Maire : M.Philippe FAURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-Terressus
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BONNETAUD 1981-08-2414 Agent technique et technicien
Mme Martine BOTTE 1959-01-0223 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle BOUCHOULE 1972-08-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine CELESTIN 1949-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique CRUZELAUD 1961-12-289 Commercant
M Jean-Pierre ESTRADE 1949-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe FAURE 1979-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick LAPOUGE 1948-11-0962 Retraité de l'enseignement
M Pascal LARBRE 1971-01-0351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Agnès LEYSSENE 1965-01-0657 Sans profession déclarée
M Christophe MARTEL 1979-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse NAYROLLES 1951-06-1462 Retraité de l'enseignement
M Emmanuel PINEDA 1952-03-1564 Retraité des entreprises publiques
M Philippe POUSSIN 1967-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe STEYAERT 1957-12-045 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
319
Votants
303
Voix exprimés
101
Abstention
16
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FAURE

292 voix soit 96.4% des 303 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 91.5% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ESTRADE

291 voix soit 96% des 303 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 91.2% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LARBRE

289 voix soit 95.4% des 303 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 90.6% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LAPOUGE

288 voix soit 95% des 303 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BONNETAUD

285 voix soit 94.1% des 303 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 89.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEYSSENE

284 voix soit 93.7% des 303 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 89% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STEYAERT

284 voix soit 93.7% des 303 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 89% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CELESTIN

281 voix soit 92.7% des 303 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 88.1% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POUSSIN

279 voix soit 92.1% des 303 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 87.5% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CRUZELAUD

277 voix soit 91.4% des 303 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 86.8% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTEL

276 voix soit 91.1% des 303 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 86.5% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse NAYROLLES

273 voix soit 90.1% des 303 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 85.6% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHOULE

271 voix soit 89.4% des 303 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 85% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PINEDA

269 voix soit 88.8% des 303 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 84.3% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOTTE

267 voix soit 88.1% des 303 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 83.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1388.1 %
Droite
4206 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BOTTE


1 : Mme Martine BOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PINEDA


1 : M. Emmanuel PINEDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOUCHOULE


1 : Mme Isabelle BOUCHOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse NAYROLLES


1 : Mme Maryse NAYROLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARTEL


1 : M. Christophe MARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CRUZELAUD


1 : M. Dominique CRUZELAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POUSSIN


1 : M. Philippe POUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CELESTIN


1 : Mme Catherine CELESTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe STEYAERT


1 : M. Philippe STEYAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LEYSSENE


1 : Mme Agnès LEYSSENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BONNETAUD


1 : M. Guillaume BONNETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LAPOUGE


1 : M. Yannick LAPOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LARBRE


1 : M. Pascal LARBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ESTRADE


1 : M. Jean-Pierre ESTRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FAURE


1 : M. Philippe FAURE