Maire : MmeAnne-Sophie COMPAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pardoux
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AUVIN 1958-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Eliane BARATAUD 1946-04-2262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel COLIN 1967-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Sophie COMPAIN 1969-12-2124 Médecin
M Jérôme CROUZY 1975-04-0220 Employé (secteur privé)
M Joël DELATTRE 1953-09-0613 Ingénieur
Mme Claire DU PUYTISON 1965-03-1223 Salarié du secteur médical
M Claude FAUVET 1962-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M André LAGORCE 1958-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel LARDILLIER 1949-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane LEPETIT 1973-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emmanuelle MONTEIL 1969-12-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel RILLER 1967-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Paula ROBERTS 1965-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Roger VOISIN 1944-11-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
360
Votants
316
Voix exprimés
107
Abstention
44
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
12.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Sophie COMPAIN

297 voix soit 94% des 316 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 82.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DU PUYTISON

292 voix soit 92.4% des 316 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 81.1% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel COLIN

286 voix soit 90.5% des 316 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79.4% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEPETIT

278 voix soit 88% des 316 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 77.2% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CROUZY

277 voix soit 87.7% des 316 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 76.9% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DELATTRE

276 voix soit 87.3% des 316 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 76.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LARDILLIER

276 voix soit 87.3% des 316 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 76.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle MONTEIL

276 voix soit 87.3% des 316 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 76.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RILLER

270 voix soit 85.4% des 316 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 75% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane BARATAUD

267 voix soit 84.5% des 316 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 74.2% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paula ROBERTS

258 voix soit 81.6% des 316 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 71.7% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger VOISIN

256 voix soit 81% des 316 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.1% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUVIN

247 voix soit 78.2% des 316 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 68.6% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FAUVET

241 voix soit 76.3% des 316 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.9% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAGORCE

229 voix soit 72.5% des 316 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1274.1 %
Droite
4026 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LAGORCE


1 : M. André LAGORCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FAUVET


1 : M. Claude FAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick AUVIN


1 : M. Patrick AUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger VOISIN


1 : M. Roger VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paula ROBERTS


1 : Mme Paula ROBERTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane BARATAUD


1 : Mme Eliane BARATAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RILLER


1 : M. Daniel RILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle MONTEIL


1 : Mme Emmanuelle MONTEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LARDILLIER


1 : M. Jean-Michel LARDILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DELATTRE


1 : M. Joël DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CROUZY


1 : M. Jérôme CROUZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LEPETIT


1 : M. Stéphane LEPETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel COLIN


1 : M. Jean-Michel COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire DU PUYTISON


1 : Mme Claire DU PUYTISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie COMPAIN


1 : Mme Anne-Sophie COMPAIN