Maire : MmeSylvie LEONARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-le-Vieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ACHARD 1964-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Martine BAYLE 1961-12-0723 Salarié du secteur médical
Mme Pascale BEIGE 1966-01-309 Commercant
M Thomas BORDAS 1979-10-2823 Salarié du secteur médical
Mme Mireille BRUZAT 1967-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean Marc CARREAUD 1950-03-2161 Retraité salarié privé
M Sébastien DELOMÉNIE 1979-07-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick JOUHANNEAU 1963-12-145 Industriel-Chef entreprise
M Daniel LAVALADE 1961-01-112 Salarié agricole
Mme Sylvie LEONARD 1973-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc MOUSNIER 1966-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Pierre PAILLOT 1968-04-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre PETILLON 1956-06-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Delphine PEYRAUD 1976-10-2720 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie SALLET 1954-10-0142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

697
Nombre d'inscrits
556
Votants
521
Voix exprimés
141
Abstention
35
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie LEONARD

402 voix soit 77.2% des 521 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 72.3% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAYLE

400 voix soit 76.8% des 521 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 71.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BEIGE

400 voix soit 76.8% des 521 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 71.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELOMÉNIE

399 voix soit 76.6% des 521 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 71.8% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc CARREAUD

396 voix soit 76% des 521 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 71.2% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PEYRAUD

396 voix soit 76% des 521 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 71.2% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ACHARD

395 voix soit 75.8% des 521 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BRUZAT

395 voix soit 75.8% des 521 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETILLON

395 voix soit 75.8% des 521 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOUHANNEAU

395 voix soit 75.8% des 521 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PAILLOT

394 voix soit 75.6% des 521 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 70.9% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BORDAS

392 voix soit 75.2% des 521 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 70.5% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SALLET

391 voix soit 75% des 521 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 70.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOUSNIER

388 voix soit 74.5% des 521 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 69.8% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVALADE

386 voix soit 74.1% des 521 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 69.4% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROPERT

136 voix soit 26.1% des 521 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DELOMÉNIE

135 voix soit 25.9% des 521 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PÉAN

135 voix soit 25.9% des 521 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GALLIER ÉPOUSE DELOMÉNIE

132 voix soit 25.3% des 521 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DIT LE CADET

128 voix soit 24.6% des 521 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FRIGANT

128 voix soit 24.6% des 521 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense LE BARBIER DE BLIGNIÈRES

127 voix soit 24.4% des 521 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger RONTEIX

125 voix soit 24% des 521 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1337.8 %
Droite
6970 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger RONTEIX


1 : M. Roger RONTEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hortense LE BARBIER DE BLIGNIÈRES


1 : Mme Hortense LE BARBIER DE BLIGNIÈRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure FRIGANT


1 : Mme Marie-Laure FRIGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DIT LE CADET


1 : M. Jean DIT LE CADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GALLIER ÉPOUSE DELOMÉNIE


1 : Mme Caroline GALLIER ÉPOUSE DELOMÉNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PÉAN


1 : M. Pierre PÉAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DELOMÉNIE


1 : M. Yves DELOMÉNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROPERT


1 : M. Patrick ROPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAVALADE


1 : M. Daniel LAVALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MOUSNIER


1 : M. Jean-Marc MOUSNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SALLET


1 : Mme Sylvie SALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BORDAS


1 : M. Thomas BORDAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre PAILLOT


1 : Mme Marie-Pierre PAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JOUHANNEAU


1 : M. Patrick JOUHANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PETILLON


1 : M. Pierre PETILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BRUZAT


1 : Mme Mireille BRUZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ACHARD


1 : Mme Sylvie ACHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PEYRAUD


1 : Mme Delphine PEYRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marc CARREAUD


1 : M. Jean Marc CARREAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DELOMÉNIE


1 : M. Sébastien DELOMÉNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BEIGE


1 : Mme Pascale BEIGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BAYLE


1 : Mme Martine BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LEONARD


1 : Mme Sylvie LEONARD