
26 : Mme Elodie ROY
27 : M. Marc GUILLEMAIN
28 : Mme Nadine DROEGHMANS
29 : M. Olivier BOURGEOIS
30 : Mme Sylvette DÉTREZ
31 : M. Julien MÉTAUT
32 : Mme Adeline GAREAU
33 : M. Jean-Claude MAHPOUYAS
34 : Mme Arlette ROUX
35 : M. Pierre GUILLERMIN
36 : Mme Karine GUINOT
37 : M. Hicham EL MEHDI
38 : Mme Monique DESNOYERS
39 : M. Bernard BRÉMONT

Nom de liste : ALLEZ AUXERRE !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Guillaume LARRIVÉ


1 : M. Guillaume LARRIVÉ
2 : Mme Michèle BOURHIS
3 : M. Jean-Pierre BOSQUET
4 : Mme Malika OUNES
5 : M. Stéphane AZAMAR-KRIER
6 : Mme Elisabeth GÉRARD-BILLEBAULT
7 : M. Patrick TUPHÉ
8 : Mme Virginie DELORME
9 : M. André MILOT
10 : Mme Isabelle JOAQUINA
11 : M. Sébastien DOLOZILEK
12 : Mme Laurence TRICOCHE-RAULINE
13 : M. Edmond PERQUIS
14 : Mme Céline BÄHR
15 : M. Joël LOUBERT
16 : Mme Dominique MARY
17 : M. Thierry GABREAU
18 : Mme Amandine BRILLOUET
19 : M. Souleymane KONÉ
20 : Mme Valérie LEUGER-DORANGE
21 : M. Daniel POULIN
22 : Mme Maryline SAINT-ANTONIN
23 : M. Julien JOUVET
24 : Mme Denise DUFOUR
25 : M. Jacques MORABITO
26 : Mme Stéphanie DEJONGHE
27 : M. Léon DEBOUTÉ
28 : Mme Elisabeth CHICHARD
29 : M. Jacques COREAU
30 : Mme Jessica PEUCH
31 : M. Andréa PASSAROTTO
32 : Mme Catherine JAPIOT
33 : M. Jean-Guy BÈGUE
34 : Mme Marie-Claude MOREAU
35 : M. Alain LAFLEUR DES POIS
36 : Mme Bernadette-Pauline MASSENOT
37 : M. Jean-Louis MENETRIER
38 : Mme Josiane MAILLAUT
39 : M. Maurice BARDONNEAU

Nom de liste : AUXERRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Julien GUIBERT


1 : M. Julien GUIBERT
2 : Mme Sylviane BOURGEOIS
3 : M. Ludovic VIGREUX
4 : Mme Catherine DECHAMBRE
5 : M. Maxime RAPPENEAU
6 : Mme Charlotte GUINET
7 : M. Jean-Michel CHAPPUIT
8 : Mme Ludivine BOURGEOIS
9 : M. Henri-Claude JANILLON
10 : Mme Catherine POMMIER
11 : M. Sandy BERBIGETTE
12 : Mme Hélène COMBES
13 : M. Alexis APPLENCOURT
14 : Mme Gwendoline MORVAN
15 : M. Fabrice BRUN
16 : Mme Aurélie GRACIA
17 : M. Gilbert GRISART
18 : Mme Maryse MUZARD
19 : M. Roger BOURREAU
20 : Mme Pauline GROSEILLER
21 : M. Hervé CAMPION
22 : Mme Charlette CHARRIÈRE
23 : M. Pierre GOFFART
24 : Mme Laure PELLETIER
25 : M. Rémi MAESO
26 : Mme Huguette DELACOURT-HIRA
27 : M. Nicolas MILLAT
28 : Mme Hélène DERVAUX
29 : M. Robert NERMOND
30 : Mme Dominique FELISIAK
31 : M. Patrick LEFORT
32 : Mme Marie PRADET
33 : M. Guy FELISIAK
34 : Mme Ginette HIOLET
35 : M. William SAMBA
36 : Mme Maria DE ALMEIDA SILVA
37 : M. Julien CHARY
38 : Mme Anne-Marie DELINOTTE
39 : M. Maxime PELLETIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Sylvie MANIGAUT


1 : Mme Sylvie MANIGAUT
2 : M. Didier BEZIN
3 : Mme Éliane PATERLO
4 : M. Frédéric PONSART
5 : Mme Véronique DOS SANTOS
6 : M. Jean BRUNO
7 : Mme Georgette POT
8 : M. Jean-Claude VINADELLE
9 : Mme Annita CARRASCO
10 : M. Stéphane END
11 : Mme Annie RAES
12 : M. Laurent CRESSON
13 : Mme Carole FUHRMANN
14 : M. Daniel JARDÉ
15 : Mme Claudine RICCI-LUCCHI
16 : M. Christophe VISSET
17 : Mme Nathalie DROUOT
18 : M. Kaddour LAARAJ
19 : Mme Corinne POURCHER
20 : M. Tanguy COTTE
21 : Mme Marie-France DE VIVILLE
22 : M. Mustapha KHLOUFI
23 : Mme Chantal DAVID
24 : M. Frédéric PICARD
25 : Mme Jeanne LESIEUR
26 : M. Freddy CHANAU
27 : Mme Alexandra DURAND
28 : M. Ludovic PECOURT
29 : Mme Brigitte GIRARD
30 : M. Hicham MOUADI
31 : Mme Lynda VRIGNAUD
32 : M. Mohammed RAMDANI
33 : Mme Jessy ANGEON
34 : M. Abddaïm BOUAYABEN
35 : Mme Silke GESCHWINE
36 : M. Mohammed BENAYED
37 : Mme Karine BIGUEUR
38 : M. Philippe MARECHAL
39 : Mme Antoinette CONTE