Maire : M.Vincent JOLYS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sulpice-Laurière
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Yves AMIEL 1967-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe BAR 1960-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elodie BLANCHARD 1984-09-2851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Muriel BLED 1970-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CALVES 1949-05-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Karine CHAUMEIL 1972-05-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Damien COURANDIERE 1989-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Aurore DUMONCEL 1978-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne DUMONT 1968-07-1020 Employé (secteur privé)
M Vincent JOLYS 1971-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard LARDY 1952-07-2964 Retraité des entreprises publiques
M Christian PARMENTIER 1964-10-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean Michel PEYROT 1971-06-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Nathalie SICARD 1974-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas VANDERLICK 1977-08-0442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
572
Votants
563
Voix exprimés
136
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent JOLYS

272 voix soit 48.3% des 563 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUMONT

270 voix soit 48% des 563 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel PEYROT

270 voix soit 48% des 563 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BLANCHARD

266 voix soit 47.2% des 563 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAR

263 voix soit 46.7% des 563 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves AMIEL

262 voix soit 46.5% des 563 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CALVES

260 voix soit 46.2% des 563 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VANDERLICK

257 voix soit 45.6% des 563 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHAUMEIL

255 voix soit 45.3% des 563 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SICARD

254 voix soit 45.1% des 563 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PARMENTIER

253 voix soit 44.9% des 563 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COURANDIERE

251 voix soit 44.6% des 563 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LARDY

251 voix soit 44.6% des 563 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BLED

249 voix soit 44.2% des 563 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DUMONCEL

249 voix soit 44.2% des 563 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GAUDY

247 voix soit 43.9% des 563 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MAILLOT

247 voix soit 43.9% des 563 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BONNAY

246 voix soit 43.7% des 563 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAULIN

245 voix soit 43.5% des 563 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUVERGER

244 voix soit 43.3% des 563 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RUFFIN

244 voix soit 43.3% des 563 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LIENNE

241 voix soit 42.8% des 563 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAMARDELLE

241 voix soit 42.8% des 563 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUPUIS

241 voix soit 42.8% des 563 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BALLET

238 voix soit 42.3% des 563 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis COURONNET

233 voix soit 41.4% des 563 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LAMARDELLE

232 voix soit 41.2% des 563 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie AMOKRANE

230 voix soit 40.9% des 563 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MOUGNAUD

226 voix soit 40.1% des 563 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PLANCHE

213 voix soit 37.8% des 563 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GORISSE

56 voix soit 9.9% des 563 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.8% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GROS

55 voix soit 9.8% des 563 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VENTENAT

54 voix soit 9.6% des 563 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOURAUD

53 voix soit 9.4% des 563 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VENTENAT

53 voix soit 9.4% des 563 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange GOURAUD

53 voix soit 9.4% des 563 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SENAMAUD

52 voix soit 9.2% des 563 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande BARLIER

52 voix soit 9.2% des 563 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SENAMAUD

50 voix soit 8.9% des 563 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer FRÉDÉRIC

49 voix soit 8.7% des 563 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.6% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige GORISSE

47 voix soit 8.3% des 563 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LAUNAY

46 voix soit 8.2% des 563 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TESTUT

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent JOLYS
2 : Mme Corinne DUMONT
3 : M. Jean Michel PEYROT
4 : Mme Elodie BLANCHARD
5 : M. Philippe BAR
6 : M. Pierre-Yves AMIEL
7 : M. Michel CALVES
8 : M. Nicolas VANDERLICK
9 : Mme Karine CHAUMEIL
10 : Mme Nathalie SICARD
11 : M. Christian PARMENTIER
12 : M. Damien COURANDIERE
13 : M. Gérard LARDY
14 : Mme Muriel BLED
15 : Mme Aurore DUMONCEL
16 : Mme Françoise GAUDY
17 : M. Richard MAILLOT
18 : Mme Elodie BONNAY
19 : Mme Christine PAULIN
20 : Mme Corinne DUVERGER
21 : M. Jean-Pierre RUFFIN
22 : M. Christian LIENNE
23 : M. Aimé LAMARDELLE
24 : M. Christian DUPUIS
25 : M. Jacques BALLET
26 : M. Jean Louis COURONNET
27 : Mme Josiane LAMARDELLE
28 : Mme Aurélie AMOKRANE
29 : Mme Emilie MOUGNAUD
30 : M. Michel PLANCHE
31 : M. Philippe GORISSE
32 : M. Christian GROS
33 : Mme Michèle VENTENAT
34 : M. Christian GOURAUD
35 : Mme Martine VENTENAT
36 : Mme Marie-Ange GOURAUD
37 : Mme Françoise SENAMAUD
38 : Mme Rolande BARLIER
39 : M. Xavier SENAMAUD
40 : Mme Jennifer FRÉDÉRIC
41 : Mme Edwige GORISSE
42 : Mme Angélique LAUNAY
43 : M. Franck TESTUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
551
Votants
538
Voix exprimés
157
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent JOLYS

