Maire : M.Claude PERICAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Léger-la-Montagne
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BAYLE 1953-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean BAYLE 1938-08-2664 Retraité des entreprises publiques
M Pascal BRUNEAU 1969-01-299 Commercant
M Luc BUISSON 1959-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger CAILLAUD 1947-10-2764 Retraité des entreprises publiques
M Cyrille JOUANNETAUD 1974-06-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Gisèle JOUANNETAUD 1948-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mareva MORICHON 1986-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude PERICAUD 1949-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe ROUX 1971-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier ROUX 1970-06-2215 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
226
Votants
219
Voix exprimés
81
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude PERICAUD

149 voix soit 68% des 219 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 65.9% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BUISSON

144 voix soit 65.8% des 219 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUX

144 voix soit 65.8% des 219 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle JOUANNETAUD

140 voix soit 63.9% des 219 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.9% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CAILLAUD

135 voix soit 61.6% des 219 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNEAU

133 voix soit 60.7% des 219 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mareva MORICHON

131 voix soit 59.8% des 219 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAYLE

128 voix soit 58.4% des 219 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAYLE

126 voix soit 57.5% des 219 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROUX

125 voix soit 57.1% des 219 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille JOUANNETAUD

115 voix soit 52.5% des 219 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David RODIER

88 voix soit 40.2% des 219 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARCHADIER

84 voix soit 38.4% des 219 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige RICHARD

81 voix soit 37% des 219 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GAGNANT

73 voix soit 33.3% des 219 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CRAYGUES

73 voix soit 33.3% des 219 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNETAUD

69 voix soit 31.5% des 219 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette PACHAUD

67 voix soit 30.6% des 219 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PINTO

64 voix soit 29.2% des 219 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAGNANT

64 voix soit 29.2% des 219 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PINTO

62 voix soit 28.3% des 219 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghisleine BAUDLOT

59 voix soit 26.9% des 219 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CHEVALLIER

41 voix soit 18.7% des 219 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1047.9 %
Droite
2295 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire CHEVALLIER


1 : Mme Claire CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghisleine BAUDLOT


1 : Mme Ghisleine BAUDLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique PINTO


1 : Mme Angélique PINTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GAGNANT


1 : M. Nicolas GAGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale PINTO


1 : Mme Pascale PINTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette PACHAUD


1 : Mme Paulette PACHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BONNETAUD


1 : M. Philippe BONNETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie CRAYGUES


1 : Mme Emilie CRAYGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GAGNANT


1 : M. Vincent GAGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edwige RICHARD


1 : Mme Edwige RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARCHADIER


1 : M. Daniel MARCHADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RODIER


1 : M. David RODIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille JOUANNETAUD


1 : M. Cyrille JOUANNETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ROUX


1 : M. Olivier ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BAYLE


1 : M. Gérard BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAYLE


1 : M. Jean BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mareva MORICHON


1 : Mme Mareva MORICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUNEAU


1 : M. Pascal BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CAILLAUD


1 : M. Roger CAILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle JOUANNETAUD


1 : Mme Gisèle JOUANNETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROUX


1 : M. Christophe ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BUISSON


1 : M. Luc BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PERICAUD


1 : M. Claude PERICAUD