Maire : M.Michel THARAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martial-sur-Isop
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BACHELLERIE 1949-12-0158 Retraité agricole
Mme Chantal BOULLE 1953-10-2457 Sans profession déclarée
Mme Anne-Marie DUDOGNON 1952-06-1061 Retraité salarié privé
Mme Yveline KASIKCI 1954-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis LAGRANGE 1959-07-0710 Artisan
M Yves LANDAIS 1953-03-0961 Retraité salarié privé
M Claude MAISONNIER 1950-02-0558 Retraité agricole
M Andrew NIXEY 1967-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale SETTERS 1969-09-0339 Autre profession libérale
M Michel THARAUD 1963-10-2210 Artisan
M Jean-Pierre VILLESANGE 1962-02-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
112
Votants
112
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel THARAUD

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline KASIKCI

57 voix soit 50.9% des 112 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SETTERS

57 voix soit 50.9% des 112 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LANDAIS

57 voix soit 50.9% des 112 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAISONNIER

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Andrew SMITH

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LUTIER

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LAURENT-DUSSY

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GONCET

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COQUELET

53 voix soit 47.3% des 112 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janice ATKINSON

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GONCET

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée LE PEHUN

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARLIER

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher CHAPMAN

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LABBÉ

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel THARAUD
2 : Mme Yveline KASIKCI
3 : Mme Pascale SETTERS
4 : M. Yves LANDAIS
5 : M. Claude MAISONNIER
6 : M. Andrew SMITH
7 : M. Jean LUTIER
8 : Mme Claudine LAURENT-DUSSY
9 : Mme Françoise GONCET
10 : M. Damien COQUELET
11 : Mme Janice ATKINSON
12 : M. Julien GONCET
13 : Mme Andrée LE PEHUN
14 : M. Pascal BARLIER
15 : M. Christopher CHAPMAN
16 : M. Robert LABBÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
113
Votants
108
Voix exprimés
13
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BACHELLERIE

56 voix soit 51.9% des 108 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VILLESANGE

56 voix soit 51.9% des 108 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUDOGNON

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOULLE

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Andrew NIXEY

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAGRANGE

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janice ATKINSON

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Andrew SMITH

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline KASIKCI

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LAURENT-DUSSY

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LANDAIS

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GONCET

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAISONNIER

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THARAUD

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COQUELET

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LUTIER

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARLIER

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LABBÉ

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée LE PEHUN

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher CHAPMAN

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SETTERS

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GONCET

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BACHELLERIE
2 : M. Jean-Pierre VILLESANGE
3 : Mme Anne-Marie DUDOGNON
4 : Mme Chantal BOULLE
5 : M. Andrew NIXEY
6 : M. Denis LAGRANGE
7 : Mme Janice ATKINSON
8 : M. Andrew SMITH
9 : Mme Yveline KASIKCI
10 : Mme Claudine LAURENT-DUSSY
11 : M. Yves LANDAIS
12 : Mme Françoise GONCET
13 : M. Claude MAISONNIER
14 : M. Michel THARAUD
15 : M. Damien COQUELET
16 : M. Jean LUTIER
17 : M. Pascal BARLIER
18 : M. Robert LABBÉ
19 : Mme Andrée LE PEHUN
20 : M. Christopher CHAPMAN
21 : Mme Pascale SETTERS
22 : M. Julien GONCET