Maire : MmeLuigia SOURY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-de-Jussac
ListeNomNaissanceProfession
M Arnold BARON 1983-01-2516 Représentant de commerce
Mme Virginie BEAURY 1982-09-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Bernadette BERTIN 1971-03-1120 Employé (secteur privé)
M Geoffroy BURIN 1987-12-2639 Autre profession libérale
Mme Marion DEZAFIT 1987-04-1920 Employé (secteur privé)
M Sylvain DUBEST 1975-06-2520 Employé (secteur privé)
M Alain FAVRAUD 1946-06-2161 Retraité salarié privé
M Eric FERNANDEZ 1976-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard GADY 1952-12-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge GERALD 1954-06-3035 Ingénieur conseil
Mme Christiane MARSAUDON 1950-04-0261 Retraité salarié privé
Mme Sylvie MASNEUF 1960-02-2057 Sans profession déclarée
Mme Luigia SOURY 1976-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie THOMAS 1965-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle VOISIN 1980-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
404
Votants
395
Voix exprimés
55
Abstention
9
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Luigia SOURY

212 voix soit 53.7% des 395 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GADY

210 voix soit 53.2% des 395 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THOMAS

209 voix soit 52.9% des 395 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold BARON

207 voix soit 52.4% des 395 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy BURIN

206 voix soit 52.2% des 395 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BEAURY

206 voix soit 52.2% des 395 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BERTIN

204 voix soit 51.6% des 395 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FERNANDEZ

200 voix soit 50.6% des 395 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NÉNERD

187 voix soit 47.3% des 395 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TABARINO

187 voix soit 47.3% des 395 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SABY

186 voix soit 47.1% des 395 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yohanna HÉBRARD

186 voix soit 47.1% des 395 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VOISIN

185 voix soit 46.8% des 395 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DÉSAULIÈRES

185 voix soit 46.8% des 395 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BRÉGEON

182 voix soit 46.1% des 395 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey DEGLANE

180 voix soit 45.6% des 395 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BACLE

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUSSEAU

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DOUCEAU

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GUILLUY

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUSSOUBS

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALA

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janet LLOYD

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Luigia SOURY
2 : M. Bernard GADY
3 : Mme Sylvie THOMAS
4 : M. Arnold BARON
5 : M. Geoffroy BURIN
6 : Mme Virginie BEAURY
7 : Mme Bernadette BERTIN
8 : M. Eric FERNANDEZ
9 : M. Pascal NÉNERD
10 : Mme Caroline TABARINO
11 : M. Philippe SABY
12 : Mme Yohanna HÉBRARD
13 : M. Alain VOISIN
14 : Mme Régine DÉSAULIÈRES
15 : Mme Danièle BRÉGEON
16 : M. Joffrey DEGLANE
17 : Mme Aurélie BACLE
18 : M. Christophe ROUSSEAU
19 : M. Frédéric DOUCEAU
20 : Mme Christèle GUILLUY
21 : M. Yves DUSSOUBS
22 : M. Alain SALA
23 : Mme Janet LLOYD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
402
Votants
382
Voix exprimés
57
Abstention
20
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MASNEUF

202 voix soit 52.9% des 382 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion DEZAFIT

196 voix soit 51.3% des 382 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUBEST

196 voix soit 51.3% des 382 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VOISIN

195 voix soit 51% des 382 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAVRAUD

194 voix soit 50.8% des 382 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GERALD

193 voix soit 50.5% des 382 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MARSAUDON

193 voix soit 50.5% des 382 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TABARINO

191 voix soit 50% des 382 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Luigia SOURY

190 voix soit 49.7% des 382 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GADY

190 voix soit 49.7% des 382 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy BURIN

189 voix soit 49.5% des 382 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BERTIN

189 voix soit 49.5% des 382 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THOMAS

189 voix soit 49.5% des 382 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DÉSAULIÈRES

188 voix soit 49.2% des 382 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NÉNERD

187 voix soit 49% des 382 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SABY

187 voix soit 49% des 382 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yohanna HÉBRARD

187 voix soit 49% des 382 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BEAURY

187 voix soit 49% des 382 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUSSOUBS

185 voix soit 48.4% des 382 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FERNANDEZ

185 voix soit 48.4% des 382 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DOUCEAU

185 voix soit 48.4% des 382 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold BARON

185 voix soit 48.4% des 382 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALA

184 voix soit 48.2% des 382 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey DEGLANE

183 voix soit 47.9% des 382 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VOISIN

183 voix soit 47.9% des 382 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUSSEAU

183 voix soit 47.9% des 382 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BRÉGEON

182 voix soit 47.6% des 382 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janet LLOYD

180 voix soit 47.1% des 382 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BACLE

179 voix soit 46.9% des 382 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GUILLUY

178 voix soit 46.6% des 382 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie MASNEUF
2 : Mme Marion DEZAFIT
3 : M. Sylvain DUBEST
4 : Mme Isabelle VOISIN
5 : M. Alain FAVRAUD
6 : M. Serge GERALD
7 : Mme Christiane MARSAUDON
8 : Mme Caroline TABARINO
9 : Mme Luigia SOURY
10 : M. Bernard GADY
11 : M. Geoffroy BURIN
12 : Mme Bernadette BERTIN
13 : Mme Sylvie THOMAS
14 : Mme Régine DÉSAULIÈRES
15 : M. Pascal NÉNERD
16 : M. Philippe SABY
17 : Mme Yohanna HÉBRARD
18 : Mme Virginie BEAURY
19 : M. Yves DUSSOUBS
20 : M. Eric FERNANDEZ
21 : M. Frédéric DOUCEAU
22 : M. Arnold BARON
23 : M. Alain SALA
24 : M. Joffrey DEGLANE
25 : M. Alain VOISIN
26 : M. Christophe ROUSSEAU
27 : Mme Danièle BRÉGEON
28 : Mme Janet LLOYD
29 : Mme Aurélie BACLE
30 : Mme Christèle GUILLUY