Maire : M. Pascal ROBERT

Tête de la liste : Liste d'union des démocrates de gauche et de progrès

Membres du conseil municipal de Verneuil-sur-Vienne
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Isabelle AUTHIER 1958-09-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Christiane AYMARD 1944-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy BERNARD 1949-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Philippe BREUIL 1960-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Rémi CARCAUD 1942-02-0265 Autre retraité
SOCMme Stéphanie CHAVAROC 1983-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Isabelle CHENIER 1963-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Mehmet CIFCIBASI 1976-04-0510 Artisan
SOCMme Anne-Marie COIGNOUX 1953-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM François DANY 1947-05-2924 Médecin
SOCM Jean-Marie DESMOULINS 1956-12-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie-Bénédicte DÉTRÉ 1956-08-1510 Artisan
SOCM Lucien DUROUSSEAUD 1948-01-0764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Annie FRUGIER 1951-08-1361 Retraité salarié privé
SOCMme Dorine HERBRETEAU 1987-05-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe JARRY 1958-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-François JEANTAUD 1967-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Catherine LANTERNAT 1953-07-0261 Retraité salarié privé
SOCM Francis PONTEGNIE 1954-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Benoît RAGAZZINI 1980-09-0839 Autre profession libérale
DVDM Jacques RAGUET 1953-04-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Isabelle RIVIÈRE 1970-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Pascal ROBERT 1966-02-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Damien SAUVERON 1977-01-2341 Professeur de faculté
SOCMme Céline TOUNY 1983-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Edith VALADE 1951-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Cécile VINCENT 1973-08-2223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3407
Nombre d'inscrits
2584
Votants
2336
Voix exprimés
823
Abstention
248
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith VALADE

Front de Gauche

405 voix soit 17.3% des 2336 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Guy BERNARD

Verneuil l'élan solidaire

569 voix soit 24.4% des 2336 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal ROBERT

Liste d'union des démocrates de gauche et de progrès

1362 voix soit 58.3% des 2336 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
17.3 %
Extrême gauche
405 voix
58.3 %
Gauche
1362 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.4 %
Droite
569 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'union des démocrates de gauche et de progrès
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal ROBERT


1 : M. Pascal ROBERT
2 : Mme Anne-Marie COIGNOUX
3 : M. Lucien DUROUSSEAUD
4 : Mme Céline TOUNY
5 : M. Jean-François JEANTAUD
6 : Mme Cécile VINCENT
7 : M. Jean-Marie DESMOULINS
8 : Mme Isabelle RIVIÈRE
9 : M. François DANY
10 : Mme Catherine LANTERNAT
11 : M. Damien SAUVERON
12 : Mme Isabelle AUTHIER
13 : M. Philippe BREUIL
14 : Mme Stéphanie CHAVAROC
15 : M. Francis PONTEGNIE
16 : Mme Christiane AYMARD
17 : M. Philippe JARRY
18 : Mme Dorine HERBRETEAU
19 : M. Benoît RAGAZZINI
20 : Mme Annie FRUGIER
21 : M. Rémi CARCAUD
22 : Mme Isabelle CHENIER
23 : M. Philippe SOUCHAUD
24 : Mme Ghislaine SYLVAIN
25 : M. Eric DURAND
26 : Mme Nadine MACCALI
27 : M. Gérard MASSENAVETTE

Nom de liste : Verneuil l'élan solidaire
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy BERNARD


1 : M. Guy BERNARD
2 : Mme Marie-Bénédicte DÉTRÉ
3 : M. Jacques RAGUET
4 : Mme Nathalie BOUCHER
5 : M. André POMMIER
6 : Mme Claudine COUDERT
7 : M. Marc BEAUDOU
8 : Mme Nicole QUENNESSON
9 : M. Richard BORNOT
10 : Mme Michelle LAPEYRE
11 : M. David MONTELS
12 : Mme Monique DUMONT
13 : M. Bernard TETAUD
14 : Mme Evelyne PENICAUD
15 : M. Jean-Claude QUENNESSON
16 : Mme Sylvie TETAUD
17 : M. Gérard SERINGE
18 : Mme Anne-Céline GAUVIN
19 : M. Thierry RIBIÈRE
20 : Mme Nicole FEYTIT
21 : M. René DAVID
22 : Mme Régine FOULET-MAYET
23 : M. Jean-Christophe LEBOURGEOIS
24 : Mme Aurore AZAGRA
25 : M. Jean-Claude LABORIE
26 : Mme Colette VINCENT
27 : M. Yves DUPUY

Nom de liste : Front de Gauche
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Edith VALADE


1 : Mme Edith VALADE
2 : M. Mehmet CIFCIBASI
3 : Mme Carine JOACHIM
4 : M. Jean-Claude COUSY
5 : Mme Marie-Françoise ROUGIER
6 : M. Serge MARQUET
7 : Mme Laurence GUY
8 : M. Eric BRUNET
9 : Mme Muriel PENOT
10 : M. Jean Louis MOREAU
11 : Mme Natacha HABONNEAU
12 : M. Thierry DESBORDES
13 : Mme Sylvie FERNANDES GOMES
14 : M. Bernardino RIVERA
15 : Mme Yvette HYVERNAUD
16 : M. Daniel VILLEMONTEIX
17 : Mme Grace Maria RIBEIRO
18 : M. Patrice ARLOT
19 : Mme Marie Noëlle VIARTEIX
20 : M. Bernard COURTAUD
21 : Mme Joëlle FOURNIER
22 : M. Michel BEYRAND
23 : Mme Monique DELACOUTURIERE
24 : M. Gilbert VOISIN
25 : Mme Marie France MARCOU
26 : M. Alain BRISSAUD
27 : Mme Janine CIBOT