Maire : M.Bernard DELOMENIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Priest-Ligoure
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryline BAZUEL 1994-04-0140 Etudiant
M Mathieu BESOGNE 1983-11-2636 Architecte
Mme Elisabeth BLANCHER 1960-07-2810 Artisan
M Jean-Yves BORIE 1963-03-129 Commercant
M Béatrice BUREAU 1966-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy COSTA 1962-11-2941 Professeur de faculté
M Simon CUILLERDIER 1982-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laure DANGLA GENDREAU 1986-11-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Bernard DELOMENIE 1965-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel FAYE 1949-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique FOURVEL 1963-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Eliane GIBERT 1949-03-1864 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Thérèse LEBRAUD 1960-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nicole PASCOT 1956-06-0613 Ingénieur
M Gildas RACAPE 1968-07-2116 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
370
Votants
345
Voix exprimés
155
Abstention
25
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DELOMENIE

330 voix soit 95.7% des 345 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 89.2% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOURVEL

318 voix soit 92.2% des 345 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon CUILLERDIER

313 voix soit 90.7% des 345 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 84.6% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAYE

308 voix soit 89.3% des 345 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 83.2% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BORIE

305 voix soit 88.4% des 345 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 82.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEBRAUD

305 voix soit 88.4% des 345 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 82.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DANGLA GENDREAU

304 voix soit 88.1% des 345 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 82.2% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BAZUEL

302 voix soit 87.5% des 345 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.6% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Béatrice BUREAU

302 voix soit 87.5% des 345 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.6% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSTA

300 voix soit 87% des 345 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.1% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GIBERT

300 voix soit 87% des 345 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.1% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BESOGNE

300 voix soit 87% des 345 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.1% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BLANCHER

295 voix soit 85.5% des 345 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 79.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PASCOT

293 voix soit 84.9% des 345 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 79.2% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas RACAPE

292 voix soit 84.6% des 345 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 78.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1323.8 %
Droite
4567 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas RACAPE


1 : M. Gildas RACAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PASCOT


1 : Mme Nicole PASCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BLANCHER


1 : Mme Elisabeth BLANCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BESOGNE


1 : M. Mathieu BESOGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane GIBERT


1 : Mme Eliane GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy COSTA


1 : M. Guy COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Béatrice BUREAU


1 : M. Béatrice BUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline BAZUEL


1 : Mme Maryline BAZUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure DANGLA GENDREAU


1 : Mme Laure DANGLA GENDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LEBRAUD


1 : Mme Marie-Thérèse LEBRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves BORIE


1 : M. Jean-Yves BORIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAYE


1 : M. Daniel FAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon CUILLERDIER


1 : M. Simon CUILLERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique FOURVEL


1 : Mme Véronique FOURVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DELOMENIE


1 : M. Bernard DELOMENIE