Maire : M.Henri PENAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sylvestre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence BETOULLE 1969-01-0720 Employé (secteur privé)
M Claude BIRON 1951-02-2661 Retraité salarié privé
Mme Béatrice COULOUMY 1966-04-1857 Sans profession déclarée
M Vincent DEFAYE 1975-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Raymond FAURE 1967-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas FERMOND 1966-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves LACROIX 1950-05-1465 Autre retraité
M Roger LEGER 1949-07-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Daniel LEYCURAS 1951-05-1061 Retraité salarié privé
Mme Nicole MATHURIN 1950-07-2465 Autre retraité
M Frédéric MORA 1978-05-1841 Professeur de faculté
Mme Séverine PARDONNET 1975-06-0420 Employé (secteur privé)
M Henri PENAUD 1947-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie ROUDET 1976-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Claire VASSEUR 1955-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
477
Votants
435
Voix exprimés
216
Abstention
42
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri PENAUD

417 voix soit 95.9% des 435 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 87.4% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEYCURAS

416 voix soit 95.6% des 435 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LACROIX

408 voix soit 93.8% des 435 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 85.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FERMOND

406 voix soit 93.3% des 435 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 85.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MORA

405 voix soit 93.1% des 435 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.9% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire VASSEUR

403 voix soit 92.6% des 435 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 84.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond FAURE

401 voix soit 92.2% des 435 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 84.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MATHURIN

396 voix soit 91% des 435 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIRON

393 voix soit 90.3% des 435 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 82.4% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PARDONNET

392 voix soit 90.1% des 435 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 82.2% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUDET

389 voix soit 89.4% des 435 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.6% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LEGER

381 voix soit 87.6% des 435 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 79.9% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COULOUMY

379 voix soit 87.1% des 435 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DEFAYE

379 voix soit 87.1% des 435 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BETOULLE

361 voix soit 83% des 435 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 75.7% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1362.3 %
Droite
5926 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BETOULLE


1 : Mme Florence BETOULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DEFAYE


1 : M. Vincent DEFAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice COULOUMY


1 : Mme Béatrice COULOUMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger LEGER


1 : M. Roger LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROUDET


1 : Mme Nathalie ROUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine PARDONNET


1 : Mme Séverine PARDONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BIRON


1 : M. Claude BIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MATHURIN


1 : Mme Nicole MATHURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond FAURE


1 : M. Raymond FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire VASSEUR


1 : Mme Marie-Claire VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MORA


1 : M. Frédéric MORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FERMOND


1 : M. Nicolas FERMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LACROIX


1 : M. Yves LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEYCURAS


1 : M. Daniel LEYCURAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PENAUD


1 : M. Henri PENAUD