Maire : MmeLydie LYRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sauviat-sur-Vige
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carole BEN TOUMIA 1974-11-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude DECOUT 1947-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre GOY 1942-03-1361 Retraité salarié privé
Mme Catherine JARDON 1961-06-0220 Employé (secteur privé)
Mme Gisèle JEANDEAU 1949-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudine LAFOREST 1959-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Lydie LYRAUD 1983-09-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Anthony MOREL 1986-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Richard MOUSNIER 1966-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre NEXON 1949-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian PELAUDEIX 1955-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe POMMIER 1975-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine REVEIL 1948-06-1361 Retraité salarié privé
M Manuel SALLES 1981-09-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie VILLACHON 1958-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

767
Nombre d'inscrits
509
Votants
492
Voix exprimés
258
Abstention
17
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony MOREL

330 voix soit 67.1% des 492 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 64.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PELAUDEIX

325 voix soit 66.1% des 492 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 63.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBLOND

160 voix soit 32.5% des 492 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohammed LAÏLAÏ

156 voix soit 31.7% des 492 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline ARSEGUET ÉPOUSE CLAVAUD

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SAULNIER ÉPOUSE TERRADE

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUTEILLE

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MOULIN

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TREZEL

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BOUTEILLE-RACHMANN

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile LEGRESY

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRISSAUD

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MAÏSTERRENA ÉPOUSE MORLON

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PEYRABOUT

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHAUFFREY

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis MONTEIRO

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan PORTEJOIE

0 voix soit 0% des 492 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Anthony MOREL
2 : M. Christian PELAUDEIX
3 : Mme Isabelle LEBLOND
4 : M. Mohammed LAÏLAÏ
5 : Mme Jacqueline ARSEGUET ÉPOUSE CLAVAUD
6 : Mme Michèle SAULNIER ÉPOUSE TERRADE
7 : M. Jérôme BOUTEILLE
8 : M. Bertrand MOULIN
9 : M. Eric TREZEL
10 : Mme Marie-Françoise BOUTEILLE-RACHMANN
11 : M. Emile LEGRESY
12 : Mme Christelle BRISSAUD
13 : Mme Sandrine MAÏSTERRENA ÉPOUSE MORLON
14 : Mme Elisabeth PEYRABOUT
15 : Mme Marie CHAUFFREY
16 : M. Luis MONTEIRO
17 : M. Gaëtan PORTEJOIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

767
Nombre d'inscrits
583
Votants
557
Voix exprimés
184
Abstention
26
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie LYRAUD

345 voix soit 61.9% des 557 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POMMIER

339 voix soit 60.9% des 557 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VILLACHON

331 voix soit 59.4% des 557 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LAFOREST

323 voix soit 58% des 557 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel SALLES

323 voix soit 58% des 557 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MOUSNIER

322 voix soit 57.8% des 557 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JARDON

320 voix soit 57.5% des 557 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DECOUT

313 voix soit 56.2% des 557 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NEXON

310 voix soit 55.7% des 557 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine REVEIL

307 voix soit 55.1% des 557 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle JEANDEAU

306 voix soit 54.9% des 557 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BEN TOUMIA

292 voix soit 52.4% des 557 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOY

280 voix soit 50.3% des 557 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohammed LAÏLAÏ

272 voix soit 48.8% des 557 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PELAUDEIX

266 voix soit 47.8% des 557 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBLOND

262 voix soit 47% des 557 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MOREL

251 voix soit 45.1% des 557 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile LEGRESY

234 voix soit 42% des 557 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUTEILLE

232 voix soit 41.7% des 557 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PEYRABOUT

224 voix soit 40.2% des 557 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BOUTEILLE-RACHMANN

222 voix soit 39.9% des 557 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SAULNIER ÉPOUSE TERRADE

202 voix soit 36.3% des 557 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHAUFFREY

201 voix soit 36.1% des 557 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MOULIN

201 voix soit 36.1% des 557 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MAÏSTERRENA ÉPOUSE MORLON

201 voix soit 36.1% des 557 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan PORTEJOIE

199 voix soit 35.7% des 557 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRISSAUD

195 voix soit 35% des 557 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline ARSEGUET ÉPOUSE CLAVAUD

190 voix soit 34.1% des 557 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis MONTEIRO

187 voix soit 33.6% des 557 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TREZEL

186 voix soit 33.4% des 557 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lydie LYRAUD
2 : M. Philippe POMMIER
3 : M. Jean-Marie VILLACHON
4 : Mme Claudine LAFOREST
5 : M. Manuel SALLES
6 : M. Richard MOUSNIER
7 : Mme Catherine JARDON
8 : M. Jean-Claude DECOUT
9 : M. Jean-Pierre NEXON
10 : Mme Claudine REVEIL
11 : Mme Gisèle JEANDEAU
12 : Mme Carole BEN TOUMIA
13 : M. Jean-Pierre GOY
14 : M. Mohammed LAÏLAÏ
15 : M. Christian PELAUDEIX
16 : Mme Isabelle LEBLOND
17 : M. Anthony MOREL
18 : M. Emile LEGRESY
19 : M. Jérôme BOUTEILLE
20 : Mme Elisabeth PEYRABOUT
21 : Mme Marie-Françoise BOUTEILLE-RACHMANN
22 : Mme Michèle SAULNIER ÉPOUSE TERRADE
23 : Mme Marie CHAUFFREY
24 : M. Bertrand MOULIN
25 : Mme Sandrine MAÏSTERRENA ÉPOUSE MORLON
26 : M. Gaëtan PORTEJOIE
27 : Mme Christelle BRISSAUD
28 : Mme Jacqueline ARSEGUET ÉPOUSE CLAVAUD
29 : M. Luis MONTEIRO
30 : M. Eric TREZEL