245 voix soit 45.5% des 538 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAR

244 voix soit 45.4% des 538 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel PEYROT

238 voix soit 44.2% des 538 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUMONT

236 voix soit 43.9% des 538 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PARMENTIER

233 voix soit 43.3% des 538 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CALVES

232 voix soit 43.1% des 538 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUVERGER

231 voix soit 42.9% des 538 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves AMIEL

230 voix soit 42.8% des 538 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VANDERLICK

230 voix soit 42.8% des 538 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BLANCHARD

230 voix soit 42.8% des 538 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHAUMEIL

228 voix soit 42.4% des 538 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUPUIS

228 voix soit 42.4% des 538 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LIENNE

227 voix soit 42.2% des 538 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SICARD

227 voix soit 42.2% des 538 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GAUDY

225 voix soit 41.8% des 538 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COURANDIERE

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MAILLOT

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DUMONCEL

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BLED

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RUFFIN

221 voix soit 41.1% des 538 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LARDY

220 voix soit 40.9% des 538 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAULIN

218 voix soit 40.5% des 538 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LAMARDELLE

215 voix soit 40% des 538 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BONNAY

214 voix soit 39.8% des 538 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis COURONNET

213 voix soit 39.6% des 538 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BALLET

213 voix soit 39.6% des 538 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie AMOKRANE

212 voix soit 39.4% des 538 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAMARDELLE

210 voix soit 39% des 538 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MOUGNAUD

203 voix soit 37.7% des 538 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PLANCHE

189 voix soit 35.1% des 538 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GROS

83 voix soit 15.4% des 538 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GORISSE

77 voix soit 14.3% des 538 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TESTUT

75 voix soit 13.9% des 538 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOURAUD

74 voix soit 13.8% des 538 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VENTENAT

74 voix soit 13.8% des 538 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer FRÉDÉRIC

74 voix soit 13.8% des 538 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange GOURAUD

74 voix soit 13.8% des 538 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VENTENAT

72 voix soit 13.4% des 538 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande BARLIER

72 voix soit 13.4% des 538 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SENAMAUD

71 voix soit 13.2% des 538 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige GORISSE

71 voix soit 13.2% des 538 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SENAMAUD

70 voix soit 13% des 538 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LAUNAY

70 voix soit 13% des 538 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent JOLYS
2 : M. Philippe BAR
3 : M. Jean Michel PEYROT
4 : Mme Corinne DUMONT
5 : M. Christian PARMENTIER
6 : M. Michel CALVES
7 : Mme Corinne DUVERGER
8 : M. Pierre-Yves AMIEL
9 : M. Nicolas VANDERLICK
10 : Mme Elodie BLANCHARD
11 : Mme Karine CHAUMEIL
12 : M. Christian DUPUIS
13 : M. Christian LIENNE
14 : Mme Nathalie SICARD
15 : Mme Françoise GAUDY
16 : M. Damien COURANDIERE
17 : M. Richard MAILLOT
18 : Mme Aurore DUMONCEL
19 : Mme Muriel BLED
20 : M. Jean-Pierre RUFFIN
21 : M. Gérard LARDY
22 : Mme Christine PAULIN
23 : Mme Josiane LAMARDELLE
24 : Mme Elodie BONNAY
25 : M. Jean Louis COURONNET
26 : M. Jacques BALLET
27 : Mme Aurélie AMOKRANE
28 : M. Aimé LAMARDELLE
29 : Mme Emilie MOUGNAUD
30 : M. Michel PLANCHE
31 : M. Christian GROS
32 : M. Philippe GORISSE
33 : M. Franck TESTUT
34 : M. Christian GOURAUD
35 : Mme Michèle VENTENAT
36 : Mme Jennifer FRÉDÉRIC
37 : Mme Marie-Ange GOURAUD
38 : Mme Martine VENTENAT
39 : Mme Rolande BARLIER
40 : M. Xavier SENAMAUD
41 : Mme Edwige GORISSE
42 : Mme Françoise SENAMAUD
43 : Mme Angélique LAUNAY