Maire : M.Gérard KAUWACHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Yrieix-sous-Aixe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie AUFAURE 1951-08-0456 Autre profession
M Laurent BELLY 1977-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard BOUCHETEIL 1954-04-0513 Ingénieur
Mme Catherine BRISSAUD 1961-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle GABAUD 1972-05-2920 Employé (secteur privé)
M Patrick GANDOIS 1971-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard KAUWACHE 1954-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Karelle MERCIER 1977-05-2420 Employé (secteur privé)
M Pierre-Emmanuel ROBY 1976-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Laure ROUMIEUX 1981-01-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-François VOGEL 1970-10-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
270
Votants
265
Voix exprimés
59
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard KAUWACHE

155 voix soit 58.5% des 265 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GABAUD

153 voix soit 57.7% des 265 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel ROBY

152 voix soit 57.4% des 265 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GANDOIS

148 voix soit 55.8% des 265 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ROUMIEUX

148 voix soit 55.8% des 265 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUCHETEIL

147 voix soit 55.5% des 265 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRISSAUD

145 voix soit 54.7% des 265 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karelle MERCIER

145 voix soit 54.7% des 265 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VOGEL

143 voix soit 54% des 265 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie AUFAURE

140 voix soit 52.8% des 265 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BELLY

137 voix soit 51.7% des 265 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BUISSON

121 voix soit 45.7% des 265 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TERRIEN

119 voix soit 44.9% des 265 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain THEVENARD

118 voix soit 44.5% des 265 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCHMITT-PERRIN

116 voix soit 43.8% des 265 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JARDINIER

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyn BOUMEESTER

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEL PINO

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MARIE

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FOUGERAS

108 voix soit 40.8% des 265 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane COTTIN

103 voix soit 38.9% des 265 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAYNAUD

94 voix soit 35.5% des 265 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075.5 %
Droite
2850 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RAYNAUD


1 : M. Daniel RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane COTTIN


1 : Mme Liliane COTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FOUGERAS


1 : M. Robert FOUGERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MARIE


1 : Mme Sabine MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DEL PINO


1 : Mme Valérie DEL PINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyn BOUMEESTER


1 : Mme Jocelyn BOUMEESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel JARDINIER


1 : M. Emmanuel JARDINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SCHMITT-PERRIN


1 : Mme Martine SCHMITT-PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain THEVENARD


1 : M. Sylvain THEVENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise TERRIEN


1 : Mme Françoise TERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BUISSON


1 : M. Yves BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BELLY


1 : M. Laurent BELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie AUFAURE


1 : Mme Marie AUFAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François VOGEL


1 : M. Jean-François VOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karelle MERCIER


1 : Mme Karelle MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BRISSAUD


1 : Mme Catherine BRISSAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOUCHETEIL


1 : M. Gérard BOUCHETEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure ROUMIEUX


1 : Mme Marie-Laure ROUMIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GANDOIS


1 : M. Patrick GANDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Emmanuel ROBY


1 : M. Pierre-Emmanuel ROBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GABAUD


1 : Mme Isabelle GABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KAUWACHE


1 : M. Gérard KAUWACHE