Maire : M. Bernard DUPIN

Tête de la liste : CAP 2020 EXPERIENCE ET ENTHOUSIASME, PROXIMITE ET DEVELOPPEMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Priest-Taurion
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Lysiane BARDET 1955-12-2462 Retraité de l'enseignement
SOCM Eric BÉNARD 1979-04-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Fabienne BESSE 1962-06-1157 Sans profession déclarée
DVGM Michel BONNET 1958-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Didier CERVEAU 1962-09-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Michel CHAPUT 1952-05-1661 Retraité salarié privé
DVGM Dominique CHARVILLAT 1955-01-025 Industriel-Chef entreprise
DVGM Guy CHAUPRADE 1953-06-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Pierre CHEVALIER 1955-03-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Francis COUVIDOU 1952-02-2860 Retraité des professions libérales
SOCMme Hélène DELOS 1953-12-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Bernard DUPIN 1946-06-2762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Bernadette FOUCAUD 1954-08-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jérome FOURNIER 1977-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Solange LACOUR 1948-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Eliane LAURENT 1968-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Bernard LAUSERIE 1964-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jean-Marie MARNEIX 1946-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Stéphanie NARDOU 1976-01-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Hélène PAGLIONE BISMUTH 1963-05-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Patricia ROCHETEAU 1968-05-1914 Agent technique et technicien
DVGMme Claudette ROSSANDER 1950-12-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Christine SEGAUD 1962-04-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2284
Nombre d'inscrits
1578
Votants
1433
Voix exprimés
706
Abstention
145
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
9.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DUPIN

CAP 2020 EXPERIENCE ET ENTHOUSIASME, PROXIMITE ET DEVELOPPEMENT

1148 voix soit 80.1% des 1433 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 72.8% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric BÉNARD

Proposer, agir et réussir avec vous

285 voix soit 19.9% des 1433 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 18.1% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1433 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Proposer, agir et réussir avec vous
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Eric BÉNARD


1 : M. Eric BÉNARD
2 : Mme Hélène DELOS
3 : M. Serge GIRY
4 : Mme Sandrine FAURIE
5 : M. Jean-Michel FAURY
6 : Mme Amandine VIGIER
7 : M. David COURTOIS
8 : Mme Stéphanie MATHIEU
9 : M. Patrick PEURICHARD
10 : Mme Marie-Ange LOUVET
11 : M. Ludovic BOUCHERON
12 : Mme Jacqueline PICHOT
13 : M. Yann FOUCHER
14 : Mme Eléonore COUFFE
15 : M. Daniel SAUMARD
16 : Mme Aline GAUTHIER
17 : M. Florian MONTET
18 : Mme Audrey MEKIDECH
19 : M. Jacky PAILLARD
20 : Mme Claudette DUNAUD
21 : M. Pierre NOBLET
22 : Mme Denise VENDE
23 : M. René TIBOGUE

Nom de liste : CAP 2020 EXPERIENCE ET ENTHOUSIASME, PROXIMITE ET DEVELOPPEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard DUPIN


1 : M. Bernard DUPIN
2 : Mme Claudette ROSSANDER
3 : M. Jérome FOURNIER
4 : Mme Eliane LAURENT
5 : M. Dominique CHARVILLAT
6 : Mme Solange LACOUR
7 : M. Francis COUVIDOU
8 : Mme Bernadette FOUCAUD
9 : M. Bernard LAUSERIE
10 : Mme Lysiane BARDET
11 : M. Pierre CHEVALIER
12 : Mme Stéphanie NARDOU
13 : M. Jean-Marie MARNEIX
14 : Mme Fabienne BESSE
15 : M. Michel BONNET
16 : Mme Christine SEGAUD
17 : M. Michel CHAPUT
18 : Mme Marie-Hélène PAGLIONE BISMUTH
19 : M. Guy CHAUPRADE
20 : Mme Patricia ROCHETEAU
21 : M. Didier CERVEAU
22 : Mme Frédérique COUVIDAT
23 : M. Philippe DARDANT