Maire : MmeBrigitte LAVALETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Symphorien-sur-Couze
ListeNomNaissanceProfession
M William BAYLE 1948-02-1861 Retraité salarié privé
Mme Arlette BRUN 1949-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric DELHOUME 1970-04-2514 Agent technique et technicien
M Hans HOLLANDERS 1952-02-1638 Homme de lettres et Artiste
M Thierry HUBERT 1962-03-315 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie JORLAND 1962-03-2222 Assistante sociale
M Raphaël LABANOWSKI 1970-05-2310 Artisan
Mme Brigitte LAVALETTE 1968-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Bertrand LELOSTEC 1984-05-3020 Employé (secteur privé)
M Gilles MABILLOT 1959-06-1720 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie MARTIGNAC 1982-11-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

235
Nombre d'inscrits
174
Votants
169
Voix exprimés
61
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël LABANOWSKI

97 voix soit 57.4% des 169 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JORLAND

95 voix soit 56.2% des 169 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LELOSTEC

95 voix soit 56.2% des 169 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VERLINDE

79 voix soit 46.7% des 169 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CARDINAUD

68 voix soit 40.2% des 169 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE BOSSON

65 voix soit 38.5% des 169 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VANDENBERGHE

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DAMANCE

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUMOUSSEAU

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SALESSEAUD

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GABAUD

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TRAVEILLY

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raphaël LABANOWSKI
2 : Mme Nathalie JORLAND
3 : M. Bertrand LELOSTEC
4 : M. Emmanuel VERLINDE
5 : M. Raymond CARDINAUD
6 : Mme Chantal DE BOSSON
7 : M. Alain VANDENBERGHE
8 : M. Jean-Christophe DAMANCE
9 : Mme Laurence DUMOUSSEAU
10 : M. Philippe SALESSEAUD
11 : M. Jean-Claude GABAUD
12 : Mme Jacqueline TRAVEILLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
184
Votants
181
Voix exprimés
52
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte LAVALETTE

99 voix soit 54.7% des 181 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MARTIGNAC

97 voix soit 53.6% des 181 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William BAYLE

93 voix soit 51.4% des 181 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BRUN

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MABILLOT

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELHOUME

91 voix soit 50.3% des 181 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUBERT

91 voix soit 50.3% des 181 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hans HOLLANDERS

91 voix soit 50.3% des 181 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JORLAND

90 voix soit 49.7% des 181 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VANDENBERGHE

89 voix soit 49.2% des 181 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LABANOWSKI

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VERLINDE

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE BOSSON

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CARDINAUD

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DAMANCE

87 voix soit 48.1% des 181 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LELOSTEC

87 voix soit 48.1% des 181 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GABAUD

86 voix soit 47.5% des 181 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TRAVEILLY

81 voix soit 44.8% des 181 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SALESSEAUD

75 voix soit 41.4% des 181 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUMOUSSEAU

74 voix soit 40.9% des 181 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte LAVALETTE
2 : Mme Aurélie MARTIGNAC
3 : M. William BAYLE
4 : Mme Arlette BRUN
5 : M. Gilles MABILLOT
6 : M. Eric DELHOUME
7 : M. Thierry HUBERT
8 : M. Hans HOLLANDERS
9 : Mme Nathalie JORLAND
10 : M. Alain VANDENBERGHE
11 : M. Raphaël LABANOWSKI
12 : M. Emmanuel VERLINDE
13 : Mme Chantal DE BOSSON
14 : M. Raymond CARDINAUD
15 : M. Jean-Christophe DAMANCE
16 : M. Bertrand LELOSTEC
17 : M. Jean-Claude GABAUD
18 : Mme Jacqueline TRAVEILLY
19 : M. Philippe SALESSEAUD
20 : Mme Laurence DUMOUSSEAU