Maire : M.Henri LAVAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Méard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christiane BREUILH SAUTOUR 1947-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jeanine CHATARD 1956-04-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques GARAT 1955-08-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Yann GRANGER 1971-09-2110 Artisan
Mme Brigitte GUIRAUD 1954-01-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Henri LAVAUD 1953-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse LÉVÊQUE 1961-07-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Roger MORIN 1949-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis PLANKEELE 1962-05-1738 Homme de lettres et Artiste
Mme Hélène ROUX RABIN 1971-05-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Thierry TURLAN 1967-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

312
Nombre d'inscrits
262
Votants
254
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri LAVAUD

113 voix soit 44.5% des 254 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GARAT

113 voix soit 44.5% des 254 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BREUILH SAUTOUR

110 voix soit 43.3% des 254 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUX RABIN

109 voix soit 42.9% des 254 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GRANGER

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GUIRAUD

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MORIN

102 voix soit 40.2% des 254 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TURLAN

100 voix soit 39.4% des 254 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CHATARD

98 voix soit 38.6% des 254 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PLANKEELE

98 voix soit 38.6% des 254 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LÉVÊQUE

96 voix soit 37.8% des 254 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PUYFAUCHER

90 voix soit 35.4% des 254 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane COUDRIER

84 voix soit 33.1% des 254 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JAUNIN

82 voix soit 32.3% des 254 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude COUDRIER

82 voix soit 32.3% des 254 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUX RIVET

81 voix soit 31.9% des 254 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUGOT

79 voix soit 31.1% des 254 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DUCHEZ-PEYRONNET

78 voix soit 30.7% des 254 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.8% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PALIER

74 voix soit 29.1% des 254 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette RENAUDIE

73 voix soit 28.7% des 254 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GOURCEROL

73 voix soit 28.7% des 254 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SARDIN

70 voix soit 27.6% des 254 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BENETEAU

69 voix soit 27.2% des 254 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMAS

68 voix soit 26.8% des 254 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GOURCEROL

67 voix soit 26.4% des 254 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FAURE

67 voix soit 26.4% des 254 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia NICOLAS

66 voix soit 26% des 254 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROUX

64 voix soit 25.2% des 254 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONTAVON

63 voix soit 24.8% des 254 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROULON

62 voix soit 24.4% des 254 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.7% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas METAIS

61 voix soit 24% des 254 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURCEROL

60 voix soit 23.6% des 254 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JANICOT

58 voix soit 22.8% des 254 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri LAVAUD
2 : M. Jacques GARAT
3 : Mme Christiane BREUILH SAUTOUR
4 : Mme Hélène ROUX RABIN
5 : M. Yann GRANGER
6 : Mme Brigitte GUIRAUD
7 : M. Roger MORIN
8 : M. Thierry TURLAN
9 : Mme Jeanine CHATARD
10 : M. Denis PLANKEELE
11 : Mme Maryse LÉVÊQUE
12 : M. Jacques PUYFAUCHER
13 : Mme Viviane COUDRIER
14 : M. Patrick JAUNIN
15 : Mme Claude COUDRIER
16 : Mme Nathalie ROUX RIVET
17 : M. Yves DUGOT
18 : Mme Marie-Claire DUCHEZ-PEYRONNET
19 : Mme Isabelle PALIER
20 : Mme Bernadette RENAUDIE
21 : M. Stéphane GOURCEROL
22 : M. Mathieu SARDIN
23 : M. Jean-Claude BENETEAU
24 : M. Jean-Claude DUMAS
25 : Mme Carole GOURCEROL
26 : Mme Caroline FAURE
27 : Mme Patricia NICOLAS
28 : M. David ROUX
29 : M. Jean-Pierre MONTAVON
30 : M. Joseph ROULON
31 : M. Nicolas METAIS
32 : M. Christophe GOURCEROL
33 : Mme Sylvie JANICOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

312
Nombre d'inscrits
255
Votants
245
Voix exprimés
57
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri LAVAUD

108 voix soit 44.1% des 245 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GARAT

105 voix soit 42.9% des 245 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUX RABIN

104 voix soit 42.4% des 245 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BREUILH SAUTOUR

96 voix soit 39.2% des 245 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MORIN

93 voix soit 38% des 245 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PUYFAUCHER

91 voix soit 37.1% des 245 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GRANGER

91 voix soit 37.1% des 245 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude COUDRIER

90 voix soit 36.7% des 245 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TURLAN

89 voix soit 36.3% des 245 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PLANKEELE

87 voix soit 35.5% des 245 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DUCHEZ-PEYRONNET

85 voix soit 34.7% des 245 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GUIRAUD

85 voix soit 34.7% des 245 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUGOT

83 voix soit 33.9% des 245 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BENETEAU

82 voix soit 33.5% des 245 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CHATARD

82 voix soit 33.5% des 245 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUX RIVET

82 voix soit 33.5% des 245 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JAUNIN

80 voix soit 32.7% des 245 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane COUDRIER

80 voix soit 32.7% des 245 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LÉVÊQUE

78 voix soit 31.8% des 245 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMAS

76 voix soit 31% des 245 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.8% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PALIER

75 voix soit 30.6% des 245 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.4% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GOURCEROL

70 voix soit 28.6% des 245 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SARDIN

69 voix soit 28.2% des 245 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GOURCEROL

68 voix soit 27.8% des 245 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONTAVON

68 voix soit 27.8% des 245 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette RENAUDIE

67 voix soit 27.3% des 245 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROUX

67 voix soit 27.3% des 245 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROULON

67 voix soit 27.3% des 245 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FAURE

66 voix soit 26.9% des 245 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia NICOLAS

64 voix soit 26.1% des 245 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JANICOT

63 voix soit 25.7% des 245 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas METAIS

62 voix soit 25.3% des 245 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURCEROL

61 voix soit 24.9% des 245 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri LAVAUD
2 : M. Jacques GARAT
3 : Mme Hélène ROUX RABIN
4 : Mme Christiane BREUILH SAUTOUR
5 : M. Roger MORIN
6 : M. Jacques PUYFAUCHER
7 : M. Yann GRANGER
8 : Mme Claude COUDRIER
9 : M. Thierry TURLAN
10 : M. Denis PLANKEELE
11 : Mme Marie-Claire DUCHEZ-PEYRONNET
12 : Mme Brigitte GUIRAUD
13 : M. Yves DUGOT
14 : M. Jean-Claude BENETEAU
15 : Mme Jeanine CHATARD
16 : Mme Nathalie ROUX RIVET
17 : M. Patrick JAUNIN
18 : Mme Viviane COUDRIER
19 : Mme Maryse LÉVÊQUE
20 : M. Jean-Claude DUMAS
21 : Mme Isabelle PALIER
22 : M. Stéphane GOURCEROL
23 : M. Mathieu SARDIN
24 : Mme Carole GOURCEROL
25 : M. Jean-Pierre MONTAVON
26 : Mme Bernadette RENAUDIE
27 : M. David ROUX
28 : M. Joseph ROULON
29 : Mme Caroline FAURE
30 : Mme Patricia NICOLAS
31 : Mme Sylvie JANICOT
32 : M. Nicolas METAIS
33 : M. Christophe GOURCEROL