Maire : M.Pascal COMBECAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villefavard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie ANDRÈS 1968-02-0223 Salarié du secteur médical
Mme Francine BARRAUD 1957-09-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Ambre COMBECAU 1994-01-3140 Etudiant
M Pascal COMBECAU 1960-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre DARDANT 1950-01-1758 Retraité agricole
Mme Eurielle DESMAISONS 1980-08-2420 Employé (secteur privé)
M Philippe DROCHON 1959-05-2214 Agent technique et technicien
M Guy GUELPIN 1950-07-0565 Autre retraité
Mme Bernadette HUGUET 1947-06-1365 Autre retraité
M Pascal MOMAUD 1964-09-142 Salarié agricole
M Eric NOURRIN 1964-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

152
Nombre d'inscrits
135
Votants
134
Voix exprimés
17
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal COMBECAU

87 voix soit 64.9% des 134 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 64.4% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NOURRIN

84 voix soit 62.7% des 134 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 62.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DARDANT

83 voix soit 61.9% des 134 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DROCHON

83 voix soit 61.9% des 134 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ambre COMBECAU

83 voix soit 61.9% des 134 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BARRAUD

83 voix soit 61.9% des 134 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ANDRÈS

81 voix soit 60.4% des 134 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOMAUD

81 voix soit 60.4% des 134 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GUELPIN

79 voix soit 59% des 134 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 58.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eurielle DESMAISONS

77 voix soit 57.5% des 134 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 57% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HUGUET

75 voix soit 56% des 134 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRANÇOIS

56 voix soit 41.8% des 134 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROSIER

55 voix soit 41% des 134 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise TYSSIER

54 voix soit 40.3% des 134 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sharon COTTRELL

51 voix soit 38.1% des 134 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLUZAUD

49 voix soit 36.6% des 134 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BRACHET

48 voix soit 35.8% des 134 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PRINCIPAUD

48 voix soit 35.8% des 134 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BLANCHARD

47 voix soit 35.1% des 134 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRISSIAUD

47 voix soit 35.1% des 134 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BRUNA

46 voix soit 34.3% des 134 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARTIN

46 voix soit 34.3% des 134 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076.9 %
Droite
1443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MARTIN


1 : M. Jean-Claude MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy BRUNA


1 : M. Jérémy BRUNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRISSIAUD


1 : M. Thierry BRISSIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BLANCHARD


1 : Mme Cécile BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PRINCIPAUD


1 : M. Stéphane PRINCIPAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BRACHET


1 : Mme Elisabeth BRACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CLUZAUD


1 : M. Michel CLUZAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sharon COTTRELL


1 : Mme Sharon COTTRELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise TYSSIER


1 : Mme Denise TYSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ROSIER


1 : M. Pascal ROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FRANÇOIS


1 : M. Daniel FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette HUGUET


1 : Mme Bernadette HUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eurielle DESMAISONS


1 : Mme Eurielle DESMAISONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GUELPIN


1 : M. Guy GUELPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MOMAUD


1 : M. Pascal MOMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ANDRÈS


1 : Mme Marie ANDRÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine BARRAUD


1 : Mme Francine BARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ambre COMBECAU


1 : Mme Ambre COMBECAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DROCHON


1 : M. Philippe DROCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DARDANT


1 : M. Pierre DARDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric NOURRIN


1 : M. Eric NOURRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COMBECAU


1 : M. Pascal COMBECAU